Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 
Послать Тему Печать
Re: проза и поэзия (Прочитано 10776 раз)
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #630 - 02. Февраль 2016 :: 22:49
 
- Не предствавляю, - солгал Николай Иванович.
- У вас, в СССР, такого произойти не могло, - Род был абсолютно уверен в своих словах.
- Не могло, - согласился Заботин.
- Тогда давай ещё по одной. За закон и порядок, - произнёс тост Мэдден.
Офицеры выпили.
- Отпустили итальянцев только в сорок третьем. Сразу после того, как их историческая Родина капитулировала, - начлаг закусил стопку русской водки щепоткой грудки тетерева обжареного с лесными орехами. - С тех пор тут только немцы, в основном подводники и лётчики сбитые над Британией.
- Я не был в лагерях в СССР, но думаю, что у нас такого курорта фашистам не создают.
- И слава богу, что не был, - Мэдден дружески хлопнул ладонью по мускулистому плечу Заботина. – И правильно, что не создают. После того, что они натворили на вашей земле они не заслуживают такого обращения. Это у нас - другое дело. Сравни, когда ваши стрелковые дивизии под Сталинградом с фельдмаршалом Паулюсом сражались, у нас хоккейные баталии НХЛ были в самом разгаре. Торонтовские Кленовые Листья бились с Нью-Йоркскими Рейнджерами, а Монреальские Канедиенсы с Дейтройтскими Красными Крыльями. Видишь разницу? А впрочем, ты и сам это знаешь.
Род налил себе одному полную рюмку «Московской» и залпом её выпил.
- О, вот ещё пример, сколько людей от голода в блокадном Ленинграде умерло? Миллион? А у нас, в те же годы, если детям в школу родители в ланчбокс клали сэндвич с мясом лобстера, то отпрыски весь оставшийся день губы от обиды дули. Да, что я тебе говорю? Ты здесь уже два года, сам всё видел и давно всё понял. Давай за вас. За русских.

Николай Иванович проснулся на рассвете, но его разбудили не первые лучи августовского солнца. Над лагерем раздавался протяжный звук ревуна. Заботин встал с кровати и босиком, в одних трусах, вышел на крыльцо штаба. Лёгкий туман медленно плыл в сторону противоположного берега, мелка рябь на поверхности озера манила своей прозрачностью. Николай Иванович не раздумывая разбежался по причалу и рыбкой нырнул в воду с его дальнего торца. Проплыв под водой пару десятков метров, полковник вынурнул на поверхность на половину своего могучего торса, полной грудью глотнул пару литров воздуха и размашистыми саженками поплыл вдаль от берега. Через полчаса он вернулся назад. Суперинтендант сидел на веранде в пелтёном кресле и ждал полковника. На резном столике рядом с ним стоял кофейный сервиз. Род Мэдден пил свой утренний кофе и с удовольствием наблюдал за своим русским другом. Богатырская фигура Заботина приближалась к суперинтенданту шлёпая мокрыми ногами по достчатому настилу.
- Коля, какое прекрасное утро. Садись пить кофе, - пригласил Заботина Род, жестом указав на второе кресло с другой стороны от столика.
Заботин на секунду замешкался, ему показалось неприлично пить ароматный кофе в мокрых семейных трусах синего цвета, да ещё и на улице. Однако, Род был не простым полицейским, он был высокопоставленный офицер специальной полиции.  Такого чина в ней мог быть удостоен только представитель аристократического рода. И хотя Мэдден был ирландских кровей, но они были благородными.
Увидев замешательство гостя, начлаг небрежно взмахнул рукой и тут же из барака вышел штабной писарь. В руках он нёс махровый халат для Заботина.
- Спасибо, Род. Ты очень гостеприимный хозяин, - наслаждаясь ароматом бразильского «Сантоса» поблагодарил полковник.  
- Не стоит благодарности, Коля. Через пару минут будет  готов завтрак. Плотно покушаем и поедем рыбачить. Обед нам приготовят с собой.

От дальнего конца лагеря послышался звук моторов. Заботин повернул голову в сторону центральных ворот, но штабной барак закрывал обзор и Николай Иванович ничего увидеть не смог.    
- Это интернированых вывозят «Студебекерами» на работу на дальний объект, - пояснил Мэдден, заметив любопытный взгляд Заботина.
- Я думал они у тебя пешком лес валить ходят, - тон Николай Ивановича выражал полное безразличие к теме.
-  Так оно и есть. Человек двести ходят пешком с топорами и пилами на плечах, а на строительство секретного завода и дороги к нему, шестьсот человек ежедневно отправляются на двадцати «Шестёрочках».
- «Шестёрочках»? Ты что имеешь ввиду?
- Удивил, - рассмеялся Род, довольный тем, что поймал своего друга на незнании американскогг слэнга. – «Шестёрочка» это и есть «Студебекер ЮС6». Как раз тот, который поставлялся Советскому Союзу по лэнд лизу. Они его из-за слабости двигателя в свои войска не приняли, вот с спихнули вам, нам, британцам и французам.  
- Я тебя тоже подколю, - рассмеялся Заботин. – Говоришь о строящемся секретном заводе, так какой же он секретный, если о нём упоминаешь вслух?
- Не работает твоя атака, - спокойно потягивая густой напиток из чашки парировал Род. – Во-первых, ты свой. Самый настоящий союзник, и по-мне, так даже ближе, чем наши американские друзья. А посему, у меня от тебя секретов нет. А во-вторых, после того, как наши южные соседи сбросили бомбы на япошек, все эти секреты, - Род сделал паузу подбирая слова. - Перестали быть такими уж секретными.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #631 - 02. Февраль 2016 :: 22:49
 
- Слушай, у меня есть идея, - прислушиваясь к звуку работающих двигателей предложил Мэдден. - Вместо того, чтобы тащиться вдвоём на озеро Корри в тесной кабине грузовика в компании водителя, выгружать там лодку, после рыбалки затаскивать её обратно в кузов, давай лучше поедем рыбачить на реку в район завода. Немчура нам моторку здесь загрузит на «Студер», а там снимет. Мы туда доедем в комфорте на твоём «Паккарде», весь день проведём на воде. В конце рабочего дня, или в любое время когда нам надоест, вернёмся назад, оставив и лодку, и улов в ней на берегу реки возле завода. А фрицы привезут её в лагерь сами.
- Отличная идея, - поддержал Рода Заботин. – Нам удовольствие, им рыба.

