Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24
Послать Тему Печать
Re: проза и поэзия (Прочитано 10776 раз)
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #570 - 21. Июнь 2013 :: 17:25
 
Они проводят диверсии против немецких военных и саботаж. Вторым, немаловажным, направлением является антинемецкая агитация и распространение антифашисткой литературы. В задачу Движения также входит укрывание евреев и коммунистов. Эти люди являются самыми непримеримыми борцами и из них мы куём отряды для наиболее опасных акций. А  два департамента «Сражающейся Франции» генерала де Голля курируют деятельность Движения вне страны. Первый из них занимается укреплением союза с антигитлеровской коалицией. Я один из офицеров этого департамента. А второй, отвечает за удержание власти Франции в колониях. Хотя, честно говоря, мы значительной мере координируем и подпольную деятельность внутри страны.
Больше Мотинов придумать не смог. В его голове крутилось название «Фран-Тирёр», но он не мог точно вспомнить имеют ли «Вольные стрелки» отношения к этой войне или эти обрывочные знания относятся к Франко-прусской войне девятнадцатого века. Надо менять тему, иначе меня занесёт на совсем незнакомую территорию.  
- Франция задыхается под сапогом Гитлера, русские разрешили французким лётчикам воевать на Восточном фронте и дали им самолёты. В Северной Африке Восьмая Британская армия сдерживает атаки Роммеля, а французов в ней нет. А ведь более двухсот тысяч солдат и офицеров выходцев из моей страны ждут возможности с оружием в руках очистить свою Родину от врагов. Элеонор, - Мотинов повернулся к женщине, положил руки ей на плечи и пристально посмотрел в её глаза. - Планы командования Англии в отношении открытия Второго фронта в Европе держатся в секрете даже от генерала де Голля. Нам всё обещают и обещают, что вот-вот и мы высадимся на побережьи Бретани, Нормандии или Пикардии, но чем дольше мы слышим эти слова, тем ниже опускается боевой дух солдат. Не обещай мне ничего, но прими к сведению, если ты услышишь, хоть краем уха, в коридорах резиденции своего шефа любую новость об этом, дай мне пожалуйста знать.

Пётр говорил с таким жаром, с такой любовью к Франции, что сомнения в его искренности испарились из головы секретаря генерал-губернатора.
- Достопочтенный граф Атлон не принимает участия в таком планировании. Даже когда год назад Черчилль и Рузвельт встречались на линкоре «Принц Уэльский» у берегов Ньюфаунленда, ни его, ни премьер-министра Макензи Кинга на встречу не пригласили. Мне даже немного обидно было за патрона. У Черчилля, на боевом корабле, нашлось время даже для кота, а для представителя его Величества в Канаде - нет.
- Какого кота? – в недоумении спросил Мотинов.
- Черчилль прибыл к берегам острова на британском корабле, на второй день встречи вверхах переговоры проходили на американском эсминце «Макдугал», - пояснила свою реплику Элеонор. - Корабли стояли в порту Сент Джонса борт в борт и когда английский Премьер собрался перейти на американский корабль на палубу линкора вышел кот, по кличке Блэки. Так вот, Черчилль остановился, склонился над ним и пять минут гладил животное. К сожалению тот кот погиб через три месяца после встречи с Черчиллем, вместе с третью экипажа и капитаном линкора в бою под Сингапуром
Обида в голосе Элеонор чувствовалась так явно, что Мотинову стало жаль и женщину, и  её патрона.
- Лишь иногда, когда в зарубежных операциях предполагается участие наших войск, - продолжила она прерванную воспоминанием о казусе мысль. - Об этом Атлону сообщают. Например, недавно я положила на его стол телеграмму, - Элеонр перешла на шёпот. - В ней говорилось, что во второй половине августа Вторая Канадская пехотная дивизия в составе: Королевского пехотного полка, Четырнадцатого танкового полка и Личного Королевского полка Камеронских Горцев Канады, под руководством генерала Джорджа Робертса, примет участие в  высадке крупного Британского десанта в районе порта Дьепп, на севере Франции. Опреация имеет кодовое название «Юбилей». В телеграмме ни слова не было сказано об участии в ней французких подразделений, и я раскрыла перед тобой государственную тайну лишь для того, чтобы продемонстрировать реальность ситуации. О гражданах Франции графу ничего не скажут. Никогда. По протоколу не положено. Можешь быть в этом уверен.
- Ты умница, Элеонор. У тебя блестящая память. Хоть это и не то, о чём я тебя просил, но весть воистинну радостная. Высадка десанта во Франции, это хоть маленький, но всё же шаг к её полному освобождению.
Мотинов ликовал в душе.
Я не зря потратил на эту дурнушку столько времени, - подумал он.


Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #571 - 21. Июнь 2013 :: 17:26
 
Август, 1942
Москва

     - Я вчера в штабе сдавал документы об окончания курса подготовки в строевой отдел и слышал как офицеры обсуждали встречу Черчилля со Сталиным в Кремле. Они много чего наплели и о морских конвоях, и об планах открытия Второго фронта, и об бомбёжках германских промышленных городов. Я всё это пропускал мимо ушей.  Но вот когда они вскользь прошлись по меню торжественных обедов, данных в честь высокого гостя с двенадцатого по шестнадцатое, - Гнеденко сглотнул слюну и ковыряясь в тарелке с супом ложкой, мрачно продолжил. – Я чуть не упал в обморок.
     Мать и жена сидели за одним столом с Игорем, а полугодовалый сын крутился у Оксаны на коленях пытаясь вырваться из её рук. Прошло уже два месяца как Гнеденко вернулся из Гороховца. За это время чувство радости от встречи с родными притупилось, уступив место в его душе извечному брюзжанию.  
     - На банкете присутствовало около ста человек гостей, военных и гражданских. И каждому из них сервировали не меньше шести блюд из деликатесов. Начали они с закусок, - Игорь закрыл глаза вспоминая названия и представляя картину застолья. – Среди бутылок с вином и водкой там были блинчики с красной икрой и сёмгой украшенные ленточкой из зелёного лука, куриный и мясной рулет, мясо шпигованное, бастурма, язык говяжий, рулетики из нежной ветчины, запеченные баклажаны с ореховой пастой и зеленью. Салат с телячьим языком, куриной грудкой, овощами во жареными в оливковом масле с перепелиными яйцами и помидорками черри.
     - Игорь, пожалуйста, не продолжай, я сама сейчас потеряю сознание, - Оксана взмолилась и жадно доела уже остывшие щи со щавелем.
     - Не гневите бога, - тихим голосом сказала мама. – Суп из говядины с картошкой и зеленью вам уже не нравится. А каково тем, кто не получает офицерского пайка? Плюс почти ежемесячно нам приносят доппаёк, за твою серкетность. Мы питаемся намного лучше, чем средние москвичи.
- Мама, не смей об этом даже упоминать, - гневно прорычал Гнеденко. - Нет никаких доппайков и небыло. Запомнила? И ещё запомни, ни мне, ни Оксане, нет никакого дела до того как питаются средние москвичи, волжане или сибиряки. Я хочу лично есть всё то, что едят все эти партийные руководители, военноначальники, иностранные делегации. Я не могу ходить постоянно голодным и каждую минуту думать о еде. Это противное чувство не покидает меня ни на минуту. Что толлку от твоего жидкого зелёного супа, в котором варилась крапива, свекольная ботва, одуванчики и мучные клёцки. Где та говядина, о которой ты говорила? – он подцепил ложкой несколько волокон мяса, презрительно слил их назад в тарелку и закончил мысль. – Что мне эти непонятно готкуда отрезанные от коровы сто грамм на пять литров супа? Чтобы чувствовать себя комфортно, мне нужно полкило мяса в день. Одному.
Оксана со слезами на глазах смотрела на Игоря и её рука крепко сжимала его ладонь в знак полной с ним солидарности.
- А посмотри какая одежда висит у меня в шкафу. В чём я ходил до войны? Это же лохмотья и тряпки. Холщовые штаны, ручной вязки свитерки, грубой ткани рубашки, с завязочками у горла вместо пуговиц. А в чём ходит Оксана? Тот же гардероб, что и у меня. Стыд и позор.
- Но ведь так все живут, и магазинах нет другой одежды, - мама не хотела перечить сыну, но внутренний протест и боязнь, что мальчика может занести далеко заставил её вступить в этот не равный спор. – И потом, война за окном, иначе и быть не может.
- И могло быть до войны, и может сейчас. Я видел в Горьковской области на складах столько еды, что хватило бы всю Москву месяц кормить. И уверен, что где-то есть такие же склады с одеждой и обувью, и для кого-то выпускают наручные часы, и много другого, о чём я даже не мечтаю. А не мечтаю потому, что не знаю о существовании этого другого. Я видел как одеваются жёны офицеров, которые бывали в служебных командировках за границей. Они все в шикарных платьях, у них перчатки на руках, серьги в ушах. Возможно некоторые слегка перешиты, или даже ношеные ранее, но всё равно видно, что одежда привезённая оттуда в сотню раз лучше продукции фабрики имени Клары Цеткин, - с презрением закончил молодой младший лейтенант. - Я слышал как один из старших офицеров в своём кругу рассказывал курьёзный случай о сослуживце недавно вернувшимся из Лондона. Дело было в начале июля и его жена на банкет пришла в лёгком дорогом шёлковом платье. Выглядело оно замечательно, весь вечер супруга майора была центром внимания всех присутствующих, до тех пор пока один из дипломатов бывших там не сказал в слух что это платье, вовсе не платье, а ночная рубашка. «Англичанки в таких спят, а не ходят по приёмам», прокоментировал он успех майорши.
- Смешно, - сказала Оксана. – Но я бы не отказалась и от рубашки.
- Не так смешно как грустно, их ночнушки выглядят лучше чем наши вечерние платья.
- Сынок, ты же сам не видел, - попыталась вразумить сына мать.
- Я не представляю, что со мной будет, если я это когда-то увижу, - глядя в никуда ответил Игорь.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #572 - 21. Июнь 2013 :: 17:27
 
- Мне, кажется Игорь, что тебя всё чаще и чаще заносит. Ты член партии и должен быть скромнее в своих запросах, - мать встала из-за стола и ушла в общую кухню мыть посуду.
Сын не ответил на замечание матери, но когда дверь за ней закрылась он сказал жене:
- Пару лет назад я нашёл в Ленинке биографию Фридриха Энгельса на английском языке. Не знаю как она туда попала, возможно тот, кто приобрёл её для библиотеке не прочитал её до конца сам. Написана она была человеком который знал соратника и соавтора Маркса не по-наслышке. Так вот, автор утверждает, что жизненным девизом немецкого промышленника была фраза – «Take it easy», что в переводе означает – «Относись ко всему проще». И что в Лондоне он был одним из главных кутил, имеющим прозвище «Отрыватель горлышек у бутылок шампанского». Его любимым блюдом был салат из крабов, а развлечением – охота на лис. И ещё автор пишет, что еженедельные пьянки в доме у Энгельса были очень весёлыми, и что никто из гостей раньше трёх часов ночи их не покидал. На вопрос одной из британских газет: «В чём Вы видете смысл жизни?», он ответил: «В развлечениях», а на вопрос: «А что по Вашему означает счастье?» он сказал: «Château Margaux 1848».
- А что это?
- Красное вино высшей категории качества. Я сам не знал. Чтобы найти ответ на вопрос, что является счастьем для одного из основоположников Марксизма, мне пришлось покапаться в энциклопедии. Я думаю, что человек такого склада характера никогда бы не присоединился к тому, что мы здесь построили, взяв за основу его теории, - мощная спина Гнеденко ссутулилась, а широкие плечи опустились вниз. Игорь сидел положив свои сильные руки на стол и смотрел перед собой. Оксане в тот момент показалось, что в невидящем взгляде мужа абослютная пустота, а голове нет ни одной мысли. Но это было не так.

- Я всё чаще и чаше думаю о том, чтобы попросить перевод в агентурную разведку, - шепотом сказал Игорь супруге, по прежнему глядя в пустоту.
- Зачем тебе это надо? Тебе что плохо в шифровальном отделе? – так же тихо ответила ему Оксана. - Сиди себе в подвале и не высовывайся. Паёк дают, вокруг не стреляют, о чём ещё можно мечтать в такое время.
- Платят мало, а работы много, - склонившись над столом скороговоркой заговорил Игорь. – Ты себе даже представить не можешь, как наши зарубежные агенты живут и работают. Сидят себе в столицах или больших городах и наблюдают в окно передвижение грузовиков или паровозных  вагонов, а денег при этом останавливаясь просят.
- И что, дают? – недоверчиво спросила Оксана.
- Дают, представь себе. Не всегда столько сколько просят, но на сытую жизнь им хватает. Один наш агент почти ежедневно шлёт шифровки из Китая с просьбой прислать ему денег, а информацию добывает уровня слухов продовольственно рынка. В его последней телеграмме говорилось, что на железнодорожную станцию Харбина прибыл эшелон цистерн с питьевой водой, из этого он сделал вывод, что вскоре туда прибудет японская пехотная дивизия. Мол, оккупанты готовят что-то против СССР. Да я такие выводы могу делать каждый день, по десятку. Не поверишь, но деньги посылают даже тем, кто находятся под подозрением.
- Не может быть, - Оксана отказывалась верить своим ушам.
- Точно, говорю. Под строжайшим секретом расскажу тебе об одном примере. Но ты,  никому. Поняла?
- Мог бы и не предупреждать, - нарочито надув губы ответила супруга.
- Руководству известно, что агент «Мар» в Берлине давно перевербован гестапо. Он несколько раз уже прокололся. Я сам дешифровал его телеграмму, в которой он утверждал, что союзники не бомбили столицу и никаких разрушений в городе нет. А когда, через день, его попросили сходить по адресу и встретиться с жителем дома, который по снимкам союзников лежал в руинах, он вынужден был признаться, что такого дома не существует. И тут же попросил денег. Прочитав этот ответ мой начальник сначала грязно выругался, потом сказал, что такой наглости он раньше не встречал, но в заключении приказал деньги ему всё же выслать.
- Но почему? – удивилась Оксана.
- Чтобы немцы продолжали думать, что мы верим своему агенту, - назидательно изрёк Игорь.          
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #573 - 21. Июнь 2013 :: 17:28
 
Сентябрь, 1942
Нью Йорк

     Ранним сентябрьским вечером Павел Петрович Мелкишев вышел из Советского консульства на Девяностопервой Восточной улице, обошёл квартал и вошёл в здание построенное в стиле французкой готики по адресу 1109 на Пятой авеню. В этом огромном доме проживала Фрида Варгбург, вдова известного филантропа и друга СССР Феликса Варгбурга, умершего пять лет назад. Поднявшись на третий этаж в сопровождении дворецкого, Павел Петрович вошёл в просторый зал. Едва он переступил порог, как хозяйка дома поднялась с мягкого дивана и сделала несколько шагов ему на встречу. В кресле, напротив покрытой дорогим шёлком софы, с фарфоровой чашкой в руке, в пол-оборота к двери сидела Маргарита Коненкова.
     - Мистер Михайлов, как я рада видеть Вас в своём доме, - приветливо сказала Фрида и широким жестом пригласила Мелкишева присоедениться к чаепитию. - Мы тут как раз обсуждаем с Маргаритой как ускорить сбор средств для сражающейся с фашистами России. Её недавно назначили секретарём комитета помощи Вашей стране. Вы ведь наверняка знакомы с мадам Коненковой?
     - Да мы встречались ранее с мистером Михайловым на выставках работ моего мужа, - не дожидаясь подтверждения догадки Фриды от Павла Петровича, сказала Маргарита и улыбнулась. - Но чаепитием нашу посиделку назвать нельзя. Я с чашкой, а мадам Фрида чай не пьёт, постится.
     - Ну вы же знаете Маргарет, что 25-го сентября начинается пост Гедалии и пока не скроется солнце и три звезды на небе не взойдут, верующие евреи не могут себе позолить ни есть, ни пить. А то что вы знакомы меня очень радует, - сказала вдова, повернулась в сторону стоящего в дверях дворецкого, приказала подать чай мистеру Михайлову и не присаживаясь обратно на диван продолжила. - Тогда я оставлю Вас на несколько минут, мне нужно позвонить зятю, Натану Ротшильду, чтобы обсудить с ним финансовое участие его клана в этой компании.
     
