Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24
Послать Тему Печать
Re: проза и поэзия (Прочитано 10776 раз)
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #540 - 21. Июнь 2013 :: 16:35
 
– Гнеденко, пришёл приказ перевести тебя с инженерного курса и направить на курсы военных шифровальщиков, – в голосе полковника слышались нотки сожаления. – Не знаю что случилось, приказ пришёл буквально полчаса назад. Будь моя воля, я бы оставил тебя у себя. Я думаю, что ты тоже хотел бы остаться слушателем академии. Не так ли?
– Так точно, товарищ полковник! – Игорь точно знал, что он хочет. Остаться в этих стенах означало для него пробыть в Москве не меньше года, а то и полутора.
– Я так и думал. Возможно, твои математические способности сыграли против тебя, но ты не спеши расстраиваться. Есть в этом переводе свои плюсы. Во-первых, уже через шесть месяцев ты получишь лейтенантские погоны, а во вторых, в связи с тем, что уровень секретности на новом месте службы выше, то и зарплата шифровальщика значительно выше, чем у военного инженера. Иди в строевой отдел, возьми там предписание и скажи командиру взвода, что я приказал отпустить тебя в увольнение до завтрашнего утра. Завтра доложишь о прибытии в нашем филиале.
Значит кто-то опередил меня с докладом. Будет мне наука. В этом деле нельзя медлить. Мне приподнесли урок и дали второй шанс. Если я упущу и его, то окажусь на передовой. Причём так же быстро, как и вылетел из военно-инженерной академии.

Игорь вошёл в неосвещенный подъезд барака и вздрогнул от неожиданности, когда почувствовал чью-то руку на своём плече.
– Тихо, сосед. Не бойся. Свои, – сдавленный голос прошептал ему в ухо.
От говорящего разило самогоном и махоркой. Игорь медленно повернулся к мужчине за своей спиной и в полумраке с трудом разглядел в нём домоуправа. Сорокапятилетний сухощавый мужчина выглядел гораздо старше своих лет. На первый взгляд ему можно было дать все семьдесят. Всё его тело было скрючено и говорило о том, что он хронически больной человек. Игорь хорошо знал его, ведь именно он, несколько лет назад разрешил матери привезти Игоря и его сестру в комнату, в которой и без них уже проживали две женщины. О том, чем расплатилась их мать с домоуправом за подселение детей, Гнеденко не знал и даже не хотел задумываться. Однако несмотря на такой пробел в знаниях, стойкая неприязнь к вечно пьяному домоуправу не оставляла его ни на один день.
– Я не видел тебя уже больше месяца, – сказал местный начальник. – И увидев в окно, как ты пересекаешь двор, вышел встретить.
– Зачем? – тихо спросил Игорь. Он понимал, что эта поздняя встреча вызвана каким-то важным событием.
– Приходили тут недавно. Спрашивали о тебе, – он сделал многозначительную паузу. – Оттуда. Я сказал им, что ты нормальный парень. Надёжный. Так что, с тебя причитается.
– Спасибо, я понял. Сочтёмся, – Игорь мягко снял руку домоуправа со своего плеча и вбежал по лестнице на второй этаж.
– Оксаночка, это я, – переступая порог комнаты, сказал Игорь.
Беременная женщина, с одутловатым лицом, тяжело поднялась с кровати и, по-медвежьи переваливаясь с ноги на ногу, поспешила на встречу с мужем.
– Ты паёк принёс? – завязывая пояс халата на раздутом животе, спросила супруга.
– Принёс, – ответил Игорь, поставил вещевой мешок на стол и обнял жену.
Оксана стояла в пол оборота в объятиях мужа, а её руки развязывали узел заплечных ремней мешка.
Из-за занавески вышла мама.
– Я в увольнение до завтра, – упреждая расспросы родных, сказал Игорь. – У меня есть новость, садитесь за стол, я сейчас сниму сапоги и всё вам расскажу.
– Меня переводят в другой корпус нашей академии, и я буду заниматься совсем другим делом, – не решаясь сказать прямо о будущей профессии начал Игорь.
– Это не опасно? – спросила первым делом мать.
– А как с зарплатой? – поинтересовалась жена.
– С зарплатой даже лучше, чем у инженеров. Тысяча двести рублей, против девятисот. Но главное, что учёба займёт гораздо меньше времени. Через полгода я буду уже офицером.
– И будешь приносить офицерский паёк? – спросила Оксана, выкладывая продукты на стол.
Не успел Игорь ответить, как в комнате погас свет.
– Пробки перегорели, – всполошилась мама и поднялась из-за стола. – Я схожу проверю.
– Я сам посмотрю, – остановил её сын и направился к двери. За дверью послышались быстро удаляющиеся шаги. Игорь вышел из комнаты, нащупал руками на стене ящик с электрическими предохранительными пробками.  
– Бесполезно, – донёсся до него тихий голос домоуправа. – Даже не открывай. Пробки в порядке. Это веерное отключение света по районам.
– Зачем свет отключают? – так же шепотом спросил Гнеденко. – Ради экономии?
– Тебе, как военному, скажу, – за последний час домоуправ проникся к Игорю большим уважением. После того, как несколько недель назад люди из НКВД справлялись о его жильце, он был уверен, что никогда больше не увидит молодого человека. Но когда, поздним душным вечером вчерашний пацан появился во дворе в военной форме, управдом подумал: «А парень-то оказался не промах. Раз до сих пор на свободе, – то далеко пойдёт».
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #541 - 21. Июнь 2013 :: 16:36
 
– Свет отключают, чтобы поймать работающих на немцев радистов. Батареи для радиостанций в Москве в магазине не купишь, – голос домоуправа был так тих, что Игорю пришлось подойти вплотную к едва различимому в темноте мужчине. – Вот шпиёны и подключают рации к электросети. А как только наши запеленгуют радиостанцию, так и начинают выключать свет по районам. Сначала определяют, в каком районе работающий передатчик заглох без электричества. Потом выключают свет поквартально, потом по-улично. А как только улица определяется, то сразу же солдаты НКВД начинают прочёсывать все дома с обысками. И берут голубчиков на «горячем».
– Вы-то откуда это знаете? – удивился осведомлённости управдома Игорь.
– Мне по должности положено, – многозначительно ответил мужчина и, не прощаясь, зашаркал тапочками в направлении своей комнаты.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #542 - 21. Июнь 2013 :: 16:39
 
Октябрь, 1941

Безымянский исправительно-трудовой лагерь, окраина Куйбышева

Заключенные участка номер четыре, Управления Особого Строительства, возвращались в лагерь после двенадцатичасовой рабочей смены на строительстве завода самолётных бронекорпусов. До ворот Безымянлага, расположенного в районе совхоза «Красный пахарь» на Семейкинском шоссе, оставалось ещё около километра грунтовки. Шеренги зеков шли, понуро опустив головы и вяло тянули очередной куплет популярной лагерной песни «Ванинский порт».
Будь проклята ты, Колыма,
Что названа чудной планетой.
Сойдешь поневоле с ума,
Отсюда возврата уж нету.
В этот раз охрана не требовала от колонны «заткнуть хлебальники». Звук пения заглушал шум недалеко проходящего паровоза, и конвой был уверен, что начальство лагеря не услышит заунывного стона измождённых работой и голодом людей.
На повороте Ветлянской улицы, там, где она, повторяя изгиб железной дороги, пролегала от неё ближе всего, два десятка конвоируемых ринулись в лесополосу. Над колонной пронёсся крик – «Ложись!», строй сразу же осел, и над ним захлопали выстрелы карабинов.
Тимур Бикбулатов упал грудью на грязь и закрыл голову руками. Слева и справа от него приземлились ещё два зека. Бывший инженер-строитель приподнял голову и с удивлением обнаружил, что этих заключённых он раньше не видел.
– Новички, что ли? – тихо спросил он своих соседей.
– Да, вчера из БелБалтЛага привезли, – ответил сорокалетний мужчина, с татуировкой свечи на левом запястье, после чего несколько раз выплюнул грязь в лужу перед своим лицом и добавил. – На усиление вам, а то вы без нас хрен двести седьмой мехзавод к первому декабря достроите.
Тимур знал о том, что после пуска одноимённого канала в эксплуатацию Беломоро-Балтийский лагерь более не нуждался в большом количестве рабочей силы. Менее полугода назад, руководя строительством казанского авиазавода, он сам использовал зеков с БелБалтЛага, стараясь всеми правдами и неправдами уложиться в сроки поставленные Госпланом.  
– Блатные рванули? – спросил пятидесятилетний крепыш, второй сосед Бикбулатова.
– Нет, «контрики», – ответил Тимур.
– А ты чего не с ними? Ты ведь наверняка тоже по пятьдесят восьмой здесь, – в голосе крепыша чувствовалась уверенность военного человека.
– Да, по пятьдесят восьмой, но пункт четырнадцать, – уточнил Бикбулатов.
– Ага, ты значит у нас не изменник Родины, а так мелочь. Контрреволюционный саботажник и поэтому тебе западло бежать со шпионами и троцкистами, – усмехнулся крепыш.
– У него кишка тонка, – поддакнул старшему товарищу зек с наколкой.
– Я после ареста инфаркт перенёс. Я и ста метров не пробегу, – шепотом ответил Тимур. – Умру я.
– А ты и так, и так умрёшь. Только в лагере помучаешься перед этим, – заметил крепыш.

– Колонна! Встать! – раздалась команда, когда вдруг оборвался собачий лай погони и перестали быть слышны винтовочные выстрелы.
Негромко матерясь, заключенные медленно поднимались из грязи и выравнивались в шеренгах.
– Как ты думаешь, догнали? – спросил мужик с наколкой у Тимура.
– Трудно сказать. Тут в ста метрах, аккурат за этим леском, железная дорога проходит. Может кто-то и успел на открытую платформу запрыгнуть или на подножку вагона. А может, и половили-постреляли желающих «сходить кукушку послушать».
Оба новичка Безымянлага были опытными сидельцами и хоть судьбы их пересеклись однажды, в далёком восемнадцатом, каждый из них рисовал в воображении свою как картину произошедшего. Незаконнорожденный сын настоятеля Рогачёвского монастыря Василий Судариков, бивший в набат на колокольне в ночь мятежа, был оптимистом и верил, что политзаключённым удалось запрыгнуть на покрытые угольной пылью платформы, и поезд умчал их в сторону Кузбасса. Туда, где они наверняка смогут раствориться на просторах Сибири. А ветеран Первой конной армии Буденного, выпускник академии имени Фрунзе и бывший комбриг, Гребешков Иван Сергеевич, не верил в то, что побег мог закончиться удачно. Он шёл плечом к плечу с Бикбулатовым и Судариковым и улыбался картинкам, всплывавшим в его мозгу. Ногами зеков бьют солдатики. В голову норовят попасть сапогами. Неторопясь топчут вертухаи «контриков». И меня будут топтать, если невмоготу станет и я на рывок решусь.
Над входом в лагерную столовую висел транспорант. На его белом полотнище широкими красными буквами было выведено:
"Спасибо вам, бойцы Наркомвнудела,
     Республики великой сторожа!"
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #543 - 21. Июнь 2013 :: 16:40
 
Вдоль длинного здания пищеблока стояли два ряда рукомойников. Охрана сотановила колону заключённых перед ними. Старший конвоир подал зычную команду:
- Раздеться и умыться!
Побросав на землю телогрейки, зеки обнажили исхудалые торсы и, посылая проклятия охране, матом кроя осенний холод, принялись смывать грязь с заскорузлых рук, сморщенных лиц и тонких шей.
Согнувшись над узким желобом слива воды, Тимур ненароком разглядывал наколки своих новых знакомых. У мужчины, который был лет на пять-шесть моложе Бикбулатова, на кисти была изображена горящая свеча, стоящая в двух кандалах скованных между собой короткой цепью. На кандалах была выколота дата «22.X.1918». Свечу обвивала колючая проволока с двадцатью пятью колючками на них. Каждая колючка символизировала один год срока полученным носителем татуировки. Под кандалами с трудом можно было прочесть полустёртую надпись «Мой удел – свет одной свечи».  
У крепыша на левой стороне груди был изображен легендарный командир Первой конной армии Семен Буденный, со своими знаменитыми усами и со всеми регалиями. Под профилем командарма были помещены подкова, в центре её звезда, а за ней две скрещенные сабли.
– Редкая наколка, – сказал Тимур Гребешкову.
– Ничего особенного. У нас, в Конармии, у каждого третьего такая была, – буркнул недовольно в ответ Иван Сергеевич.
– Я имею в виду редкая в наших краях, – поправил себя Бикбулатов. – Для военнослужащих пятьдесят восьмая обычно заканчивается вышкой. А ты вон, жив. И продолжаешь ворчать недовольно. Радуйся, что не прострелили тебе фасад Семёна Михайловича в нескольких местах.
– А я и радуюсь, – только и успел ответить Гребешков, прежде чем удары металлического стержня о рельс позвали всех зеков в столовую на ужин.
– Давно знакомы? – обратился Тимур к Сударикову, кивнув на Гребешкова.
– С восемнадцатого, – жуя перловку, ответил поповский сын.
– Не может быть, – недоверчиво покачал головой Тимур. – Твой товарищ по выправке минимум полковник. Значит, сидит года четыре, от силы пять лет. А ты, судя по дате на кандалах, в лагере уже двадцать три. Так что, не ври.
– Я и не вру, – невозмутимо сказал Василий. – Он меня арестовывал в восемнадцатом, после того как с чекистами и латышами мятеж в нашем Рогачёво подавили.
– Сколько же тебе тогда было?
– Шестнадцать.
– И за что тебя арестовали?
– В колокол монастырский бил. Батя послал. Его потом в ЧК увезли, а меня в поле конники поймали и в лагерь. Четвертак дали, вот два года всего осталось и свобода, – последние слова Судариков произнёс с мечтательной улыбкой.
– А мятеж-то из-за чего подняли? Чего вам в вашем Рогачёво не хватало?
– Ты его спроси, – Василий указал пальцем на Гребешкова. – Он ту историю хорошо знает, а я так до конца и не понял, что произошло и за что меня посадили.
Спустя час, сидя на нарах в полутёмном бараке, бывший чекист Гребешков рассказал Бикбулатову о причинах, развитии и последствиях кулацко-эссеровского мятежа в том далёком восемнадцатом году.
– В Дмитровском уезде самыми зажиточными считались крестьяне села Рогачёво. Занимались они не только сельским хозяйством, но и промыслами. В основном гребёночным. Многие из них имели дома и лавки не только в своём селе, но и в Москве. Там намного быстрее и выгоднее сбывался товар. В апреле в Рогачевской волости была создана артель гребенщиков. Я, кстати, уроженец тех мест, поэтому и ношу такую фамилию, – уточнил Иван Сергеевич. – Налоговая комиссия Совнаркома произвела раскладку чрезвычайного революционного налога с буржуазии по волостям. С рогачёвцев потребовали уплатить семьсот пятьдесят тысяч рублей.
В августе уездный комиссар финансов доложил членам совета:
– Все волости с налогами рассчитались, а рогачевцы заплатили самыми первыми.
– Так они самая богатая волость, для которой назначенная сумма совершенно ничтожна, – выступил депутат местного совета от соседней волости. – Предлагаю увеличить сумму налога с рогачёвцев до одного миллиона рублей и взыскать её, в случае упорства, принудительным порядком.
В ответ на такое решение, сход промысловиков Рогачёво постановил, с властью не ссориться и собрать недостающие четверть миллиона. Решение было принято правильное. Но потом их стало уводить в сторону. Хотели сделать как лучше, а в результате перемудрили. На сходе мужики придумали, что вместо того чтобы отдать эти деньги налоговой комиссии, закупить на них в Рыбинске две баржи дефицитного керосина. Затем, продать его в Рогачёво, из прибыли доплатить налог, а лишек оставить в кассе волостного исполкома.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #544 - 21. Июнь 2013 :: 16:42
 
