КлевцовВасилий Ильич Клевцов

1909—1998

Полоска короткая с крылышками

 

Генерал-майор Советской Армии, участник китайско-японской, советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Василий Клевцов родился 25 февраля 1909 года в Риге. Окончил семилетнюю школу и школу фабрично-заводского ученичества. В 1928 году Клевцов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1929 году он окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, в 1930 году — Качинскую военную авиационную школу лётчиков, в 1932 году — курс инструкторов по вооружению при Оренбургской военной школе лётчиков.

Участвовал в боях китайско-японской войны, бомбил японские аэродромы и авиабазы, скоплений японских войск, нанеся противнику большие потери. Участвовал в советско-финской войне, будучи заместителем командующего военно-воздушными силами 13-й армии Северо-Западного фронта. За время боёв он совершил 10 боевых вылетов, один из которых — в тёмное время суток.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» полковник Василий Клевцов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 257.

В 1941 году Клевцов окончил первый курс Военно-воздушной инженерной академии. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. После её окончания Клевцов продолжал службу в Советской Армии. В 1956 году в звании генерал-майора авиации он вышел в отставку. Проживал в Новосибирске. Умер 28 февраля 1998 года, похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды и Жукова, рядом медалей.