     Едва за мадам Варгбург и её слугой закрылась дверь. Как Маргарита достала из дамской сумки конверт и положила его перед Мелкишевым на кофейный столик.
     - Что в нём? – убирая его во внутренний карман пиджака спросил Павел Петрович.
     - То, что ты и просил. Черновик письма Энштейна президенту Рузвельту, - Рита закрыла глаза, задумалась на несколько секунд и дословно процитировала выдержку из него. – «О возможности производства исключительно мощных бомб нового типа при высвобождении значительной энергии возникающей при ядерной реакции в крупной массе урана». Вот.
     - Ты хоть поняла то, что сейчас сказала? – спросил ошеломлённый Мелкишев.
     - Нет, - выдохнула Коненкова. – А мне и не надо понимать. Я и прочла-то его лишь для того, чтобы убедиться, что это то письмо, о котором ты мне говорил на нашей прошлой встрече. Кстати, встречаться с тобой мистер Энштейн отказывается. Не напрямую, конечно, просто молча игнорирует мои намёки.
     - Не торопи его. С ним лучше медленно, но с положительным результатом, чем поспешить и спугнуть. Как он тебе в общеем?
     - Живчик. Как ты мне в мае о нём и рассказывал. Но возраст своё берёт всё равно, - ставя на столик чашку с остывшим чаем, сказала Рита. - После близости засыпает быстро и крепко. Я два часа спокойно копалась у него в рабочем столе и на книжных полках, когда письмо искала, а потом ещё и выспалась рядом с ним. Так-то.
     - Молодец, что выспалась, но жаль, что не нашла ответ Рузвельта профессору.
     - Почему же не нашла? Нашла, - Рита смаковала момент своего триумфа.
     - Так давай же и его. Что же ты тянешь? - нетерпеливо сказал Мелкишев.
     - А у меня его нет.
     - Почему?
     - Что тут не понятно?
     Тон мадам Коненковой раздражал Павла Петьровича. Он знал, так Рита разговаривает со своим мужем и любовниками. Осадить бы её, - мелькнула мысль, но тут же ушла. Консул терпеливо ждал, а Рита продолжила говорить нравоучительным тоном:
     - Потому, что я принесла тебе черновик письма Альберта президенту. Оригинал у Рузвельта. А ответ на это письмо профессор хранит в рамке под стеклом в рабочем кабинете. Ты хотел бы чтобы я его украла?
     - Нет конечно. Это было бы равнозначно провалу. Но прочитать-то его ты наверняка догадалась?
     - И прочитать догадалась, и наизусть запомнить. Ты же знаешь, у меня фотографическая память. Тебе английскую версию или перевести на русский?
       - Почему не переписала и не вложила в конверт с письмом Эйнштейна?
     - Потому-что меня одну нигде не оставляют. Дома я всегда мужем, вне дома с любовниками. Своего кабинета и времени для творчества у меня нет. Одна я только в туалете. Не на унитазе же сидя письмо президента США от руки на голой коленке переводить.
     Сарапул из провинциалки никогда не выветреется. Нет-нет да и выползет наружу. Коротко промелькнуло в голове у разведчика, но внешне Мелкишев остался невозмутим. Он достал из пиджака черновик письма профессора, положил его перед собой на кофейный столик лицом вниз, из нагрудного карманы вынул супермодную чёрную в золотую полоску наливную ручку «Паркер Вакуматик» снял колпачёк и произнёс:
     
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #574 - 21. Июнь 2013 :: 17:41
 
- Сначала описание документа, а потом текст на английском и побыстрее.
     Маргарита сбросила маску игривости с лица и сосредорточившись на деталях доложила следующее:
     - Письмо отпечатано на бумаге чуть зеленоватого цвета. В левом верхнем углу синим шрифтом заглавными буквами написано: THE WHITE HOUSE; Должна подчеркнуть, что в титуле имеется два чернильных потёка вверх в буквах «T» в артикле THE и «W» в слове WHITE. Ниже и со смещением вправо: WASHINGTON. На два абзаца вниз, в правой части письма чёрным шрифтом указана дата: October,19 1939. Пять абзацев вниз сам текст:
     
My dear Professor:

     I want to thank you for your recent letter and the most interesting and important enclosure.

I found this data of such import that I have convened a Board consisting of the head of the Bureau of Standards and a chosen representative of the Army and navy to thoroughly investigate the possibilities of your suggestion regarding the element of uranium.

I an glad to say that Dr. Sachs will cooperate and work with this Committee and I feel this is the most practical and effective method of dealing with the subject.

     Please accept my sincere thanks.

                 Very sincerely yours,

     Ниже, в три четверти листа размашистая подпись президента, а ещё ниже в правом углу Нью Йоркский адрес Эйнштейна:

Dr. Albert Einstein,
Old Grove Road,
Nassau Point,
Peconic, Long Island,
New York.

     - Что тебе ещё удалось узнать от твоего друга? – Мелкишев старался использовать каждую минуту времени проведённую наедине со своим бесценным агентом.
     - В начале  июня этого года руководитель Национального комитета по оборонным исследованиям Буш доложил Рузвельту: ядерная бомба может быть осуществлена практически, а 13 августа . плану создания этой бомбы было присвоено название «Манхэттенский проект». Административным руководителем проекта был назначен генерал Лесли Гровс. Центром работ выбран Лос-Аламос, это пустынная местность в штате Нью-Мексико.
     - У тебя есть документальное подтверждение твоим словам?  
     - Откуда? Это то, что я услышала во время разговора Альберта с Лео Сцилардом. Вообще-то как выяснилось из их диалога, это он с Теллером написали письмо, которое позже подписал Эйнштейн.
     Мелкишев быстро записывал слова Риты. В коридоре послышались шаги.
     - Закончили о деле, - сказал консул сложил лист бумаги и убрал его вместе с ручкой в карман пиджака.
     В тот момент, когда рука Мелкишева ещё возвращалась за чашкой остывшего чая, открылась массивная дверь и в зал вошла пухленькая вдова. Её глаза довольно улыбались. Павлу Петровичу показалась, что хитрая Фрида тайком наблюдала за встречей агентов Советской разведки в своём доме.  
     - У меня для вас хорошая новость, - сказала она садясь на диван. - Натанчик меня заверил, что Ротшильды в стороне не останутся, и денег на борьбу с Гитлером не пожалеют.  

     Через час после встречи Мелкишева и Коненковой на Пятой авеню в Москву ушла шифровка с текстом переписки великого учёного и президента США.

«Директору,
Из достоверного источника получена переписка профессора Эйнштейна и президента США Рузвельта.

Ф, Д. Рузвельту, Президенту Соединенных Штатов, Белый дом, Вашингтон, округ Колумбия.  
Сэр! Некоторые недавние работы, которые были сообщены мне в рукописи, заставляют меня ожидать, что уран может быть в ближайшем будущем превращен в новый важный источник энергии. Определенные аспекты возникшей ситуации, по-видимому, требуют особого внимания и, при необходимости, быстрых действий со стороны правительства... Это новое явление способно привести к созданию бомб, возможно - хотя и менее достоверно, исключительно мощных бомб нового типа. Одна бомба такого типа, доставленная на корабле и взорванная в порту, способна полностью разрушить весь порт и часть прилегающей к нему территории...
Искренне Ваш, Альберт Эйнштейн  
В приложении к письму  Эйнштейн заметил, что Германия запретила продажу урана из рудников Чехословакии, которую она оккупировала в марте.  
Ответ был таким:  
БЕЛЫЙ ДОМ, ВАШИНГТОН                        
                                               19 октября, 1939  
Дорогой профессор! Хочу поблагодарить Вас за Ваше недавнее письмо и чрезвычайно интересное и важное приложение к нему. Я счел эту информацию настолько существенной, что созвал Коммитет состоящий из председателя Бюро Стандартов и отобранных для этого представителей армии и флота, которой рассмотрит возможности использования элемента урана.
Я рад сказать, что Доктор Саш будет сотрудничать с этим Коммитетом и уверен, что это будет наиболее правильный и эфективный путь  
Прошу Вас принять мою искреннюю благодарность.
Искреннейше Ваш, Франклин Рузвельт.
     Кроме этого источник сообщил, что запасы урановой руды Соединённых Штатов оцениваются в тысячу двести пятьдесят тонн. Эта руда была вывезена в 1940-м году с рудников расположенных в Бельгийском Конго. Она принадлежит хозяину бельгийской компании «Юнион Миньер» господину Эдгару Сенжье и находятся в пакгузах на острове Стайтон, штат Нью Йорк.
Мольер»        
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #575 - 21. Июнь 2013 :: 17:44
 
Ближнее Подмосковье

     - Я прочитал твой рапорт с просьбо о переводе в агентурную разведку, - начальник шифровального отдела пополковник Лукьянов сидел в своём кабинете и пристально разглядывал Гнеденко. - В принципе, мотивы мне твои понятны. Хочешь приносить больше пользы? Это хорошо. А в какую страну хотел бы выехать? В США, в Канаду, в Англию или может быть в Германию?
     Не почувствовах подвоха в словах подполковника Игорь честно ответил:
     -  В любую англоговорящую или в Китай.
     - Не плохой выбор, - Лукьянов смаковал момент. - Наверняка планируешь поехать с  семьёй. Не так ли?
     - Так точно, товарищ подполковник. Жена недавно сына родила, хотелось бы быть вместе.
     - Отлично. Вот тебе предписание, - подполковник вынул из папки с документами лист бумаги и протянул его через стол Гнеденко. – Сегодня же подписывай обходной лист и завтра убывай к новому месту службы. Проездные документы получишь в строевом отделе.

     Беря в руки предписание Игорь уже понял, что Лукьянов издевается над ним. Ни о каком Китае или Англии речь не идёт. Он знал, что без долгой подготовки на курсах агентурной разведки ни куда его послать не могли.
     Шифровальный отдел штаба Воронежского фронта, - прочитал Игорь и бессильная злоба на мгновение затуманила его мозг. - Хотя с другой стороны могло быть и хуже.    


Октябрь, 1942

Посёлок Анна, Воронежская область

Лейтенанты Туркин и Гнеденко сидели на обрывистом берегу реки Битюг и грызли семечки. После ночного дежурства в шифровальной комнате штаба Воронежского фронта, оборудованной в подвале школы районного центра, им обоим пологалось по шесть часов отдыха. Но день выдался на редкость солнечный и молодые люди решили подышать свежим воздухом перед сном.
Игорь молча лузгал сырые семена подвядшего подсолнечника, а его приятель отложив в сторону изрядко опустошённую головку масляничной культуры предавался фронтовым воспоминаниям.
- Прижали нас немцы к берегу Чёрного моря в районе Новороссийска в конце лета и штаб нашей сорок седьмой армии  получил приказ срочно эвакуироваться в Туапсе. Вывозили мы оборудование на Пятых ЗИСах по единственной дороге соединяющей города, а впереди нас медленно двигались две дюжины «полуторок» с ранеными бойцами. Дорога была узкая, иногда она убегала от береговой черты в горы, поэтому обогнать санитарную колонну мы ни как не могли. Возможно, это и спасло нас. Несколько раз в воздухе над нами появляли самолёты Люфтваффе. Трудно поверить, но они ни разу нас не бомбили. Очевидно немцы приняли наши штабные машины за продолжение госпитальной колонны.
Туркин посмотрел на утреннее солнце. С видимым удовольствием подставляя лицо его лучам он продолжил свои воспоминания:
- Когда начало смеркаться до города оставалось не более десяти километров. Мы очень хотели до ночи успеть разместиться в Туапсе, но вдруг движение замерло. Госпитальные полуторки остановились впереди, как будто упёрлись в невидимую стену. Начальик узла связи приказал мне сбегать к головной машине и разузнать причину задержки. Я сиганул с борта и разминая руками затёкшие ноги скорым шагом направился в голову колонны. То, что я там увидел, до сих пор не укладывается у меня в голове.

Гнеденко стряхнул с шинели шелуху и повернул голову в сторону Туркина. Он приготовился внимательно выслушать откровения сослуживца, стараясь не упустить ни одного его слова. За последние несколько месяцев он отполировал навыки внештатного сотрудника комиссариата внутренних дел до блеска. Обладая великолепной памятью, Игорь запоминал до запятой не только каждое противоречивое высказывание, но и интонации голоса рассказчика. На каждый донос молодого шифровальщика его кураторы реагировали мгновенно. До сих пор сбоев не было и не один его сигнал не остался без жёсткой реакции офицеров второго управления. После того как посреди новогодней ночи бесследно исчез курсант Гусев по наводке Игоря были арестованы ещё полдюжены «распространителей клеветы», провокаторов и расхитителей социалистической собственности.
После возвращения из Гороховца в Москву в мае сорок второго года Игорь и Оксана были приглашены в гости семьёй начальника железнодорожной станции Щербинка. Бывшая одноклассница Гнеденко угощала гостей  блинами на сливочном масле и чаем с вареньем. Весь вечер Оксана светилась от счастья нахваливая угощения и гостепреимство друзей, но как только она с мужем оказалась на улице молодая мама заметила своему мужу:
- Воруют, сволочи. Ты заметил в кухне на столе и на полу следы муки?
- Ещё бы не воровать, - ответил Игорь. – На такой-то должности.

Через два месяца после ареста семьи начальника станции, прямо на рабочем месте, был арестован коллега Игоря старший лейтенант Любимов. Этого боевого офицера перевели на должность шифровальщика после того, как медицинская комиссия признала его негодным к строевой службе. Люимов прошёл с боями через Белоруссию и Смоленскую область пятьсот километров.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #576 - 21. Июнь 2013 :: 17:45
 
Прорываясь из окружения он получил несколько осколков гранаты в спину и ноги. Бойцы его роты не бросили отважного командира и вынесли его на себе к своим.

Однажды вечером, во время небольшого застолья посвещённого дню рождения начальника узла связи, он не в меру разоткровенничался.
- Ах, мужики, - пропустив первые двести «фронтовых» грамм и задумчиво обведя скудное застолье мутным взглядом сказал он,. - Ничего вы тут в тылу не видели.
-  Ты имеешь ввиду, что мы не видели зверств немцев? - громко возразил ему один из офицеров-радистов. - Я тоже был на передовой и видел как немцы добивают раненых красноармейцев на поле боя.
-  Немцы? – глаза Любимова налились кровью. - А видел ли ты сотни трупов советских граждан, расстрелянных своими же?
Никто из присутсвующих не проронил ни звука в ответ.
- Не видел. А я видел, - старший лейтенант махнул ещё полстакана водки и утонул в воспоминаниях. – Наша Первая Московская мотострелковая дивизия неделю сдерживала Вторую танковую группу Гудериана под Борисовым. По ночам мы оттягивались по десять-пятнадцать километров на новые рубежи и снова изматывали их плотной активной обороной. Так вот. Когда мы оставляли город, то на берегу Березины увидели как рота НКВД расстреливала заключённых местной тюрьмы. Их не успевали эвакуировать и уничтожили всех до единого, вместе с «потенциально неблагонадёжными элементами города».
- Не может этого быть, - возмутился бывший фронтовик. - Но даже если допустить, что там растреляли уголовников, то с чего ты взял что с ними были и «потенциальные» предатели?
- Я своими глазами видел растреляных в сивильном. Не в тюремной робе, а именно в  пиджаках и брюках, юбках и кофточках.
- Всё равно не верю, - ответил радист.
На утро два крепких офицера подошли к Любимову сзади и не успел он оглянуться на них, как оказался упёртым лбом в стол с растянутыми в разные стороны руками.

Урок, полученный год назад в инженерной академии, Гнеденко запомнил с первого раза.
Больше никому не удавалось опередить его с донесениями. Оксана и мать Игоря стали получать дополнительные продовольственные пайки с той же регуляпрностью, с какой муж и сын относил треугольные весточки гарнизонным парикмахерам.

Туркина Игорю было ни чуть не жаль. Всё гражданское население Анны считало офицеров без наград тыловыми крысами. Во время танцев по субботам в местном клубе девушки старались танцевать только с ребятами «понюхавшими порох боёв». Переведённый из штаба армии в штаб фронта после Новоросийско-Туапсинской оборонительной операции Туркин, считался одним из таких «героев».  Он имел две медали и они были предметом зависти Гнеденко.
- Когда я подбежал к головной машине, то увидел как санитары выгружали носилки с тяжелоранеными и гуськом отправлялись в сторону высокого каменного забора. За ним, в тени деревьев, были видны красивые двух-трёхэтажные строения из белого мрамора. Через решётку металических ворот были видны дорожки посыпанные белым песочком. Они убегали в глубину территории мимо благоухающих клумб с яркими цветами. Я раньше никогда не видел такой красоты и на секунду застыл на месте. Окрик майора медицинской службы вернул меня с небес на землю и я, обхатив талию раненого в ногу бойца, поспешил с ним к закрытым воротам.
- Стой! Стрелять буду! – услышали мы громкий окрик и перед нами как из-под земли выросли два рослых офицера НКВД с автоматами ППШ на перевес.
- Открывайте немедленно ворота, - майор военврач скомандовал охранникам территории. - Мы должны разместить тяжелораненых на ночлег в этих зданиях.
- Стоять! – ещё более громко и грозно прозвучало в ответ.  – Ещё шаг и я открою огонь на поражение!
- Какой огонь? Вы что? –военврач продолжал идти вперёд, но скорость его движения заметно уменьшилась. - У нас тут больше сотни еле живых бойцов и командиров. Половина из них умреёт, если мы не найдём подходящего места для операций в ближайшие несколько часов.
Короткие автоматные очереди оборвали птение местных птиц. Санитары с носилками и ходячие раненые красеноармейцы мгновенно присели на корточки. Обе очереди ударили в гладкий асфальт перед ногами майора осыпав его мелкими кусочками дорожного покрытия. Врач отпрянул назад и покрыл охрану объекта матом.
- Ничего не знаю, - прозвучал в ответ спокойный и увернный голос офицера охраны. - Это объект государственной важности и до тех пор, пока мы не получим приказ от своего начальства из Москвы, никто на него не попадёт.
- Только глубокой ночью госпитальная колонна разместилась среди развалин пригорода Туапсе. Весь наш штаб помогал переносить раненых. Мы тоже заночевали там же. Утром я увидел плачущего майора. Он сказал, что семьдесят процентов пациентов скончались за ночь. Я спросил его, что это за секретный объект был, на который нас не пустили вечером. Он ответил, что это была летняя резиденция товарища Сталина.    
- Я думаю, что товарищ Сталин не знает, что делается на его даче в Туапесе, сказал Гнеденко. - Не до этого ему сейчас.
- Думаешь? – с сомнением в голосе ответил Туркин. - Ну думай.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #577 - 21. Июнь 2013 :: 17:47
 
Блажен кто верует.