– Крепко придумали артельщики. Чувствуется купеческая хватка, – Бикбулатов порадовался находчивости рогачёвцев.  
– Ты слушай, как оно всё обернулось, – по лицу Гребешкова блуждала недобрая ухмылка.
– Прознав про то, что из соседнего уезда прибыли купцы с деньгами, рыбинские чекисты для начала арестовали покупателей. Продержав их пару дней в местной тюрьме, они посадили их на одну из барж и отправили по реке домой. Вторую баржу чекисты конфисковали вместе с бочко-тарой под керосин. Но главное было то, – чтобы подчеркнуть важность момента Иван Сергеевич сделал небольшую паузу. – Что они забрали у них все деньги. А чтобы артельщики сильно не возмущались и не вздумали жаловаться в ВЧК, их строго предупредили об ответственности за спекуляцию.
Об этом мы узнали от арестованных зачинщиков бунта только в конце августа, во время следствия. А в первых числах месяца мы решили, что деньги кулаки потратили на приобретение оружия у уцелевших мятежников Ярославского восстания. К оружию, мы считали, прилагались и рекомендации, как организовать восстание в Дмитровском уезде.
Вернувшись в Рогачёво, неудавшиеся спекулянты рассказали односельчанам, что рыбинские чекисты деньги у них отняли, но Советы требуют ещё и скоро местное ЧК придёт отнимать нажитое. Обозлённые купцы распространили слух, мол, новая власть будет отбирать не только деньги и хлеб, но также будет изымать церковные ценности. То есть, попросту говоря, грабить расположенный неподалеку Николо-Пешношский монастырь и Никольскую церковь.
– Церковь построена на средства крестьян! – Кричал на площади настоятель монастыря, потрясая перед грудью огромным кулаком с зажатым в нем золотым крестом. – Не дадим!
– Малым сходом было принято решение «хорошенько» встретить комиссаров. Специально отобранные люди выехали во все селения волости, чтобы собрать представителей от каждого двора на всеобщий сход в Рогачёве. Призывом к действию против комиссаров во время схода должен был послужить колокольный набат, – при упоминании о колокольном звоне на лице Гребешкова заиграли желваки. – Чтобы выиграть время для сбора, эти сволочи послали нам ложное сообщение – «Налог собирается». К сожалению, у нас в ЧК на тот момент была устаревшая информация. Мы были уверены, что остаточный налог давно собран. О том, что деньги отобрали наши товарищи в Рыбинске мы не знали, – уточнил Гребешков. Посовещавшись с уездными чекистами, я поехал с девятью нашими сотрудниками в Рогачёво. Хотел лично провести дознание, арестовать саботажников и изъять собранную сумму.
Неожиданно Гребешков стукнул себя по шее и с гримасой ярости на лице, быстро сменившейся брезгливой усмешкой, сбросил что-то на пол.
– Клоп? – спросил Тимур и посмотрел со второго яруса нар вниз, вслед раздавленному насекомому.
– Да, такой же кровопийца, как и наши вертухаи, – философски ответил Гребешков. – И вот, что удивительно, как они умудряются так точно падать с потолка на людей? Ума не приложу. Ползают миллионами над нами, а когда оказываются над открытой шеей зека, бросаются за шиворот.  
– Ты остановился на том, что вы собрались разобраться с неплательщиками налогов, – Тимуру было интересно, чем закончилось приключение артельщиков.
– Да, точно, – Гребешков нахмурил лоб и продолжил рассказ. – Ранним утром десятого августа мы выступили из Дмитрова. Я ехал впереди в пулемётной тачанке, пятеро моих товарищей были в центре колонны на другой повозке, а четверо бойцов, верхом на лошадях, замыкали группу. Когда мы прибыли в  Рогачёво, то на рыночной площади наблюдалось некоторое оживление. Торговцы ходили из лавки в лавку и переговаривались. Некоторые из них с нескрываемой злобой поглядывали в нашу сторону. Я остановил повозку в центре площади и громко потребовал к часу дня собрать на заседание волостной исполнительный комитет. Мы прождали до пяти часов. Кроме коммуниста Спиридонова никто не явился. В его присутствии мы опечатали кассу и все документы в помещении волисполкома. Вечером мы решили устроиться на ночлег в монастырской гостинице. В монастыре меня с красноармейцами встретили неласково, но после долгих переговоров нам разрешено было занять одну небольшую комнату.
Ночью к нам пришёл активист Спиридонов с тревожной новостью. Настоятель монастыря послал в село своего незаконнорожденного сына. Пацан пустил по Рогачёво слух о том, что ночующие в монастыре большевики, то бишь мы, перерезали всех коров, ободрали с икон драгоценные оклады, а на иконы налепили красные революционные банты.
– Представляю, – прокомментировал услышанное Бикбулатов. – Новость была точно не из приятных.
– А то, – сказал Гребешков и без перехода вдруг крикнул. – Дневальный! Крысу лови! По восьмидесятиметровому проходу барака, между рядами двухъярусных нар, не торопясь, бежала большая серая крыса. Зек, с красной повязкой на левом рукаве, пулей метнулся вслед за ней со шваброй наперевес. Крыса на секунду замедлила бег, вопросительно подняла мордочку, потянула ноздрями затхлый воздух и стремительно кинулась прятаться под нижние нары.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #545 - 21. Июнь 2013 :: 16:43
 
Несколько человек недовольно пробормотали ругательства, поворочались на голых, грубо обструганных досках и затихли в глубоком сне.
– Наутро я с бойцами вернулся в Рогачёво, – перешёл на шепот бывший чекист. – Поначалу многотысячная толпа на центральной площади нас не насторожила. Вроде всё выглядело как обычно. Село торговое, день базарный. Многие из них были пьяны. Это тоже не вызвало подозрения – воскресенье. От группы к группе переходили какие-то люди, что-то рассказывая, указывая в сторону монастыря. Продвижение отряда заставило толпу образовать «живой коридор». Когда же мы приблизились к церкви, со всех сторон на нас посыпались угрозы, выкрики: – «Вот они грабители», «Разбойничья власть», «Зачем вы привезли с собой пулемет?». Отовсюду понеслось свист и улюлюканье. В воздухе замелькали кулаки и палки. На колокольне ударили в набат. Большой колокол заглушил крики толпы. Мы ринулись во двор волостного исполкома, крепкие ворота которого показались нам единственным спасением от расправы. Едва мы укрылись там, как в ворота полетели камни, застучали деревянные колья и раздались угрозы смерти. После нескольких часов осады я понял, что мужики не уймутся, и решил выступить перед ними.
Мы вышли из ворот втроем, меня сопровождали два представителя Дмитровского ЧК, и под рёв толпы дошли до сквера у школы. Я хотел рассказать митингующим о международном положении и о текущем моменте, но мне не дали сказать ни слова. Мужики стянули меня за полу кожаной куртки с пня, на котором я стоял, – по обиженному голосу Гребешкова Тимур понял, что разжалованный и осуждённый в конце тридцатых годов кавалерийский комбриг, до сих пор не простил крестьянам нанесённое ему двадцать с лишним лет назад унижение.
– Под дикие крики в нас полетели камни, палки и комья земли. Причём мятежники норовили попасть нам в лицо и ослепить нас. Чтобы мы не смогли вернуться в отряд, – Гребешков прищурил глаза, как будто и сейчас кто-то пытается ему их запорошить. – Все же нам удалось войти во двор и закрыть за собой ворота. Тотчас же опять возобновилась осада – кидание камней и палок, угрозы, крик, свист и гик.
И тогда мы решили прорываться в уездный центр. Меня сопровождал весь отряд. Впереди на лошадях ехали четыре красноармейца и расчищали дорогу для всего отряда. Пятеро ехали на повозке за ними, а я с пулеметом прикрывал их сзади. Толпа преследовала нас несколько километров. Для того чтобы её разогнать, конные бойцы сделали несколько залпов в воздух. В ответ из толпы раздались выстрелы. На подъезде к деревне Подвязново патроны у кавалеристов закончились, и толпа отсекла мою повозку от остальных бойцов. Я попробовал дать по кулакам очередь, но пулемёт не работал. Очевидно, брошенным камнем был поврежден затвор. Меня стащили с тачанки и хотели поколотить, но пока восставшие снимали с тачанки пулемёт, я успел добежать до ближайшего леска. Мои красноармейцы попрыгали со второй повозки и попытались укрыться в ржаном поле. Завладев двумя повозками, часть мужиков отправилась с трофеями в Рогачёво, а оставшиеся преследователи бросились на розыск красноармейцев. Обнаружив моих бойцов, они жестоко избили их, погрузили тела на телегу и отправили для дальнейшей расправы в ближайшее село. Меня тоже поймали в лесочке и долго били. Когда я потерял сознание, то они подумали что я мёртв и оставили под деревом. Позже, я ползком дополз до реки Яхромы, переплыл её и ночью добрался до дома отца в деревне Куликово. Оставшихся полуживых красноармейцев отвезли на телеге в деревню Трехднево и, после истязательств, убили.
К полуночи отец довёз меня из Куликово в Дмитров. В исполкоме я застал четверых моих конных чекистов. Получив необходимую медпомощь, я в пять утра направился в Рогачёво. Со мной, на этот раз, было семь чекистов и пятьдесят красноармейцев. По дороге к нам присоединился взвод красных латышских стрелков, вызванный из Москвы.
– Вас, наверняка, уже ждали и оказали упорное сопротивление, – сделал предположение Бикбулатов.
– Как раз наоборот. Нашей карательной экспедиции не пришлось сражаться с восставшими. Прибыв на рассвете в окрестности мятежного села, я послал конников занять все дороги, ведущие в населённый пункт, а пехота заняла центральную площадь и улицы села. Начались аресты и обыски. В первую очередь мы посетили монастырь и арестовали его настоятеля. Потом были арестованы и другие организаторы валового схода. Местные жители, особенно напуганные «чужими» бойцами из отряда латышей, без уговоров сдали зачинщиков смуты и сами показали, где спрятано оружие.
К вечеру поймали и вот этого звонаря, – Гребешков указал на давно уже спящего Сударикова.
После короткого следствия мы ликвидировали несколько десятков участников мятежа. Семьи казнённых выслали за пределы уезда в распоряжение ВЧК. Гребешков на несколько минут задумался, возвращаясь на двадцать три года назад.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #546 - 21. Июнь 2013 :: 16:43
 
– Почему так жёстко обошлись с селянами? Ведь за пятерых бойцов вы вырубили почти полдеревни, – Бикбулатов, окончивший казанский университет, был высокообразованный инженер из аристократического татарского рода. Ни в Красной Армии, ни тем более в Чрезвычайной Комиссии он никогда не служил, и закономерно не понимал, что карать невиновных можно и нужно для урока будущим поколениям.
– Столь жесткие меры были продиктованы сверху, – Гребешков с любопытством посмотрел на Тимура. Он мог бы объяснить этому чахлику, что будь его, Гребешкова, воля, он бы не оставил ни одной живой души в проклятом Рогачёво. Но реальность, окружавшая его сейчас, этот барак-полуземлянка, эти клопы и вши, эти четвероногие, а ещё хуже, двуногие крысы, с которыми ему приходится иметь дело каждый день, остановили бывшего комбрига. Он чуть-чуть помедлил с ответом и решил переложить груз ответственности за карательную экспедицию на того, с кого уже не спросишь.
– Это была не моя инициатива. Я получил две телеграммы лично от Ленина. Понимаешь, я держал их в руках. Я читал их и до сих пор помню текст. Первая гласила: «Примите все меры к подавлению восстания кулаков». А вторая: «Сообщите подробности о подавлении восстания кулаков в Рогачёво и имена арестованных. Необходимо конфисковать имущество восставших кулаков и организовать местные комитеты бедноты. Действовать энергично». Обе были подписаны одинаково: «Предсовнаркома Ленин. Москва. Кремль».
Тимур задумчиво молчал, а Гребешков, как бы стряхивая с себя воспоминания, мотнул головой и сказал: – Хватит об этом. Скоро рассвет. Нужно хотя бы пару часов поспать. После чего отвернулся от Тимура, подпихнул кулаком, служившей ему подушкой, небольшой тюк с соломой и, накрывшись телогрейкой, мгновенно уснул.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #547 - 21. Июнь 2013 :: 16:45
 
Карла Маркса 17, Москва

Поздним вечером генерал Панилов стоял у окна своего кабинета. На его широких скулах играли желваки, он периодически вытирал платком пот с лысой головы и нервно вертел в руке давно погасшую трубку. Улицы города были погружены во мрак. Ни одного лучика света не пробивалось сквозь светомаскировку жилых домов и государственных учреждений. За его спиной, в центре кабинета сидел в кресле его заместитель генерал Ильичёв. Иван Иванович читал вслух распоряжение ГКО номер восемьсот один СС «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы» от 15.10.1941: «В виду неблагополучного положения в районе Можайской оборонительной линии Государственный Комитет Обороны постановил:
Первое. Поручить т. Молотову заявить иностранным посольствам, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев. Товарищу Кагановичу – обеспечить своевременную подачу составов для миссий, а товарищу Берия – обеспечить охрану.
Второе. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета и Правительство во главе с заместителем председателя СНК товарищем Молотовым (товарищ Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке).
Третье. Немедленно эвакуироваться органам Наркомата обороны в город Куйбышев, а основной группе Генштаба в Арзамас.
Четвертое. В случае появления противника у ворот Москвы поручить товарищам Берия и Щербакову произвести взрыв предприятий, складов и учреждений, которые нельзя будет эвакуировать, а также все электрооборудование метро (включая водопровод и канализацию).
Председатель СНК И. Сталин».
- Значит, Генеральному штабу приказано эвакуироваться? – уточнил Панфилов.
-  Да, но Разведупра это не касается, ответил Ильичёв. – В Арзамас уезжают многие отделы, но не мы.
-  Все равно, отдай приказ уничтожить все ценное оборудование наших спецшкол, и пусть срочно организуют эвакуацию их личного состава и всего, что можно увезти с собой в наш центр подготовки радистов и диверсантов в Иваново.
-  А может, не будем спешить? Можно ведь и должность потерять за это, в случае если отстоим Москву. Ты сам знаешь, что мощнейшие радиостанции, шифровальное оборудование, фотолаборатории мы за золото за границей покупали, – генерал Ильичёв видел, как боится Панфилов принимать столь серьезные решения.
– Лучше должность потерять за спешку, чем голову за промедление, – ответил Панфилов.

Ближнее подмосковье.

– Отделение, подъём! – громкий голос командира взвода выбросил курсантов из кроватей и заставил их меньше чем через минуту выстроиться в шеренгу на  намастиченном полу казармы. Капитан погасил горящую в руке спичку, удовлетворительно хмыкнул, заложил руки за спину и прошел вдоль отделения курсантов-шифровальщиков. Проведя беглый осмотр внешнего вида, командир остановился у простенка между окнами казармы и показал рукой на настенные часы, висящие у него над головой. – Сейчас три тридцать утра. Привыкайте к тому, что отныне вас будут поднимать в любое время ночи. В течение дня вас будут отрывать от приёма пищи, прерывать ваши занятия, отнимать у вас личное время, а если будет нужно, то и выдергивать из туалетов. С сегодняшнего дня, не прекращая учёбы, вы приступаете к практической работе над несложными шифрами. Телеграммы приходят со всего мира, а, как вам известно, время на земном шаре везде разное, и ни одна из шифровок не будет ждать, когда вы выспитесь, поедите, отдохнете, или справите нужду. Через пять минут вы должны сидеть за рабочими столами в отделе дешифровки телеграмм. Там вы получите своё первое практическое задание. Бегом марш!

«Джорджа убрать, работу поручить Майклу» – закончил шифровку своей первой телеграммы Игорь. Вот как это просто оказывается. Уйдёт  телеграмма, и неизвестный мне Джордж не будет работать на наше управление, да и вряд ли останется жив вообще. Лицо нужно попроще сделать.  Как будто я не понял смысла переданного.
Гнеденко встал из-за стола и подошёл к офицеру-инструктору. Старший лейтенант взял из рук Игоря оригинал документа и перевод, внимательно их сличил и, глядя курсанту в глаза, спросил:
– Ну и что ты думаешь по этому поводу?
– Ничего не думаю, товарищ старший лейтенант. Зашифровал текст. Над смыслом не задумывался.
– Что ж, хорошо, если так, но учти, – офицер повысил голос, обращаясь ко всему отделению. – И вы все послушайте. – В скором будущем через ваши руки будут проходить тысячи шифровок. За ними будут стоять судьбы наших сотрудников, жизни наших врагов, а возможно и будущее государств. Для вашей безопасности будет очень полезно, если вы не будете вникать в то, что стоит за текстом. Запомните – шифровальщик это машина. От вас не ждут ни вашего мнения, ни эмоций, ни анализа шифровок. А чтобы вы это лучше запомнили, я объясню смысл телеграммы, которую зашифровал курсант Гнеденко.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #548 - 21. Июнь 2013 :: 16:45
 
Офицер зачитал текс шифровки, сделал паузу и пояснил:
– Эта телеграмма была отправлена два дня назад нашему атташе в Великобритании. Агент, кодовое имя которого было – Джордж, уже ликвидирован. Его задание поручено другому агенту. Вы уже в курсе, что нашем ведомстве есть Отдел Специальных Заданий. Во время первого инструктажа по секретности вам было сказано, что его сотрудники будут следить за вами. Сейчас пришло время довести до вашего сведения то, что слежка за вами, это самая лёгкая из их задач. Офицеры отдела выполняют гораздо более сложные операции. Например, такие как возвращение попавших под подозрение сотрудников разведки из наших зарубежных представительств. А при невозможности доставки на Родину потенциальных предателей, их ликвидацию на местах. При этом в задачу отдела входит обеспечение бесследного исчезновения тел ненадёжных сотрудников. Органы безопасности иностранного государства не должны найти его, или, по крайней мере, идентифицировать личность убитого. Для выполнения столь деликатных заданий Спецотдел разбит на два подотдела. Те, кому поручают  переправлять людей через границы, либо линию фронта, работают в условно названном «сухом» подотделе. Если же условия транспортировки слишком сложные или риск потери перевозимого очень велик, то руководством Разведупра принимается решение на ликвидацию нашего сотрудника. Тогда за границу посылают офицеров так называемого «мокрого» подотдела.
– Хочу вас предупредить и ещё вот о чём. Если такая вот телеграмма, – старший лейтенант потряс полученной из рук Игоря шифровкой. – Придёт с вашим именем, а вы случайно об этом узнаете, то не пытайтесь убежать или спрятаться. Залечь на дно вам нигде не удастся. Офицеры Спецотдела никогда не работают в одиночку. Коммунисты стран вашего пребывания всегда рады будут помочь нашим сотрудникам вас разыскать, где бы вы ни затаились.
– Вы часто встречаетесь с офицерами обоих подотделов, – продолжал инструктор. – Проходите мимо них в коридорах. Вы сидите рядом с ними в столовой. Присмотритесь к их мощно развитым мускулистым фигурам. Крепким рукам. Точным движениям. Оцените орденские планки высоких правительственных наград на их гимнастёрках. Всё это даст вам достаточно информации для того, чтобы сделать правильный вывод: ни на работе, ни вне её, вам лучше не ошибаться.
После обеда того же дня курсантов-шифровальщиков собрали на строевом плацу перед казармой.
– Товарищи курсанты, – начальник филиала спецшколы ГРУ говорил громким, но печальным голосом. – Немецкие войска прорвали нашу оборону и вплотную приблизились к столице. В Москве объявлена эвакуация правительственных учреждений, иностранных посольств и предприятий оборонного значения. Командование приняло решение отпустить всех курсантов-москвичей в увольнение для организации отъезда их родных и близких вглубь страны. Школа начнёт перебазирование на восток завтра в шесть ноль-ноль. Все оставшиеся на территории школы военнослужащие будут привлечены к подготовке эвакуации.  