Вечером возвращаясь с рыбалки за рулём посольского «Паккарда», Николай Аванович думал о роли случая в его работе. «Невероятно, как часто случайность меняет ход событий. Вроде всё спланировал правильно, но если бы Род не оказался ленивым толстяком, никогда бы ему в голову не пришло воспользоваться трудом военнопленных для погрузки-выгрузки  моторной лодки, а я потратил бы несколько месяцев в пустую, бродя в этих лесах. И ни за что  не нашёл бы завод в окресностях озера Чок Ривер. И лишь потому, что там его НЕТ и НИКОГДА не было. Схитрили канадцы, имея прямо под боком у деревушки огромное озеро, построили атомный реактор в десяти милях от населённого пункта на реке Оттава. При этом имя заводу дали по названию озера. Род откровенно спас операцию. Спит толстяк, укатал я его».

Следующим вечером на рабочий стол генерал-лейтенанта Ильичёва легла телеграмма из Оттавы.
 
«Директору N242

1.      Атомная лаборатория Чок Ривер располагается в десяти километрах на северо-восток от одноименного н.п. на берегу реки Оттава.
2.      Единственная дорога к ней уходит из середины села под прямым углом к трассе N17. Сухопутные подъезды к лаборатории тщательно охраняются тремя контроль-пропускными пунктами. Лесная месность вокруг периодически патрулируется полицейскими со сторожевыми собаками.
3.      Со стороны реки вид на строения открыт, и кроме одного ряда колючей проволоки проложеного непосредственно у воды, других инженерно-технических заграждений визуально обнаружить не удалось.
4.      Строение из красного кирпича, в котором размещён атомный реактор, имеет в плане квадрат со сторонами пятьдесят метров, высотой двадцать-двадцать пять метров.
5.      На всю ширину здания и половину его высоты имеется П-образная трёхэтажная пристройка.
6.      По сторонам от здания, на одинаковом расстоянии от него, стоят две белые трубы, высотой до пятидесяти метров.
7.      Между трубами и основным зданием имеются полутораэтажные строения.
8.       Перед последними насыпаны два десятиметровых холма из белого порошка. По кругу вершин холмов воткнуты двухметровые столбы.
9.      На территории лаборатории продолжаются строительные работы. Были замечены несколько подъёмных кранов, а также большое количество другой строительной техники.
10.      С начала этого года строительством лаборатории руководит Лео Коварски, родившийся в Санк-Петербурге в 1905 году  в семье поляка Николая Коварски и украинской певицы Ольги Власенко. Лео Коварски возглавил это строительство после отставки Ганса фон Гальбана с поста Директора атомных исследований Монреальского научного центра.

Грант.
21.08.1945 г.»


Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #632 - 03. Февраль 2016 :: 18:19
 
Февраль 1943

Карла Маркса 17, Москва

- Разрешите войти, Иван Иванович, - в дверном проёме кабинета Ильичёва стоял его старый товарищ по партийно-политической работе генерал-майор Киселёв.
- Входи, Анисим Фёдорович, - Ильичёв отложил свежий номер «Правды» на угол стола и встал со стула для рукопожатия со своим замом. – Прими поздравления с высокой правительственной наградой.
Генерал Киселёв приложил руку к ордену «Красного знамени» и широко улыбнувшись ответил:
- Иван Иванович, спасибо за оценку моего труда. Я к тебе с донесениями из Нью Йорка и Оттавы, - улыбка быстро погасла на лице бывшего замполита Пятого механизированого корпуса. Он протянул Ильичёву две картонные папки.  – Шифровки из США и Канады пришли почти одновременно и почти об одном и том же.
Ильичёв вышел из-за стола, взял из рук Киселёва папку с грифом «Срочно к докладу», развялал тесёмку и внимательно прочёл четыре находящиеся там телеграммы.  
- Эта опоздала, - сказал он отложив первое донесение из Оттавы в сторону. – Пока Мотинов собирал слухи о взаимной неприязни французких генаралов Де Голя и Жиро, Черчилль сумел убедить их в необходимости сотрудничества и усадил за стол переговоров. Вот, в сегодняшней «Правде» на третьей странице опубликована статья, - при этих словах Иван Иванович поднял газету от первого февраля и ткнул пальцев с заметку «Переговоры между Жиро и Де Голем». - За подобное донесение нашему агенту в Анкаре  я неделю назад приказал объявить выговор. Он доложил о визите Черчиля в Турцию и его встрече турецкими политиками. Шифвровка от него пришла после того как пришло письмо английского премьера товарищу Сталину. Иосиф Виссарионович меня спросил, почему он такие новости узнаёт напрямую от Черчилля, а не от меня. Кстати, «Правда» и об этом сегодня статью дала.
Прочитав вторую телеграмму начальник ГРУ неодобрительно усмехнулся и больше для себя, чем для своего заместителя, произнёс:
- Значит всё таки Черчиль убедил Рузвельта своим крокодилом.
Киселёв продолжал стоять посреди кабинета и по его лицу невозможно было понять – знает он, о чём говорит его начальник, или нет.
- Полгода назад, в августе, во время визита Черчилля в Москву, - продолжил Ильичёв. – Верховный главнокомандующий пытался убедить британского премьера в необходимости как можно скорее открыть Второй фронт в северной Франции. Тот отказывался как мог, ссылаясь на нехватку десантных кораблей для маштабной высадки и невозможность воздушного прикрытия операции в любом другом месте, за исключением непосредственной близости от Ла Манша. Сталин возразил, так в чём дело, во Франции сейчас нет ни одной боеспособной дивизии. Атакуйте через Ла Манш. А Черчилль ответил, мы можем перебросить по морю не более шести дивизий, а на том берегу нас ждут как минимум двадцать пять. Поэтому, взамен желаемой для вас атаки на Францию, мы спланировали операцию на севере Африки. Иосиф Виссарионович заметил, что бег по пустыне за Роммелем или от него, мало поможет Красной армии на Восточном фронте, на что Черчиль нарисовал крокодила и сказал: «Мы намереваемся атаковать мягкое брюхо крокодила, в то время как вы атакуете его жесткую морду.  После окончания операции «Факел» в Африке мы планируем высадиться в Сицилии и, угрожая полномаштабной высадкой в Италии, вынудить Муссалини выйти из войны». И вот, - генерал Ильичёв потряс телеграммой. – Мотинов сообщает, что во время январской коференции в Касабланке старый лис Черчилль убедил в своей правоте Рузвельта и готов спустисть своих «собак» на макаронников. Операция «Хаски», а канадская хаски это наша лайка, запланирована на первую половину июля.
- Интересно, если бы не запланированое участие 22-го Квебекского пехотного полка, Первой канадской дивизии в операции «Хаски», от кого, и главное, когда бы мы узнали о предстоящей операции в Сицилии? – генерал Киселёв знал,  что Пётр Мотинов протеже Ильичёва и мягко дал понять своему шефу, что тот сделал очень хороший выбор.    