- Товарищи офицеры! – послыщшался из далека голос одного из дневальных по штабу. – Вам приказано срочно вернуться в штаб.
Запыхавшийся красноармеец остановился перед обрывом и пока Гнеденко и Туркин поднимались и расправляли полы шинелей он успел добавить:
- Заместитель Верховного Главнокомандующего генерал армии Жуков прибыл в штаб. Они там с комфронта совещаются. Начальник узла связи приказал всему личному составу немедленно прибыть в шифровальный отдел и до дальнейших указаний находится на рабочих местах.

- Николай Фёдорович, - обратился Жуков к командующему Воронежским фронтом Ватутину и хрустнул сжатой в руке баранкой. - В ставке Верховного ходят слухи, что ты завёл себе тут целый гарем из молодых девиц.
Услышав это корпусной комисар Мехлис поперхнулся чаем, а начальник штаба фронта генерал-лейтенант Михаил Ильич Козаков уронил на карту свой любимый красно-синий карандаш.
- Вы это о чём, Георгий Константинович? - лоб Николая Фёдоровича покрылся испариной.
- Оставьте-ка нас наедине, - приказным тоном попросил Жуков и Мехлис с Козаковым немедленно вышли из кабинета директора школы.
- О том, Коля, - Жуков поставил серебрянный подстаканник с остывшим чаем на стол и в блюдце положил недоеденую сушку. - Что ты завёл себе девичий хор русской народной песни с двадцатисемилетней солистской Машкой Мордасовой. Ты думаеш, что если хормейстер Массалитин к тебе регулярно приводит молодых певичек на «прослушивание», то в Москве об этом никто не знает. Так вот можешь быть уверен – знают.
- Георгий Константинович, - смутился Ватутин. – Помилуй бог. Ты же сам по всем фронтам военфельдшера Лидию Захарову возишь за собой, а дома жена ждёт. И ничего.
- Ну во первых, уроженка этой деревни Александра Диевна Зуйкова мне не жена, - Жуков казалось был готов к такому повороту разговора. - Наш брак официально не зарегистрирован. А во вторых, почувствуй разницу – одна фронтовая жена или целый хор молодых певичек. Ты терпение хозяина не испытывай, он тебя конечно же ценит, но может и шею свернуть.
- Я исправлю ситуацию, Георгий Константинович.
- За тебя её ставка уже исправила, - тон Жукова не сулили ком фронта ничего хорошего. Для того оценить на реакцию Ватутина на свои слова Георгргий Константинович сделал паузу. На лице Николай Фёдоровича не другнуло даже веко глаза. Жукову показалось, что генерал-лейтенант готов принять любой удар.
- Я предложил Верховному перести тебя туда, где  пока горячо нам, но скоро будет им горячее. Сегодня же передашь дела генералу Голикову. Филлип Иванович подъедет сюда с часу на час. А ты завтра со мной убудешь под Сталинград. Принимать Юго-Западный фронт. Я лично тебя представлю штабу. – Жуков встал из-за стола директора средней школы и развернул привезённую с собой карту. Ватутин облегчонно вздохнул. - Зови своих замов, - сказал заместитель Главковерха. - Поговорим об обстановке под Сталинградом и задачах Воронежского фронта на ближайшие два месяца.

Когда в кабинет вернулись Мехлис и Козаков Жуков стоял над картой европейской части СССР разложенной на столе упёршись в неё двумя кулаками.
- Товарищи генералы, - голос представителя ставки звучал монотонно и тихо. В этот момент Жуков скорее напиоминал институтского профессора, чем грозного военноначальника. Важность предстоящих событий откладывала на него свой особый отпечаток. - Одиннадцатого октября войска Рокосовского в очередной раз предприняли попытку окружить немцев ведущих боевые действия непосредственно в Сталинграде. Всего около 12 дивизий. Однако Донскому фронту прорвать оборону противника через Котлубань и выйти в район Гумрака не удалось. Как не удалось и Сталинградскому фронту достичь Гумрака для соединения с Донским фронтом. Войска застряли вот здесь, у Горной Поляны, - заместитель Верховного Главнокомандующего водил тупым концом карандаша по карте, показывая генералам названные им населённые пунты и линии планируемого продвижения советских войск. - Поэтому, мы в ставке решили подготовить и настести удар более широким фронтом, прорвать оборону группы армий «Б» через румынские и итальянские позиции на флангах. По замыслу операции «Уран» мы должны окружить и уничтожить не менее сорока пяти дивизий. Речь идёт о широкомасштабной операции против шестой полевой, четвёртой танковой германскихе армиях и третей румынской армии Думитреску. Для обеспечения успешного выполнения стратегического замысла ставки ваш фронт в течение ближайшего месяца должен расширить Чижовский плацдарм и силами сороковой и шестидесятой армии максимально сковывать дивизии немцев под Воронежем. Не дайте им перебросить на юг ни одного солдата.
Жуков поднял взгляд от карты на генералов:
- Николая Фёдоровича я забираю с собой под Сталинград. Так что решать поставленную задачу вам придётся с новым командующим. Я вам его представлю после обеда. Вопросы есть?
- Никак нет, - за себя и Мехлиса ответил начальник штаба фронта.
- Ну, что, Лев Захарович, - Жуков прищурил глаза и улыбнулся. - Покажешь мне свою гордость – девичий хор?
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #578 - 21. Июнь 2013 :: 17:48
 
- А чего же не показать? - пятидесятитрёхлетний Мехлис уже два года был заместителем Председателя Совнаркома и ничуть не боялся нового сталинского фаворита. - Конечно покажу. Сразу после ужина приглашаю вас вместе с Лидой в сельский клуб на концерт.
- Вот старый еврей, - рассмеялся Георгий Константинович. - Не преминул уколоть.

Ровно в девятнадцать часов внутренние нижние углы занавеса поползли в стороны и вверх и в увеличивающимся с каждой секундой пространстве сцены появилась звезда Воронежа красавица Осипова. Немногочисленые офицеры штаба, допущенные к закрытому просмотру репертуара хора, встретили девушку аплодисментами, а Лев Мехлис пергнувшись через Ватутина и указывая пальцем на сцену шепнул Жукову:
- Обратите внимание как оригинально открывается вид на сцену. Это занавес «Вагнера». Моя идея.
- Что? Чей занавес? Вы что свою найти не могли? – на лице Георгий Константиновича появилась гримасса непонимания и брезгливости. Его взор снова обратился к  Осиповой.
Молодая певица низко поклонилась публике и генералы, сидевшие в первом ряду, затаили дыхание. На мгновение перед их глазами открылась красота, в сравнении с которой алмазный фонд Госхрана выглядел грязной помойкой.
- Твёрдо знают и фронт, и тыл, - громко продекламировала красавица слова Джамбула Джабаева. - Враг нестрашен, страшен позор. Кто Воронеж грудью закрыл, спас он братье, спас сестёр.
     В голове у Жукова на секунду мелькнула мысль «Такой грудью лучше бы меня накрыла, чем Воронеж прикрыла», но голос девушки звучал так звонко и искренне, что первая шальная идея испарилась, не оставив в памяти глубокого следа и генерал армии,  повернувшись к Ватутину, прошептал:
     - Не осуждаю.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #579 - 21. Июнь 2013 :: 17:48
 
Ноябрь, 1942

Бискайский залив

Шестнадцатого ноября оберлейтенант Калс получил приказ от командующего флотилии выйти в район Карибского моря на патрулирование торговых путей анти-германской коалиции. Несколько дней назад войска союзников высадились в северной Африке и это вызвало сильное раздражение у командования Вермахта.
– Топи их всех, – наблюдая за погрузкой торпед на лодку Калса, сказал командир флотилии, стоя у окна своего кабинета. – Мне известно, что в походе к берегам Канады, зимой этого года ты, скажем так, поберёг торпеды для других целей и не стал атаковать как минимум два пассажирских судна в устье реки Сент-Лоуренс. Так же мне известно, что ты побрезговал расстреливать из зенитных пулемётов терпящих бедствие моряков неприятеля, – Шультц повернулся к Калсу. – Твои успехи перевесили эти отрицательные факты, и я представил тебя к высокой награде. Но, ... – наступила полуминутная пауза. Калс понял, что корветтенкэптен подбирает правильные слова, чтобы донести свою мысль до сознания молодого командира лодки. – Слушай меня внимательно, сынок. За полтора года, с января сорокового по июль сорок первого, я провел в море триста шесть суток, совершил семь походов и утопил тридцать пять судов. Общий тоннаж ушедших на океанское дно транспортов ставил без малого двести тысяч тонн. За это был награжден двумя железными и двумя рыцарскими крестами. И ни разу. Запомни, ни разу, у меня в голове не возникло сомнение «стрелять или не стрелять». Мне было всё равно, что там на поверхности: сухогруз перевозящий боевую технику в Англию или госпитальное судно везущее раненых солдат в Канаду. Я никогда не привозил на базу неизрасходованных торпед, – пухлые губы Виктора расплылись в самодовольной улыбке.
– Поэтому, хочу тебя предупредить, если ты и дальше будешь проявлять мягкотелость по отношению к врагам рейха, то в лучшем случае потеряешь привилегию служить под эмблемой моей флотилии, – Шультц кивнул головой в сторону рыцарского щита, висящего над его столом. На пятиугольном металлическом щите была изображена чёрная подводная лодка, лежащая на стилизированной под серебреную молнию букве S. – А худшим вариантом для тебя может быть военный трибунал. В сердцах волчат Дёница не должно быть места для жалости. Кстати, именно факт твоего великодушия по отношению к пассажирским судам и стал причиной того, что в феврале ты был принят первым замом главкома флота адмиралом Годтом, а не самим Дёницем. Хочу надеяться, что сигнал, поданный тебе гросс-адмиралом, был правильно понят.
–  Так точно, понят правильно, – бодро ответил Калс.
– Тогда поможет тебе бог вернуться живым и с пустыми торпедными аппаратами.
– Хайль, Гитлер! – Калс вытянулся и прощальным салютом поприветствовал командира флотилии.
–  Хайль, – без особого энтузиазма ответил корветтенкэптен.

На следующее утро U-130 покинула уютную гавань Лориента и в надводном положении прошла траверзом остров Груа. Впереди было открытое пространство Бискайского залива, за которым простирался бескрайний Атлантический океан. Капитан Калс стоял на мостике и с тоской смотрел на волны омывающие нос лодки. Вернёмся ли? – грустно подумал он, оглянулся на крохотный остров, скрывший от него базу Кероман и, склонившись над трубой связи с боевым постом, скомандовал:
– Экстренное погружение.
– Мы опять протекаем, – вытирая руки от машинного масла, сказал стармех стоя у переборки капитанской рубки.
– Сильно? – спросил командир.
– До 50-70 метров средне, а глубже – сильно.
– Сами справимся или лучше вернуться на базу, пока далеко не ушли?
– Надеюсь, что справимся, – тяжело вздохнул лейтенант и пошёл обратно в машинное отделение.
В течение последующих трёх суток экипаж U-130 пытался устранить течь, тихим ходом пересекая залив. Но каждый раз, когда командир объявлял учебную тревогу с экстренным погружением на предельную глубину, от стармеха приходил доклад о поступлении забортной воды в отсеки.
Наутро четвёртого дня похода, после очередного всплытия, когда Калс и его штурман открыли наружный люк и поднялись на рубку, они с удивлением обнаружили пикирующий на них биплан Фэйеррэй Свордфиш. Две крохотные точки отделились от перкалевого фюзеляжа и устремились на встречу с подводниками. Курт мгновенно нырнул ногами вперёд в чрево лодки и, приземлившись, сразу же отскочил в сторону. За ним, захлопывая за собой на лету люк и не касаясь ступенек лестницы, приземлился Эрнст. Не успел он повернуть рычаги, задраивающие выходное отверстие, как прямо над его головой разорвалась бомба. Искорёженные куски рубки разлетелись на десятки метров и ушли под воду. Все члены экипажа, находящиеся в тот момент на командном посту, попадали на деревянный настил пола. Почти сразу же за первым взрывом на корме раздался ещё один. На лице Калса заиграли солнечные зайчики. Он поднял голову и в щель между погнутым люком и ободом борта лодки отчётливо увидел голубое небо.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #580 - 24. Июнь 2013 :: 15:30
 
– Отвоевались, – вслух сказал он сам себе, но голоса не услышал. В ушах стоял звон, его тошнило, и голова сильно кружилась.
– Всем покинуть лодку, – прокричал он в надежде на то, что контузило только его, или хотя бы только тех, кто был в момент взрыва на командном посту.
Матросы, покачиваясь на нетвёрдых ногах, проходили мимо него и поднимались по лестнице на поверхность. Когда движение в лодке прекратилось оберлейтенант обошёл все её помещения и последним поднялся на свежий воздух. В небе кружило четыре самолёта, взлетевших с авианосца Викториус, а у горизонта уже виднелись дымы двух сторожевых кораблей, спешащих захватить в плен ценный трофей.  
– Спускайте плоты и садитесь в них, – приказал он команде стоящей на палубе U-130. – Старший механик, поднимись ко мне.
Лейтенант с болью в глазах посмотрел на командира, бросил в воду промасленную тряпку и поднялся на искореженную взрывом бомбы рубку.
– Приказываю открыть кингстоны и затопить лодку, – тихо сказал Калс и добавил. – Генрих, у нас нет другого выбора.
Старший механик спустился в лодку, пробежал до того места, где находились два красных вентиля и по очереди открутил оба из них. Забортная вода моментально хлынула вдоль пола и забурлила в отсеках. Высоко поднимая ноги, лейтенант побежал к командному посту. Когда он поднялся на рубку Калс обнял его и поблагодарил за службу.
От английских эсминцев к лодке устремились несколько шлюпок. Матросы усиленно гребли вёслами. К бортам шлюпок были прикреплены толстые канаты, концы которых тянулись к сторожевикам. Захватить хотите мою лодку? Не выйдет. У меня на борту двадцать две неиспользованные торпеды. Да я скорее взорву её вместе с собой, чем отдам вам.  Калс криво усмехнулся своим мыслям и оглянулся на механика. Генрих уверено плыл среди пологих волн в сторону спасательных плотов.
Лодка заметно осела в воду и Калс посмотрел в люк. Там, внизу, увлекаемые медленными водоворотами, плавали штурманские карты, личные вещи членов экипажа, шахматная доска и несколько книг. Лодка заполнилась водой больше, чем до половины. Пожалуй, пора. Теперь они её никакими канатами не удержат. Калс отжался руками от борта рубки и прыгнул навстречу шлюпке с английскими моряками.

Экипаж U-130 с тоской смотрел на выполнившего свой долг капитана, на уходящий под воду серый восьмидесятиметровый корабль и на приближающийся британский миноносец. Волчата гросс-адмирала Дёница сидели в резиновых плотах и пели U-Bootee am Feind:
Изо дня в день, ночь за ночью
Мы будем преследовать добычу.
Пока, наконец-то, не выпустим торпеду,
Несмотря на яростный вой стаи.
Подводная лодка сражается за честь Германии,
За права и свободу на море.
Берегись, Англия!

Слова немецкого марша «Подводные лодки врага» разносились над волнами на много кабельтов вокруг.

Декабрь 1942

Штаб Первой гвардейской армии, Юго-Западный фронт.