Через час Игорь ехал на полу в кузове полуторки в сторону Москвы. Он смотрел через борт грузовика на москвичей, рекой текущих в неизвестность. При въезде в город он заметил стоящего на обочине мужчину, который раздавал жареных кур всем проходящим мимо него беженцам. Игорь решил, что лучше он доберётся до дома попутными трамваями, чем упустит такой шанс полакомиться свежей курятиной. Не прощаясь с сокурсниками, он перепрыгнул через борт медленно катящегося грузовика и подбежал к щедрому мужику.
– Ты, правда, их бесплатно раздаёшь? – недоверчиво спросил Гнеденко.
– Бери даром, – беспечно ответил мужик, вынимая очередную курицу из огромной металлической кастрюли. – Птицекомбинат закрыли. Тысячи жареных кур приготовленных к продаже девать некуда. Я вот с ребятами организовал раздачу. Не пропадать же добру.
– А можно две? – Игорь не верил такой удаче.
– Да хоть три, – глаза мужика горели нездоровым блеском, казалось ещё чуть-чуть и рассудок покинет своего хозяина.
– А начальство, оно как, не возражает против раздачи кур? – спросил Игорь, прижимая ещё теплых капающих жиром кур к гимнастёрке.
– Уже не возражает, – расхохотался рабочий. – Кокнули мы директора, когда поймали его выходящего с территории предприятия с заводской кассой в чемодане.
От этих слов Гнеденко стало страшно и он, забыв поблагодарить мужчину, скорым шагом направился к трамвайной остановке.  
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #549 - 21. Июнь 2013 :: 16:46
 
– Ситуация в Москве критическая, – сказал Игорь Оксане. – Вам с матерью лучше уехать из города.
– Куда уехать? – скептически спросила жена. – Бежать среди толпы испуганных горожан в неизвестность? У вас нет родственников на востоке от Москвы. А мои все в оккупации. Лучше я здесь пересижу.
– Под немцами? Какой в этом смысл? Ты работаешь за семьсот рублей в месяц, после всех вычетов получаешь только триста. Стоит ли ради этих денег оставаться в Москве? – тихим голосом спросил Игорь.
– А что? – Оксана тоже перешла на шёпот. – Что немцы не люди? Ничего они мне не сделают. Может хоть порядка больше будет. Да и еды. Ведь наши москвичи совсем с ума посходили со своим патриотизмом. Не могу не пожаловаться на вопиющий случай произошедший вчера. После работы нас привлекли к разгрузке вагонов. Мы проработали сверхурочно четыре часа и в награду нам предложили по куску мыла или по полкило муки. На выбор. Так эти идиоты отказались принят даже эту символическую плату за труд.
- По улице нескончаемым потоком идёт народ. Все с чемоданами и заплечными мешками, – с этими словами в комнату вошла мама. В руках она держала две тарелки с куринным мясом для сына и невестки. – Куда они бегут? Непонятно. Я слышала как вы обсуждали наш отъезд, – наблюдая как дети накинулись на еду, – сказала мама. – И присоединяюсь к мнению Оксаны. Лучше мы будем жить здесь при любой власти, чем пешком пойдём в Горький или ещё дальше в Казань. В этом людском водовороте легче будет потеряться и погибнуть, чем спастись.

Владимирская область, урочище Гороховец

Утром следующего дня рота курсантов-шифровальщиков погрузилась в товарные вагоны на станции Реутов и паровоз отправился на восток. К вечеру, оставив позади Московскую и почти всю Владимирскую область, поезд остановился в пяти километрах от станции урочище Гороховец.
До населённого пункта курсанты шли по дороге и с удивлённым разочарованием смотрели на расположившиеся по обеим сторонам грунтовки войсковые подразделения. Среди деревьев и кустов повсеместно на траве сидели и лежали солдаты, стояли пушки и гаубицы, рядом с некоторыми из них застыли тракторные тягачи. Редко попадавшиеся полевые кухни сиротливо смотрели в небо открытыми крышками. Пять или шесть лошадей, подрагивая исхудалыми боками, щипали траву в придорожном овраге изредко лениво поглядывая на проходящую мимо колонну. Половина стоящей вдоль дороги техники смотрела на восток, а вторая половина на запад. Создавалось впечатление, что бойцы и их командиры, укрывшиеся в лесу со своей техникой и без неё, не имееют представления о том, что что их ждёт ближайшие дни. Встретят ли они врага на подступах к Москве или откатятся дальше на восток.
Миновав крохотный и безжизненный Гороховец строй шифровальщиков пересёк по понтонному мосту стометровую Клязьму и оказался в густом лесу. Сумерки сгустились и прохладный вечер, менее чем за полчаса, превратился в холодную ночь. Но как только голодные и уставшие курсанты принялись тихо ворчать слова недовольства долгой дорогой, как тут же просека упёрлась в шлагбаум с часовым.    

На широком поле, окружённом казармами, хозяйственными постройками и учебными бараками, шифровальщиков ожидала группа офицеров. Когда колонна замерла и по команде командира роты развернулась лицом к офицерам, старший из них поприветсвовал военнослужащих и затем сказал:
- Товарищи курсанты, вы находитесь на территории Центра по подготовке партизан разведуправления Красной Армии. Сегодня здесь проходят учёбу чуть больше тысячи будующих борцов за освобождение Белоруссии от фашистского гнёта. Этот лагерь носит название «Особый белорусский сбор». Вы продолжите учёбу в этом лагере до нормализации обстановки под Москвой. Рассписание занятий вам будет доведено завтра утром, а сегодня я довожу до вашего сведения, что наряду с учёбой наиболее успевающие курсанты будут привлекаться в качестве инструкторов для практической отработки базовых навыков шифрования с радистами партизанских отрядов. Поэтому, для многих из вас рабочий день будет ненормированым. А то, что рабочая неделя в лагере семидневная, вы и так наверняка догадываетесь. И последнее, я, подполковник Заботин Николай Иванович, начальник учебного Центра и по совместительству инструктор по агентурной работе в тылу врага. Поэтому, те из вас, кто будет привлечён к обучению радистов основам вашей профессии будут периодически встречаться со мной. С остальными я встречусь только в случае нарушения ими воинской дисциплины. Предупреждаю заранее - этого я недопущу ни на территории лагеря, ни за его пределами я недопущу. Надеюсь я ясно выразился?
Вопросов не последовало и Николай Иванович приказал:
- Ротный, размещайтесь по-взводно в бараки - шестой, седьмой и восьмой.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #550 - 21. Июнь 2013 :: 16:46
 
Безымянский исправительно-трудовой лагерь, окраина Куйбышева

– Вот ты, Тимур, был одним из руководителей на строительстве такого же крупного завода, – обратился к Бикбулатову во время ужина Гребешков. – Ответь-ка мне на один вопрос. Скажи, где справедливость? Ты сам знаешь, что все политические заключённые это дети рабочих и крестьян, люди закалённые огнём революции и гражданской войны, отработавшие на стройках первых пятилеток. Мы, с детства привыкшие к труду, и в лагерях являемся ударниками труда. План выполняем и перевыполняем, а бригадирами над нами назначают только блатных. Эту бесполезную обществу прослойку уголовников, которую я бы, со своими конниками, порубил шашкой не задумываясь. Эти мрази никогда в жизни не работали. Ни на свободе, ни в лагерях. Почему? Я спрашиваю тебя, почему их ставят командовать нами?
– В бараке расскажу, – ответил Бикбулатов. – Здесь нас могут услышать. Ты мне, друг, лучше скажи, ты последнюю лагерную новость знаешь?
– Ты о чём? – Гребешков опустил ложку в тарелку и повернул голову к Тимуру.
– О том, что неделю назад государственный авиационный завод номер Один имени И.В. Сталина завершил свою эвакуацию из Москвы на Безымянку и сборочные цеха выпуска первых штурмовиков уже готовы.
– Нам-то что до этого? – старый кавалерист отнёсся к новости без интереса.
– А то, что мы должны сдать наш двести седьмой завод в течение трёх недель, иначе начало сборки Ил-2 сорвётся, – с жаром сказал Тимур.
– Как они могли тебя посадить? Ума не приложу, – бывший комбриг с сочувствием посмотрел на Бикбулатова. – Ты уже на ладан дышишь, ели ноги двигаешь, а всё о стройке переживаешь. Страна тебя в лагерь бросила, уголовники тобой помыкают, конвой бьёт, жрать не дают, спишь по пять часов, а всё о фронте и о победе волнуешься.
– А как же иначе? У меня ведь дочь родная есть. Наверняка она сейчас на фронте воюет или в тылу ударно трудится. Я ведь только ради её будущего и работаю, и за жизнь цепляюсь.

После ужина Тимур и Иван вернулись в барак-полуземлянку на ночлег. Отряхнув с обуви грязь, они спустились по деревянной лестнице, прошли мимо закутка дневального и забрались на свои нары. Сквозь узкие горизонтальные окна, расположенные почти под потолком полуземлянки, были видны сотни ног заключенных других отрядов, строем проходящих мимо. Со стороны улицы эти окна не доходили и до колена человека среднего роста.
Спать на нарах верхнего яруса в полуземлянке считалось намного выгоднее, чем на нижнем ярусе. Поздней осенью и в течение всей зимы температура в бараках никогда не поднималась выше шестнадцати градусов. Иногда она опускалась до двенадцати. Это явно не соответствовало санитарным нормам для людей с полуголодным пайком и к тому же вымотанных тяжелым физическим трудом. Но, как бы температура не колебалась в течение ночи, под потолком, всего лишь в метре от верхнего яруса нар, она всегда была на полтора-два градуса выше, чем у пола. Дыхание трёхсот узников, обитателей землянки, согревало не только живущих на потолке клопов, но и строителей военных объектов, спящих прямо под ними.

– Хроническое невыполнение производственных планов не только в мирное, но и в военное время является самым страшным бичом и для Безымянлага, и для всего ГУЛАГа в целом, – Тимур, как и обещал, отвечал на крик души Гребешкова. – Одной из причин низкой производительности труда зеков является отсутствие у нас реальных стимулов к хорошей работе. Поэтому еще в конце сорокового года руководством НКВД СССР была разработана система премиальных вознаграж¬дений лагерных рабочих, занятых на наиболее важных и ответственных работах. Была введена премиально-сдельная оплата труда. За каждый процент перевыполнения плана начислялся один процент премиальных, но не более тридцати пяти процентов.
– Главным бичом нашего лагеря является не низкая производительность, а высокая смертность, – жёстко ответил Гребешков. – Плевать мне на производительность. Ты посмотри, что делается. Мы каждую неделю из барака по трупу выносим. Это в пересчёте на весь лагерь, человек тридцать в день умирает от пеллагры. И потом, это не ответ на мой вопрос о бригадирах-уголовниках.
При упоминании о пеллагре, косившей лагерных постояльцев, Бикбулатов поморщился как от зубной боли.
– Ты не причитай. На восемьдесят тысяч сидельцев, тридцать смертей в день не так уж и много. И от того, что ты злишься, ничего не изменится. Пайку нам всё равно не прибавят, и рабочую норму не сократят. Сдохнем от авитаминоза, так сдохнем. А нет, так будем сидеть как минимум до конца пятидесятых, – Тимур сказал о долгой отсидке, а сам не верил в то, что проживёт так долго. – Я лучше тебе расскажу, что было дальше. После введения премиальных вознаграждений, разовых денежных выплат, и даже отдельных случаев досрочного освобождения, изменений на трудовом фронте не произошло. Руководство НКВД прекрасно понимало, что «блатные» лишь имитируют «бурную деятельность», а лучше всего трудятся «контрики».
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #551 - 21. Июнь 2013 :: 16:47
 
Поэтому и было принято решение об упорядочении бригад, «усилив» нас уголовным элементом. Такое противостояние социальных слоев очень выгодно начальству лагпунктов. Принимая такое решение, они знали, что матерые уголовники, в буквальном смысле этого слова, будут выбивать из «политически неблагонадёжных элементов», осуждённых за хозяйственные преступления и из всех остальных «мужиков» выполнение производственного плана.
– А где же справедливость? – не дождавшись ответа задумавшегося Тимура, Иван Сергеевич продолжал горячиться. – Чёрт, это же уму непостижимо. Каким же иезуитским мозгом нужно обладать, чтобы порядочных людей наказывать дважды, а орудием для этого дела выбрать отбросы общества.
– Остынь, горячий кавалерийский командир, – спокойным тоном сказал Бикбулатов. – По большому счёту они всё правильно делают. Перед тем как внедрить эту систему, старшие офицеры НКВД посетили крупнейшие стройки оборонных объектов страны и спросили руководителей этих строек о том, как повысить производительность труда. Я был одним из генераторов идеи поставить в бригадах политзаключённых на руководящие позиции уголовников. Вот, теперь пожинаю плоды своей «гениальности». Ты, кстати, забыл мне рассказать, как так случилось, что тебя не расстреляли после ареста.
– Должны были. Но пронесло, – накрыв головы телогрейками от наблюдающих за ними с потолка клопов, Тимур и Иван сидели на соседних нарах. – Я ведь начинал свою службу в четырнадцатом году, ещё в царской кавалерии, после революции два года служил в ЧК. Это уже в двадцатом меня перевели в Первую конную, командиром эскадрона. Так в кавалерии до комбрига и дослужился. Арестовали, как и большинство начальствующего состава, в тридцать седьмом. Сразу же после расстрела Тухачевского, Якира, Уборевича и Корка. Тогда, как помнишь, начались массовые аресты. Ты наверняка читал в «Правде» доклад Ворошилова. Он так открытым текстом и написал «В 1937-1938 годах мы «вычистили» из Красной Армии более четырех десятков тысяч человек. В руководстве армией произошли огромные изменения: из членов Военного Совета при наркоме осталось только десять человек прежнего состава…». Вот я в число сорока тысяч и попал. И кокнули бы скоренько меня, но нашёлся друг, который доложил о моём аресте Буденному. Семён Михалыч меня знает лично, от срока спасти не смог, но после его звонка, кому надо, статью мне заменили. И на том ему спасибо. «Пришили» мне растрату. Вроде бы как я, одному из командиров эскадрона нашего корпуса, во время перевода его на службу в другую часть, двойной паёк на дорогу выписал. По-свойски. Вот за это и получил десятку.  
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #552 - 21. Июнь 2013 :: 16:48
 