Третья  и четвёртая  телеграммы, пришедшие от Мелкишева и Мотинова, заставили генерала Ильичёва задуматься на несколько минут. После затянувшейся паузы Иван Иванович вновь пробежал глазами по сухим строчкам донесений и произнёс:
- А вот это уже интересно. Похоже, что наши союзники задумали предпринять что-то большое и осуществить это попытаются без нас.
- Согласен. В дополнении к шифротелеграмме  о разроботке комитетом по науке США договора об обмене научной информации в области атомных исследований с Великобританией, Мелкишев прислал предложеный президенту учёными Стимсоном, Бушем и Бэнди черновой вариант этого документа, - добавил Киселёв и положил на стол перед Ильичёвым копию оригинала и его перевод.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #633 - 03. Февраль 2016 :: 18:19
 
«Articles of Agreement governing collaboration between the authorities of the USA and UK in the matter of Tube Alloys»
The United Kingdom and the United States agreed to share resources "to bring the Tube Alloys project to fruition at the earliest moment, complete exchange of information in cases where the work is substantially co, and:
- never use this agency against each other"
- not use it against third parties without each other's consent"
- not either of us communicates any information about Tube Alloys to third parties except by mutual consent"
- any post-war advantages of an industrial or commercial nature" would be decided at the discretion of the United States President.

«Пункты Договора о сотрудничестве между правительством США и Великобританией в вопросах Тьюб Аллойз».
Великобритания и Соединённые Штаты Америки согласны разделить расходы на проект Тьюб Аллойз для того, чтобы успешно закончить его как можно быстрее, и соглашаются на:

- полный обмен устанавливается в тех случаях, когда  работа является, по существу, совместной;
- оба правительства обязуются не использовать изобретения  друг против друга;
- оба правительства обязуются не передавать третьей стороне информации без согласия партнера;
- оба  правительства обязуются не использовать атомного оружия против третьей стороны без согласия партнера;
- информация по экономическим и промышленным вопросам, направляемая в Великобританию, будет  направляться  в соответствии  с  теми  ограничениями, которые президент США сочтет необходимыми и удовлетворяющими интересам обеих сторон, и исходя из того, что основная часть расходов лежит на США.

Русский вариант Иван Иванович читать не собирался, он был уверен  в точности перевода и лишь сравнив количество пунтков в обоих документах, вернулся к английскому тексту.
- Всё правильно, - вполголоса сам себе задумчиво сказал Ильичёв и внимательно ознакомился со второй телеграммой от Мотинова.
- Что ты думаешь по этому поводу? – прочтя её спросил Ильичёв своего зама.
- Шато Фронтенак это лучшая гостинница Квебека, расположеная по соседству с Цитаделью, служащей резиденцией генерал-губернатора Канады. Мотинов пишет, что весь август она будет закрыта для гостей и уже сейчас администрация предупреждает об этом завсегдатаев. Заранее просит прощения за возможные неудобства, - генерал Киселёв не ожидал вопроса своего начальника и повторил по памяти текст телеграммы, чтобы выиграть время и сформулировать ответ. – Я думаю, что они готовят в Квебеке встречу вверхах. Пока неизвестно кто будет приглашён на переговоры, но судя по документу полученому Мелкишевым от Коненковой, нас туда не позовут.
- Похоже на то, - согласился Ильичёв и добавил. - Некрасиво ведут себя наши союзники.
Ильичёв в задумчивости мерил шагами свой кабинет, а Киселёв, сложив в папку телеграммы, сел за стол и раскрыл свою рабочую тетрадь на чистом листе.
- Я считаю нам нужно усилить нашу канадскую резиндентуру, - Ильичёв остановился напротив своего зама. – У меня в последнее время всё больше создаётся впечатление, что кроме Мотинова там никто не работает. Пиши Анисим: Приказываю, Первому управлению подготовить группу из четырёх сотрудников для оперативной работы в Канаде, в составе: один старщий офицер, два младших офицера, а так же  шифровальщик. Предложения представить в десятидневный срок.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #634 - 03. Февраль 2016 :: 18:22
 
