ДевятьяровАлександр Андреевич Девятьяров

1907—1985

Полоска короткая с крылышками

 

Участник Великой Отечественной войны, в годы войны — помощник командира полка по воздушно-стрелковой службе 140-го гвардейского штурмового авиаполка 8-й гвардейской штурмовой авиадивизии, 1-го гвардейского штурмового авиакорпуса, 2-й воздушной армии, 1-го Украинского фронта, гвардии майор.

Биография

Родился 15 июня 1907 года в деревне Ильнеш ныне Каракулинского района Удмуртии в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал грузчиком на станции Кузино Свердловской области. В 1929-1931 годах служил в Красной Армии. После увольнения учился в металлургическом техникуме, работал шлифовщиком на машиностроительном заводе в Ижевске.

В 1933 году поступил в Оренбургскую школу лётчиков. После училища служил в Новочеркасске в бомбардировочной авиации. С апреля 1940 года — лётчик-инструктор. С началом войны школа переведена на Урал, готовил лётчиков, штурманов для ночных бомбардировочных полков. В августе 1942 года вместо фронта попал на высшие тактические курсы, переучился на Ил-2 и только затем был направлен на фронт.

В августе 1943 года прибыл в 1-й штурмовой авиационный корпус В. Г. Рязанова. Назначен комэском в 66-й Киевский штурмовой авиаполк.

Отличился в боях за освобождение Украины, после Корсунь-Шевченсковской операции был представлен к званию Героя. Во время Ясско-Кишинёвской операции за спасение командного пункта 5-й танковой армии генерала Ротмистрова награждён орденом Александра Невского.

К 15 января 1945 года совершил 80 боевых вылетов, из которых 65 в качестве ведущего, на штурмовку боевой техники и живой силы врага. К концу войны совершил 91 успешный боевой вылет.

С 1946 майор А. А. Девятьяров — в запасе. Жил в городе Ижевск. Много лет был председателем республиканского комитета ДОСААФ. Работал в тресте «Гражданстрой». В 1973 году издал мемуары «Земля под крылом» (переизданы в 1980 году). За мирный труд награждён орденами Октябрьской Революции и «Знак Почёта». Скончался 2 марта 1985 года. Похоронен в Ижевске.

Награды

• Герой Советского Союза (Указ от 10 апреля 1945 года, № 7360);

• Два Ордена Ленина;

• Орден Октябрьской Революции;

• Два Ордена Красного Знамени;

• Орден Александра Невского;

• Орден Красной Звезды;

• Орден «Знак Почёта»;

• Медали.