Декабрь, 1941

Москва

– Поздравляю с высокой правительственной наградой и возвращением с фронта, – генерал Панфилов радушно улыбался Павлу Петровичу Мелкишеву. – Мы с Ильичёвым очень рады за тебя. Много наслышаны о твоих подвигах на сапёрном поприще. Ты садись, садись. В ногах правды нет. Разговор у нас с тобой будет не долгий, но важный.
Военный инженер первого ранга прошёл вглубь кабинета и сел в кресло напротив начальника Разведупра и его замполита.
– Павел Петрович, что ты знаешь о сверхмощных взрывах? Слышал ли ты что-нибудь об атомном оружии? – генерал закурил трубку и внимательно посмотрел на Мелкишева. – По лицу вижу, что не слышал и не знаешь.
– Ну почему же, товарищ генерал. Я знаю, что англичане разрабатывают что-то связанное с ураном 235-м. Что вроде бы можно создать бомбу, которой нет равных по силе взрыва. Ещё знаю, что уран - радиоактивный элемент, и если его применять против живой силы, то погибнут и те, кто находился в зоне прямой видимости взрыва.
– Не плохо, не плохо, Павел Петрович. Значит, партия сделала правильный выбор, – задумчиво произнёс Ильичёв.
Мелкишев вопросов не задавал, он знал, что генералы сами скажут, почему его разбудили среди ночи в землянке в ста километрах восточнее Воронежа, и зачем в срочном порядке самолётом доставили в Москву.
– Как у тебя с английским? – спросил Панфилов.
– Пару лет назад был хороший. Чуток забывать стал, без практики, – ответил Павел Петрович, а про себя подумал. Вопрос о языке, это очень хороший знак.
– Скоро попрактикуешься, – сказал начальник Управления. – Поздней весной ты полетишь через Тегеран и Каир в Нью-Йорк. Будешь работать там на должности вице-консула СССР под фамилией Михайлов. Псевдоним «Мольер». Твоей главной целью будет узнать как можно больше об атомных работах американцев над «Манхэттенским проектом». Отправной фигурой для установления нужных контактов будет Альберт Эйнштейн.
Мелкишев с удивлением посмотрел сначала на Панфилова, потом перевёл взгляд на Ильичёва, желая убедится в том, что ему не послышалось прозвучавшее имя великого физика.
– А чему ты удивляешься? – вошёл в разговор Ильичёв. – Господин Эйнштейн работает на американцев давно. Живёт в городе Принстон, штат Нью-Джерси. Ведёт активную светскую жизнь и, невзирая на то, что женат, пользуется большой популярностью среди местных женщин. Любвиобильность его слабое место, попробуешь подобрать ключи к нему по этой линии.
– Это общая задача, – сказал начальник управления. – На перспективу, так сказать. Для более детального ознакомления с темой посети Радиевый институт. Найди там Игоря Курчатова. Мы его вызвали из Казани для встречи с тобой, он тебе поставит конкретную задачу по ядерным вопросам.
Панфилов протянул руку для пожатия военинженеру первого ранга и добавил:
– Времени на раскачку нет, поэтому сейчас возьми дежурную машину и езжай домой, а с завтрашнего дня, ты - слушатель курсов английского языка. Уверен, что шести месяцев для того, чтобы восстановить стёртые временем знания английского языка, тебе хватит. Весной к тебе на курсах присоеденится  твой бывший подчинённый, – сказал Ильичёв, поднимаясь с кресла, подчёркивая этим, что разговор с Мелкишевым окончен. – Николай Заботин.

Почему так многозначительно Ильичёв упомянул Заботина? – думал по дороге домой в служебной эмке Мелкишев. – Чёрт. Вот оно что. Павел Петрович хлопнул с досады ладонью себя по лбу. Как же я раньше-то не догадался. Ведь причина отправки меня на фронт была столь очевидна. Три месяца службы в сапёрном батальоне, это расплата за то, что я поставил свою подпись под докладом своего подчинённого? Значит, оба генерала знают об этом. Какой позор. Если бы я об этом догадался ещё в сентябре, то вероятнее всего застрелился. От этой мысли, в хорошо протопленной водителем легковушке, Павлу Петровичу стало зябко. Получается, что мои мудрые руководители спасли мне жизнь. Однако, даже после того как я получил орден Боевого Красного Знамени из рук Маршала Советского Союза Тимошенко, они больше не хотят встречаться со мной в коридорах штаба. Ну что ж, за океан, значит за океан. Думаю, что жена этому будет даже рада.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #553 - 21. Июнь 2013 :: 16:49
 
Село Орловка, западная окраина Горького

     Ранним утром двадцать седьмого декабря Игорь ехал в деревянной кабине ГАЗ АА между водителем и своим сокурсником на пути к Горькому и вспоминал напутственные слова матери перед расстованием в Москве: «Будь предельно осторожен, - сказала она поправляя воротник шинели сына. - Здоровая подозрительность только повысит твои шансы сохранить жизнь и свободу. Никому не верь и помни, что вчерашние охотники чуть замедлив свой бег, сегодня сами легко превращаются в дичь. От подозрения до лагеря, а ещё хуже,  до расстрельной команды путь очень короткий. Следи за своими словами и за своими личными вещами. Проверяй чемодан регулярно. Не дай бог в нём окажется то, что пренадлежит не тебе, а кому-то из твоих товарищей. А ещё хуже если в нём окажется то, что принадлежит государству. Ты меня понимаешь?»
Два часа назад его и Гусева среди ночи разбудил дежурный по роте и велел им взять оружие и незамедлительно явиться к ротному.
- Гнеденко, назначаю тебя старшим в команде. Вот предписание убыть в Орловку. Найдёте её на западной окраине Горького. По карте отсюда километров сто. У ворот вас ждёт «полуторка» с водителем, он местный и знает где дорогу до этого села, - уточнил майор. –В лесной массиве рядом с Орловкой найдёте часть 42775 и получите там пятнадцать ящиков с продовольствием предназначенных для нашего Центра. Вот накладная и командировочное удостоверение. Личные документы с собой? - майор подошёл к курсантам и проверил наличие боепрпасов в  кожаных патронтажах обоих.
- Так точно! С собой, - ответили Гусев и Гнеденко.
Удовлетворённо кивнув головой офицер добавил пару слов о важности этого архисекретного задания и о том, что он доверяет его своим лучшим подчинённым.
     К рассвету полуторка въехала в Орловку скрипя своими деревянными бортами на выбоинах и ухабах дороги. Три пассажира грузовика тщетно пытались разглядеть на вросших  по окна в землю домишках нужный им адрес.
     - Улица в деревне одна, - возмущался водитель. – И хоть номера домов не на всех из них, но всё рано ясно, что нужного нам адреса здесь нет. В селе от силы домов тридцать-сорок. Не больше. А в адресе указан номер 124 по улице Московской. Откуда здесь 124?
     - Останови машину, - приказал Гнеденко.
- Витя, - обратился он к Гусеву. – Пройдись по домам и поспрашивай у селян где неподалёку расположены военные склады или воинская часть.
- Спят ещё колхозники, - ответил Гусев. – Вряд ли откроют.
- Хоть всю деревню разбуди. Не откроют, так  прикладом дверь вынеси, - Гнеденко наслождался властью данной ему ротным командиром. - Но пока не найдёшь того, кто знает куда нам ехать, назад не возвращайся.
- Слушаюсь, - с неприязнью в голосе ответил Гусев и нехотя спрыгнул в снег из тёплой кабины.
Ещё через полчаса пассажиры «полуторки» неожиданно увидели стоящие поперёк дороги железные ворота. Высокий забор из колючей проволки уходил в глубину леса по обе стороны от них. Два часовых в белых овчинных тулупах и валенках стояли у ворот. Эту дорогу курсантам показал местный лесник, после чего развернул свои сани в сторону деревни и на уговоры водителя проводить их до воинской части лишь крикнул: «Но родимая!», при этом  сильно хлестнул лошадь плетью по спине.
При приближении грузовика к охраняемой территории солдаты сбросили винтовки с плечь, расступились на несколько шагов друг от друга и взяли кабину с пассажирами на прицел. Водитель ГАЗа немедленно нажал на тормоз. Полуторка проскользила несколько метров по укатоному снегу и остановилась в десяти шагах от ворот. Один из часовых подошёл к машине и потребовал предъявить документы. Получив командировочное предписание и красноармейские книжки водителя и курсантов он ушёл за ворота. Второй часовой продолжал держать кабину машины на мушке своей трёхлинейки.
Игорь видел, как ушедший с документами часовой куда-то позвонил по телефону и прочитал в трубку данные из полученных им документов. Выслушав ответ с другого конца провода красноармеец кивнул головой невидимому собеседнику, открыл ворота и бегом вернулся к машине.
- Проезжайте вперёд, пока вас опять не остановят. Из машины не выходите. Караул следующего поста предупреждён о том, кто вы и сколько вас в машине. Они пропустят вас быстро.
Следующий часовой после проверки документов указал на крышу полуподземного здания и сказал, что о их прибытии там предупреждены.
Выкрашеная в белый цвет пологая крыша своими широкими краями почти касалась земли. Самого строения было не видно. Его стены уходили под землю и поэтому, даже с близкого расстояния оно выглядело как огромный снежный сугроб. Сразу же за первым зданием виднелось второе, а за ним в морозной утреннией дымке между деревьями просматривались очертания нескольких десятков таких же массивных хранилищ.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #554 - 21. Июнь 2013 :: 17:11
 
Преодолев полсотни метров по колее проложенной санями в глубоком снегу полуторка остнановилась перед складом. Тут же, словно из-под земли, рядом с машиной вырос пехотный старшина. Красные петлицы воротничка его гимнанстёрки украшали четыре эмалированных треугольника. Чистая, отутюженая форма плотно облегала упитанныю фигуру. Лицо старшины выражало нескрываемое удовольствие. Растянувшиеся в улыбке губы сверху были прикрыты густыми пшеничного цвета усами.
     - Заждался я вас, - с облегчением в голосе сказал он, когда Гнеденко, Гусев и водитель подошли к нему. – Часа два назад должны были прибыть. Я уже волноваться начал. Ну да ладно, добрались и слава богу. Пойдёмте на склад, не месяц май на дворе.
     Голова Игоря закружилась сразу же как только он переступил порог склада. Аромат вяленого мяса, в сочетании с сырным благоуханием, боролся и явно проигрывал сражение запахам исходящим от копчёной рыбы. Глаза ещё не привыкли к сумраку слада, а мозг вечно голодного Гнеденко, получив сигнал от рецепторов абоняния уже впал состояние ступора.
- Неожидал такое увидеть? – старшина легонько толкнул Игоря в плечо.
Гнденко мотнул головой в знак согласия оправился от первого шока, осмотрел помещение и не поверил увиденному. В бесконечную глубину пакгуаза убегали широкие стелажи плотно заставленные продутками питания. Тысячи головок ветчины, десятки тысяч хвостов копчёной рыбы разных сортов, бесконечное количество колёс твёрдых сыров ровными рядами заполняли трёхярусные полки. Мешки с сахором и мукой громодились вдоль стен до самого потолка. Ящиками с консервами было заставленно всё пространство под полками. Многое из того, что увидел Гнеденко на складе имело иностранное происхождение. На верхних стелажах, почти под самым потолком, рядами стояли  картонные коробки. Игорь глазами читал надписи на них «Whiskey. Rum. Brandy. Scotch.»
     - Непостижимо, - услышал Гнеденко тихий голос Гусева за спиной. – Страна умирает от голода, а здесь такие запасы лежат. Да этой еды хватило бы чтобы кормить всю Москву в течении месяца. Как же это так? Такое богатство спрятано от народа в подземных хранилищах. Неужели Сталин не знает о том, что в стране полно еды? – бормотал поражённый Гусев. - Непонимаю.
     Довольный произведённым на курсантов впечатлением старшина улыбнулся ещё шире, щедрым жестом руки обвёл полки и сказал:
- Что с вами? Вы не голодные сегодня? Плотно позавтракали перед дорогой?
- Неужели нам можно попробовать кое что из этого? – не веря своему счастью спросил Игорь и с сомнением посмотрел на старшину.
- Да сколько угодно. Ешьте всё, что сможете съесть. Ограничение только одно – с собой брать можно только то, что унесёте в желудках, - подумав секунду старшина спохватился и добавил. - И то, что предписано взять по накладным.
Боец-водитель и курсант Гнеденко не заставили себя долго упрашивать. Они с неистовой жадностью накинулись на еду. Их руки мелькали по полкам быстрее, чем зубы могли перетереть то, что попало в рот. За несколько минут этой неожиданной фиесты часть еды была проглочена непрожёванной. Впервые за многие месяцы жедудок Игоря наполнился сырокопчёной колбасой, голландским сыром, беконом, шейкой ветчинной и рыбным балыком. Сверху на всё это упали большие дольки шоколада. Вскоре места в животе не осталось. Тяжело отдуваясь Игорь ослабил на шинели ремень и наклонился чтобы подобрать с пола второпях уроненную плитку шоколада.
- А ты почему не ешь? – донёсся до него голос старшины обращённый к Гусеву.
- Не лезут в меня деликатесы, - ответил курсант. - Не могу я жрать буженину в то время, когда отец, мать и младшие братья с сёстрёнками питаются картофельными очистками.
- Ну и дурак, раз не можешь, - глумливо рассмеялся старшина.
В этот момент Игорь оглянулся на Гусева и завскладом и убедившись, что упитанный живот последнего ещё сотрясается от смеха, быстрым движением руки спрятал подобранную шоколадку в голенище кирзового сапога.
Во время погрузки ящиков с продуктами для учебного Центра в кузов грузовика водителя стошнило. Его вывернуло наизнанку прямо под колёса полуторки. Увидев обильные рвотные массы, вылетающий из широко раскрытого рта бойца, Гнеденко также почувствовал неудержимый приступ тошноты. Непервареные куски мясных продуктов красно-коричневой массой обагрили придорожный снег. Старшина прищурившись ухмылялся. Пока курсанты с водителем занимались погрузкой ящиков он стоял у открытой двери склада и тёплый, ароматный воздух, поднимающийся из полуподвала, согревал его спину.
- И  это ваша благодарность мне за мою доброту? - насмешливо спросил он и издевательски добавил. – Разве можно так расточительно выблёвывать на снег продукты питания купленные за иностранную валюту?
- Не ожидали мальчишки, что печень не справится с таким количеством жиров? – его голос стал серьёзнее. - Этого следовало ожидать. Я знал, что вы даже в желудках отсюда ничего не сможете увезти. А ну ка, братцы подойдите ко мне, я проверю не прихватили ли вы что нибудь с собой.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #555 - 21. Июнь 2013 :: 17:12
 
Трое молодых парней подошли к усатому сороколетнему дядьке и он охлопал их своими пухлыми ладонями по брючным и шинельным карманам.  
- Молодцы, что ничего не украли. Приказ, значит, не нарушили, - довольно произнёс он и закрывая за собой дверь склада на прощание сказал: – Счастливой вам дороги.

Центр подговки партизан, Гороховец

     После отбоя Игорь долго лежал накрывшись с головой под одеялом и не спал. Он вспоминал свою вчерашнюю поездку в Орловку и переживал о том, что Гусев мог не сдержать слово данное ему в машине и уже рассказать кому нибудь из сокурсников о том, как Игорь с водителем «пережрали от непомерной жадности». Именно так презрительно выразился Гусев о Генеденко и бойце, когда машина выехала за железные ворота секретного гарнизона. Взяв с Гусева слово сохранить происшедшее в тайне, Игорь всю дорогогу молчал. За несколько часов поездки от Орловки до Гороховца в голове его созрел вполне логичный план.
     