- Задача 266-й стрелковой дивизии, - генерал-лейтенант Лелюшенко повернулся в сторону комдива  Ветошникова. - Прорвать оборону противника на четырехкилометровом фронте, овладеть хуторами Астахов, Ильин и обеспечить ввод в прорыв 1-го гвардейского механизированного корпуса генерала И. Н. Руссиянова. В дальнейшем продвигаться на Верхние Грушки. Слева от вас будет наступать 14-я гвардейская стрелковая дивизия, справа 94-я стрелковая бригада.  По данным разведки в полосе вашего наступления  находится мощный узел сопротивления. Его опоясавает густая сеть траншей, минных полей, дзотов и блиндажей. На господствующих высотах перед хутором располагаются опорные пункты, особенно сильный - на высоте 157,2. В полосе наступления дивизии обороняется 513-й гренадерский полк, имеющий более ста пулеметов, сто десять стволов артиллерии и минометов. И это только то, что было засечено нашими корректировщиками огня.
Ветошников внимательно слушал командарма. А сам думал о том, что завтра в его дивизии останется в живых не больше половины личного состава и ещё у генерала неприятно ныло в левой стороне груди от дурного предчувствия. «Не сносить мне головы если не возьму Астахов и Ильин. Порвут нас гренадёры в открытом поле, как тузик шапку. И не посмотрят на то, что нас в три раза больше чем их».
- Дмитрий Данилович, – обратился Ветошников к Лелюшенко. – Насколько свежие данные разведки относительно артилерийских и миномётных батарей противника?
- Двух-трёхдневные, - ответил командующий. – Но ты, Леонид Владимирович, не переживай. Для обеспечения решения поставленной задачаи штаб армии тебе даёт отдельную штрафную роту. Вчера она прибыла эшелоном с резервами из Куйбышева и находится сейчас на марше в места дислокации твоей дивизии. К полночи, - командарм взглянул на часы. -  Почти шесть сотен штрафников будут у тебя. Продумай хорошенько как их использовать с максимальной пользой для дела. И учти, с Астаховом и Ильиным промашки быть не должно. Мехкорпус придёт в движение, как только твои стрелковые полки покинут окопы.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #581 - 24. Июнь 2013 :: 15:30
 
Если пехота побежит назад, она будет раздавлена своими же танками. А штрафниковов, напротив высоты 157.2, мы подопрём заградотрядом.
- Маловато артилерии у меня, товарищ командарм. Может подкините «Катюш» для подавления немецких батарей, из резерва? – на то, что Лелюшенко даст реактивную артилерию для поддержания атаки дивизии, Ветошников не расчитывал. Леонид Владимирович упомянул «Катюши» больше по инерции и привычке просить как можно больше, даже тогда, когда тебе дают и так не мало.
Сорокаоднолетний генерал-лейтенант искоса посмотрел на Ветошникова:
- Вместо «Катюши» я тебе ШуРу даю. И она у одного тебя во всей армии будет. Этого должно хватить с лихвой. После этих слов Дмитрий Данилович приступил к постановке задачи генералу Руссиянову.
- Кто такая ШуРа? – шепотом уточнил Ветошников у стоящего рядом с ним шачштаба армии.
- ШуРа это и есть Шестьдесят третья отдельная Штрафная Рота, - ответил тот

Штаб 266-й дивизии распологался в правлении колхоза «Заря Коммунизма». На лавках, вдоль широкого стола, расположились старшие офицеры. Три командира стрелковых полков, один подполковник с артилерийской эмблемой на воротничке, сапёрный майор, начальник связи дивизии, командиры разведроты, отдельной батареи зенитной артилерии и истребительно-противотанкового дивизиона. Офицеры сидели по ранжиру и их воинское звание уменьшалось пропорционально удалению от стола председателя колхоза. Единственный стул в комнате правления был вакантен. Офицеры пили чай и негромко переговаривались между собой. С минуты на минуту они ожидали прибытия своего комдива.
В распахнутом настеж тулупе в комнату стремительно вошёл Ветошников, на ходу он бросил своему ординарцу заснеженную папаху и тёплые рукавицы, белый тулуп он повесил на стоящую у двери вешалку, оглядел присутсвуюших и обнаружив среди них незнакомого, сидящего отдельно у окна капитана, сказал:
- Вы, как я понимаю, и есть командир приданнного нам усиления.
- Так точно, товарищ генерал-майор, капитан Летин Иван Ильич, командир отдельной штрафной роты - с достоинством ответил офицер.
Сложенный пополам на его коленях новый полушубок, отличной шерсти голубые галифе и «с иголочки» болотного цвета гимнастёрка, резко выделялись на фоне поношеной формы офицеров стрелковой дивизии. По обеим бокам портупеи капитана висели пистолетные кобуры. Одна из них была явно немецкая.
- Не ранова-то ли для ротного в присутствии старших офицеров имя отчество упоминать? - спросил командир 1006-го стрелкового полка майор Ротанов. – Я тоже Иван Ильич, но пока по второму прямоугольнику на петлицы не прикрепил, то даже не вспоминал вслух об этом.
- Иван, не заводись, - осадил Ротанова комдив. – Командир отдельной армейской штрафной роты в своих правах приравнивается к командиру полка. Подчинённых у него почти столько же как и у тебя. Так, что можешь считать, что вы в одинаковых должностях. И потом, сегодня он наша палочка-выручалочка, а завтра ни его самого, ни его роты здесь не будет. Рота поляжет, а он уедет от нас получать новое пополнение. Ты уж капитан не обижайся на меня за правду войны.
- К сожалению так и будет, товарищ генерал, - ответил Летин.
- Раз нам прислали «каторжников» на усиление, значит генерал «Вперёд!» поставил задачу наступать, - тяжело вздохнул командир 832-го артилерийского полка подполковник Куницкий. – А у меня как было неделю назад по пять сенарядов на ствол, так столько же и сегодня.
- Опять без артподготовки пойдём, - сказал майор Дзюба.
- Отставить разговоры и паникёрские настроения, - осадил своих подчинённых Леонид Владимирович. – Не всё так плохо как кажется на первый взгляд. Слушайте боевой приказ.
После того как комдив повторил основную задачу соединения, поставленную ему час назад командармом, он перешёл к деталям операции, которые обсудил с начальником штаба дивизии в машине на обратном пути с командного пункта армии.
- Дзюба, к пяти утра, отведёшь второй и третий батальоны своего полка в траншеи второго эшелона, а первый батальон в третью линию. Твой участок обороны займут штрафники. Колмыков и Ротанов, вам придётся на пару часов уплотниться. Летин, в шесть пятьдесят, твои бойцы поднимаются и с криками «Ура!» атакуют высоту  стопятьдесят семь и два. Своим людям скажи, что траншеи за ними займут солдаты заградотряда НКВД и назад им дороги нет. Пусть ищут спасение и прощение Родины только в траншеях гренадёрского полка гитлеровцев.
Капитан молча кивнул головой и записал в планшет время «Ч» - 06:50.
- Как только штрафники поднимутся в атаку твои батальоны, Дзюба, - продолжал Ветошников. - Так же с криком «Ура!», возвращаются в свои окопы и орут, что есть мочи десять минут подряд. Когда передовая линия достигнет немецких траншей оба батальона должны быть брошены им на подмогу. Первый батальон выдвигается за спиной атакующих в обход  высоты и расширяет проход в проволочном и минном заграждении.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #582 - 24. Июнь 2013 :: 15:31
 
- Калмыков и Ротанов, смотрите сюда, - на топографической карте, по краям высоты 157.2, комдив нарисовал красным карандашом параллельные линии. - Вы атакуете в семь тридцать по флангам мимо высотки прямиком на хутора невзирая на успехи батальонов 1008-го полка. Ваша полоса атаки по полтора километра, у Дзюбы около километра, однако старайтесь продвигаться по следам первого батальона охватывающего высоту. В курсантах я уверен, под огнём они не дрогнут и даже если полягут все, проход для вас расчистят.
«Ч» плюс ноль часов сорок минут, записали себе Ротанов и Калмыков.
- Теперь, ты Бог войны. Твоя задача - высласть своих корректировщиков огня вместе со вторым и третьим батальонами 1008-го полка. Пусть возьмут на прицел все огневые точки немцев, а в семь ноль-ноль откроешь по ним огонь. И можешь даже мне не напоминать о том, что у тебя по пять выстрелов на пушку осталось. Если не подавишь немецкие батареи и пулемётчиков, то за штрафниками лягут курсанты Барнаульского и Саратовского пехотных училищ. А если Дзюбины молодцы погибнут не взяв высоту то, об успехе полков Калмыкова и Ротанова можно будет забыть. Хочешь я расскажу что будет дальше?
- В лучшем случае офицерский штрафбат, - ответил артилерист.
- Правильно мыслишь, если мы не возьмём высоту, а за ней два хутора, то подставим мехкорпус Руссиянова. За это меня расстреляют, а с вас перед строем сорвут ордена, медали и погоны, и на три месяца отправят в офицерский штрафбат. В  подчинения такому же орлу, как Иван Иванович Летин, – генерал кивнул в сторону ротного. - Кстати, капитан, а почему у тебя две кобуры? Разве на штрафные подразделения не распространяется приказ о сдаче трофейного оружия.
- Распространяется, - ровным голосом ответил Летин комдиву. – Но не очень. Второй пистолет офицерам наших рот крайне необходим, поэтому командование армии закрывает глаза на то, что мы сдаём трофеи не сразу после боя, а немного погодя.
- Может расскажешь нам зачем так тебе нужен трафейный Парабеллум? - уязвлённое самолюбие Ротанова рвалось наружу и майор не смог сдержать вызывающе-издевателькие нотки голоса.  
- Легко, - ответил Летин. - Понимаете ли, майор, когда на каждого офицера моего подразделения приходится в среднем сто бывших уголовников или дезертиров, большинство из которых ненавидят постоянный состав, приходится быть предельно внимательным и осторожным. Личное оружие офицеров должно быть всегда наготове. Заметьте, для защиты от собственных подчинённых, а не от гитлеровцев. Наш контингент не за нейтральной полосой, он рядом, в непосредственной близости. И неважно получили бойцы оружие и боеприпасы перед атакой или нет. Многие из них могут и голыми руками удавить, особенно используя численный перевес. Поэтому, находясь в расположении роты нам приходится постоянно держать личное оружие на боевом взводе. А как вам известно, у нашего пистолета нет полноценного предохранителя и во избежании случайного самострела, пистолет ТТ не рекомендованно носить с патроном в патроннике. У Парабеллума такого недостатка нет. Поэтому под правой рукой я всегда ношу немецкий пистолет с восьмью патронами в магазине и одним в стволе.
- С этим понятно, - уверенность и спокойствие капитана, которое так раздражало Ротанова, комдиву Вешникову нравились. Леонид Владимирович вдруг подумал, что неплохо бы иметь Шестьдесят третью ШуРу в штатном рассписании своей дивизии и для того чтобы убедиться в правильности своего мнения он спросил. - Иван Ильич, а не подведут нас твои подчинённые завтра?
- Этот набор не подведёт, товарищ генерал. Я уверен, - твёрдо ответил Летин.
- Откуда такая уверенность? – вмешался в разговор дивизионный коммисар.
- Рота прибыла из Безымянлага. Вместе со взводными командирами. Бывшие ЗеКа редко бывают трусливыми. Они могут украсть то, что плохо лежит. Если останутся без присмотра недалеко от населённого пункта, то могут изнасиловать местных женщин. Могут пырнуть в спину финкой офицера, унизившего их воровское достоинство. Это всё для них как плюнуть. А вот не подняться в атаку -  они не могут. Трусость по их мнению это западло.
- А были случаи когда штрафники отказывались идти вперёд? – Вешников хотел быть уверен на сто процентов в своём желании перед тем как ходатайствовать перед командармом о приписке роты к его дивизии.
- Были. Самые проблематичные бойцы это эСэСовцы, - сказал Летин.
- Ктооо? – привстал со своего места коммисар.
- СамоСтрельцы и дизертиры, - пояснил капитан. - Чтобы этих поднять в атаку иногда приходится бегать вдоль окопов по брустверу и стрелять с двух рук из пистолетов по их головам. Потому как ранить их нельзя. Прощение им будет за ранение, а так точно они знают: или в окопе сдохнут, или на нейтральной полосе.    
- Летин, ты сколько ротой командуешь? Два месяца? Три? - спросил Ротанов.
- Три, - коротко ответил капитан.
- Откуда в тебе такая самоувернность? Когда ты говоришь, то кажется, что ты лекцию читаешь, - командир 1006-го стрелкового полка всё старался понять, что это за «фрукт» такой  появился в дивизии.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #583 - 24. Июнь 2013 :: 15:32
 
- Я десять лет учительствовал в школе, после окончания пединститута, - спокойно ответил Летин.
 
Отдельная армейская штрафная рота, утомлённая многочасовым маршем, занимала ещё неостывшие блиндажи и землянки стрелкового полка. Бойцы заряжали только-что полученые винтовки, разжигали буржуйки и растирали замёрзшие пальльцы рук и ног. Василий Судариков аккуратно перематывал портянку на ноге и улыбался своим мыслям. «Из четырёх недель штрафной роты, назначенных мне вместо неотсиженых двух лет, одна уже прошла. Я живой. Осталось всего двадцать один день и СВОБОДА. Без судимости, без поражения в правах. А Бикбулатов мне не советовал идти в добровольцы. Ещё бы. Его же не взяли. И меня не должны были. Ходили слухи что осуждённых по политическим статьям на фронт не берут. Мне вот повезло, для меня исключение сделали. Потому что чуток сидеть оставалось.  А у него ещё почти весь срок впереди. Меня на запад, на фронт, а его на восток, в Магадан. Интересно, а как там в штрафбате наш комкор-будёновец Гребешков поживает? Дай бог ему три месяца пережить, – поповский сын украдкой трижды перекрестился. - Бывалые люди говорили, что если получит ранение, то шанс остаться в живых есть, а чтобы кто-то отвоевал три месяца в офицерском штрафбате и остался в живых, такого вроде бы ещё не было».
- Судариков, заканчивай с портянками, - командир отделения ефрейтор Попов, бывший вор карманник из Оренбурга, заглянул в землянку. - Хватай котелок и бегом за кашей. Обидно будет сдохнуть на пустой желудок.
- А спать? - за двадцать с лишним лет лагерной жизни Василий привык чувству голода и предпочёл бы остаться в землянке и хоть чуть-чуть прикорнуть, но ефрейтор не дал ему это сделать. Увидев, что боец не спешит выполнять приказ, он добавил. – Не советую. Ротный приказал накормить всех. Причём до отвала.

Капитан Летин стоял рядом с полевой кухней в небольшой рощице в пятидесяти метрах от передовой и наблюдал как его бойцы получают пищу. Положив руки на пистолет-пулемёты Шпагина рядом с ним стояли старшина роты и командиры взводов.
- Старшина, - сказал Иван Иванович. – Передайте командирам отделений, что как только бойцы поедят, пусть сразу же ложаться спать.
- Слушаюсь, товарищ капитан, - ответил страшина и пошёл в сторону траншеи.
- Товарищи командиры, - с бывшими офицерами охраны Безымянлага Летин старался держаться предельно официально. - В шесть сорок все до единого бойца должны быть готовы к атаке. Вы останитесь в траншеях для координации действий отделений стрелкового полка по недопущению отступления ваших бойцов. Если рота дрогнет и попятится назад, первые очереди пулемётчиков должны пройти над головами бойцов. Не ниже. Если же атака завершится успешно и рота займёт высоту, то вы поднимитесь туда в боевых порядках пехотных батальонов и выведите оставшихся в живых в тыл. Вопросы есть?
- Есть. А что мы должны делать если комбаты стрелкового полка потребуют от нас идти в атаку на хутора впереди их солдат? – спросил молодой старший лейтенат командир первого взвода.
- Во первых не потребуют. Вы им не подчинены, а приданы. И они это знают. А во вторых, - капитан на секунду задумался. - Если кто-то и заикнётся об этом, то разрешаю вам посылать их на хрен. Открытым текстом.
- Есть посылать открытым текстом, - улыбнулся старший лейтенант. - Вы не обижайтесь на нас Иван Иванович за глупые вопросы. Это ведь не только первый бой нашего контингента, но и наш тоже. Как держать бывших ЗеКов в руках мы, слава богу знаем, а вот что и как на фронте, для нас в новинку.  

Судариков и Попов трясясь от холода и страха сидели на корточках на дне неглубокой траншеи и ожидали команды «В атаку!». Ни боец, ни ефрейтор не умели обращаться с винтовкой. Они не знали как правлильно целиться чтобы метко стрелять и никто не удосужился показать им приёмы штыкового боя. В тот момент им обоим казалось, что даже те пять патронов, которые они зарядили в трёхлинейки полтора часа назад, им ни к чему.
- Вот скажи мне, Василий, - старясь отвлечься от леденящего душу страха тихо спросил ефрейтор. - Почему ты добровольно воюешь за власть, которая тебя продержала, считай, всю твою жизнь в лагерях?
- Царь Соломон сказал однажды: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». Поэтому я считаю, что это от большой любви большевики наградили меня четвертаком, - ухмыльнулся Судариков. - На моё же благо. Теперь я плачу им за эту любовь - защищаю страну советов. Ну, а если серьёзно, то месяц прожить на фтронте мне кажется легче, чем ещё два года в лагерях. После того как мы достороили моторостроительный завод, количество ЗК в Безымянлаге стали сокращать. Всех политических отправляли за Урал, я подумал, что шансов остаться там в живых у меня будет не больше, чем выжить сегодня.
- В атаку! Ураааа!!!!! – донеслось траншеи от куда-то сзади.
Попов с Судариковым подоткнули полы шинели за ремень и нехотя вскарапкались на бруствер.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #584 - 24. Июнь 2013 :: 15:33
 
Боевой клич татаро-монгол, в преводе с тюрского означавший призыв «Бей», приближался с тыла. Выпускники офицерских училищ, не успевшие получить по своему первому эмалевому ромбу сходу прыгали в свои недавно оставленные траншеи, приседали на корточки, втягивали головы в плечи и во все восемьсот глоток продолжали орать. Этот крик не имел никакого отношения к медленно трусившей по снегу серой шеренге. Ни воплей «Ура», ни призывов «За Родину» и уж, тем более «За Сталина», дальше передового окопа не раздовалось. Над шеренгами атакующих слышался лишь протяжный злобный вой и отборный мат.

Марш, марш смелей вперёд!
Мы штрафные роты.
Впереди нас слава ждёт,
Сзади пулемёты.
Как молитву повторял раз за разом Судариков стараясь не отставать от товарищей. До линий проволочных заграждений оставалось совсем немного и Василий старался не думать о том, как он будет их преодолевать.  