Гостинница Шато Фронтенак, улица де Карьер, дом 1, Квебек, Канада

     - Ты представляешь, Жак? - сказала Эмма поднимаясь с постели. – Черчиль не хочет чтобы на предстоящей конференции учавствовала канадская делегация.
     Мотинов сел на кровати, его босые ступни нащупали комнатные тапочки на коврике, а сам он смотрел как секретарша генерал-губернатора Канады перед зеркалом поправляет причёску. Взгляд Петра был безразличен к наготе Эмма, её прелести никогда его не интересовали, подполковник был предельно сосредоточен на теме, которую вдруг затронула секретарь Атлона.
- Это как? Конференция будет проходить на территории Канады, а гостепримные хозяева будут стоять за дверью? «Неужели многомесячная операция по вербовке секретарши окажется бесполезной тратой государственных средств, моего времени и жизней моих дорогих девочек?» - о возможности провала общего плана Мотинов не хотелось даже думать.
- Да, этот жирный боров так и написал в письме нашему премьеру Маккензи Кингу: «Если я допущу присутствие одного доминиона на конференции, то и другие доминионы, и даже колонии, захотят в ней учавствовать. А чем вы лучше Австралии, Южной Африки или Новой Зеландии?»
- А твой босс будет среди участников? Он ведь представитель колонизаторов, а не колонизируемых, - Пётр, чтобы не выдать свою крайнюю заинтересованость в данном вопросе,  постарался придать своему тону иронично-саркастический оттенок.
- О, конечно, это даже не обсуждалось. С мая сорокового года, каждый вторник, Георг Шестой разделяет свой ланч с Черчиллем. У короля и премьер-министра за это время  сложились приятельские отношения, однако око семьи Виндзоров на конференции не помешает, и это было сказано Уинстону пару месяцев назад. «Мой дядя, - скалал Георг Шестой. - Будет всегда рад поддерживать Вас в Ваших беседах с мистером Рузвельтом». – Эмма закончила с причёской и  прошла в ванную комнату. Дверь за собой она не закрыла и продолжала делиться своими мыслями с Мотиновым. - Конференция будет иметь кодовое имя «Квандрант». Его придумали англичане. Сильное название, но не отражающее реальную картину. С одной стороны им они хотели подчёркнуть равноправие договаривающихся сторон. Мол, все участники сидят за круглым столом и имеют одинаковые сектора, но на деле, ни о каком равноправии речь идти не будет.
Женщина вышла из ванны, накинула на себя халат и присела на край кровати рядом с Петром.
- Я видела рассписание конференции и список участников каждого заседания. Канаду, по настоянию Рузвельта, всё же включили в этот список. Маккензи Кинг ездил в Вашингтон и сумел уговорить Франклина заступиться за него перед Черчиллем. Главным аргументом американского президента в пользу участия Канады, было будущее участие наших войск в десантной операции в Европе. Об уважении или благодарности за то, что мы уже сделали в этой войне, речи не было.  
Унизительность ситуации для главы государства, на земле которого собирались лидеры стран участников антигитлеровской коалиции, была столь очевидна, что Эмма не смогла справиться с эмоциями и своим тоном выказала презрение как президенту соседнего государства, так и главе правительства Великобритании.  
- Так ты будешь очень занята со средины августа? – Мотинова мало интересовали моральные аспекты участников предстоящей конференции. Ему нужно было вернуть Эмму к рассказу о рассписаниии и повестке встречь на высшем уровне.
- Со второй недели месяца. Девятого Черчилль будет здесь, - уточнила она. - График очень плотный, но вечерами и ночами я, вероятнее всего,  буду свободна.
- А где ты будешь жить в это время?
- Да тут же. Эта гостинница будет освобождена от постояльцев. В ней же, в специально оборудованых комнтах для совещаний, будут проведены и переговоры с участием китайцев и Канады. Причём, отдельно с теми и с другими. В первые два дня переговоры между делегациями США и Великобритании будут проходить в Цитадели. Из соображеницй безопасности  там же будут жить Черчилль и Рузвельт. Мой босс будет молчаливо присутствовать на всех заседаниях, так что мне придётся очень много стенографировать.
- Китайцы? Ты раньше не упоминала, что сюда приедут китайцы, - заметил Мотинов.
- Да, какая разница, приедет или не приедет Чан Кайши ? Важно лишь договорятся ли между собой Рузвельт и Черчилль об освобождении твоей Франции, и когда это произойдёт.  
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #635 - 03. Февраль 2016 :: 18:22
 
Август 1943

Лондон, улица Конной гвардии, дом 1, подвал здания министерства финансов.