Наручных часов Гнеденко не имел. Он мечтал о них последние пять или шесть лет, но в свободной продаже в Москве их не было, а для покупки их на чёрном рынке денег у него никогда не хватало. Пролежав в темноте довольно долго, он осторожно выглянул наружу и посмотрел на товарищей. Взвод крепко спал.
«Пора», - решил он.
Стараясь двигаться бесшумно Игорь ужом сполз на пол и сев на корточки тихонько вытянул свой чемодан из-под кровати. Приоткрыв крышку он рукой нащупал плитку шоколада, вынул её наружу, с горечью проглотил слюну и легко держа «Золотой Ярлык» на ладони заскользил босыми ногами в сторону кровати Гусева. Худая фигура Гнеденко в застиранных кальсонах и грязно-белой рубашке  бесшумно передвигалась по бараку. При свете дежурной лампы синего света мерцающей над входной дверью она напоминала приведение. Подкравшись вплотную к спящему товарищу Игорь лёг на пол и не двигая с места чемодан Гусева впихнул под крышку плитку производства кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Полежав ещё несколько секунд и убедившись в том, что в казарме цатрит полная тишина, он вернулся под своё одеяло и быстро уснул.  
После возвращения с утренней зарядки в барак курсанты занились утренним туалетом, а Гнеденко бегом направился в парикмахерскую Центра. Пожилой брадобрей открывал свою цирюльню всегда в одно и то же время. С шести утра офицеры могли у него побрить лицо, подровнять «височки» или обновить «полу-бокс». Многие слушатели партизанских курсов предпочитали здесь брить голову налысо, а курсанты-шифровальщики заходили к нему раз в две недели и стриглись под «бокс». Но сегодня главно целью Игоря была не стрижка, в кармане шинели он нёс парекмахеру письмо для своего куратора.
     На лицевой стороне стандарно свёрнутого треугольником солдатского письма стоял условный адрес, а вместо фамилии отправителя были написаны восемь цифр. Это была дата рождения его жены и под этими шифром Гнеденко был известен в местном отделении НКВД. За два месяца пребывания в Гороховце Игорь ни разу не встречался с сотрудниками контрразведки. В этом не было необходимости. О системе связи с ними он был ознакомлен ещё будучи на основной подмосковной учебной базе Разведупра. Впервые инструктирующий его офицер рассказал, что в каждой, без исключения, парикмахерской любого военного гарнизона, старший по возрасту мастер-мужчина является связным НКВД. Поэтому, если после стрижки оставить на кресле своё послание, прикрытое накидкой от волос, то оно незамедлительно попадёт в руки тому, кому оно предназначено.
Двадцать восьмого декабря в аккуратно сложеном бумажном треугольнике лежала печальная судьба Гусева. В своём доносе Игорь в красках описал о том, как возмущался его товарищ увидев огромные продуктовые запасы на стартегических складах в Горьковской области и о том, как Гусев украл со склада государственное имущество. Гнеденко не пугало то, что он слегка сгустил краски в своём рапорте, он был уверен, что глубоко разбираться в этом деле не будут, а если и капнут чуть глубже, то и водитель полуторки, и старшина подтвердят его слова. Никто из них не посмеет сказать и слова в защиту обвинённого в неблагонадёжности курсанта, особенного после того, как в его чемодане найдут «Золотой Ярлык».
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #556 - 21. Июнь 2013 :: 17:14
 
Январь 1942
Галифакс, Канада

Поздним субботним вечером семнадцатого января Денис, одетый в безукоризненный гражданский костюм, сидел в плетёном кресле за маленьким круглым столиком в пивном баре Олд Трайэнгле Айриш Эльхоус. Он ждал своего информатора. Бар был расположен в самом сердце города на углу улиц Холлис и Принца. Пять его вертикально удлиненных окон, выполненных с арочным закруглением в верхней части, смотрели своими огромными глазами на одну из улиц и четыре на другую. Сидя спиной к барной стойке, старший лейтенант читал местную газету Кроникал Хэролд. Мировые новости не радовали молодого разведчика. «Японцы захватили столицу Малайзии Куала-Лумпур», гласил один заголовок, «Актриса Каролина Ламбард погибла в авиакатастрофе в окрестностях Лас-Вегаса», вторил ей другой. Молодой человек не знал, была ли знаменита мисс Ламбард или нет, его также мало взволновала потеря англичанами их очередной колонии. Он с нетерпением поглядывал на большие настенные часы эпохи королевы Виктории. Они показывали десять тридцать. Информатор советской военной разведки, офицер пункта связи атлантического флота Канады, опаздывал уже более чем на полчаса. Такого раньше не было и это волновало Дениса. Он всё чаще отрывался от чтения газеты и провожал взглядом каждого спешащего по улице прохожего.

За окном было зябко. Северо-западный ветер, в это время года характерный для Новой Шотландии, принёс с собой низкую кучево-дождевую облачность. Пролетая над административным центром со скоростью сорок километров в час, свинцовые тучи считали своим долгом оставить часть своих переохлаждённых капель на улицах города. Ледяной дождь покрывал гранитную плитку тротуаров. Редким горожанам, оказавшимся в этот поздний час вне своих уютных квартир, приходилось прикладывать немало усилий для того, чтобы избегать падений.
Несколько раз на пороге бара появлялись матросы или солдаты коалиционных войск, служащих в городе или ждущих отправки в Англию на попутном транспорте. Как только бармен замечал открывающего дверь человека в военной форме, он тут же устремлялся из-за стойки навстречу незваному посетителю и выпроваживал его на улицу. На возмущённые возгласы желающего «промочить горло» тёмным ирландским пивом, бармен неумолимо указывал на объявление, висящее на двери питейного заведения. «До окончания войны военнослужащим вход в бар ЗАПРЕЩЁН. Приказ командующего флота Канады», гласила надпись на табличке.
– Ну, погодите, будет вам праздник победы! – убираясь в сторону базы, кричал матрос, грозя кулаком в сторону бара.
Над входной дверью в очередной раз звякнули колокольчики. В бар вошёл мужчина выше среднего роста и плотного телосложения. Невзирая на большие залысины над его лбом и отчётливую плешь на затылке, на вид ему можно было дать не более тридцати пяти лет. Повесив тёмно-серое драповое пальто с чёрным каракулевым воротником на вешалку у двери, посетитель осмотрел завсегдатаев бара и, приветливо махнув фетровой шляпой Денису, направился в сторону его столика.
– Есть хорошие новости в газетах? – вместо приветствия сказал канадец и грузно опустился в кресло, ножки которого предательски скрипнули.
– Тебе худеть не пора? – в ответ спросил Денис.
– Давно пора, – рассмеялся канадец. – Но я так люблю вкусную еду и пиво Гиннес, что не могу себе отказать, ни в том, ни в другом.
Денис повернул голову в сторону барной стойки и слегка приподнял руку. Увидев это, бармен стукнул указательным пальцем по механическому звоночку и в зал из кухни вышел повар. Он был сухощав. На вид ему было далеко за шестьдесят.
– Извините господа, наш официант уволился. Решил, что служба матросом её Величества на корабле принесёт ему больше денег, чем на чаевые в этом баре. Вместо него я приму у вас заказ и сам его приготовлю. Смею вас заверить в высочайшем качестве вашего ужина, – повар говорил тихим, но полным достоинства голосом. – Сегодня наш бар предлагает на выбор два рыбных блюда: копченый лосось или рыбные котлеты с лимоном, посыпанные укропом под сметанным соусом, по семь долларов. И одно мясное: отварная говядина с тушёными овощами под томатным соусом по восемь долларов тридцать центов. На гарнир предлагается картофельное пюре или спагетти.
– Джошуа, ты что предпочитаешь? – спросил Денис своего информатора и, чтобы канадец не сомневался в своём выборе, добавил. – Я угощаю.
– Отлично, – хлопнул Дениса по плечу офицер связи и сделал свой выбор. – Говядину с картошкой.
– А мне лосось, пожалуйста. Без гарнира, – сказал Денис. – И четыре пива.
– Шесть пива, – быстро вставил Джошуа. Его лицо излучало довольную улыбку. – Если мой друг не против?
– Я отойду в мужскую комнату, пока принесут наш заказ. Руки помою, – сказал канадец, когда офицеры союзных армий остались вдвоём и, взяв газету с собой, ушел в туалет.
Конспиратор, твою мать, подумал Денис. Хотя с другой стороны, может это и к лучшему. Бережёного Бог бережёт, а не бережёного конвой стережёт.  
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #557 - 21. Июнь 2013 :: 17:15
 
Повар принёс пиво и заказ русского разведчика.
– Рыба готовится гораздо быстрее, чем варится мясо, сэр, – сочувственным голосом сказал повар. – Сожалею, но вашему приятелю придётся подождать ещё буквально несколько минут.
– Спасибо, он подождёт, – заверил пожилого человека Денис.  
Из комнаты для джентльменов вышел Джошуа. Проходя мимо своего русского друга, он положил перед ним на столик газету.
– Я давно хотел тебя спросить, мой друг, – убирая в карман пиджака сложенную вчетверо Кроникл Хэролд, сказал Денис. – Почему вы, британцы, говорите о кораблях в женском роде? Что вам в них напоминает женщин? У нас, в русском языке, корабль это мужик. Это Он. В нём сила. На нём и торпеды, и пушки, и все палубные надстройки напоминают мужское начало. На корабле всё торчит вверх и стреляет, когда уже невмоготу не стрельнуть. А у вас корабль Она. С чего бы это?  
Не успел Джошуа ответить Денису, как за его спиной появился повар. Аромат, исходящий от варёного мяса, был настолько аппетитным, что толстый канадец, с несвойственной тучным людям скоростью, повернулся вполоборота и буквально выхватил тарелку из рук повара.
– Я голоден как волк, – смущённо сказал Джошуа и, отрезав смачный кусок говядины, впился в него зубами.
– Я вижу, – улыбнулся Денис. – Кстати, в русском языке это выражение звучит точно так же.
– Мы называем корабль «она» по многим причинам, – сказал канадец, после этого громко отрыгнул, пробормотал дежурные слова извинения и откинулся на спинку кресла. – Суди сам, корабль во многом похож на женщину. Во-первых, вокруг «неё» всегда происходит большая суета. Во-вторых, вокруг «неё» постоянно крутиться банда мужиков. В-третьих, у «неё» есть талия и ватерлиния, которая выглядит на ней как поясок. В-четвёртых, всегда требуется много краски, чтобы содержать «её» неплохо выглядящей. В-пятых, тебя разоряют не затраты на «её» покупку, а затраты на «её» содержание. В-шестых, «она» может быть очень нарядной. В-седьмых, только очень опытный мужчина может правильно управлять «ею». В-восьмых, без такого мужчины «она» абсолютно неконтролируемая. И последнее, «она» всегда готова выставить напоказ свою верхнюю часть, скрывая от постороннего взгляда нижнюю, а когда приходит в чужие порты, она всегда ищет новые буйки.
Последняя шутка английских матросов развеселила Дениса, и он предложил тост за флот и тех, кто на нём служит.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #558 - 21. Июнь 2013 :: 17:16
 
Оттава, Канада

– Вот, Пётр, прочти. Это пресс-релиз канадского флота. Его утром Денис прислал из Галифакса. Там ещё и его рапорт есть. Военный атташе положил перед Мотиновым папку с документами и оставил его в кабинете одного.
Подполковник достал из картонной папки два жёлтых листа бумаги и даже не стал смотреть на гриф секретности документа. Он знал, что канадские военные моряки используют бумагу этого цвета в том случае, если уровень секретности на ней не выше, чем «Конфиденциально».
Военно-морское ведомство Канады извещало своих военнослужащих о судьбе двух судов конвоя SC 64 и их экипажей. Особое волнение в душе Петра вызвала строка, в которой говорилось, что тринадцатого января, через четыре дня после торпедирования судов, экипаж эсминца «Монтгомери» подобрал семерых пассажиров с потопленного немцами панамского сухогруза «Фрайер Рок». Отдельной строкой в пресс-релизе было выделено, что один из семи спасённых пассажиров позже скончался в госпитале Сент-Джона.
Мотинов с нетерпением перевернул страницу документа и углубился в чтение рапорта старшего лейтенанта.
В своём докладе военно-морскому атташе Денис подробно остановился на описании успешных действий немецких подводников и бестолковой работе капитана канадского эсминца. Ниже он пересказал историю, услышанную им от своего осведомителя, о том, как шесть канадских лётчиков четверо суток плавали в воде, держась за дверь, пытаясь всеми силами спасти дочь Мотинова, Лидию. К сожалению, девочка умерла в госпитале на Ньюфаундленде от общего переохлаждения. В заключение рапорта старший лейтенант просил от его имени выразить соболезнование подполковнику Мотинову, в связи с утратой обоих членов его семьи.
Пётр Семёнович держал в руках рапорт старшего лейтенанта и не видел букв. Его глаза затуманила пелена слёз, но их было недостаточно для того чтобы они скатывались по щекам. Он сидел, слепо уставившись в пустоту, и думал о том, что его работа, его последнее задание, а также лично им неправильно принятое решение привело к гибели двух самых дорогих ему людей.
Как дальше жить? Ради чего бороться? Зачем дышать? Пить? Есть? Просыпаться по утрам? К чему всё это теперь, когда нет моей Лидочки? Дочурки, которая больше никогда не прибежит утром в спальню к своим родителям и не заберётся между ними под одеяло. Зачем дальше жить, если нет больше Лены? Верной и умной жены, с которой так хорошо было и утром, и днём, и вечером, и ночью. Как теперь возвращаться после службы в пустую служебную квартиру здесь в Оттаве? А как жить в нашей квартире в Москве, где всё будет напоминать мне о них? Нашей? Чьей нашей? Я один. Я остался один.
В этот момент слёзы переполнили глаза Мотинова и тонкими струйками устремились к подбородку. Телефонный звонок вывел подполковника из шока. Как долго разрывался аппарат, сказать было трудно, но по взволнованному голосу военного атташе Мотинов понял, что «наверху» его состояние вызвало определённое волнение.
– Пётр Семёнович, ты там как? – спросил полковник и, не дожидаясь ответа, скороговоркой продолжил. – Ты прими наши соболезнования. Мы все скорбим и переживаем вместе с тобой. Даже в Москве твоё горе нашло понимание. Руководство Управления предлагает тебе взять отпуск и вернуться в столицу. Передо мной лежит шифрограмма Ильичёва по этому поводу. Он относится с пониманием к ситуации и предлагает подыскать тебе замену в проводимых тобой лично операциях.
Мотинов промолчал, и полковник, не дождавшись ответа, продолжил:
– Ты подумай до конца дня, в Москве всё равно уже ночь. Сегодня они твоего решения не ждут. А завтра приходи с утра в мой кабинет, и мы обсудим создавшуюся ситуацию.
– Я уже обо всём подумал, – сказал Мотинов. Слёзы на его лице просохли, и голос подполковника звучал твёрдо. – Мне в отпуске в Москве делать нечего. Такую душевную рану залечить отпуском невозможно, её можно только приглушить ненавистью к врагу и упорной работой, которая приблизит его полный разгром.
– В принципе, от тебя, как от разведчика и политработника, я другого ответа и не ожидал. Так Ильичёву и отвечу. Слово в слово, – полковник повесил трубку, а Мотинов ещё несколько секунд в задумчивости слушал короткие гудки.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #559 - 21. Июнь 2013 :: 17:16
 
– Жак, ты меня слушаешь? Эй, ты где сегодня? – Элеонор теребила руку Мотинова своей левой рукой, а правой протягивала бокал с вином, чтобы коснуться им бокала своего возлюбленного.
– Я здесь и не здесь, – в задумчивости начал было цитировать Абулькасима Фирдоуси разведчик, но вовремя осёкся. Он вдруг осознал, что вряд ли даже очень образованный, рождённый во Франции квебекец Жак, мог знать наизусть строки из поэмы Шахнаме, персидского поэта жившего в десятом веке.  
– Ты это о чём? – живо поинтересовалась Элеонор.
– Пустяки. Не обращай внимания, – Мотинов натянуто улыбнулся, но эта вынужденная улыбка не смогла ускользнуть из-под внимательного взора женщины.
– Нет признавайся. Как это здесь и не здесь? Что ты имеешь ввиду? И как это вообще может быть?
– Очень даже просто. Тело моё здесь, а мыслями я далеко. А бывает и наоборот. Человека нет, а дух его присутствует и следит за происходящим, не давая близким ему людям покоя.
– Я удивлена, что ты веришь в это? Мне казалось, что ты прагматичен и в тебе нет места ни для мистики, ни для суеверий. Я даже уверена, что ты не веришь в бога. Во всяком случае, я никогда не слышала от тебя упоминания о нём.
– Мне не хотелось бы обсуждать с тобой вопросы веры. Лучше я расскажу тебе об одной картине из парижского Лувра, которая очень наглядно демонстрирует то, о чём я говорил.
Мотинов прикоснулся бокалом с вином к бокалу Элеонор. Хрустального звона не последовало, но он его от дешёвого стекла и не ожидал. Слегка пригубив вино, подполковник посмотрел через бокал на лампу под абажуром, висящую над столом, оценил цвет и прозрачность напитка, отпил ещё немного и спросил:
– Элеонор, откуда этот чудесный Шардоне? Тебе кто-то привёз его из Франции? Дай угадаю. Бургундия, возможно Шампань?
– Нет, дорогой Жак, – рассмеялась Элеонор. – Это местное вино. С виноградников ниагарского полуострова провинции Онтарио.
– Не может быть, – искренне удивился Мотинов.
– Может. Это канадское вино, но хватит о вине. Ты не рассказал мне о картине, – напомнила Элеонор.
– Да, картина из Лувра. Точно. Мы говорили о присутствии телесном и отсутствии духовном, и наоборот, – Мотинов помрачнел, опять. Казалось, что он всего лишь на несколько минут забыл о трагедии постигшей его, и вот опять мысль о погибших дочери и жене вернула его в состояние глубокой печали.
– По-французски картина называется «Sacre de l'empereur Napoléon Ier et couronnement de l'impératrice Joséphine dans la cathédrale Notre-Dame de Paris, le 2 décembre 1804» написал её мой тёзка Жак-Луи, правда с другой фамилией – Давид. – «Посвящение императора Наполеона I и коронование императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года» – повторила по-английски для себя Элеонор.
– Да, перевод верный. Так вот. Несмотря на то, что картина изобилует точными деталями, такими как внешность присутствующих, их наряды, местоположение гостей во время церемонии, она имеет одну большую историческую неточность.
– Интересно, какую же? – Элеонор очень нравилось то, что её возлюбленный был настолько эрудирован. Иногда ей даже казалось, что её Жак, совсем не Жак, или даже если он Жак, то не обычный квебекский бизнесмен. А кто-то стоящий в аристократической иерархии даже выше чем барон. Может быть он виконт? И мне следует называть его Ваша Милость. Или даже граф? И тогда я бы величала его Ваше Сиятельство, – мечтательно думала она, почти не слушая Мотинова. – Вот это было бы здорово – выйти замуж за французского дворянина.
– В центре картины изображена мать императора, которой на самом деле не было на коронации, так как она с сыном была в размолвке, – подполковник прекрасно видел, что мечтательный взгляд Элеонор унёс её куда-то далеко от Наполеона, его Жозефины и пятидесяти пяти летней старухи Рамолины Летеции.
– Зачем же Давид поместил её туда? – Элеонор старалась показать Жаку, что ей до сих пор интересна тема картины. Ей удавалось это всё труднее и труднее, на самом деле уже после второго бокала Шардоне на неё нахлынуло желание бросить ужин и умные разговоры за столом, и отправиться в спальню. Она так сильно соскучилась по ласкам своего Жака, что ей очень хотелось незамедлительно обойти стол, сесть к нему на колени и, обняв за шею, прильнуть к его губам.
– Наполеон лично попросил художника нарисовать свою мать в центре картины. Он сказал Жак-Луи Давиду, что всё время чувствовал её присутствие на церемонии.
– А ты ничего не чувствуешь? – игриво спросила Элеонора и протянула руку Мотинову.
Пётр Семёнович поднялся из-за стола и увлёк женщину в спальню.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #560 - 21. Июнь 2013 :: 17:17
 