- Почему немцы не стреляют? – ни к кому конкретно не обращаясь спросил сержант артилерист не отрываясь от бинокля и схатив трубку полевого телефона ответил командиру одной из батарей артполка, что данных для наводки у него пока нет.
- Потому, что мои бойцы пока не дошли до заминированых участков, да и до колючки ещё метров тридцать, - Летин стоял между артилеристом и комбатом-два и не отрываясь наблюдал в биноколь за продвижением своей роты.
- Больше. Сорок-сорок пять, - сказал комбат-два и покрутил рукоятку наводки оптики на своей стереотрубе.

В блиндаже второго  батальона, перекрытого в два наката брёвнами из разобранной избы близлежайшей деревни, было многолюдно. Кроме Летина, комбата-два и корректировщика-артилериста, в нём находились комполка Дзюба со своим персональным саниструктором, политрук батальона, телефонист и лейтенант НКВД.
Командир стрелкового полка сидел на нарах комбата рядом с девушкой и что-то нервно шептал ей на ухо. Саниструктор отрицательно мотала головой, выражая своё полное неслогласие с подполковником. Командир заградотряда крутил в руках полевой биноколь и искал удобный момент для того чтобы подойти к узкой щели блиндажа. Ему нетерпелось своими глазами убедииться в том, что атакующие штрафники продвигаются вперёд. Он не находил себе места с того самого момента, когда комдив приказал его отряду остаться во второй линии траншей. Согласно регламентирующих его службу документов, он просто обязан был быть на передовой. Молодой лейтенант не смог перечить старому генералу и сейчас корил себя за минутное малодушие. Он точно знал, что если штрафники побегут назад и не будут перебиты пехотой, то его расстреляют в двадцать четыре часа. Штрафбат ему не грозил. Сотрудников его ведомства в них не отправляли. Места у амбразуры небыло. Ни Летин, ни артилерист, ни тем более хозяин блиндажа - комат-два, отходить от неё не собирались. Политрук стоял рядом с телефонистом и докладывал в штаб армии:
- Так точно, товарищ армейский комиссар, партийные и комсомольские собрания я провёл. Боевые листки написали и в землянках развесили. Так точно, перед боем я лично переговорил со всеми членами партии батальона. Настроение было боевое и возможно Вы слышите в трубку как атакующие и сейчас ещё кричат «Ура!».

Протяжно завывая первая шеренга штрафников приблизилась к проволочной паутине. Бойцы скопились у столбов и дружно принялись сбивать с них прикладами винтовок двухжильную «колючку». Гренадёры, казалось, только этого и ждали. Фланговый огонь пулемётов разбросал инициативных «каторжан», а остальных заставил залечь. Как только рота упала в снег, немцы прошлись по ней миномётным огнём. За первые три минуты обстрела более двухсот крупнокалиберных мин обрушились на вжавшихся в снег бойцов. Не успел дивизион шестиствольных миномётов произвести свой третий залп, как батареи Куницкого получили целеуказания и открыли огонь по миномётчикам гитлеровцев. Командиры отделений атакующей роты матом и пинками поднимали бойцов. Прикрываясь огнём собственной артилерии передней шеренге удалось в считаные минуты преодалеть проволочные заграждения.
- Прошли «колючку», - не отрываясь от трубы прокоментировал действия штрафников комбат-два.
- Поднимай батальон в атаку, нужно закрепить успех, - приказал Дзюба не вставая с импровизированной койки.
- Может подождём пока до вершины добегут? Вон как зашустрили, - предложил комбат.
- Поднимай, говорю. Пусть ЗэКи знают, что за ними идёт элитная молодёжь, считай офицерский батальон. Это им добавит храбрости, - Дзюба торжествующе посмотрел на саниструктора и девушка ответила ему восхищённым взглядом.
Комбат-два взял ракетницу и высунув руку в амбразуру блиндажа выпустил в предрассветное утро зелёную ракету. Как только яркий огонёк разорвал черноту неба, как тут же за ним в воздухе вспынули ещё два. Восемьсот курсантов трёх батальонов поднялись из окопов во весь рост и устремились на высоту. Из командного блинждаж было хорошо видно как всё пространство перед немецкой обороной быстро покрывается тёмными пятнами шинелей.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #585 - 24. Июнь 2013 :: 15:34
 
На фоне курсантских спин Летин с трудом разглядел в биноколь белые полушубки своих взводных. Бывшие офицеры Безымянлага с пистолетами в руках бежали позади атакующих цепей.

Судариков и Попов, дождавшись когда их товарищи расчистят проход в заграждении, одновременно поднялись с земли и воодушевлённые временным успехом рванули вперёд. Василий уже не помнил когда он бегал последний раз. Он жадно хватал морозный воздух ртом и никак не мог им надышаться. Сердце штрафника билось так часто и громко, что он не услышал как под сапогом что-то предательски хрустнуло. В следующую секунду из под земли выпрыгнула мина-лягушка. Пороховой заряд вынес её на метр от земли, она лопнула как мыльный пузырь и послала вслед поповскому сыну десятки металических шариков. Василий упал замертво, а его командир отделения, получив от этой же мины порцию шрапнели в бедро, бок туловища и руку, упал рядом с ним.

- Минное поле, - прокоментировал вслух ротный доносящиеся с передовой частые хлопки.
Прокатившаяся между штрафниками волна взрывов быстро погасла, зато тут же возобновился беспощадный стрекот пулемётов. Летину показалось, что весь холм вдруг ожил и он подумал: «Ясно, снарядов хватило только чтобы заткнуть «ишаков»-миномётчиков, а дзоты и пулемётные гнёзда остались нетронутыми».    
- Кранты роте. Сейчас им ни вперёд не подняться, ни назад отойти. Лежат посреди минного поля и голов поднять не могут. Как впрочем и ваши курсанты, - с этими словами он опустил биноколь, отвернулся от  амбразуры и глядя на Дзюбу спросил: - Не хотители взглянуть?
Подполковник нервно встал и взяв в руки трофейную цейсовскую оптику и осмотрел поле боя. Две атакующие цепи лежали в снегу на расстоянии ста метров друг от друга. По ним, то слева направо, то в обратном направлении каждые десять секунд пробегали длинные очереди. В паузах между ними в шеренге курсантов наблюдалось едва заметное движение. Командиры отделений и взводов переползали от одного бойца к другому и это заставляло батальоны Дзюбы медленно сокращать растояние с цепью штрафников.  
- Комбат! Твои люди ползут, а должны бежать! Вперёд к своим орлам! - громко приказал Дзюба. - Поднимай их в атаку и чтобы через двадцать минут ты был с ними на высоте!
- И ты, ротный, бегом к своим! - Обратился Дзюба к Летину.
- И не подумаю, - невозмутимо ответил капитан и уселся на нары рядом с санинструктором. - Постоянному составу наших подразделений ходить в атаку приказы не велят.
- Так твои взводные на нейтральной полосе. Я видел их даже впереди моих курсантов, - горячился комполка.
- Это потому, что Вы, товарищ подполковник, на ходу изменили план атаки и погнали свой полк из окопов до того как моя рота взяла высоту. Я ведь приказал своим офицерам быть там вместе со вторым и третьим батальонами. Вот они и попались. Спасибо их белым тулупам за то, что в предрассветных сумерках маскируют их на фоне снега. Как только рассветёт снайперы их перещёлкают за пять минут. Ну, а ползут они быстрее курсантов потому, что откормены на НКВДешном пайке охраны в Куйбышевском лагере.

Комбат-два добежал до передней линии окопов одновременно с бойцами первого батальона и сходу перепрыгнув траншею, ринулся вперёд. Первый батальон растёкся на два рукава и огибая с флангов залёгших однополчан устремился в атаку на проволочные заграждения и минные поля. Пулемётчики гренадёрского полка оживились. Они перенесли огонь на бегущих по касательной к высоте курсантам. Как только трассы пуль понеслись гораздо выше залёгших шеренг, второй и третий батальоны поднялись и увлекаемые комбатом-два побежали вперёд. Серая масса приближалась к поредевшей цепочке штрафников. Бывшие ЗэКа вытирали закоченевшими ладонями тающий на лицах снег и с опаской оглядывались назад. «Затопчут» - одновременно пронеслось в десятках голов. «Если не встанем, штыками переколют» - панический страх сковал сердац лагерников. Ни укрыться в воронках, ни спрятаться за складками местности они не могли. «Свои», для остатков роты Летина, сейчас были намного опасней, чем враг. Кровяное давление разрывало мозги, зрачки бойцов расширились и заполнили всю радужку,  сердца заходились от частого биения, глотки пересохли, а истощённые серые лица  преобрели землянистый оттенок. Мощный всплеск адреналина в кровь превратил штрафников из затаившихся кроликов, в попавших в западню львов. Хриплый рык издала шеренга поднимаясь навстречу  пулемётным очередям.

Командир отделения ефрейтор Красной Армии Попов не видел отчаянной попытки своих сослуживцев взять высоту. Он умер от потери крови через несколько минут после того, как затихли предсмертные конвульсии лежащего рядом Василия Сударикова.

«Неизбежность смерти равна для всех и непобедима. Можно ли пенять на свой удел, если он такой же, как у всех? Мы не сразу, а постепенно, шаг за шагом, попадаем в руки смерти. Каждый день мы умираем, потому что каждый день отнимает у нас частицу жизни, и даже когда мы растем, наша жизнь убывает.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #586 - 24. Июнь 2013 :: 15:36
 
Как водяные часы делает пустыми не последняя капля, а вся вытекшая вода, так и последний час, в который мы перестаем существовать, не составляет смерти, а лишь завершает ее: в этот час мы пришли к ней» - Летин вспомнил запавшие ему в душу слова Сенеки, но симпатичному санинструктору он сказал на ухо совершенно другое:
-   Красавица, а не хочешь ли ты в мою роту перейти? Я смогу организовать перевод.


Январь 1943

Карла Маркса 17, Москва

     - Давно не виделись, Иван Иванович, - широко улыбаясь Заботин пересёк кабинет Ильичёва и протянул руку для рукопожатия своему начальнику. - Поздравляю с высоким назначением.
     - Рано поздравлять. Я пока всего ли временно исполняющий обязаности, но всё равно спасибо, Коля, - Ильичёв пожал руку Забоитина и опустился в своё кресло.
     - Я уверен что Ваш перевод из ВРИО в действующие начальники это дела ближайшего будущего, - Заботин разместился на мягком стуле в углу Т-образного стола, положив локти смоих могучих рук одновременно на стол начальника и на стол для посетителей.
     - Как наверняка ты уже знаешь, - пропустив любезность подчинённого сразу перешёл к делу генерал-лейтенант. - Новое назначение пришло вместе с глубой реорганизацией управления. Приказом Наркома обороны войсковую разведку вывели из-под нашего управления и подчинили её напрямую Генштабу. Фронтам также запретили заниматься и агентурной разведкой. Не уверен справится ли с ней Кузнецов, он всё таки не профессиональный военный, но у нас забот станет намного меньше. Мы теперь сможем полностью сосредоточится на зарубежной работе. Хотя, задачу ведения глубокой разведки на оккупированных территориях с нас никто не снимал.  
     Ильичёв раскурил трубку.
     - Я вот зачем вызвал тебя с курсов, - продолжил он затянувшись пару раз табаком извлечённым им из папирос Герцоговина Флор. - Тебе скоро предстоит длительная зарубежная командировка. Возглавишь одно из наших предтавительств за рубежом. Там всё так прогнило, что отзывать оттуда надо практически всех. С последующими оргвыводами.
     Ильичёв поморщился. Было видно, что эта щекотливая ситуация ему не по вкусу.
     - Ты поедешь туда со своей командой. Подбери для этого трёх-четырёх разведчиков и толкового шифровальщика. Список мне на утрверждение подготовь к завтрашнему дню. И хотя у нас есть ещё пара-тройка месяцев до планируемой ротации, ты не теряй времени. Я ведь почему заговорил об этом заранее? – спросил сам себя Ильичёв. И сам же ответил. - Потому, что во фронтовых разведотделах, перешедших в подчинение Кузнецову, остались наши кадры, и пока идёт реорганизация и переподчинение, нужных нам людей мы забрать ещё сможем.
     - Ясно товарищ генерал-лейтенант. Список будет у вас завтра к восьми ноль-ноль.

     - Капитан Романов, капитан Рогов, лейтенант Ангелов, лейтенант Гнеденко, -  Ильичёв прочитал вслух фамилии из списка Заботина и положил лист с рапортом подполковника на стол перед собой. - Первых троих я знаю лично. А кто такой Гнеденко?  
     - Шифровальщик, товрищ генерал-лейтенант. Очень неординарный парень, с блестящей памятью и широкой эрудицией. Высокий, крепко сбитый, симпатичный на лицо. Не стыдно будет иметь такого в зарубежном представительстве. Я встретил его в Гороховском лагере для подготовки партизан, весной этого года.
     - И чем же он тебе так запомнился? На тебя ведь не легко произвести впечатление, насколько я знаю, - Ильичёв улыбнулся и, прищурив глаза, с интересом посмотрел на Заботина.
     - А как Вы думаете, Иван Иванович, сколько у нас в армии лейтенантов способных цитировать наизусть высказывания  иностранных политиков семнадцатого века? – подполковник не случайно позволил себе дружеский тон в разговаре с генерал-лейтенантом. Он знал, что перед ним сидит человек, за которого сам Заботин готов отдать жизнь. Ильичёв об этом знал тоже и очень ценил преданность своего подчинённого. - А этот мальчишка не только процитировал, но и перефразировал в учебных целях начальника «Чёрного кабинета» служившего при кардинале Решилье.  
     - Впечатляет, - Ильичёв поставил под списком свою резолюцию. - Романов, Ангелов и Рогов в пределах досигаемости управления, я узнаю где сейчас шифровальщик и в течение недели он будет в твоём распоряжении.
     - Спасибо, Иван Иванович. Могу я узнать страну нашей командировки?
     - Предварительно готовься в Китай. Мы оттуда нашего атташе полковника Мыльникова отзываем. Он не сработался с послом, а с ним вернутся и большинство его помошников.

Через две недели после того как гненерал-лейтенант подписал рапорт Заботина, Романов Ангелов и Гнеденко постучали в дверь однокомнатной квартиры полковника Мыльникова. Дверь им открыл невысокий, полноватый сорокатрёхлетний мужчина, с большими залысинами на лбу и добродушной улыбкой на лице.
- Проходите, молодые люди, - приветливо сказал организатор всей сети советской разведки в Китае, прослуживший последние десть лет бессменным военным атташе Советского Союза в этой стране. - Не часто ко мне заходят гости.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #587 - 24. Июнь 2013 :: 15:36
 
Офицеры оставили обувь в крохотном коридоре у порога и прошли в комнату. Обстановка и теснота квартиры ни как не вязалась в сознании молодых разведчиков с должностью и званием её хозяина. Посреди комнаты на низких ножках стояла кровать, сбоку от неё находилось трюмо с зеркалом, а перед ним стоял мягкий пуф. На стенах висели яркие картинки нарисованные на узких бамбуковых пластинах. Каждое изображение, будь то павлин с длинным хвостом, сидящий на камне в бамбуковой роще, или стрекозы пархающие над благоухающими цветами, соправождались витеватой иероглифической надписью.  
Георгий Сергеевич, перехватив любопытный взгляд Гнеденко на картину «Стрекозы на цветах бамии», спросил Игоря:
- Что нравится?
- Не могу сказать, товарищ полковник. Первый раз вижу такое. Многое непонятно. Почему например на каждом рисунке присутствуют надписи?
- Это дань старым традициям, - ответил Мыльников. - Единство графики и каллиграфии – исскуства красивого написания букв. В Китае вы стретите очень много того, что будет вам в диковину. Придётся привыкать к жаре и пище, одежде и алчности полиции. Хотя последнее, как раз так, играет нам на руку. Вы садитесь за стол на кухне. Я вас чаем угощу.
Георгий Сергеевич не суетясь готовил китайский зелёный чай в тёмно-коричневом глиняном заварнике с коротким носиком. Мыльников засыпал на две-трети сухую заварку в небольшой дырчатый стаканчик-ситечко и вставил его в чайник. Затем горячей водой промыл заварку. Убедившись, что листья размокли он отжал их чайной ложкой для более полной экстракции. Выполняя эти несложные манипуляции полковник рассказывал гостям об специфике жизни и работы в Азии.
- Я в Азии провёл почти всю свою жизнь. Родился в Сыр-Дарьинской области, устанавливал советскую власть в Средней Азии, учился в военном училище в Ташкенте, там же и курсы востоковедения окончил. Отлучался только на год боёв в немцами в Первой мировой, рядовым землекопом был, и потом, на курсах Рузведупра, с начала тридцать пятого по начало тридцать шестого, в Москве провёл. Вот как раз тогда вот эту квартиру мне и дали, - Мельников разлил светло-зелёный напиток в мелкие пиалы. - В Китае, если вас туда направят, вас ждёт много, очень много работы. Я иногда по три-четыре дня не спал. Днём координировал работу моих агентов по сбору информации и добывал документы сам, вечером в посольстве отбивался от нападок дипломатов и сотрудников НКВД, ночью фотографировал взятые на время документы, проверял правильность шифрования, а утром бежал вернуть бумаги завербованным китайским товарищам. И так почти каждый день.
- Вы и в криптографии разбираетесь? – восхищённо спросил Гнеденко.
- Молодой человек, шифрование, это мой конёк. Я им владею лучше многих безусых лейтенантов, которых присылали ко мне в подчинение. Если военный атташе не проверяя шифровки отправляет их в Центр, значит он полностью доверяет своему шифровальщику. Я не такой, я исповедую правило – «доверяй, но проверяй», и оно меня выручало не раз.
- А расскажите пожалуйста о работе «на земле». О каком нибудь запомнившемся Вам случае? - для Ангелов вся служба в Советской военной разведке была сплошным приключением. За короткий период этой службы он успел побывать в десятке европейских стран и хорошо знал какого рода приключения можно найти в них на свою «болгарскую задницу». В Китае он не бывал, да что там в Китае, до начала сорок третьего года он даже за Волгой не бывал. Ангелов ёрзал на стуле, а его бледный и несладкий чай остывал в пиале.
- Вы знаете, меня ведь трудно напугать. Будучи командиром эскадрона я рубился на шашках с басмачами в Ферганской долине, а до этого, рядовым кавалеристом учавствовал в Бухарской операции, когда мы эмира свергали. Так вот, совсем недавно в Чунцине, городе где сейчас находится наше посольство, я испугался до дрожи в коленях, - Георгий Сергеевич, допил свой чай, перевернул пиалу вверх дном и постучал костяшками пальцев обеих рук по столу. - Поздним вечером, я встречался с секретарём одного из западных посольств. Молодой человек симпатизировал Советскому Союзу и периодически снабжал меня фотокопиями документов из сейфа посла. В самый момент передачи плёнок, на пустынной тёмной улице на нас из-за угла вышел полицейский патруль - сержант и два рядовых. Тут я должен оговориться, для иностранных шпионов в Китае наказание одно - быстрый суд и сразу после него неотвратимая смерть. Увидев патруль я мгновенно сунул руку в карман, и не успели рядовые вскинуть свои винтовки, как я протянул их командиру смятую в ладони пятидесятидолларовую купюру. Сержант лишь на мгновение замедлил шаг, убедился в размере взятки и продолжил свой путь вдоль улицы. Его патрульные опустили винтовки и последовали за ним.
- А зачем Вы постучали костяшками пальцев по столу, когда допили чай? – от внимательного к деталям Романова не ускользнула процедура завершения чаепития.
- Я поблагодарил дом, за подареную мне возможность испить благородный напиток в приятной компании, - произнося эти слова Георгий Сергеевич хитро улыбался.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #588 - 24. Июнь 2013 :: 15:38
 