     В подвале огромного административного зданния, построенного в год Октябрьской революции в пяти минутах ходьбы от станции метро Вестминистер, распологался военный штаб премьер-министра Великобритании. Здесь, в тишине глубоко подземелья, Уинстон Черчилль встречался с генералами и адмиралами королевских вооружённых сил для обсуждения произошедших событий на фронтах Второй мировой войны, и планирования будущих операций на суше, в небесах и на море.  
Четвёртого августа, в четыре часа пополудню премьер-министр обедал с бригадным генералом Ордом Вингейтом. Сороколетний ветеран нескольких войн, был высоким, стройным евреем, свободно владеющим арабским языком. Ярый сторонник христианского сионизма, вдохновитель и организатор еврейского сопротивления во время арабского востания в Палестине, только  что вернулся из Бирмы и делился опытом глубоких партизанских рейдов, проведённых им тылу японских войск.
Обед проходил в личной столовой Черчилля. В центре комнаты стоял  полированный стол из красного дерева и четыре мягких стула с высокими спинками. На крашенных  кирпичных стенах висели небольшие картины с морскими пейзажами, у задней стены, на коротких изогнутых ножках, стояли стояли два столика, на одном из них лежал открытый чемоданчик со столовыми приборами, а на другом стопка тарелок и набор приправ. У правой от входа стены стоял комод, выполнявший функцию бара. Огромное фарфоровое блюдо со стаканами и хрустальными графинами для алкоголя занимало почти всю его поверхность, лишь оставляя немного места для чёрного телефона на краю. На полу лежал короткошерстный персидский ковёр, мягких красно-коричневых тонов.
- Я отозвал Вас с Юго-Восточного фронта, для того чтобы лично засвидетельствовать Вам признательность правительства, за ту коллосальную работу, которую вы проделали  в Индии. Высокий уровень подготовки 77-й индийской бригады для действий в глубоком тылу японских войск не остался незамеченным, ни командованием сил в Азии, ни здесь в Лондоне, - мистер Черчилль поднял бокал его любимого шампанского марки «Пол Роджерс». – Благодарю Вас, генарал, за то, что Вы и Ваши «чиндиты» засадили япошкам через задний проход.
Услышав окончание тоста Орде Вингейт поперхнулся шампанским и залился громким смехом. Он был наслышан о привычке премьер-министра использовать окопный юмор в приватной обстановке, но такой оценки рейдов своей бригады в джунглях Бирмы бригадир Вингейт не ожидал. Он заливисто хохотал откинувшись на спику кресла, а по его худому, небритому лицу катились слёзы удовольствия.    
- Кстати, Орде, давно хотел Вас спросить, почему Вы назвали подчинённые Вам части «глубокого проникновения» чиндитами? – Черчилль плеснул на дно широкого хрустального стакана виски Джони Уоркера «Рэд лэйбл», изрядно разбавил его содовой водой, бросил в коктейль серебрянными щипцами кусочек льда  и приготовился выслушать историю походов индийских командос.  
- Когда, в феврале прошлого года, я познакомился с личным составом 77-й индийской бригады, то с удовольствием обнаружил, что на девяносто процентов она состоит из гурков. В Индии есть такая поговорка:  «Человек утверждающий, что не боится смерти, или врет, или он гурка». То есть, ни преданость, ни моральный дух моих бойцов сомнений у меня не вызывали. Но перед тем, как отправиться с выходцами из Непала и Северо-восточной Индии в юго-восточную Бирму, я должен был подумать о том, как привлечь на свою сторону местное население. Район  предстоящих операций включал бассейн реки Чиндуин, а народ проживающий в доль поймы реки верует в мифическое существо  полульва-полуорла Чинду. Мне показалось логичным дать гуркам имя этого существа.
Премьер-министр пригубил свой коктейль, внимательно слушая своего гостя.
     - После десяти месяцев изнурительной, я бы даже сказал, убийственной подготовки, батальоны были полностью готовы пройти по джунглям сотни километров. Двадцать четвёртого  февраля, моя бригада перешла через реку Чиндуин, войдя на контролируемую японцами территорию. Мы разбились на батальонные колоны и продвигались по направлению к двум веткам железной дороги Мандалай-Мъиткъина и Мандалай-Лашо. Через четыре дня мы достигли Пинбона, где разделились на роты, которые двигались самостоятельно. Ещё через пять дней две из них добрались до железной дороги и взорвали ее в четырех местах.
В средине марта мы форсировали полуторакилометровую реку  к широкой реке Иравади. Если бы японская воздушная разведка заметила нас во время перправы, то шансов  выжить у нас бы не было. Перед нами открылась саванна, по которой мы планировали стремительно продвигаться к китайской границе, на воссоединение с армией Чан Кайши, но командующий 4-м армейским корпусом генерал Джеффри Скунс отдал по радио приказ вернуться назад. Находясь в глубоком тылу у японцев я не знал, что противник перебросил в район между Чиндуином и Иравади две пехотные дивизии с задачей отрезать нам дорогу назад.
     
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #636 - 03. Февраль 2016 :: 18:23
 
Чтобы свести на нет усилия японцев, я приказал разделить ротные колоны повзводно и избегая боестолконовений незамеченными проскользнуть на исходные позиции. К сожалению, избежать кровавых стычек нам не удалось. Некоторые группы полностью погибли. Некоторые группы, из-за невозможности прорыва на территорию Индии, прорвались в сторону южного Китая. Из трёх тысяч солдат, с которыми я в феврале пересёк реку Чиндуин, вернулись только две тысячи двести. Многие из них были больны или крайне истощены.
     
- Генерал, - сказал Черчилль ставя на стол пустой стакан. – Вы проделали отличную работу. И я хочу быть с Вами предельно откровенным. Военный кабинет в Лондоне знал заренее, что Ваш рейд с самого начала был обречен на провал. Однако, мы поддержали Ваше предложение о начале диверсионной войны и разрешили операцию. Вам удалось главное, боевой дух нашей Юго-Восточной армии был поднят на должную высоту. Прорыв 77-й бригады освещался в прессе как большая победа в тылу японцев. Я хочу, чтобы Вы отправились в США и доложили подробности Вашего рейда по тылам врага нашим американским союзникам.
Вы скромно промолчали о трудностях, с которыми непременно должны были столкнуться в рейде, но я знаю о них. Ведь если бы Ваша бригада вовремя пополняла запасы боеприпасов, то результат подрывной деятельности мог быть другой, а если бы вы вовремя получали медикаменты и продовольствие, то потери бригады были бы значительно меньше. Будьте готовы изложить Ваши предложения о желаемом взаимодествии в Юго-Восточной Азии крупных диверсионных групп с авиацией. Если потребуется для достижения этой цели, то задействуйте еврейское лобби в американском конгресе и сенате. Мы должны заставить американцев помогать нам там, где у нех нет своих интересов. Я буду с Вами предельно откровенен, так Вам будет легче понять насколько важна Ваша задача. Наши американские друзья готовы сражаться за свои интересы в Тихом океане до последнего матроса. Кроме того, они никогда не простят японцам унизительного разгрома Пёрл Харбора. Также, они готовы отстаивать свои интересы и в Европе, прекрасно понимая, что если они не помолгут нашему вторжению во Францию, то её возьмут русские, и потом их уже ничто не остановит до самой Атлантики. Однако, у них нет интересов в Юго-восточной Азии. Это наши колонии, и всю тяжесть боёв от Сингапура и Гонконга до самой Индии мы несём на своих плечах. Посторайтесь максимально вовлечь их в борьбу за наши интересы. Телеграфируйте мне о результатах переговоров. Возможно, что Вам понадобиться приехать и в Канаду на встречу с президентом Рузвельтом.
- Когда я должен быть готов к убытию?
- Сразу после обеда мы выезжаем поездом в северную Шотландию, там нас ждёт «Серый призрак», так сейчас моряки называт трансатлантический лайнер «Королева Мэри», за её новую окраску.
- Сэр, я прибыл к Вам на доклад прямо из Хитроу, разрешите позвонить жене и предупредить её, чтобы она меня не ждала, - бригадный генерал Вингайт выпрямился в кресле и всем своим видом показывал, что готов отправиться за своим премьер-министром хоть в ад.
- В этом нет нужды, машина за Вашей супругой Лорной была послана ещё тогда, когда мы только начали обед. Сейчас она ждёт Вас на вокзале в компании моей супруги и нашей дочери.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #637 - 03. Февраль 2016 :: 18:24
 
Порт Гурок, 40 км на западнее Глазго, Шотландия.