Напрячься хоть с трудом, но всё-таки смог, а вот расслабиться никак не удаётся, – упёршись в металлический заголовник руками и нависая над Элеонор, думал Мотинов. Не прекращая методично двигаться над вконец обессиленной женщиной, он оглянулся на настенные часы.
Уже сорок минут прошло. Надо закрыть глаза и представить себе, что я с Леной. Иначе эта канадская сучка, того глядишь, умрёт подо мной. И пора уже поговорить с ней о деле. Пора заставить её работать на меня. Сколько можно разговоры вести? Люди гибнут тысячами ежедневно, а я с ней Шардоне распиваю.
Мотинов не на шутку разозлился, на себя, на Элеонор, на немцев и на весь белый свет. Его движения приобрели размашистость и доселе неизвестную для Элеонор ярость.
Вот тебе, вот. За всё. За время, которое я крал у семьи, проводя с тобой. За то, что из-за наших с тобой отношений я отправил родных мне людей на гибель. Не могу поквитаться с немцами, рассчитаюсь сполна с тобой. Будешь работать на меня как миленькая, а откажешься сотрудничать, то удавлю здесь же в спальне. Без сожаления. Пусть хоть расстреляют потом на Лубянке.
С какого-то момента женщина почувствовала боль внутри себя, но неожиданно она осознала, что ей нравится это ощущение.
– Ещё. Ещё. Сильнее, – еле слышно выдыхала она при каждом толчке Петра Семёновича.
Услышав голос Элеонор, сознание вернуло Мотинова из застенков НКВД в кровать к женщине. Он вдруг задрожал, выгнул спину и обессиленный опустился на полуобморочную секретаршу генерал-губернатора Канады.  

Февраль, 1942

Лориент, Франция

Девять треугольных вымпелов развивалось на тонком металлическом тросе, прикрепленном к верхушке выдвинутого перископа подводной лодки U-130 в тот момент, когда она входила в гавань Лориента. Командир лодки стоял в рубке, положив затянутые в светлые лайковые перчатки ладони на борт и, жмурясь от солнечного света, мечтательно улыбался. На его давно не бритом лице легко  читалась вся гамма чувств, которую можно было увидеть только на лице совершенно счастливого человека.
Какое чудное утро сегодня, а день будет ещё лучше. Сначала я приму ванну. Смою вонь, которой я пропитался за последние восемь недель. Калс приподнял руку от борта, понюхал рукав своей светло-коричневой кожаной куртки, просмотрел на масляные пятна, жирными кляксами тут и там покрывшими всю её поверхность и расхохотался. Даже свиная кожа воняет лодкой. Представляю, какой аромат издаю я. Ха, ха, ха. Затем я съем хороший завтрак. Мечтательная улыбка расползлась ещё шире и оголила его ровные белые зубы. И снова в ванну. Но на этот раз в компании со мной будет молодая девушка-парикмахер. Заодно она меня и побреет. Ха, ха, ха.
Калс взял в руки бинокль и посмотрел на пирс. На берегу суетилась портовая команда. Что, не ожидали увидеть нас живыми? Для командующего флотилией наше возвращение будет приятным сюрпризом. Из прочного корпуса лодки на рубку поднялся штурман. Он взял из рук командира бинокль, скользнул взглядом по пирсу и, возвращая оптический прибор хозяину, спросил:
– Ты уверен, что мы правильно поступили, не доложив на базу о нашем возвращении?
– Абсолютно. Если бы мы отрапортовали о подходе, как того требует наставление, то уже кормили бы лобстеров на дне океана. Англичане используют самолёты для радиопеленгации и за последнее время сильно преуспели в определении места положения наших лодок в Бискайском заливе. Поэтому, лучше я получу выговор за введение режима радиомолчания при возвращении в базу, чем пробоину в прочном корпусе.
Штурман оглянулся на вымпелы, развевающиеся у них над головой, и сказал:
– Ты скорее получишь Железный крест Первого класса и двухмесячный отпуск в придачу, чем выговор. За девять потопленных транспортов командование может расщедриться и на Рыцарский крест, – указательный палец Курта был направлен на вымпелы.
– С них будет. Даже не надеюсь. За торговые корабли так много не дадут. Ты правильно суммарный тоннаж подсчитал? Точно больше пятидесяти тысяч тонн? – Калс был уверен в том, что он достоин высокой награды Рейха, но хотел ещё раз услышать об этом от друга Курта.
– Не волнуйся, кэп, мы утопили намного больше. Всего десяток тысяч тонн не дотянули до Рыцарского креста. После следующего похода он будет твой. Что планируешь делать в отпуске?
– Сначала увижу отца, он служит здесь, во Франции, а потом поеду к маме в Берлин.
В перерывах между обсуждением отпускных планов со своим первым помощником командир отдавал необходимые при маневрировании в порту команды, и лодка без приключений причалила к пирсу.
– Команде наверх, к торжественному построению, – приказал он и спустился по лестнице на корму.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #561 - 21. Июнь 2013 :: 17:18
 
Матросы, унтер-офицеры и офицеры выпрыгивали из кормового люка и строились в три шеренги на деревянном настиле палубы позади рубки. Командир подлодки снял кожаную куртку, засунул в её карманы светлые перчатки, надел поданные ему матросом китель и парадный ремень с кортиком. Возвышаясь на одну ступеньку над своей командой, он осмотрел строй из пятидесяти человек, приветливо улыбнулся своим соратникам и подал команду Aufmerksamkeit.
Одетая в мятую и грязную форму, заросшая волосами по самые уши, как и сам командир, команда замерла, вытянув руки по швам, и устремила свой взгляд на флагшток. Оберлейтенант Калс развернулся на каблуках и в фашистском приветствии выбросил руку вверх. Над пирсом зазвучал гимн «Германия, Германия превыше всего» и на флагштоке подняли знамя Третьего Рейха.
С последними аккордами гимна, в тот момент, когда хор из репродуктора допел куплет «Единство, и право, и свобода – Залог счастья. Процветай в блеске этого счастья, процветай, немецкая Отчизна!» на палубу взошёл командир Второй флотилии подводных лодок базы Кероман корветтенкэптен Виктор Шультц.  

Март 1942

Карла Маркса 17, Москва

- Любой человек совершивший преступление оказывается вне закона. На него открывается охотятся. Рано или поздно негодяя ловят, допрашивают, судят, и за ним захлопываются ворота тюрьмы, - генерал Ильичёв сидел в кабинете у Панфилова и размышлял о будующем службы военной разведки. - Когда разведчик-нелегал въезжает, вернее сказать, тихо «вламывается» в страну назначения, он уже преступает закон. В случае его обнаружения, за ним начинают следить, затем его ловят, допрашивают и за ним, точно так же как и за преступником, закрываются двери бетонного каземата. Многие наши сотрудники не справляются с постоянно давящей на них психологической нагрузкой. Она на столько велика, что наскоро подготовленые разведчики пачками попадаются в сети иностранных контрразведок. Не удовлетворительно работают и добровольные иностранные помощники, сотрудничащие с нами по линии коминтерна.

Иван Ильич разжёг уже потухшую трубку и внимательно посмотрел на Панфилова. Начальник Главного Разведупра никак не прокомментировал слова Военного Комиссара. Голова Алексей Павловича была занята совсем другой проблеммой. Польская армия Андерса, за формирование которой Панфилов отвечал перед Сталиным лично, отказывалась сражаться в боевых порядках Красной Армии и требовала вывода в Иран. «Восемь месяцев работы псу под хвост. Берия доложил «хозяину», что в польских частях сильно распространены антисоветские настроения. Причём не только среди двадцатитысячного офицерского и унтер-офицерского корпуса, но также и среди шестидесяти тысяч солдат рядового состава. Если не удасться убедить премьер-министра Сикорского и генерала Андерса вводить в сражения дивизии  по мере их подготовке, шансы на то, что вся армия одновременно вступит в сражения резко уменьшатся. Ильичёв говорит что-то о низкой эфективности коминтерновских агентов. Рассуждает о причинах большого числа провалов. Будто я не знаю почему это происходит. Изменить менталитет иностранцев практически невозможно. Они  безалаберны в вопросах конпсирации, беспечны вбыту, большинство из них свято верят в собственную неуязвимость. Подсказал бы лучше, что мне делать с жёнами и детьми поляков которые прибывают в лагеря сбора дивизий вместе с мобилизованными мужьями. Чем их всех кормить? Где размещать? Андерс специально устраивает из пунктов сбора дивизий цыганские таборы, чтобы мы не смогли в случае чего расстрелять этот польский сброд также,  как расстреляли их офицеров под Смоленском. Обидно будет если недоработки Лаврентия, по недопущению призыва в армию антисоветски настроенных поляков, свалят на меня. А чует моё сердце, что так оно и будет. Кто я для «хояина»? И кто он?»
- Поэтому мы должны смещать акценты в работе и всё больше внимания уделять подготовке легальной резидентуры, увеличивая за счёт них штаты официальных зарубежных представительств. Мы обязаны ввести максимальное количество наших людей во все институты представляющие Советский Союз за рубежом, - от внимательного взгляда Ильичёва не ускользнуло то, что Панфилов слушал его в полуха.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #562 - 21. Июнь 2013 :: 17:19
 
«Если поляки не хотят здесь воевать, - слова Сталина звучали в голове Панфилова. - То пусть прямо и скажут: да или нет… Я знаю, где войско формируется, так там оно и останется… Обойдемся без вас. Можем всех отдать. Сами справимся. Отвоюем Польшу и тогда вам её отдадим. Но что на это люди скажут…». Верховный Главнокомандующий был недоволен тем как ведут себя руководители польского правительства в изгнании. Лондон явно хотел использовать созданные и экипированные Советским Союзом польские воинские части в зоне своих геополитических интересов. «Мы не можем  бесконечно долго кормить семьдесят тысяч военных, не желающих воевать плечом к плечу с советскими войсками. Мы их одели обули, вооружили, а защищать они собираются колонии Англии на Ближнем Востоке?» - обратился он к генералу Панфилову на совещании в Ставке и не дожидая ответа Алексея Павловича, Верховный Главнокомандующий скрутил фигу и показал её всем присутствующим. «А вот им». Такая реакция хозяина не сулили Начальнику ГРУ ничего хорошего.
Ильичёв молчал уже несколько минут, Панфилов наконец услышал тишину и постарался вспомнить последние фразы Ильичёва.
- Хорошо, Иван Иванович, - сказал наконец-то начальник недавно реформированного ведомства. - Поготовь свои предложения по этому поводу. Я поддерживаю твою идею. Действительно назрело время кардинально меня акценты в нашей работе.

Ильичёв вернулся в свой кабинет и тут же вызвал к себе начальника Первого Агентурного Управления и его подчинённых начальников Второго, Третьего и Четвёртого отделов.
- Товарищи офицеры, в ответ на неусыпную заботу товарища Сталина о нашем ведомстве, мы должны ответить качественным изменением работы, - Военный комиссар говорил спокойным голосом словно продолжал размышлять на вслух. - Обсудив перспективы развития агентурной работы в европейских, ближне и дальневосточных странах мы с начальником Управления приняли решение ативизировать работу наших зарубежных резидентур и увеличить количество офицеров легально находящихся в тех странах, которые не находятся в состоянии войны против СССР. Как видите среди вас нет ни начальника германского отдела, ни начальника фронтовой разведки. Диверсантов, технарей и связистов я тоже на это совещание не пригласил. Для них пока всё останется без изменений. От вас же требуется следующее:
Офицеры открыли рабочие тетради и приготовились записывать указания начальника.
Первое, - продолжил после котроткой паузы Военный Комиссар Управления. - Каждому отделу поготовить список работающих советских учреждений в каждой стране региона ответсвенности.
Второе - составить список сотрудников этих учреждений с указанием организаций которые направили их туда. Например, если вы уверены, что человек является журналистом ТАСС, то так и пишите, а если он штатный сотрудник Берии, то укажите «Заместитель торгового атташе в Портулгалии сотрудник НКВД, Ф.И.О. и звание».
Третье - составить списки офицеров ваших отделов находящихся на территории СССР, с указанием где они находятся в настоящее время и чем занимаются. Особое внимание уделите тем сотрудникам, которые выполняют задачи не по своему основному профилю. Мне известно например, что Заботин, руководит лагерем по подготовке партизан. Это не его дело. Пусть этим занимается Четвёртое управлениее НКВД Судапалова.
Четвёртое - представить ваши предложения по повышению коэфициента полезного действия ввереных вам отделов и перспективной роли в этом каждого вашего сотрудника.
Срок исполнения приказа – неделя.  

В заключении хочу ещё раз напомнить вам общую задачу: Мы должны мобилизовать все резервы, собрать всех наших офицеров и привлечь их к работе для увеличения сети агентурной разведки в Европе, Азии и Северной Америке.
Апрель, 1942

Центр подготовки партизан, Гороховец.

     Подполковник Заботин  медленно шёл между двумя рядами столов и прислушивался к тихим голосам шифровальщиков обучающих своему делу радистов партизанских отрядов. Молодые курсанты, не имеющие ещё практического опыта работы, усердно передавали свои теоретические знания своим ученикам.
     - Системой Цезаря называется моноалфавитная подстановка, преобразующая n-грамму исходного текста, в n-грамму шифрованного текста, - монотонным голосом говорил начинающий учитель.
     Заботин остановился на секунду и пристольно посмотрел в лицо обучаемого. Глаза радиста выражали глубокую безнадёжность, а всей мимикой лица партизан пытался прокричать «Я не понимаю о чём ты!». Николай Иванович наклонился над учебным столом, взял в руку карандаш и сказал:
     - Вот смотри, - он написал на тетрадном листе в клеточку букву «С» и у подножья её поставил крохотную цифру 3. – «С» это любая буква незашифрованного текста, а «3» это третья буква по алфавиту, следущая за ней. Теперь если тебе нужно написать слов «ПОЛК», то третья от П будет Т, так же вместо О мы пишем С, а вместо Л и К, находим О и Н. И так «ПОЛК» в зашиврованном виде превратился в «ТСОН». Курсант продолжай дальше.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #563 - 21. Июнь 2013 :: 17:19
 
- Каждый день недели цифра меняется, а буквы передаются по пять в группе. Таким образом нам удаётся очень быстро зашифровать и расшифровать радиограмму.
     - Я понял. Это действительно просто и здорово, - глаза радиста светились радостью.
     - Да, но код этот очень легко взломать, - курсанту было немного грустно. Детская радость его ученика вызывала тревогу в душе молодого шифровальщика за судьбу будущего партизана. – И поэтому рекомендован он только для передачи срочных радиограмм. Таких, например, как неожиданное передвижение крупных сил немецких войск в вашем районе. Этим методом категорически запрещается шифровать сообщения о вашем местоположении или о планируемых вами операциях.