– Такова древняя китайская традиция.
- А что можно купить в Китае? – поинтересовался Игорь после недолгой паузы.
- Купить там можно всё, что угодно. От опиума до людей. Любые вещи или продукты. Любое оружие или драгоценности. Ограничений нет. Если интересующий тебя товар не имеется в наличии сегодня, то его доставят из любой точки мира в кратчайший срок. Были бы деньги. Но вас, молодые люди, - назидательно сказал полковник. - Больше должен волновать другой вопрос- а что вы имеете право купить и ввести на Родину уезжая в отпуск или по оканчанию командировки. Для вас это будет в новинку, но существует перечень товаров запрещённых к покупке советскими гражданами. И пусть вас это не удивляет, но в него входят все товары произведённые в СССР.
- Как это? – удивился Гнеденко. – Значит если я, напримаер, захочу купить в Пекине часы московского часового завода, то я не смогу этого сделать?
-Купит сможешь. Ввезти не сможешь. А попытаешься их спрятать и тебя с ними поймают, то пойдёшь под суд военного трибунала.
- Но почему? – Игорь искренне не понимал такой несправедливости.
- Потому, что Советский Союз производит на экспорт товары повышенного качества, которые предназначены для покупки их иностранцами. Одновременно наше государство покупает  за золото валюту, в которой вы будете получать там зарплату. Если разрешить нашим соотечественникам покупать наши же товары за границей, то получится, что мы просто обогащаем чужую страну на перепродаже наших товаров нашим же гражданам.
Ни Романова, ни Ангелова не интересовали зарубежные товары, у них обоих ещё имелись вопросы об особенностях организации агентурной работы в стране ведущей войну против империалистической Японии. Увидев растерянное лицо Гнеденко в задумчивости потупившего взор, разведчики в недоумении переглянулись, пожали плечами и неодобрительно кивнули друг другу головами. В этот момент, во входную дверь кто-то тихо постучал. Георгий Сергеевич поднялся с табурета и направился в прихожую, через минуту в кухню вошёл подполковник Заботин.
- Товарищи офицеры! – подал недавно введённую в Красной армии команду Романов и быстро поднялся из-за стола. Его примеру последовали Ангелов и Гнеденко.
- Садитесь, - сказал Николай Иванович и укоризненно посмотрел на Романова.- Что же ты при находящемся в помещении полковнике, подполковника так приветствуешь?
- Не ругай его Николай, ты его непосредственный начальник, а я для него просто старший офицер. Вроде как гуру, - увидев как вытянулись лица младших офицеров, после того, как он произнёс неизвестное для них слово, Мыльников добавил. -  Духовный наставник или учитель.
- На этот раз я их прощу, - рассмеялся Заботин и дружески обнял Мыльникова. – Здравствуй дорогой, давно я тебя не видел.
- Да, почти четыре года прошло после боёв на Халхин-Голе.
Обведя взглядом крохотную кухню Мыльникова Николай Иванович обратился к Романову:
- Забирай-ка ты ребят и топайте по домам. Завтра вы с Ангеловым работаете по своему плану, а тебе лейтенант, - Заботин повернул голову в направление Гнеденко. - Быть в моём кабинете в девять ноль-ноль. Будем знакомится по-ближе.
- Есть. Товарищ подполковник, - радостно ответил Игорь.

Едва за молодыми офицерами закрылась входная дверь, как Мыльников достал из камода бутылку «Московской», нежно погладил зелёную этикетку на ней и сказал:
- Эх, Коля, как я соскучился по родимой,  - с этими словами он налил в два стакана по-половинке и продолжил мысль. - Под конец командировки я на байцзю уже смотреть не мог. До чего вонючая зараза, а тёплой её пить, как это делают местные, русскому человеку вообще как пытка.
-  Согласен, с нашей «Особой» сравнивать китайский алкоголь нельзя. Ну, давай. За встречу! - Заботин коснулся своим стаканом края стакана Мыльникова и старые разведчики выпили «по-первой». – А теперь рассказывай.
- Обо всём коротко не расскажешь, но на два момента я твоё внимание хотел бы обратить, хрустя солёным огурцом начал Георгий Сергеевич. – Первое, китайская контрразведка, без преувеличения могу тебя уверить, самая занятая спецслужба служба в мире. Её приоритетным направлением деятельности  является борьба с японской разведкой, за ней следует борьба с германской разведкой. Ведь гитлеровское посольство до сих пор открыто и количество агентов Шестого управления РСХА сравнимо с количеством нашей агентуры. Следущим по убыванию важности для них явлются англичане и американцы, и только потом стоим мы. Как видишь поле деятельности хоть и не усыпано лепесткоми роз, но и прессинг не очень велик. Давай-ка по второй. За наших китайских друзей, товарища Моа и его соратников.
- Это можно сказать не плохая новость для тебя. Работы много, это правда, но условия для неё сносные. Вторым аспектом работы военного атташе являются отношения с послом и людьми Берии. С рядовыми сотрудниками паралельной службы конфликтов у меня не возникало, работы хватало  и для нас, и для НКВД, а вот с послом трения были почти ежедневнми.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #589 - 24. Июнь 2013 :: 15:39
 
Меня поражала его беспардонность в отношениях с сотрудниками представительств. Понимаешь, он ведь не кадровый дипломат, а полковник НКВД, резидент разведки в стране, вознесённый на должность Чрезвычайного и Полномоченого. И знаешь почему он так стремительно взлетел? Да  потому, что вместе с Берией и Маленковым лично примимал участие в аресте Ежова. Лаврентий ему верит и позволяет многое. Александр Семёнович неприкосаем и может позоволить себе очень многое. Я был свидетелем случая, когда он кричал прямо в лицо одному из наших сотрудников: «Запомни, во всём, что касается дел в Китае. Я для тебя Сталин!» Как ты думаешь, много в МИДе таких послов, кому бы это простили? Сколько раз я пытался убедить его, что телеграммы добытые военной разведкой должны отправляться в первую очередь, но он оставался глух к моим аргументам. Конечно, добытые его людьми документы всегда отпралялись в Центр  первыми. А ещё он не брезгует отобрать чужого информатора и записать его в свои. Я лично вышел на контакт с офицером Генштаба китайской армии, а тот вывел меня на сотрудников их разведки и политиков. Когда он узнал как высоко я забрался, то приказал сдать ему лично всю подготовленую сеть. А чего стоит его экстравагантная манера расходовать огромные средства на собственные нужды? И главное не ясно, какова природа появления этих средств. Вообщем Коля, лёгкой прогулки по экзотическим местам я тебе не обещаю. Отчёт об агентурной работе и будующих перспективных разработках ты найдёшь в моём подробном рапорте в штабе, а теперь давай «по-третьей» за тебя.  


Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #590 - 24. Июнь 2013 :: 15:40
 
Февраль 1943
Март 1943
Апрель 1943
Май 1943
Июнь 1943
Июдь 1943
Август 1943
Сентябрь 1943
Октябрь 1943
Ноябрь 1943
Декабрь 1943
Январь 1944
Февраль 1944
Март 1944
Апрель 1944
Май 1944
Июнь 1944
Июдь 1944
Август 1944
Сентябрь 1944
Октябрь 1944
Ноябрь 1944
Декабрь 1943
Январь 1945
Февраль 1945
Март 1945
Апрель 1945
Май 1945
Июнь 1945
Июдь 1945
Август 1945

Сентябрь 1945

Ближнее подмосковье

За полмесяца рядовое, на первый взгляд, предательство младшего офицера обрасло таким комом провалов в среде обоих разведовательных ведомств, что в пору созывать экстренное совещание всех руководителей силовых ведомств и  наркомата Молотова. Сталин не спеша шёл по песчанной дорожке между короткими молодыми туями и думал о том, что можно предпринять для улучшения международного имижда СССР и для недопущения подобных провалов в будущем.

В каминной комнате ближней Кунцевской дачи генералиссимуса поздним вечером собрались народный комиссар иностранных дел Молотов, его первый зам Вышинский, Председатель Оперативного бюро Совнаркома Маршал Советского Союза Берия, народный комиссар государственной безопасности генерал армии Меркулов, его заместитель генерал полковник Кобулов, заместитель начальника разведки НКГБ генерал-лейтенант Судоплатов, начальник ГРУ Генштаба Красной Армии генерал полковник Кузнецов. Повод для встречи с Хозяином был не радостный. Во всём мире разростался шпионский скандал вызванный предательством «какого-то старшего лейтенанта». Так, во всяком случае выразился Иосиф Виссарионович, когда две недели назад Меркулов сообщил ему о бегстве Гнеденко. Собравшиеся в просторном помещении генералы и дипломаты угрюмо молчали и старались не встречаться друг с другом глазами. Молотов и его зам рассматривали, десятки раз виденые прежде, картины на стенах. Берия держал в руках не дорогую, но изящную статуэтку обнажённой девушки.  Судоплатов кочергой перебирал в камине давно потухшие угли. Кобулов стоял у окна, смотрел на парк разбитый во внутреннем дворе дачи и периодически вытирал носовым платком пот со своего толстого лица. Только Фёдор Фёдорович Кузнецов сидел на мягком, покрытом белоснежной тканью диване и не видящим взором смотрел перед собой. Не успел, - горечь сожаления отразилась гримасой гнева на его лице. – А как мог успеть? Кто же знал, что он так хорошо подготовился и всё спланировал заранее. Это Павлов проморгал. Его люди должны были следить за шифровальщиком. Но свалят вину на меня.  Берия своих людей в обиду не даст, хоть Меркулов и рулит наркоматом, а Лаврентий всё равно стоит за его спиной и прикрывает от гнева генералиссимуса.
Дверь просторной комнаты открылась и в помещение стремительным шагом вошёл генерал Власик. Николай Сидорович, не вынимая правой руки из кармана пристально обвёл присутствующих в комнате взглядом и не громко произнёс:
- Товарищи офицеры.
Кузнецов резко поднялся с дивана, а дипломаты и генералы развернулись к входной двери и замерли пол стойке «смирно». В комнату слегка прихрамывая вошёл  Сталин. Одинокая Золотая звезда героя Советского Союза на его маршальском кителе резко бросалась в глаза в сравнении с иконастасами орденов и медалей теснящимися на парадных тужурках ожидавшего его генералитета.
- Что товарищи, обосрались? – спросил Сталин и прищурив глаза оглядел присутствующих. - Не уследили за гнилушкой. Теперь вместо того чтобы продолжать спокойно собирать информацию о работах американцев над созданием атомной бомбы, мы будем делать её сами. Лаврентий, ты обещал мне закончить с бомбой за пять лет. Я тебе поверил и тебя не торопил. На сколько этот провал отбросит нас назад?
- Товарищ Сталин. Назад нас уже не отбросить. Мы конечно же замедлим наши работы, но невзирая ни на что, будем двигаться только вперёд.
- Ты, Лаврентий,  к словам не цепляйся. Я спрашиваю тебя, сколько лет Курчатову понадобиться чтобы доделать бомбу самому?
Сталин прошёл вдоль комнаты и сел на диван, у которого по стойке смирно стоял Кузнецов. Федор фёдорович попятился назад и остановился возле камина прикрыв собой от взора Хозяина генерала Судоплатова.
- Точно не знаю, но думаю, что не дольше, чем на пару лет, - ответил Берия.
- Хорошо, это не твоя вина. Я даю тебе ещё два года сверху тех пяти, но не позже чем в  сорок девятом ты мне доложишь о завершении работ.
- Есть, товарищ Сталин.  
- Теперь перейдём к разбору двух извечных русских вопросов: Кто виноват? И что с ним делать? Начнём с Вас, товарищ Кузнецов. Что Вы лично думаете о происшедшем?
- Товарищ Сталин, в результате предварительного расследования выяснилось, что военный атташе полковник Забтин, вопреки инструкции разрешил своему шифровальщику поселится вне пределов нашего представительства. Год назад, во время инспекторской проверки посольства полковником Мильштейном этот факт был обнаружен, генерал Ильичёв отдал приказ об отзыве Гнеденко на Родину.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #591 - 24. Июнь 2013 :: 15:42
 
Однако полковник Заботин, ссылаясь на перегруженность шифровальной службы настоял на том, чтобы Гнеденко остался в Оттаве ещё на неопределённое время. Когда я принял от Ильичёва должность и вник в суть вопроса я строжайшим образом потребовал вернуть старшего лейтенанта на Родину. Как только приказ был доведён до Гнеденко, он тут же бежал. Служба контрразведки посольства во главе с полковником Павловым не уследила за шифровальщиком и не смогла во время обнаружить его по месту жительства.
- Товрищь Сталин,- Меркулов сдела шаг вперёд. – Разрешите доложить.
- Не разрешаю, - Сталин обвёл взглядом присутствующих. – Вы сейчас здесь мне устроите перекладывание вины друг на друга. Мы сделаем всё по закону. Создадим комиссию и во всём разберёмся. А потом и раздадим всем сёстрам по серьгам. Правильно я говорю, товарищ Вышинский?
- Так точно, товарищ Сталин.
- Ну вот и отлично, войдёте в эту комиссию заместителем председателя. Остальные присутствующие, за исключением товарища Молотова, войдут в неё членами президиуама. А чтобы ни НКГБ, ни ГРУ не смогли повлиять в свою пользу на объективность выводов, мы назначим товарища Берия её председателем. Справишься Лаврентий?
- Если товарищь Молотов поможет, то справлюсь, - Лаврентий посмотрел поверх своих круглых очков на бессменного наркома иностранных дел. - Мне ведь понадобиться и его дипломатов допрашивать.
- Поможет, будь уверен. Допросишь всех кого надо, - Сталин сделал попытку подняться с мягкого дивана и начальник личной охраны вождя генерал Власик тут же подхватил его под руку. – А пока комиссия ещё не создана и не приступила к работе, я бы хотел услышать от всех присутсвующих их предложения о неотложных мерах по предотвращению подобных происшествий в будущем, первоочередных шагах комиссии и минимизировании последствий предательства в области сбора информации об американском атомном проэкте. Начнём с младшего по званию. С Вас товарищ Судоплатов.
Павел Анатольевич славился среди сотрудников НКВД своим отменным умением организовывать опреации по ликвидации врагов СССР. Ряд блестяще спланированных им и проведённых его подчинёнными акций устранения неугодных Советской власти политических оппонентов таких как Троцкий и Коновалец, обеспечила ему быстрый карьерный рост. Особо Сталин ценил в в тридцативосьмилетнем генерал-лейтенанте то, что если Павел Анатольевич не был на сто процентов уверен в успехе операции, он шёл на ликвидацию лично сам. Однако в этот вечер его присутствие на совещании в Кунцево обуславливалось не этими заслугами. Чуть меньше года назад, по приказу Берии в Наркомате был создан отдел «С» который занимался агентурным добыванием и обобщением материалов по атомной проблематике. Начальником этого отдела, в дополнении к своим обязанностям, Судоплатов и был назначен. Не зная точно, каких именно предложений от него хочет услышать Иосиф Виссарионовичь генерал-лейтенант сказал:
- Я предлагаю ликвидировать Гнеденко. Вырвать с корнем заразу предательства во избежании распространения этого заболевания на других сотрудников. Уверен, что если решение будет принято, то наши агенты в течение месяца его найдут и устранят. Я готов сам вылететь в Оттаву для координации совместных действий офицеров ГРУ и НКГБ.
Сталин посмотрел на Берия. Лаврентий в знак согласия с Судоплатовым слегка склонил голову и выпятил губы. Его двойной подбородок и шея покраснели. Он расстегнул два крючка воротника кителя и сказал:
- Если поручите товарищ Сталин. Мы эту собаку живьём в землю закопаем.
- А что думает по этому поводу товарищ Молотов? – Хозяин повернул голову в сторону наркома иностранных дел.
Вячеслав Михайлович всю свою жизнь исполнял волю Хозяина. Все поручения и директивы Сталина он выполнял с необычайной пунктуальностью и быстротой, но когда «отец народов» спрашивал его личное мнение, Молотов всегда говорил то, что думает именно он. О его субъективной честности ходили легенды. Некоторые члены Политбюро правда считали, что Нарком слегка мягкотел и безволен, но так думали о нём лишь те,  кто не видел его резолюций под расстрельными списками тридцатых годов. Ставя свою подпись рядом с афтографами Ворошилова, Кагановича Жданова и Сталина, Вячеслав Михайлович обычно добавлял: «заменить 10 лет на расстрел».
- В нынешней послевоенной обстановке, когда всё прогрессивное человечество с симпатией и благодарностью относится  Советскому Союзу, нам не стоит подбрасывать дрова в топку международной критики наших действий за рубежом. Одно дело убить неохраняемого полицией украинского националиста, где нибудь в Мюнхене или Гамбурге, и свалить это на междуусобную войну лидеров УОН Мельника и Бандеру за деньги западных спецслужб, и совсем другое «закопать живьём», - при этих словах Молотов с неприязнью взглянул на Берию. - Хорошо спрятанного и надёжно охраняеморго перебежчика ГРУ. Вы наверняка шутите Лаврентий Павлович?
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #592 - 24. Июнь 2013 :: 15:44
 