     Серая громадина «Королевы Мэри» открылась взору трёх сотен пассажиров  прибывших поездом из Лондона в шесть утра пятого августа. Из окон десяти купейных вагонов казалось, что трёхсотметровый лайнер намного длинее, чем остановившийся в сорока метрах от пирса железнодорожный состав. Поражённые офисные клерки, телеграфисты, шифровальщики, дипломаты и армейские офицеры, сопровждавшие премьр-министра Великобритании, шли к причалу с чемоданами в руках и спотыкались о рельсы железнодорожных путей. Большинство из них не могли поверить, что судно высотой в пятьдесят пять метров не опрокинется, как только выйдет в открытый океан.
     Озирая борта судна путешественники не сразу обратили внимание на то, что полукилометровый деревянный настил порта Гурок был плотно заставлен санитарными грузовиками, а по дюжене трапов, соединяющих лайнер и причал, безостановочно сновали санитары. Вереница людей медленно шла вверх с ранеными на носилках по нечётным трапам и возвращалась назад бегом с пустыми носилками по чётным.
       
Все четыре дня пути от западной Шотландии до канадского Галифакса на судне кипела работа. «Королева Мэри» шла по северной Атлантике без сопровождения боевых кораблей со скоростью двадцать восемь  узлов, периодически меняя курс и ускоряясь на три-четыре узла. Врачи и санитары, как могли, помогали трём с половиной тысячам раненых, размещённых в каютах. Телеграфисты отравляли и получали телеграммы. Шифровальщики их кодировали и раскодировали, а мистер Черчилль и его военно-дипломатический корпус читал бесконечный поток сводок со всего мира, отправлял ответы и активно готовился к предстоящим историческим переговорам.
Более девятисот телеграмм было получено и почти восемьсот отправлено за столь короткий срок. Премьер-министр старался держать под контролем весь мир. Будучи в открытом океане он успел пообещать Чан Кайши оказать большее давление на Японию и через Бирму наладить снабжение армии Генералиссимуса, назначил нового генерал-губернатора Бермудских островов, обсудил с начальником генштаба важность существования в воооруженных силах кавалерийских полков, послал телеграмму поддержки премье- министру Канады, в связи с решением доминиона основать свои медали и ордена. А также, обсудил с премьер-министром Индии затраты на поддержание боеготовности индийских войск, ответил парламенту на претензии о вялом командовании войсками на Ближнем Востоке, обменялся мнением с Рузвельтом о последствиях возможного пременения немцами газа против наступающих в Италии войск союзников, и у него же запросил больше судов для будущей десантной операции во Франции. Не упустил Черчилль из виду и короля Греции Георга Второго, и проблеммные отношения с французким коммитетом национально освобождения, и мучительные переговоры с правительством Италии о её капитуляции.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #638 - 03. Февраль 2016 :: 18:24
 
Квебек, Канада

- Уважаемый месье Вильнёв, - с виновато-приветливой улыбкой окликнул Мотинова гостиничный портье. - Сегодня последний день Вашего прибывания у нас, к сожалению мы вынуждены попросить всех наших постояльцев покинуть Шато Фронтенак.  
Мотинов остановился на полпути от лифта к порадному входу, и повернувшись к стойке, возразил:
     - Но я не окончил свои дела  в вашем городе и собирался пробыть здесь до конца месяца.
     - Ещё раз прошу прощения, сегодня уже седьмое августа, а администрация предупреждала всех постояльцев отеля, что со второй недели месяца мы закрытываемся на специальное обслуживание. И потом, мы побеспокоились о Вас, месье Вильнёв, и забронировали Вам номер в гостинице «Кларендон», на улице Святой Анны. Это всего лишь в пяти минутах ходьбы от нас. Если Вас устроит наш выбор, то Ваши вещи будут доставлены туда нашими носильщиками сегодня же, в любое удобное для Вас время.
     - Я осмотрю свой номер в «Кларендоне» и приму решение незамедлительно, - Пётр вежливо кивнул портье головой и вышел на улицу.
     