     Удовлетворённый тем, что связки шифровальщик-радист с усердием занимаются изучением методов ручного шифрования Заботин собирался проверить как проходят занятия по подрывному делу в соседнем бараке, как вдруг услышал то, чего никак не ожидал  услышать в этих стенах:  
- Впервые понятие стойкости было сформулировано Антуаном Россиньолем, начальником шифровального отделения, созданного кардиналом Ришелье во Франции: «Стойкость военного шифра должна обеспечивать секретность в течение срока, необходимого для выполнения приказа. А стойкость шифровальщика должна быть бесконечной». К твоему сведению, - почти шёпотом инструктировал симпатичную девушку-радиста курсант шифровальщик. - Сам Гитлер издал приказ гласящий, что тот, кто возьмёт в плен русского шифровальщика будет награждён Железным крестом, отпуском на родину, получит работу в Берлине и поместье в Крыму после победы. Ты не шифровальщица, но как радистка использующая шифры являешься такой же лакомой добычей для фашистов. Запомни, наши товарищи проявляют исключительный героизм и живьём в руки врага не сдаются. Недавно стало известно о подвиге шифровальщика нашего посольства в Берлине. Когда гестапо ворвалось в представительство СССР, он забарикадировался в шифровальной комнате и начал сжигать документы и шифры. Пока немцы ломали дверь, он продолжал работать и уничтожил всё до последнего клочка бумаги. Он погиб в дыму и огне, но  ценой собственной жизни сохранил государственнную тайну.  
Радистка слушала Игоря широко открыв глаза, польщённый таким вниманием Гнеденко продолжал не замечая стоящего за спиной Заботина:
- Другой пример, он ближе к твоей будущей работе. Младшего сержанта Елену Стемпковскую фашисты окружили на командном пункте полка когда она передавала последнюю радиограмму о том, что её воинская часть полностью погибла защищая Москву. Девушка отстреливалась до последнего патрона, потом бросила в немцев две гранаты, но немцам удалось взять её раненую в плен. Фашистам нетерпелось доложить командованию, что они овладели кодовыми переговорными таблицами русских. Но их мечты оказались напрасными. Радистку пытали, но даже  после того как они отрубили ей руки она ничего им не сказала.  
Щёки девушки полыхали, а кулаки были сжаты так, что костяшки пальцев побелели.
- Я не сдамся в плен ни при каких обстаятельствах, - прошептала она, так как будто клялась в этом своему учителю Игорю Гнеденко.

Заботин положил ладонь на плечо шифровальщика и курсант вздрогнул от неожиданности.
- Фамилия? – спросил подполковник.
- Курсант Гнеденко! - Игорь попытался вскочить на ноги, но начальник Центра придержал его рукой и сказал. - Антуан Россиньоль ничего не говорил о стойкости  шифровальщиков. Вторая часть его цитаты звучит так: «Стойкость дипломатического шифра должна обеспечивать секретность в течение нескольких десятков лет». Но я хвалю тебя за находчивость, нестандартный подход к обучению и прекрасные примеры.
Николай Иванович задумался на секунду-другую и добавил:
- Я давно не встречал щифровальщиков с такой неординарной памятью. Постораюсь в ближайшие дни ознакомиться с твоим личным делом. Однако, там может не быть всего того, что ты мог бы сам о себе рассказать. Даю тебе минуту чтобы донести до меня дополнительные сведения о себе.
- Женат. Есть ребёнок.  Свободно говорю на немецком и английском языках, - выпалил менее, чем за пять секунд Гнеденко.
- Отлично. Ты уложился, - улыбнулся Заботин. – Я тебя не забуду.  

- Товарищ подполковник, Вам шифровка, - начальник узла связи держал в руках красную папку с грифом «Секретно» на ней.
- Что там? – спросил Николай Иванович выйдя с капитаном-связистом в коридор барака.
- Отзывают в Москву, - офицер развязал тесёмки и достал документ.
- Причина указана? – на ходу спросил Заботин.
- Никак нет, - ответил капитан.  
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #564 - 21. Июнь 2013 :: 17:20
 
Май, 1942

Гостиница «Москва», Москва.

Супруга известного скульптора Сергея Коненкова, прозванного в мире искусства «русским Роденом», Маргарита, расспахнула тяжёлые занавеси гостиничного номера, открыла оконные рамы и с удовольствием подставила лицо утреннему солнцу. Риту не интересовала величественная  панорама здания через дорогу от гостиницы, в котором размещался музей Ленина, она не окинула любящим взглядом Исторический музей и Кремль за ним. Женщина не переживала по поводу отсутствия стройных колонн рабочих, выражающих поддержку всемирному пролетариату. Первое мая для неё давно уже перестало быть праздником. Она  раскинула руки, прогнула спину, счастливо улыбнулась и повернулась к Мелкишеву.
- «Обнажённая фигура в рост», так кажется называется лучшая скульптурная работа твоего мужа? – с наслаждением разглядывая старшего лейтенанта НКВД спросил Павел Петрович.
- Да, но это было пятнадцать лет назад, а сейчас и грудь обвисла, - произнесла Маргарита состроила разочарованную гримассу и села на край кровати. – Видишь, что возраст делает с женщиной?
С этими словами она приподняла пальцами соски, затем отпустила их и две желеобразные формы секундцу поколебавшись грустно застыли.
- И талия потолстела, а как кожа на шее и в подмышках одрябла, просто ужас, - разочарование в голосе Риточки сквозило фальшью.
Павел Петрович безошибочно это уловил, но решил подыграть женщине, ждущей от него комплиментов.
- Не пребедняйтесь, девица Воронцова, - Мелкишев опёрся на локоть и свободной рукой увлёк Риту под одеяло.
Старый разведчик специально назвал её девичью фамилию. Ведь именно её она носила, когда впервые познакомилась с молодым и красивым лейтенантом в доме у Шаляпиных двадцать лет назад.
- Да, - отрывая губы от рта военного инженера первого ранга сказала женщина и сморщила свой правильной формы носик. Её тонкие губы расползлись в язвительной усмешке. - Для таких старпёров как ты, я ещё гожусь, а молодые парни на меня уже не оборачиваются.
Мелкишев не обиделся на выпад увядающей красавицы из удмурдского провинциального города, он знал, что Рита его ровесница и её слова не более чем, кокетство.
- А они и не должны, иначе тебя это будет отвлекать от твоей главной задачи.
- Так вот оно что. А я то думала, с чего это ты вдруг решил со мной встретится. В голову взять никак не могла. Мы то с тобой и переспали-то всего ничего, дюжину раз. И было это много лет назад. Я думала ты решил стариной тряхнуть, а ты ко мне оказывается по-делу.
- По-делу Рита, - Мелкишев сел напротив неё,  взял в свои крепкие ладони хрупкие палицы Коненковой и продолжил. – Меня назачили резидентом военной разведки в США. С сегоднешнего дня я для тебя прямой начальник. Фамилия моя теперь Михайлов, а должность - заместитель консула Советского представительства в Нью-Йорке.
Уроженка Сарапула и выпускница юридеческих курсов мадам Полторацкой свистнула от удивления.
- Это тебя доктор Бунин свистеть научил? Или пацаны с берегов Камы? – Мелкишеву не понравилась непосредственность Риты. Такие манеры не соответствовали статусу дамы высшего общества. Ведь всего пару месяцев назад, занимаясь в Америке благотворительным сбором денег для СССР на борьбу с Германией, мадам Коненкова пила чай с Элеонорой Рузвельт, а сегодня такая несдержанность.
- С кем Центру нужно чтобы я переспала в этот раз? – вместо ответа раздражённо спросила Рита. Ей изрядно надоело соблазнять нужных Разведуправлению политиков и военных. «Я привезла из-за океана пятьсот миллионов долларов помощи, и надеялась, что уж если не сам Сталин, то хотя бы Лаврентий Берия лично встретится со мной и выразит благодарность от имени Советского правительства. А что получила взамен? Этот невзврачный секс с военинженером, пусть даже первого ранга? Мои организаторские способности попрежнему остаются незамеченными. Руководство опять делает ставку на мою внешность и моё женское очарование.»
- В этот раз речь идёт о гораздо большем, чем банальный «Honey trap». Центру нужно чтобы ты по настоящему влюбила в себя исключительно умного, я бы даже сказал гениального человека.
- Кого? – насторожилась Маргарита.
- Альберта Энштейна, - обыденным голосом ответил Мелкишев.
- Вы что, там  у себя, на Карла Маркса семнадцать, совсем с ума посходили? Вы действительно верите, что если я спала с отцом и сыном Шаляпиными, Рахманиновым и Есениным, то на мои женские чары может клюнуть хитрющий из евреев мира? – женщина залилась смехом, но ей было совершенно не смешно. – Да ему уже лет семьдесят. Как моему мужу. Там же ни о какой потенции речи быть не может. На основании чего я должна его в себя влюб##ть? Что я должна с ним делать? Кашку ему утром готовить вкуснее, чем его профессиональные повора? Нет, это не серьёзно, - Маргарита сидела на кровати опёршись на подушку и качала головой из стороны в сторону. Её волнистые волосы с завитушками на концах нежно касались оголённых плеч. - Это невозможно физиологически. Это даже не смешно.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #565 - 21. Июнь 2013 :: 17:21
 
- Шестьдесят три, - споконо ответил на возмущения женщины Павел Петрович.
- Что шестьдесят три? – прекрасные глаза Маргариты сузились и ранее едва заметные морщины под ними вдруг превратились в тяжёлые мешочки.
Мелкишев коснулся щёк женщины ладонями и мягко проведя пальцами от носа к ушам  снял напряжение с мышц лица.
- Не гримасничай, тебе не идёт. К твоему сведению Альберту Германовичу всего шестьдесят три, и он очень не против «брякнуть яйцами налево». Это, кстати, его любимое выражение.
- Грубовато для гения, - усмехнылась Маргарита.
- Стиль у него такой. Вседозволенность и мировая известность позволяют ему говорить всё, что он хочет, а на его амурные похождения не может повлиять даже находящаяся при нём ревнивая жена Эльза. Когда женская феменисткая организация потребовала от американского правительства не давать ему въездную визу в США он саркастически заметил: «Никогда ещё я не получал от прекрасного пола такого энергичного отказа, а если и получал, то не от стольких сразу». Известен случай, когда во время лекции в Цюрихском университете в аудиторию «случайно» заглянула симпатичная проститутка. Женщина была вульгарно накрашена, но сумела  одарить учёного таким взглядом, что учёный положил мел на стол и молча вышел с ней из лекционного зала, оставив студентов глазеть на формулы написанные им на доске.
     - Я не заметила его повышенного интереса к женскому полу во время нашей первой встречи в мастерской мужа. Сергей лепил его бюст и физик провёл в нашем обществе несколько дней, - Маргарита задумчиво крутила локон волос.
     - Возможно ты была слишком трогательна к своему Коненкову и вполне вероятно, что Энштейн не решился сделать первый шаг. А, кстати, как супруг реагирует на твои «любовные приключения»?
     - Если всё проходит без публичного унижения его мужского достоинства, то он не обращает на них внимания. Помнишь у Блока есть строка: «Буйный ветер колышет терновником. Задувает свечу. Ты ушла на свидание с любовником. Я стерплю, я смолчу, я прощу...»? Ну, а если у меня срывает голову и я перехожу границы приличия, то он конечно же устраивает скандал.
     - И часто ты переходишь рамки дозволенного? – Павлу Семёновичу было очень интересно узнать как его агент ведёт себя, когда «не работает по заданию».  
     - За последние годы такое случилось только однажды. Моя старая любовь, Федька Шаляпин, гастролировал в Нью-Йорке и обнаглел до такой степени, что посреди банкета, у нас дома, в присутсвии толпы гостей, увёл меня в соседнюю комнату. В спальню, - уточнила Маргарита. – Мы закрыли дверь на ключ. Сам понимаешь, что произошло потом. Серёжа минут десять стучал в неё ногами и кулаками, требуя чтобы мы впустили его. Когда мы вышли он со слезами на глазах укоризненно упрекнул меня: «Гости же...».
     - Ну а ты? Что ответила ты? – Павел Петрович искренне удивился наглости своей сотрудницы.
- А что я? Фёдор стоял смущённый, а я сказала громко, чтобы все слышали: «Успокойся, детка, ничего там не было».

Лондон.

- Романов, я говорю с тобой не в первый, но в последний раз, - советник посла в Англии резидент НКВД Анатолий Горский из подлобья смотрел на стоящего посреди его кабинета майора и двигающиеся желваки его скул не предвещали военному разведчику ничего хорошего. Двойной подбородок бывшего шифровальщика, пережившего двух своих невинно осуждённых предшественников, побогравел. Маленькие глазки подполковника сузились в прищуре, а голос понизился по полушепота. – Если ты в течение ближайшей недели не передашь свои контакты с физиками моим людям, утро следующего понедельника встретишь с проломленной головой в Темзе. Мне уговаривать тебя надоело.
Алексей Михайлович смотрел на грушевидную голову советника посла и молчал. Он прекрасно знал, что постоновлением Государственного Комитета Обороны все контакты с учёными работающими в программе «Тьюб Эллойз» должны быть переданы сотрудникам наркомата внутренних дел. Шифровка с приказом из Управления пришла ещё месяц назад. После того, как военный атташе полковник Сизов зачитал её своим офицерам он кратко разъяснил, что Лаврентий Берия убедил Хозяина в целесообразности отстранения военной разведки от дальнейшней «работы» по атомной бомбе. «Бесспорно Берия прав, - думал Романов  стоя на ковре перед Горским. – Раз он курирует промышленность и все наши физики и химики сидят под его охраной на спецдачах, то ему и карты в руки. И Хозяин прав, согласившись с аргументами Лаврентия. Нечего противопоставить такому заявлению: «Военная разведка должна сосредоточить свои усилия на выявлении планов немецкого командования, лезть в пекло, таскать каштаны из огня, а не просиживать штаны в заграничных барах, обсуждая вопросы, в которых даже  наши учёные с трудом разбираются.»
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #566 - 21. Июнь 2013 :: 17:21
 
- С твоим начальником это уже обсуждено. Сизов с понимание отнёсся к постановлению ГКО и заверил меня в том, что военные разведчики выполнят приказ. Однако, зная твой сложный характер, я решил поговорить с тобой лично и ещё раз напомнить тебе, что резидент легальной разведки является единственным чрезвычайным уполномоченным представителем разведки своей страны. И все сотрудники спецслужб должны ему подчиняться. Даже, если лично сам Берия приедет в Англию, то на весь срок его пребывания здесь он будет находиться в моём подчинении. Я не представляю себе такую картину, - оговорился Горский. - Но таков порядок.
Подполковник на минуту задумался. Романов молчал.
- Если захочешь пожаловаться на меня, то у тебя сегодня же будет такая возможность. Генерал Голиков в Лондоне с недельным официальным визитом. Вечером, здесь в посольстве, он будет давать банкет для сотрудников шестого отдела Секретной Службы её величества. Скажи ему, что я тебе открыто угрожаю и посмотри на его реакцию, - Анатолию Горскому не хотелось решать вопрос с Романовым радикальными мерами. Он хоть и был поднят на вершину своей карьеры во время Ягода-Ежовских чисток аппарата НКВД, и как многие подозревали, приложил свою руку к тому, чтобы в тридцать шестом расстреляли его шефа Чапского, а в тридцать седьмом посадили Грапфена, но лично ему не ещё приходилось отдавать приказы о ликвидации того или иного агента, или сотрудника. Кроме того он знал, что трудоспособность Алексея и его природная харизма, позволяющая ему эфективно влиять на своих информаторов, приносит отличные результаты. - Всё, иди работай. Надеюсь, что ты меня услышал.

     - Филлип Иванович, - запросто обратился Алексей к генерал-лейтенанту. – Защитите меня пожалуйста от Горского. Совсем житья не даёт. Требует чтобы я ему агентуру сдал. А вот ему.
С этими словами, уже изрядно выпивший Романов свернул фигу и, окинув взглядом зал приёмов посольства, показал её сторону полковника НКВД. Этого оскорбительного жеста Горский не заметил. Он стоял к военным разведчикам спиной и оживлённо беседовал с английскими офицерами.
     - Ну-ка, Лёша, поставь бокал на стол и расскажи по-подробнее, что случилось, - Голиков провёл по гладко выбритой голове ладонью, сурово свёл брови над переносицей, взял заметно шатающегося Романова под руку и вывел его из банкетного зала.
     - Товарищ генерал, Клаус Фукс мой самый ценный агент. Он просто клад для нас. Источник информации ценнейший. Я из этого еврея сам агента сделал, - с жаром говорил Романов. - И нашёл, и завербовал, и веду. Отработал в трёх ипостасях. Как отец, сын и святой дух, можно сказать. Этот физик работает на нас с удовольствием. Не капризничает, денег не просит. Молчалив и скромен, вежлив и выдержен. Если ему не задавать вопросов, то он сам ничего не расскажет, но если его о чём-то спросить, то он выдаст полный, исчерпывающий ответ. Тридцати лет от роду, с двадцати член коммунистической партии Германии. По оценке руководителя лаборатории Бирмингемского университета профессора Рудольфа Пайерлса он из теоретиков «самый-самый». Очень положительным моментом для нас является то, что Фукс недолюбливает англичан. И ему есть за что. Они его в концлагере более полгода промурыжили. Арестовали в начале мая сорокового, сначала отправили в лагерь на острове Мэн, затем переправили в канадский Квебек, только в ноябре привезли обратно в Англию. После двух месяцев административных проволочек, в январе сорок первого его освободили. Причём выпустили только потому, что за него непрерывно ходатайствовали ведущие английские физики Борн и Мотт. А мысль о том, что еврей никак не может быть германским агентом в их консервативные головы не пришла. О его пребывании в военной тюрьме Лондона мне сообщил прикормленный охранник. Я первым встретил Клауса у ворот в день освобождения. Материальную помощь оказал, помог найти жильё, на первое время. Потом предложил сотрудничать. Так, что пусть головорезы Горского мне хоть шею сломают, - Романов резко сменил тему. - Хоть живьём утопят в местной речке-ванючке. Я им Фукса не отдам.