Вы ведь прекрасно понимаете, что без жертв среди офицеров канадской полиции такую операцию провести не удасться, это во-первых, а во вторых, свалить вину за акцию будет не на кого. Резонанс от этого дела будет ещё более громкий, чем от самого факта вскрытия наших активных равзедовательных действий на территории Канады и США. Я предлагаю Гнеденко не трогать. Всё, что он утверждает отрицать. Засыпать канадский МИД нотами протеста и требовать выдачи гражданина СССР на его Родину. Все протесты в наш адрес оставлять без комментариев. Посла СССР в Канаде отозвать. С ним всё равно теперь долго никто здороваться в Оттаве не станет.
Своё мнение значит имеешь, товарищ Скрябин. В мыслях своих Берия всегда называл Молотова его настоящей фамилией, а не партийным псевдонимом. Давненько я не слышал чтобы ты перечил мне. Я тебе это ещё припомню.
- Хорошо, Вячеслав Михайлович, я тебя услышал. Что вы думаете об этом Кобулов и Меркулов?
- Я предлагаю всю родню и Гнеденко и его жены расстрелять немедленно и сделать так, чтобы он об этом узнал, - толстое лицо Кобулова, с усами а-ля Гитлер под носом, вырожало желание растерзать пожилых родственников семьи перебежчика самолично.
Рукам палача  пыткок не хватает. Фёдор Фёдорович Кузнецов с ужасом подумал о том, что не хотел бы оказаться в подвалах внутренней тюрьмы Лубянки один на один с этим разожравшимся боровом. Начальник ГРУ знал, что Богдан Захарович отпетый садист и любит сам проводить допросы «с пристрастием».
- Я считаю необходимым немедленно отозвать на Родину всех офицеров ГРУ и НКГБ нашего посольства в Канаде, включая обоих полковников: атташе Заботина и первого секретаря посольства Павлова, - сказал Меркулов. - По приезду всех немедленно арестовать и после выяснения всех обстоятельств дела расстрелять, невзирая на степень вины каждого. Так мы упрочим дисциплину среди сотрудников обоих ведомств. Кроме этого, я также предлагаю строго расстрелять и тех, кто дал Гнеденко рекомендацию в партию. Он ведь у Вас коммунист, не так ли товарищ Кузнецов?
Фёдор Фёдорович сжал зубы и желваки его скул задвигались под гладко выбритой кожей лица.
- Слушаю Вас, товарищ Кузнецов, - Сталин заметил нетерпеливый жест начальника ГРУ и вновь предоставил ему слово. Генералиссимус преднамеренно не комментировал предложения выступающих. Обладая прекрасной памятью, Хозяин не спешил озвучивать свои выводы. Он собирал по крупицам мудрые идеи соратников, одновременно отсеивая от них не нужную шелуху.
- Да, сбежавший шифровальщик был коммунист. Мы беспартийных за границу не посылаем. Имена его поручителей будут найдены и незамедлительно переданы следователям. По поводу отзыва всех офицеров посольства я скажу следующее: нельзя выдёргивать весь состав военного представительства. Это обречёт работу по сбору атомных секретов на долгий застой. Я думаю, что мы можем ограничиться вызовом в Москву военного атташе и его зама. Определим их вину, а за одно и разоберёмся, – Кузнецов очень не хотел в одиночку отвечать за провал одного из его подчинённых. - Как первый секретарь посольства, полковник НКГБ Павлов, лично отвечающий за соблюдение секретности на территории представительства, смог выпустить шифровальщика с бесценными документами из здания посольства.
- Хочу предупредить всех от скоропалильных выводов, - мягко сказал Вышинский. Из-за своего меньшевистского прошлого он не только панически боялся боялся Берии и Сталина, но даже в кабинет своего непосредственного руководителя Молотова, всегда входил пригнувшись, как-то бочком, с заискивающей ухмылкой, топорщившей его рыжеватые усики. С подчинёнными же наоборот, был груб и при любом удобном случае стараясь наводить страх на окружающих. - До окончания расследования комиссии я бы советовал никого, и ни в чём не обвинять, а уж тем более не арестовывать. У нас сейчас не тридцать седьмой год. Методы Ежова и Ягоды давно уже в прошлом. Мы найдём и проанализируем все улики. Опросим всех свидетелей. Ознакомимся с документами. Я думаю, что возможно придётся привлечь к ответственности и некоторых прежних руководителей, а не только нынешних. Спешить нам некуда. Нужно во всём разобраться.  
- Правильно говорит товарищ Вышинский, - Сталин, как и планировал, выслушал мнения всех приглашённых на совещание генералов и дипломатов. - Арестовывать, а тем более пугать преждевременными арестами мы никого не будем. Массовые расстрелы разведчиков могут привести нас к обратному результату. Потому как, получив прниказ о вовращении на Родину у некоторых, даже кристально незапятнаных офицеров, а таких как мы знаем не бывает, появится страх за свою жизнь и соблазн перейти на сторону врага. Наказание за провал должно последовать неотвратимо. Но без перегибов, товарищи. Без арестов до суда офицеров и, если этого потребуют факты обнаруженные следствием, генералов разведки оставить на свободе. Что до родственников предателя, то тут я с товарищем Кобуловым согласен.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #593 - 24. Июнь 2013 :: 15:45
 
К ним пощады быть не должно. Это дети у нас за отцов не отвечают, а отцы, за поступки детей, должны быть в полном ответе. Всю родню шифровальщика расстрелять, а отца и мать его жены отправить в лагерь. И проследите, чтобы они оказались на том же урановом руднике, что и непосредственные виновники провала. Пусть своим посильным трудом сами приближают дату взрыва нашей атомной бомбы, а заодно и посмотрят друг другу в глаза.
Сталин неторопливо подошёл к окну и на несколько минут задумался. В каминной комнате наступила почти абсолютная тишина. Лишь тяжёлое дыхание генерала Кобулова нарушало её. Сталин стоял рядом с Богданом и смотрел через стекольное окно на туи за окном посаженные вокруг клумбы  во внутреннем дворе дачи. Это всё конечно правильно, но нужно что-то делать для предотвращения подобных провало в будущем. Резкий запах пота дошёл до сознания вождя и прервал его мысли. «Отец народов» презрительно посмотрел на своего земляка и тихо произнёс:
- Жрать меньше надо, Богдан. Тогда и одышка пройдёт и потеть будешь меньше.
- Есть, меньше жрать, - тут же ответил Кобулов и полез в карман за платком.
Сталин осуждающе покачал головой и повернулся к остальным товарищам.
- Ни кто из вас не сказал ни слова о том, какие меры нам стоит предпринять  для предотвращения такие предательства в будущем. Конечно же все ваши предложенияправильные. Расстрелять родственников шифровальщика, посадить родню его жены и старших офицеров допустивших этот вопиющий провал, но вё это, товарищи удары по хвостам. Ответьте мне, что гнеденко и его жена не знали что будет с их роднёй когда готовились к побегу. Это ведь была не спонтанная акция, а хорошо продуманная операция ухода в стан врага. Уверен, гни десятки раз обговаривали судьбу отцов, матерей братьев и сестёр и сознательно пожертвовали ими. Значит страх перед гибелью близких людейне не для всех является сдерживающим фактором. А разве Заботин и Павлов не знали что с них спролсят за подобный провал? Тоже занали. Выполняли ли они свои служебные обязанности? Выполняли, и я знаю, что очень хорошо выполняли. Уверен, для того чтобы принести максимальную пользу Родине они работали круглосуточно. И всё равно шифровальщик ушёл. Это общий наш провал, скажу я вам. Мы и раньше теряли агентов, решивших нас предать, но что знает рядовой агент? Имена пяти – шести информаторов. Десятки тысяч симпатизирующих нашей стране людей готовы заменить тех, кто будет арестован в результате такого провала. Ещё он знает имена дюжины сотрудников разведки работающих в посольстве под прекрытием разных ведомств. Их объявят персонами «Нон Грата» и вышлют на Родину. А мы пришлём туда же новых. Два дня шумихи в газетах и не больше. А вот в случае с шифровальщиком мы имеем катастрофу. Последствия которой мы ещё не можем оценить. Я только думаю, что они будут не позволительно огромные. Отсюда вывод, - Сталин устал стоять. Он присел на край стула и положил руки на стол. - Вместо того, чтобы закапывать или сжигать живьём пойманых или заподозренных в предательстве сотрудников, мы должны создать такие условия их жизни в представительствах, при которых ни один из шифровальщиков физически не сможет перейти на сторону врага. Записывай Меркулов.
Первое, семьи шифровальщиков немедленно отозвать в Союз и впредь их за границу не выпускать.
Второе, перенести шифровальные помещения в подвалы представительств, там же создать условия для проживания криптографов. Запретить им подниматься по лестницам выше уровня земли.
Третье, ввести офицерскую должность охранника. В секретной инструкции которого должно быть прописано: «Ликвидировать шифровальщика в случае его возможного захвата иностранным государством либо в случае его попытки перехода на сторону врага». Офицер охраны должен двадцать четрыре часа в сутки находится на расстонянии обеспечивающее сто процентное смертельное поражение охраняемого субъекта из табельного оружия.

«А ведь он действительно гений», - восхитился генерал-полковник Кузнецов простотой предложеного Сталиным решения.
Октябрь 1945

Монреаль

Сухогруз Одесского морского пароходства «Анатолий Серов» принимал в свои грязные трюма мешки с мукой. Немногочисленная команда, построенного десять лет назад на Николаевском заводе имени 61-го Коммунара рудовоза, следила за тем, как канадский крановщик аккуратно опускает на тросах поддоны с мешками в чрево корабля.
- Майна! Майна помалу! – кричал боцман из трюма и стоящий у борта матрос махал рукой крановщику, переводя язык портовых грузчиков Одессы на международный язык жестов.
Судовой радист стоял у края огромного люка и безразлично смотрел в сумрачную глубину на суетящихся вокруг боцмана матросов. Неожиданно он почувствовал приступ ностальгии по родному городу и продекламировал:

Год за годом, вира-майна,
Порт, обжорка, сам-один…
Только раз шмалю нечайно
Мимо Грецка в Карантин —
У Фанкони сидит Нюта,
На ей шляпка, при ей грек.
Вже не смотрит, вже как будто
Босява не человек.

     
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #594 - 24. Июнь 2013 :: 15:46
 
- Я другой стишок знаю, - вяло сказал стоящий рядом с ним кок. - Хоть майнуй, хоть не майнуй, всё равно получим ....
- Ты бы язык прикусил, - полушопотом ответил радист и при этом опасливо озернулся. - А то недолго и за борт улететь.
- Ты что ли сбросишь? – насмешливо спросил розовощёкий пузлан. - Силы меня приподнять не хватит.
- У меня не хватит. А вон у тех парней на пятерых таких как ты хватит, – ответил матрос и кивнул в сторону стоящих у трапа крепких ребят в застиранной робе.

По причалу Монреальского Старого порта, в направлении балкера «Серов» не спеша шли четыре матроса. Их чёрные бушлаты были застёгнуты на все пуговицы, а расклешённые брюки сметали с деревянного настила опавшие с деревьев листья. Внимательный прохожий мог бы заметить, что на двух из матросов форма была явно не по размеру. На высоком и плечистом Заботине она была коротка, на грузном Павлове маловата в талии. Мотинов и Зарубин одеты были по размеру. Наблюдательный контрразведчик мог бы сказать о них даже больше, чем внимательный прохожий. На членов судовой команды эти мужчины были не похожи. Сосредоточенные лица, задумчивые глаза и, главное, их походка резко дистанировали их от моряков торгового флота. С борта судна за их приближением внимательно следили рослые молодые ребята. Их было тоже четверо и каждый из них ждал своего попутчика.
Месяц назад, перед отправкой в Канаду за грузом муки, рудовоз прибыл в Николаев и  простоял неделю на родном ему заводе. Бригада рабочих «Коммунаровцев» установила в грузовом трюме железные перегородки с дверьми. Внутри четырёх кают, образовавшихся в подпалубном пространстве, сварщики приварили по одной паре двухярусных кроватей и небольшому металическому столу, а электрики провели в них освещение. Единственный путь на палубу лежал по скобяному трапу оканчивающемуся люком скобтрапа.
Как только судомонтажные работы были завершены и четыре новых члена экипажа заняли свои наспех оборудованные каюты, судно покинуло «город корабеллов».

По мере того, как четыре сотрудника посольства СССР в Канаде вступали на борт «Серова», ожидавшие их сотрудники Меркулова подходили к ним и вежливым, но твёрдым тоном рекомендовали проследовать за ними. Спустившись по скобтрапам в трюм рудовоза, четыре пары гостей прошли мимо гор мешков с мукой и скрылись за железными дверьми с наружными запорами на них.
- Гражданин Заботин, Ваша койка верхняя. До выхода в открытый океан, из каюты не выходите. Пищу приносить буду Вам я. До покидания судном реки Сент Лоуренс по нужде в гальюн будете ходить только в моём сопровождении. Вам ясно?
- Чего уж яснее, - ответил Николай Иванович.


Эта глава не окончена.



Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #595 - 24. Июнь 2013 :: 15:46
 
Декабрь 1946

Палатка. «Дальстрой». Верхняя Колыма.
     
Заключённый Заботин спрыгнул с борта американского Студебекера ЮС6 и в числе других тридцати заключённых сразу же присел на корточки с руками сложеными за головой.
Открытую кожу кистей рук разжалованного полковника обжёг тридцатиградусный, помноженный на сильный ветер мороз. Раскачивающиеся на ветру лампы на столбах освещали небольшую площадь перед бараками лагерного пункта, расположеного вдоль Колымского тракта в девяноста километрах на север от Магадана. Колонна грузовиков продолжала въезжать в ворота лагеря, над которыми был прикреплён огромный бордовый пятиугольник с вписанными внутри его золотыми буквами ДС. Грузовики продолжали выплёвывать на накатанный снег очередные порции врагов народа, военных преступников, власовцев и националистических элементов свезённых сюда с просторов необъятной Родины, а Заботин затравленно озирался по сторонам.
- Пофартило, - прошипел рядом сидящий на корточках урка и сверкнул вставными железными фиксами. – Аж не верится как нам подфартило. В Палатке выгрузили. Значит жить будем-не помрём.
- Чему ты радуешься? - спросил соседа Николай Иванович.
- Тому, что это самое лучшее место из всех, которые имеются в распоряжении «Дальстроя».
Забоитин хотел было спросить, почему, но не успел, прозвучала команда «Подъём!» и конвоиры повели вновь прибывших распределять их по баракам.
Несмотря на жуткую усталось Николай Иванович долго не мог уснуть и поворачивался с боку на бок на твёрдых нарах. Ни холод, ни голод, ни жёскость деревянного настила волновали его. К ним он привык за долгие месяцы проведённые в лубянской тюрьме во время следствия. Бывший военный атташе думал о том, что ему в принципе всё равно, где умереть. «Какая разница где? В Палатке, или Элекчоне, или на Чёрном озере. Это только дело времени. Чуть раньше, чуть позже, но двадцать пять лет здесь мне не пережить. Или цинга, или дизентирия, или дистрофия меня уморят по-любому. Он вдруг беззвучно рассмеялся своим мыслям. Ну надо же, из-за собственной мягкотелости по отношению к капризной дуре так закончить жизнь. Будет смешно, если её привезли сюда же и поселили в соседнем женском лагере.»