В половине четвёртого, того же дня, Мотинов  вышел из «Кларендона», посмотрел на кафедральный собор Святой Троицы, перекрестился и неспеша пошёл по улице Святой Анны. Миновав помпезное здание квебекской мэрии, Пётр повернул на тихую улочку Святой Урсулы. В ста метрах от перекрёстка улиц бабушки Иисуса Христа по материнской линии и великой мученицы, отказавшейся выйти замуж за предводителя гуннов в четвёртом веке, он остановился под вывеской ресторана «Святая любовь». Над чёрным тряпичным козырьком входа в ресторан на чугунном воронённом пруте висела прямоугольная доска. Изображённые на ней голубь и голубка сидели на тоненькой ветке на фоне голубого неба. Под ними художник добавил одним мазком зелёную полосу леса. «La Saint-Amour» гласила надпись под голубями.
Одна святость вокруг. И любовь, и троица, и монахини. Тишь да благодать на улицах, да старинная роскошь внутри, - обведя взглядом  интерьер ресторана подумал подполковник. Огромные зеркала развешанные по всем стенам, обрамлённые бронзой, кресла с высокими мягкими спинками, хрустальные бокалы и серебрянные приборы на столах, деревья в кадках и ажурные перильца балкончиков второго этажа вызывали у Мотинова раздрожение. - Наши рвутся к Харькову и Ворошиловограду, продвигаясь по десять-двадцать километров в день, каждый метр обильно поливая кровью, а тут, в тишине, под ветвями деревьев, меж зеркал, спокойно трапезничают люди, считающие себя нашими союзниками.
Молодой официант проводил Петра за стол, предварительно спросив, ожидает ли месье даму. Получив утвердительный ответ, он убрал со стола два лишних набора посуды и предложил принести аперитив.
     - Слегка охлаждённый красный вермут, не смешивай ни с чем, орешки и сыр на закуску, - сделал свой выбор месье Вильнёв-Мотинов.
     Эмма вошла в ресторан в начале пятого, к этому времени уютный обеденный зал заполнился наполовину.
     - Я бесконечно рад тебя видеть, - поднимаясь с кресла и галантно кланяясь сказал Пётр, пока официант помогал даме занять её место за столом.
     - Какое замечательное место для обеда ты выбрал. Здесь так романтично, - предвкушая удивительный вечер и бурную ночь в компании возлюбленного ответила женщина.
- Как доехали из столицы? Надеюсь без приключений, -поинтересовался кавалер.
- С такой охраной. Какие могут быть приключения? Но я так устала от дороги, - Эмма спешила поделиться перенесёнными тяготами с Петром. - Выехали вчера в шесть вечера, стенаграфировала послания Достопочтенного графа в Лондон до одиннадцати, расшифровывала свои записи для телеграфистов до двух, а за полчаса до прибытия, в пять, меня разбудил адъютант Его Светлости. Спала всего три часа и сегодня весь день провела на ногах за спиной Атлона во время его бесед с Кингом и Годбоутом.
- А почему стоя? Ты же обычно стенографируешь сидя за столом,- Мотинов поискал глазами ушедшего за вином для Эмма официанта и пододвинул тарелку с сыром ближе к подруге.  
- Они изволили беседовать прохаживаясь по внутренним дворам цитадели. Личный врач графа рекомендовал ему больше ходить, не меньше пяти тысяч шагов в день, сказал, что для мужчин после шестидесяти это жизненно важно. Графу уже шестьдесят девять и он свой ежедневный променад не пропускает. Гуляет вокруг своих резиденций обычно один, что здесь, что в Оттаве, однако сегодня всё было иначе. В преддверии приезда Черчилля у Кинга с Годбоутом много вопросов накопилось, - за рассказом о проведённом дне Эмма не заметила как опустошила тарелку закусок Петра.  
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #639 - 03. Февраль 2016 :: 18:25
 
- О Франции говорили? – поитересовался Мотинов.
- Нет. Говорили о деньгах. Кинг знает, что Англии война обходится очень дорого и хочет проявить инициативу - предложить британцам заём. Вот он и попытался выяснить, будет ли его предложение уместно, под какой процент предлогать, какую сумму и на какой срок.
- И что Достопочтенный граф ответил? – казалось, что Мотинов не интересуется темой и лишь для поддержания разговора задал вопрос.
- А что он мог ответить? –Эмма приподняла плечи и слегка сморщила носик. – Он же ничего сам не решает. Я записала всё, что было сказанно и после прогулки отнесла к шифровальщикам. Ответ от королевского дома я не увижу, Атлон его получит из рук в руки от адъютанта.  Ещё обсуждали операцию «Бэйтаун», и как всегда, только по тому, что во время высадки в Италии, в составе Восьмой британской армии будет учавствовать Первая канадская пехотная дивизия. Иначе бы даже не упомянули.
     В этот момент вернулся официант с аперитивом для Эмма. Мотинов взял из его рук меню, беглым взглядом оценил стоимость блюд и пока его спутница наслаждалась коктейлем «Рикард», сделал заказ для Эмма и себя.
Как только гарсон удалился Мотинов спросил:
     - Но почему опять Италия? Почему не Франция? Они хоть как то это объясняют?
- Даже не обсуждают, им это и так понятно, и я удивляюсь, почему этого не понимаешь ты.
- Не понимаю потому, что знаю географию. И с логикой у меня порядок. Кратчайший путь и до Парижа, и до Берлина лежит через северную Францию, но не через Аппенинский полуостров. Как англо-канадско-американские войска собираются преодолевать Альпы, чтобы войти в Германию?
- А никак. Они собираются освободить Италию и остановиться, чтобы её не освободили Советы. Иначе всё Средиземное море окажется под контролем Сталина. Плюс вывод Италии из войны уберёт её из Африки. Италия автоматически потеряет свои колонии на континенте. В чьи руки перейдут Сомали, Эритрея и Ливия как ты думаешь? А твой Париж? Ну освободят его рано или поздно, но ведь передадут власть либо генералу Жиро, либо твоему, сильно заносчивому, полковнику де Голлю. От этого Британии долгосрочной политичекой выгоды никакой. Поэтому будем ждать следующего года. Из обрывков обмена мнениями между членами королевского дома Виндзоров могу сделать вывод, что случится это не раньше, чем русские выйдут к границам Польши.
- Генералу де Голлю, - вставил реплику Пётр.
- Да брось ты. Генерала он себе сам присвоил. И лишь на том основании, что временно командовал бригадой, - с усмешкой парировала Эмма.
- Обидно конечно, что дом Виндзоров так относится к моей Родине, но давай закончим серьёзные разговоры на сегодня. – Мотинов поднял бокал вина. – Я хочу признести французкий тост: Говорят, что самой красивой женщиной была Клеопатра, а самой умной - Жорж Санд. Забудьте, потому что, самая самая красивая - это та, которая рядом, и самая умная - это та, которая рядом, поэтому я хочу выпить за тебя – самую красивую и умную.

После двухчасового ужина, во время которого, за разговорами о новостях в жизни каждого из любовников, было выпито две бутылки трёхлетнего французского красного вина «Лэйтур», Эмма покинула ресторан первой, а Мотинов задержался ещё на полчаса.