Слушая пьяную речь майора Филлип Иванович понимал, что родной ему Разведупр стоит перед трудной дилемой. Агентурную сеть отдавать было жалко, а не подчиниться страшно. Подробности принятия решения Комитетом Обороны Голикову рассказал сменивший его на посту начальника ГРУ Панфилов. Несмотря на тяжёлую обстановку на фронте Сталин нашёл время чтобы встретиться в Кремле с ведущими физиками страны.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #567 - 21. Июнь 2013 :: 17:23
 
- Хватит скулить, товарищи учёные, - Сталин встал из-за стола и держа трубку в правой руке прошёлся по кабинету. Присутствующие на совещании Иоффе, Капица, Скобельницын, Слуцкий, Курчатова и Берия с Панфиловым дружно поднялись со своих мест. – На сколько мы, по Вашему мнению товарищ Иоффе, отстаём от англичан и американцев в вопросе создания атоимной бомбы? А вы, товарищи, садитесь.
Начальник ГРУ, Нарком Внутренних дел и физики опустились на стулья. Иоффе выпрямился во весь рост и с трудом выдавил из себя:
- Товарищ Сталин, это трудно сказать. У Англии и Соединённых Штатов мощный промышленный потенциал и развитая сеть научных лабораторий, а у нас, - Абрам Фёдорович сделал паузу подбирая слова. – У нас война.
- Я знаю что у нас война, - жёстко ответил Сталин. – Я Вас спрашиваю сколько времени Вам понадобится для создания атомной бомбы?
Ком подкатил к горлу шестидесятилетнего профессора, седые усы опустились к уголкам рта, он не знал что ответить на прямой вопрос хозяина кабинета. Пауза затягивалась до неприличия и Иоффе выдохнул:
- Десять лет.

Сталин стоял за спиной Берии и всматривался в лица учёных, сидящих по другую сторону стола. Две пятилетки для создание одной бомбы? Сомнения терзали вождя. Реальный ли это срок или Иоффе перестраховывается? Перед тем как прореагировать на слова председателя комиссии по военной технике Сталин хотел увидеть реакцию на них коллег профессора. Цвет советской науки не выдержал этого взгляда и инстинктивно втянул головы в плечи.
- Нет, товарищи учёные, - Сталин сделал вывод, что столь длительный срок напугал их. Он зажёг спичку и поднёс её к трубке. Чёрный эбонитовый её мундштук едва касался усов вождя. - Мы и так уже в роли доганяющих.
С этими словами он положил руку на плечо сидевшего перед ним Берии и продолжил:
- Для решения этой, государственной важности задачи, Лаврентий Павлович обеспечит вас недостающими научными сведениями.
Берия встал.
- Товарищ Сталин, поручите мне курировать эти разроботки.
Учёные, опустив взоры к столу, гробовым молчанием поддержали предложение Берии.

Попробывали бы не промолчать в унисон? Где бы их жёны с детьми оказались? – вспоминая рассказ Панфилова Голиков представил себя на месте Капицы и его коллег. Сердце генерала стрельнуло аритмией. - Что же делать? С одной стороны Романов однозначгно прав. Такие подарки смежному ведомству делать не гоже, но с другой стороны, не в моём положении конфликтовать с Горским.  Мне и так крупно повезло, что снимая с должности начальника Управления Верховный направил меня сюда для укрепления связей с союзниками. Никогда не стоит ссориться с людьми Лаврентия, а сегодня особенно, а то ведь можно вместо Лондона или Вашингтона, оказаться под Вязьмой или Ельцом.

Романов продолжал говорить о своих агентах, а Филлип Иванович мысленно вернулся в Кремль. Рассказ Панфилова был настолько подробным, что Голикову иногда казалось, что он сам присутствовал на том совещании.

Сталин обошёл стол и остановился за спиной Капицы.
- А как ты думаешь, Лаврентий, сколько времени тебе потребуется чтобы создать атомную бомбу?
Берия устремил твёрдый взгляд на Иоффе и произнёс:
- Пять лет, товарищ Сталин.
Абрам Фёдорович по прежнему стоял напротив Берии. Когда он услышал обещание наркома внутренних дел его плечи опустились, руки безвольно повисли, а в глазах появился нескрываемый ужас.
Сталин удовлетворённо кивнул головой и сел во главе стала.
- Поручаю тебе общее руководство проектом, а научным руководителем предлагаю назначить товарища Иоффе.
- Спасибо за доверие, товарищ Сталин, но мне кажется, что я стар для этого, - Абрам Фёдорович краем глаза взглянул на сидящего рядом Капицу. Пётр Леонидович, перехватив взгляд совего учителя, быстро написал в блокноте перед собой две буквы «ЖК». Жидкий кислород. Мгновенно пронеслось в голове у Иоффе. Да, да. Он полностью занимается наращиванием производства жидкого кислорода, так необходимого оборонной промышленности. А если по-честному, то тоже не хочет брать ответственность на себя. Тогда только Курчатов. - Предлагаю назначить научным руководителем проекта товарища Курчатова. Ведь именно в руководимой им лаборатории впервые удалось расщепить уран.
Сталин никогда не слышал этой фамилии. Он вопросительно посмотрел на Берию и не обращаясь ни к кому лично, спросил:
- Товарищ Курчатов присутствует на совещании?
- Он здесь, товарищ Сталин, - быстро сказал Капица.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #568 - 21. Июнь 2013 :: 17:24
 
Игорь Васильевич сидел в самом конце стола. Он медленно поднялся глядя прямо перед собой, затем так же медленно повернулся в полоборота к Сталину.
Иосиф Виссарионович указал на сорокалетнего бородача пальцем и коротко сказал:
- Мы утверждаем Вас научным руководителем проекта.    
   
Романов ещё продолжал возмущаться, а Голиков уже принял единственное, по его мнению, правильное решение.
- Значит сделаем так, - генерал прервал Романова на полуслове. - Ты завтра же посторайся увидеться с Фуксом. Скажи ему, что теперь вместо тебя на встречу с ним будет приходить молодая женщина. Эту симпатичную еврейку зовут Соня. Такие встречи не будут вызывать подорзрения у МИ пять.
- Слушаюсь, - ответил Романов трезвея на глазах. – Я так понимаю, что неизвестная мне Соня - это наш нелегал. Это, конечно, же хороший ход. До неё НКВД не дотянется, но ведь и я её не знаю.
- А тебе её знать и не положено. Так же, как не положено давать оценку моим «ходам». Ну об этом мы с тобой в дома поговорим, а для работы с Соней есть резидент нелегальной разведки. До утра продумай все детали их первой встречи, затем найди Фукса и доведи их ему. Для того, чтобы разговор с ним был предметнывм я дал тебе имя человека, который тебя заменит. Копию документа отдашь Сизову. Он позаботится о том, чтобы инструкции полученные Клаусом попали к Соне. Посторайся свернуть все свои дела за сорок восемь часов. Послезавтра, в двадцать два ноль-ноль, ты вылетаешь со мной через Архангельск в Москву. А потом мы подумаем куда тебя спрятать.
- Кому передать остальных агентов?
- Чтобы не вызвать у Горского подозрений, хотя бы в течение этих двух дней, отдай ему всё наименее ценное. Таких людей как твой информатор-охранник, – пренебрежительным тоном сказал Голиков. - Он как раз по профилю работы близок наркомату внутренних дел. У Анатолия не так много людей, чтобы быстро разобраться, что учёных среди переданных агентов нет. Более ценных оставь Сизову. Пусть военный атташе сам решает кого отдать  Горскому, а кого нет.

Романов пил до глубокой ночи. Когда иностранные гости разошлись он остался  в банкетном зале со своими сослуживцами и организовал соревнование по скоростному поглощению шотландского виски с офицерами НКВД. Алексей рухнул на ковёр предпоследний.
- Вам ещё поучиться пить надо. Слабаки, - сказал атташе по культурным связям с общественностью старший лейтенант НКВД Владимир Барковский, осмотрел банкетный зал и ушёл персказывать Горскому пьяные разговоры военных разведчиков.
Как только звук шагов атташе по культуре затихли в коридоре помпезного здания на улице Сады Кенсингского дворца, Алексей Романов приподнял голову. Немногочисленная армия разведки двух ведомств находилась в объятиях греческого бога Морфея и и римского Бахуса. Майор стряхнул пальцами прилипший к щёке кусочек колбасы и пружинистым движением поднялся на ноги. Через три минуты после этого, в предрассветных сумерках, Романов быстрым шагом пересекал великолепный газон полей Перкса.
Алексей нарочно срезал углы и шёл по открытой местности. Следовать за ним по полю и при этом оставаться незамеченным было не возможно. Сминая аккуратно постриженую траву лакироваными туфлями разведчик прошёл мимо дворца. Члены младшей ветви королевской семьи ещё спали. Поворачивая на улицу Пешеходных прогулок Романов неожиданно оглянулся назад. «Хвоста» не было. Британская контрразведка его не вела. Офицеры МИ-5, курирующие советское посольство, были той ночью заняты сопровождением своих собственных, изрядно накачанных русской водкой, коллег из МИ-6. Подчинённые Горского спали на ковре или дежурили на пункте связи. Стоящий у статуи королевы Виктории полицейский неодобрительно посмотрел на Алексея и чтобы привлечь недисциплинированого прохожего к порядку, собрался было дунуть в свисток, но вовремя спохватился и не стал нарушать покой потомков Георга Второго.
- Вика, привет, - фамильярно сказал по-русски разведчик, проходя мимо сидящей на троне мраморной красавицы. - Я б с тобой развлёкся, лет этак сто назад.
показалось, что когда незнакомец проходил мимо монумента её Величества, она ещё крепче сжала правой рукой свой длинный скипетр.

Романов обошёл Круглый пруд в парке перед дворцом, пересёк Хайд парк, спустился в подземелье станции метро Мост рыцарей и через сорок минут постучал в дверь квартиры Фукса.
Это было против всех правил. Никогда, ни до этого момента, ни после, Романов не позволял себе приходить домой к своим агентам. Но сегодня у него не было выбора. Он должен был оставить Клауса под контролем Рузведуправления. Алексей чувствовал, что этот худой очкарик, с высоким открытым лбом принесёт столько пользы родине Романова, сколько не приносил ещё ни один его агент.
- Я к Вам ровно на минуту, - с порога сказал разведчик и вручил Клаусу маленький клочок бумаги. - К сожалению я срочно должен покинуть страну. Здесь инструкции по дальнейшей связи. Прочтите и уничтожьте. Вот, ещё возьмите двадцать фунтов на решение организационных вопросов.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #569 - 21. Июнь 2013 :: 17:25
 
Разбуженный в такой ранний час, опешивший от неожиданности Фукс, наконец-то пришёл в себя. Он мягко отстранил от себя руку Романова с двадцаткой и без лишних слов юркнул в спальню. Через полминуты Клаус вышел назад с пачкой бумаг в руках.
- Деньги я не возьму, и не предлогайте мне их больше. Ни Вы, ни Ваши физики пока не понимают о каком страшном оружии идёт речь. Я стараюсь достучаться до Вашего правительства ради не ради собственной выгоды, а ради сохранения паритета сил в будущем. Иначе у страны создателя атомной бомбы будет слишком большой соблазн воспользоваться ею. Вот передайте своим учёным. Здесь сто пятьдесят страниц моих теоретических расчётов. Из них они поймут.... - Фукс хотел добавить что-то ещё, но увидев нетерпеливый взгляд Романова осёкся.
- Не надо подробностей, - Алексей протянул руку для пожатия. – Я не фикзик и мне они ни к чему. Спасибо Вам за всё. Возможно увидемся. Когда нибудь в будущем.  


Июнь, 1942
Оттава
     Мотинов и Элеонор медленно прогуливались по дорожке парка вдоль шлюзов старого Редю канала. Слева от них, на холме возвышался Восточный блок комплекса зданий Парламента, впереди виднелся трёхэтажный музей города Оттавы, а за ним берег реки и ажурный железнодорожный мост. Элеонор держала Петра под левую руку и тихим голосом упрекала своего кавалера:
- Жак, я вижу тебя очень редко. Ты неожиданно пропадаешь на недели, а то и на месяца. Затем, также неожиданно появляешься. Скажи мне в чём дело? Ты охладел ко мне или ты так занят работой? А может быть у тебя в Монреале есть другая семья? Ты скажи, я пойму. Пойму и прощу. Ведь ты единственный мужчина в моей жизни и я очень-очень люблю тебя.
- Нет, - сказал Мотинов. - У меня нет семьи. Мою жену и дочь убили немцы. Я абсолютно одинок и благодарю тебя за то, что ты находишься рядом со мной в это трудное для меня время.
- Где убили? Когда убили? Здесь в Канаде? Недавно? – сдавленным страхом голосом спросила Элеонор и широко открытыми глазами посмотрела снизу вверх в лицо Петра.
- Нет не здесь. Их расстреляли во Франции чуть больше года назад, когда гестапо узнало узнало от предателя, что я член движения «Сопративление» и являюсь офицером его заграничного военного крыла «Сражающаяся Франция». Понимаешь, хоть я и представляю Французкий национальный коммитет генерала Шарля Де Голля здесь в Канаде, но часто тайно выезжаю во Францию с заданиями. Поэтому мы и видемся от случая к случаю. Прости меня за это. Я виноват, что не сказал тебе всю правду ещё при нашей первой встрече.
- О мой бог, тебе не стоит просить прощения. Ты ведь не знал, где, и кем я работаю. И естественно не мог открыться незнакомке ни при первой встрече, ни при последующих. Мне очень жаль твою погибшую семью. Прими мои соболезнования.
- Душевная рана уже затянулась. Я весь сосредоточился на борьбе с нашим общим врагом. Это помогло выжить. Ещё я виноват в том, что даже во время своего пребывания в твоём городе я должен тратить время на встречи с политиками, членами парламента, сената и военными.

Элеонор пропустила мимо своего внимания вторичные извинения. Недостаток знаний о французком движении «Сопротивление» слегка смутил её и посеял в душе лёгкие сомнения в искренности слов своего возлюбленного. Ей, конечно же, хотелось безоговорочно верить ему, но многолетняя работа в офисах крупных политических деятелей научили её, если не подозрительности, то по меньшей мере осторожности.
- Приоткрыв слегка завесу твоей тайны, ты не можешь ожидать, что я буду удовлетворена такой скупой информацией без дальнейших объяснений. Не мог бы ты, в общих чертах рассказать мне о Движении «Сопротивление», и чем отличается от неё организация «Сражающаяся Франция»?
В этот момент пара подошла к площадке над рекой. Мимо них, вниз по течению, проплыл колёсный пароход. Отличный момент для вербовки. Она сама завязала этот разговор, значит моя скромная просьба о сотрудничестве не должна  вызвать у неё подозрений.  Зимой было рано вербовать. Хорошо, что я не погорячился и не надавил на неё сразу после смерти моих девочек.
Вопрос застал опытного разведчика в расплох. Легенду французского офицера Пётр Семёнович подготовил много месяцев назад. Отсутствие информации о действиях Движения и национального координационного центра не позволяли ему говорить предметно и приводить яркие, запоминающиеся примеры успешных действий партизан и подпольщиков. Сказать было нечего. Центр не прислал ни одной шифровки о событиях во Франции за год войны. Буду импровизировать, раз не готовился. А что делать? Сослаться на секретность? Ни в коем случае нельзя. Она потом, когда мне понадобится информация, поступит также.
- Наше Движение, это прежде всего организованное сопротивление окупации, - подбирая слова и делая длинные паузу начал Мотинов. Он лихорадочно вспоминал занятия в Военной Академии по организации партизанского движения на оккупированных территориях. - Приоритеты здесь отдаются боевой деятельности партизан. Среди своих мы называем участников боевых дружин «маки́».
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24
Послать Тему Печать