ЗолотаревСемён Павлович Золотарёв

1914—1993

Полоска короткая с крылышками

 

Герой Советского Союза (1943), штурман эскадрильи Авиации дальнего действия (АДД), офицер Главного штаба РВСН, полковник.

Биография

Семён Павлович родился в крестьянской семье 4 января 1914 года в селе Баженово Атирской волости Тарского уезда Тобольской губернии. Всего в их семье было четыре сына. Забегая вперёд, отметим, что с войны вернулся только Семён.

После обучения в начальной школе для продолжения учёбы родители отправляют Семёна в уездный город Тара. Там он получает семилетнее образование, а далее, до призыва в армию, работает в колхозе.

Служба в рядах Красной Армии началась в одной из частей на берегах Амура, близ Благовещенска. Так как Семён Павлович, имея семилетнее образование, относился к наиболее грамотным бойцам, ему, старшине роты, предложили дальнейшее военное обучение. В октябре 1936 году он поступает в Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова, которое оканчивает в 1940 году.

Золотарёв С. П. принимает участие в Великой Отечественной войне с первых её дней. На фронте, в 1942 году, вступает в ВКП(б).

Уже к весне 1943 года, в качестве штурмана эскадрильи 5-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса Авиации дальнего действия (АДД), им совершено 188 боевых вылетов на бомбардировку различных объектов противника. Участвуя в 13 воздушных боях, ему удалось уничтожить 4 вражеских истребителя.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года гвардии майору Золотарёву Семёну Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1751).

В 1944 году жители Баженово — родного села Семёна Павловича, собрали 165 тысяч рублей. На эти деньги был приобретён пикирующий бомбардировщик Пе-2, который затем был подарен земляку.

Всего за годы войны Золотарёвым С. П. осуществлено более трёхсот дневных и ночных боевых вылетов. Он принимал участие в бомбардировках Берлина, Будапешта, Вены, Хельсинки.

В 1954 году Золотарёв С. П. закончил командный факультет в Военной академии имени М. В. Фрунзе и продолжил службу в ВВС. Проходила она сначала в Белоруссии, а затем в штабе Дальней авиации.

В 1959 году в закрытом тогда военном городке Власиха был сдан жилой дом для офицеров штаба Дальней авиации. Здесь Семён Павлович получил своё первое «собственное» жильё.

В 1962 году Семён Павлович, в качестве старшего офицера направления оперативного управления Главного штаба РВСН, назначен для дальнейшего прохождения службы в Ракетные войска стратегического назначения.

В 1966 году полковник Золотарёв С. П. был уволен в запас, а в скором времени — в отставку.

Жизнь пенсионера Семёна Павловича Золотарёва проходила во Власихе. Скончался он 6 мая 1993 года.

Награды

Семён Павлович Золотарёв награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и 12 боевыми медалями.

Память

В Баженово — родном селе Золотарёва С. П., его имя носит средняя школа.

Во Власихе, на доме по улице М. Жукова, где жил Золотарёв С. П., установлена мемориальная доска.

С. П. Золотарёв похоронен в Подмосковье на Юдинском сельском кладбище.