МорозовИван Васильевич Морозов

1922-2010

Полоска короткая с крылышками

 

Герой Советского Союза (1945), ветеран Великой Отечественной войны, полковник.

Биография

Родился 10 августа 1922 года в селе Берёзовка, ныне Еланского района Волгоградской области, в семье крестьянина. Русский.

Окончил семь классов неполной средней школы. Работал в Ташкенте помощником мастера на текстильном комбинате, занимался в аэроклубе.

После окончания авиационной школы военных лётчиков в Чкаловске Морозов воевал в небе над Курской дугой, где принял боевое крещение. Потом сражался на Брянском, втором Прибалтийском и втором Белорусском фронтах. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

На его личном счету три сбитых самолёта противника, потопленный транспорт, 15 уничтоженных складов с боеприпасами и вооружением, 130 автомобилей, 20 танков, 16 железнодорожных эшелонов, а также свыше пятисот солдат и офицеров.

После завершения службы в ВС, в 1951 году Герой Советского Союза И. В. Морозов пришёл на службу в органы милиции. В 1971 году полковник внутренней службы И. В. Морозов ушёл на заслуженный отдых.

Умер 20 июня 2010 в Волгограде. Похоронен на Димитриевском кладбище в Волгограде.

Память

15 апреля 2010 года в Волгограде на доме № 15 по улице Гагарина была установлена[2] мемориальная доска в честь ветерана органов внутренних дел участника Великой Отечественной Ивана Васильевича Морозова.

Иван Васильевич Морозов — последний Герой Советского Союза из числа тех, кто носил это высокое звание и проживал на территории Волгоградской области.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Морозову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8628).

Награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.