На следующее утро Николай Иванович был распределён на работы в механические мастерские. Снаружи они выглядели так же, как и зэковские бараки. Но если в местах для кратковременного отдыха обычно царило уныние и злоба, то здесь, в цехах, кипела жизнь. Под потолком висели ряды лампочек, а между ними были проложены рельсы с электролебёдками и цепями свисающими с них. На массивных столах рядами стояли шестидесятисильные автомобильные двигатели от ЗИС-5. Вокруг них крутились заключенные с гаечными ключами, молотками и отвёртками в руках. В мастерских переделывали морально устаревшие моторы на газогенераторы с питанием от дров. Цепкий взор Заботина сразу оценил контингент работников цеха. Ни уголовников, ни бандеровцев, ни дезертиров или военнопленных здесь небыло. Администрация лагеря не доверяла этим категориям заключённых допуск к слесарным инструментам. Статистика побегов или попыток «уйти во льды» и без того была удручающая.
«А зря я себя ночью хоронить начал. Палатка не Оттава конечно, но быть здесь всё же лучше, чем на золотом прииске или на строительстве дороги.  С тачкой в руках, насыпая тракт по шестнадцать часов в день, я бы протянул не больше одного сезона.А на руднике, что урановом, что  молибденовом и того меньше.В золотом забое же, выдавая дневную норму  на гора без выходных, при систематическом голоде, в рваной одежде и ночевке в сорокаградусный мороз в дырявой брезентовой палатке, побоях блатарей,  старост и десятников, я превратился бы в доходягу, за двадцать- тридцать дней.»  

Первые три недели пребывания разжалованного полковника в трудовом лагере прошли в изнурительной работе и мелких стычках с уголовниками. Благодаря былой физической силе и не утраченным навыкам рукопашного боя, Николай Иванович вышел из них с честью. Завоевывая авторитет и временное спокойствие на социальном фронте, он упустил тот момент, когда невидимый враг незаметно подкрался  к нему.
Однажды утром, во время туалета, он обнаружил, что его ноги покрыты сыпью. Вспомнив, что в последнее время резко усилилась сонливость и понизился порог утомляемости, а  пару дней назад, вдобавок ко всему у него стали кровоточить дёсна, Заботин понял – это цинга.  
На фоне исключительно холодной зимы и, в следствии этого, перебоев с доставкой в лагерь пищи, болезнь развивалась стремительно. Во время очередной бесконечно долгой смены у Николай Ивановича началась неудержимая кровавая рвота, он сложился пополам от сильной боли в животе и упал на земляной пол цеха.
Очнулся Заботин в санитарном бараке лёжа на непокрытых деревянных досках, накрытый собственной телогрейкой. Грубо отёссаные нары здесь стояли парами в один ярус. Рядом с ним сидел худой мужчина с татарскими чертами на интеллигентном лице.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #596 - 24. Июнь 2013 :: 15:47
 
Он поддерживал голову   Николай Ивановича левой рукой, а правой вливал ему в рот горький настой хвои из металлической кружки. На вид старику было лет семидесять, но Заботин понимал, что его врачеватель должен был быть значительно моложе. До такого возраста на Колыме люди не доживают.

- Очнулся наконец-то. Это хорошо, значит жить будешь. Ты отвар-то допивай, не морщись, в нём спасение твоё. А я пойду к следующему мученнику. Ты поспи, поспи, - бормотал татарин. - Тебе сейчас силы ой как нужны.
- Постой, - попросил Заботин. - Зовут тебя как?
- Да, зачем тебе имя моё? - ответил старик на ходу повернувшись в полоборота.
- Спаситель ты мой, знать хочу кому жизнью обязан.
- Да разве это жизнь? И за что ты мне обязан? За то, что я выхаживаю тебя хвоей кедрового сланика? Так тебя сразу же, как только ты стоять сможешь и рвота пройдёт, опять на каторжные работы отправят. За это не благодари, не стоит.
- И всё же, - Заботин с трудом повернул голову и посмотрел в глаза старику.
- Тимур. Бикбулатов Тимур, - ответил старик, взял одной рукой с нар чайник, второй рукой прижал к груди алюминевую кружку и зашаркал по земле в направлении следующего больного.  

На соседних нарах зашёлся сухим кашлем зэка. Заботин повернул голову в его сторону и узнал своего попутчика, прибывшего с ним из Нагаевской бухты на Студебеккере, чуть больше месяца назад. Глаза каторжника слезились, он инстинктивно тёр их заскорузлыми пальцами, но это не приносило ему облегчение.
- Что с тобой? – едва выглядывая из-под телогрейки спросил Николай Иванович.
- А, это ты. Изменник Родины, - уголовник узнал Заботина.
- Контрреволюционный саботажник, - уточнил Николай Иванович. - Пятьдесят восьмая –четырнадцатая.
- Один хрен. Хотя если сразу не расстреляли, значит не такой уж и враг. Так мелочёвка, вроде меня, - зека попытался рассмеяться и вновь забился в приступе кашля.
- Хлором час назад отравился. Вот, что со мной, - сказал он в паузе между приступами. - Грудь болит, глаза пекут, горло сдавливает сухость и жжение.
- Где же ты его здесь нашёл? – удивился Заботин.
- В цеху по обогащению золота. Мы газ хлора пропускали через руду чтобы отделить от золота другие металлы, где-то произошла утечка и всю нашу бригаду накрыло. Те, кто попадал на землю, умерли от удушья после одного-двух вздохов, а кто был ближе к дверям, те выскочили на улицу и все сейчас здесь.
- Я что-то не вижу чтобы тебя лечить пытались, - Николай Иванович приподнял голову и осмотрел лечебный барак. Кроме Тимура и ещё пары таких же доходяг в помешении никого не было.
- Доктор при осмотре сказал бригадиру, что лечить меня бесполезно. Через пару часов разовьётся отёк лёгких и я по любому отдам концы.
- А ты говорил, что с Палаткой нам повезло.
- Кто ж знал, что так получится, - ответил зека и закрыл глаза.

Заботин тоже закрыл глаза и вдруг в его мозгу возникла картина из его прошлого. Пять лет назад на пыльной дороге в Зпаданой Украине миловидная медсестра случайно спасла его от пулемётной очереди. «Какое совпадение,- думал Заботин. - Её фамилия тоже была Бикбулатова. Точно, Альбина Бикбулатова. Красивая была девушка. И смелая. Надо обязательно рассказать об этом отвароносу.»
Позним вечером санитар лечебного барака разносил больным баланду, сваренную из мелкой рыбы, и хлеб. Медленно переходя от нар к нарам, он продвигался в глубь вонючего помещения и периодически перекликался с дежурным по бараку.
- Жмур на девятнадцатых, - крикнул он после осмотра отравившегося хлором зека и дежурный у входа сделал пометку в своей ведомости. Бикбулатов обошёл нары с другой стороны, приподнял край телогрейки и взглянул на Заботина. - А ты жив, и это радует.
- Я долго жить буду, - ответил натуженно улыбаясь Николай Иванович и перевернулся с бока на спину. - Раз обо мне все Бикбулатовы СССР заботятся.
- Ты это о чём? – удивился Тимур.
- Меня в сорок первом медсестра Бикбулатова от пули спасла. А сейчас её однофамилец санитар отваром из цепких когтей цинги вытаскивает.
- А звали девушку как? - безвольно опустившись на нары напротив Заботина спросил пятидесятилетний старик.
- Альбина, - коротко ответил Заботин и вдруг отчётливо вспомнил как выглядела первая страничка красноармейской книжки девушки. - Тимуровна, двадцать первого года, уроженка посёлка Балтаси Татарской АССР.
Николай Иванович с изумлением наблюдал, как с каждым произнесённым им словом съёживался санитар Бикбулатов. Его бледное лицо приобрело пепельно-серый цвет, глаза стали выползать из орбит и с хрипом «Альбина, доченька моя», Тимур завалился на бок и затих.  

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #597 - 24. Июнь 2013 :: 18:24
 
Russia After Putin: Inherent Leadership Struggles
June 24, 2013
Analysis
Editor's Note: This is the first part of a three-part series on Russia's leadership after
President Vladimir Putin eventually leaves office. Part 1 revisits Putin's rise to power;
Part 2 will examine Russia's demographics, energy sector and Putin's political changes;
and Part 3 will explore whether the political systems Putin has built will survive him.
Russia has undergone a series of fundamental changes over the past year, with more
changes on the horizon. Russia's economic model based on energy is being tested, the
country's social and demographic make-up is shifting, and its political elites are aging.
All this has led the Kremlin to begin asking how the country should be led once its
unifying leader, Vladimir Putin, is gone. Already, a restructuring of the political elite is
taking place, and hints of succession plans have emerged. Historically, Russia has been
plagued by the dilemma of trying to create a succession plan following a strong and
autocratic leader. The question now is whether Putin can set a system in place for his own
passing out of the Russian leadership (whenever the time may be) without destabilizing
the system as a whole.
A Difficult Land to Rule
Without a heavy-handed leader, Russia struggles to maintain stability. Instability is
inherent to Russia given its massive, inhospitable territory, indefensible borders, hostile
neighboring powers and diverse population. Only when it has had an autocratic leader
who set up a system where competing factions are balanced against each other has Russia
enjoyed prosperity and stability.
A system of balances under one resolute figure existed during the rule of some of the
country's most prominent leaders, such as Ivan the Terrible, Peter the Great, Catherine
the Great, Alexander II, Josef Stalin -- and now Vladimir Putin.
Each Russian leader must create and tinker with this system to ensure the governing
apparatus does not atrophy, fracture or rise in mutiny. For this reason, Russian leaders
have continually had to rearrange the power circles beneath them. Significant adjustments
have been necessary as Russia grows and stabilizes or declines and comes under threat.
However, creating a power balance in the government with layers whose collective
loyalty is ultimately to a single figure at the apex has created succession problems. When
a clear succession plan is not in place, Russia tends to fall into chaos during leadership
transitions -- sometimes even ripping itself apart. The so-called Time of Troubles, a
brutal civil war in the 16th century, broke out after Ivan the Terrible killed his only
competent son. During the Soviet period, a vicious succession struggle erupted upon
Lenin's death in 1924, with Josef Stalin ultimately winning and his main challenger, Leon
Trotsky, exiled and later assassinated. Following Stalin's death in 1953, Nikita
Khrushchev, Vyacheslav Molotov and Lavrentiy Beria engaged in a similar power
struggle.
In many of these cases, contenders for power represent a group or a clan of sorts vying
for control. The individual represents a body that derives its power from its ties to
security, military, industrial, financial or other circles. Stability is achieved only when
there is one overarching leader in Russia capable of overseeing each of these groups'
agendas and balancing them for the good of the country. Putin's transition into leadership
and his subsequent 13 years in power serve as a prime example of such a balancing act.
The Rise of Putin
Putin came to power in 1999, when Russia had experienced almost a decade of
chaos following the demise of the Soviet Union. Russia was in a state of near-collapse. It
had lost its Eastern and Central European satellites and the other constituent republics of
the former Soviet Union, which had created a buffer from foreign powers around Russia.
Fierce conflicts wracked the Russian republics in the northern Caucasus, some of which
sought to break lose from Moscow's grip. Under then-President Boris Yeltsin, various
foreign groups and a new class of business elites known as the oligarchs stripped Russia's
major strategic sectors, including oil, natural gas, mining, telecoms and agriculture,
leaving most of them in disarray.
The most important of those sectors, energy, was devastated. Between 1988 and 1996, oil
production fell from 11.4 million barrels per day to 6 million barrels per day. Oil
historically has provided one of Moscow's key sources of revenue, funding half the state
budget for more than 60 years. With this revenue halved, the Yeltsin government was
forced to slash military and social spending, further deepening the country's disarray. At
the end of the 1990s, Russia plunged into a deep financial crisis that resulted in a default
on domestic and foreign debts, food shortages, a sharp devaluation of the ruble and
inflation above 84 percent.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #598 - 24. Июнь 2013 :: 18:24
 
Fierce political infighting erupted, and many of Yeltsin's top men and supporters,
including Moscow Mayor Yuri Luzhkov and Russian Prime Minister Yevgeny Primakov,
distanced themselves from the weakening president. Moreover, Yeltsin lacked a
succession plan.
At the time, Russia had two main political factions and a nominal third faction. The most
powerful clan was the siloviki, which was loosely made up of national security hawks
and former KGB agents. The siloviki were strong rivals to Yeltsin's own clan, known as
the Family, which was made up of his relatives and a menagerie of other loyalists --
many of whom were beginning to dissent from Yeltsin because of Russia's political,
social and economic chaos. The third group was a smaller, quieter clan known as the
Petersburg Group given its origins in St. Petersburg under that city's powerful mayor,
Anatoly Sobchak. The Petersburg clan was different in that it included a mixture of
liberal (including some pro-Western) reformers, former KGB operatives and
independents. Sobchak was able to bridge the differences within these groups in St.
Petersburg.
In an attempt to undermine the siloviki to buy time to sort out his own clan's issues,
Yeltsin allowed Vladimir Putin, a member of the Petersburg clan, to rise to power. Putin
was at first brought in to oversee the Federal Security Service (known by its Russian
acronym, FSB) in 1998, after which he quickly was named to succeed Yeltsin, whose
followers continued to revolt. Yeltsin had not counted on the ability of Putin, who
commanded loyalty from the Petersburg clan, the siloviki, and even some of Yeltsin's
Family, to unify Russia.
Much like his mentor, Sobchak, Putin understood that the only way to stabilize Russia
(let alone rebuild its previous strength) was to balance its competing forces against each
other under his consolidated power, purging any who would not comply. Putin
successfully garnered loyalty from Russia's two main competing ideological groups:
Those who would put national security first, and those who would open up the country
and reform it. Putin subscribed to both ideologies to some degree. As a former member of
the KGB, he shared affinities with the siloviki. But he understood Russia's inherent
weaknesses; during his time in the KGB, he was tasked with covertly securing
technologies from the West, an experience that framed his appreciation for Russia's need
to modernize to compete effectively with the West.
Putin placed the siloviki and the liberals, who eventually became known as civiliki, in
positions that best suited his strategy for the country. Striking a political balance in the
Kremlin allowed Putin to launch a series of massive consolidations across the country. As
a result, he took direct control over Russia's strategic sectors, strengthened Russia's
defenses, bolstered government revenues, stabilized the economic system, and clamped
down on dissent, whether from the political opposition or from militants in the Muslim
Caucasus.
By stabilizing Russia, Putin gained the support of most Russians, granting him political
legitimacy during his first two terms as president. He eventually gained a cult-like status.
With this kind of popular support, Putin established one political party -- United Russia --
that dominated the government and both main clans. Military, economic, financial and
energy assets were divided between the two groups. For example, the siloviki ran the
military, FSB and oil sector, while the civiliki ran the country's economic and financial
institutions and the natural gas sector. Each side's sectors guaranteed them financial
resources and political tools. Such a balance kept the two competing clans relatively in
check, though power struggles remained a constant. Eventually, Igor Sechin took over the
siloviki while Vladislav Surkov and later Dmitri Medvedev took over the civiliki.
The balancing of the clan system has three major flaws. First, it is wholly dependent on
Putin's subordinates to control their own subordinates, and so on, for the system to hold
together. Putin therefore has been dependent upon Sechin, Surkov and Medvedev, who in
turn have been dependent on their subordinates. One break in the chain can therefore
have serious consequences. This absolute hierarchy begins to fray if one individual fails.
There has been constant reshuffling at the lower levels while the hierarchy at the top has
remained mostly the same until recently, even if their performance has been poor.
The second issue is that a vertically arranged system cannot handle change coming from
outside the system. The vertical system finds it difficult to adapt to fundamental shifts in
Russia or global events that affect Russia.
The third issue is that the hierarchal clan system heavily relies on the person at the apex.
Putin, who has interests in both, is the ultimate arbiter among the clans.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #599 - 24. Июнь 2013 :: 18:25
 
He once sought
to step back from the presidency and allow the clans to try to continue under a new
leadership. The year he left the presidency, 2008, saw Russia the strongest it had been in
decades. It was enjoying the benefit of high oil prices, a strengthened military, a unified
political system and a dominant energy position in Europe. Putin chose then-Gazprom
Chairman Dmitri Medvedev to succeed him as president. Putin chose a civiliki because
the siloviki are the stronger group and because Russia was flirting with the idea of
opening up to foreign investment. Having a liberal reformer as president, the thinking
went, could help rehabilitate Russia's reputation.
After Putin's departure, however, the cracks in the hierarchal system turned into gaping
fissures in 2008-2009. Medvedev and the civiliki split over how to handle the global
financial crisis, giving the siloviki a chance to grow in power. Putin ultimately had to step
back in to restabilize the system, first behind the scenes in 2009 to make sweeping
financial decisions and then publicly in 2012 as president. But by then, even more
dangerous and larger fundamental shifts inside Russia started to emerge -- shifts that
threatened not just the system Putin had built, but the country itself.

http://www.stratfor.com/analysis/russia-after-putin-inherent-leadership-struggles?0=ip_login_no_cache%3D8128b31723e49e6e1bb750a1a5aae9d1
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24
Послать Тему Печать