В полночь в дверь гостиничного номера Мотинова тихо постучали. Пётр ожидал гостью и почти сразу же впустил Эмма к себе.
- Ты приняла меры предосторожности на пути ко мне? – спросил он снимая с дамы вязанный жакет.
- Возвращаясь из цитадели  я зашла в отель Фронтенак из подворотни, а вышла через боковую дверь ведущую в вестибюль кофе «Шоколадница». И хотя оно уже было закрыто, но выход из фойе на улицу всегда не заперт. Так, что я оказалась в сквере перед статуей Самюэля де Шамплена незамеченной. На всём пути к тебе я никого не встретила и никто за мной не шёл, - Эмма стояла посреди комнаты в розовой шёлковой блузке, длинной плиссированной юбке и туфлях на низком коблуке. К груди она прижимала чёрную лакированную сумку среднего размера..
- Ты прямо как шпионка, - рассмеялся Мотинов.
- Жак, - серьёзно ответила женщина. – С учётом того, что я тебе принесла, то так оно и есть.
С этими словами Эмма вынула из сумки картонную папку, открыла её и положила на стол. Перед Петром лежала пачка чёрной копировальной бумаги.
- Что это? – не веря в свою удачу спросил подполковник.
- Это результат моего рабочего дня. Здесь всё, о чём говорили между собой Кинг и Атлон. Я напечатала расшифровку стенограммы, один экземпляр зарегистрировала и подшила для архива, второй отнесла  шифровальщикам для отправки в Англию, а копирки принесла тебе.  
- Но, я не просил тебя об этом.
- Знаю, однако после нашего диалога о политике в «Святой любви», с бокалом вина в руке, я решила, что лучше ты сам будешь делать выводы о том, что у них на уме, и тогда мне не придётся тебя в чём-то переубеждать, тем более в людном месте.  

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #640 - 03. Февраль 2016 :: 18:25
 
«Премьер Маккензи Кинг сообщил Достопочтенному графу Атлону:
Во время июньской встречи с Лорд-председателем Совета Джоном  Андерсоном, последний объяснил премьеру Канады, что атомные эксперементы займут ещё как минимум два года, после этого появится возможность практического использования бомбы.
Также Сэр Андерсон сообщил Кингу, что Британии известно о советских и германских разработках в этом направлении. Тайный Совет королевства опасается, что русские имееют отличную возможность опередить Британию и США и добиться успеха первыми. Это даст им полный контроль над всем миром.
Сэр Андерсон выразил надежду, что более тесное сотрудничество с Соединёнными Штатами в работе над проектом Тьюб Аллойз позволит ускорить процес.
Британия также надеется на получение всего добытого Канадой урана и всей тяжёлой воды с завода производителя в Британской Колумбии».
Смертельно уставшая, но умиротворённая Эмма крепко спала на животе обхватив подушку руками, а Мотинов аккуратно перебирал тонкие странички, стараясь не размазать чёрную краску на них.
«Достопочтенный граф сообщил премьеру Кингу, что позиция Канады во время предстоящих переговоров с США должна быть в русле позиции Великобритании. В частности:  
Черчиль собирается заявить Рузвельту во время предстоящей конференции, что если США не согласятся подписать соглашения по атомному проекту, то Британия сделает атомную бомбу в кооперации с Канадой. Запасов руды на территории доминиона достаточно, один завод для производства тяжёлой воды в Трейле уже построен, а два других, в Глэйс Бэйе и в Порт Хоуксбури, Новая Шотландия, находятся в стадии строительства».
Бесценная ты наша, - глядя на улыбающуюся во сне стенографистку подумал подполковник.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #641 - 03. Февраль 2016 :: 18:26
 
Галифакс, Новая Шотландия, Канада

Ранним туманным утром девятого августа «Королева Мэри» вошла во вторую, по величине, в мире гавань на самом малом ходу. Оставляя слева по борту артиллерийские батареи «Поинт Плезент парка», а справа капониры форта острова Георга, лайнер причалил к «Пиер 21».
«Пирс Двадцать один» представлял собой двухсотметровый морской вокзал с двадцатью четырьмя малыми и одними большими центральными  воротами для высадки пассажиров. Кроме огромного зала для проверки документов пассажиров и досмотра их багажа, здесь был оборудован госпиталь и небольшая тюрьма для нелигалов. Этот пирс являлся главным эмиграционным пунктом доминиона Канада с тысяча девятьсот двадцать восьмого года.  
Невзирая на строжайшую секретность, которую так старалась соблюсти английская контрразведка, прибытие премьер-министра Великобритании ожидало несколько сотен горожан. Когда Уинстон Черчилль вышел из здания морвокзала крики приветствия заглушили шум порта и железнодорожной станции, находящейся на обной площади. Чтобы прервать затянувшуюся церемонию рукопожатий, фотографирования и раздачи автографов премьер-министр призвал всех собравшихся спеть вместе с ним гимн доминиона «О,Канада!» и хорошо поставленным голосом Черчилль запел:
- О, Канада! Наш Дом в Родной земле!
Сердца твоих потомков движимы любовью к тебе.

Галифаксы с радостью подхватили эту идею:
- С пылающими сердцами мы видим твой восход,
Верный Север, сильный и свободный!

Стоящая рядом мужем баронесса Спенсер-Черчилль, шепнула супругу:
- Может лучше споём «Правь, Британия! Правь волнами: Британцы никогда не станут рабами»?
- Боюсь они не знают наш гимн, - ответил тихо Уинстнон и продолжил:
- Отовсюду, о, Канада! Мы стоим на страже твоей.
Да сохранит Бог нашу страну славной и свободной!

Следующие двадцать четыре часа мистер Черчилль и его спутники провели в вагонах поезда идущего от атлантического побережья в глубь страны. На всём протяжении тысяча километрового пути до Квебека Уинстон наблюдал через окно своего купе как местные жители выходили к железной дороге, чтобы поприветствовать его. Иногда он улыбался и махал рукой им в ответ, но в чаще его лицо не покидал задумчивай вид. Великолепно проведённые операции «Оверлорд» и «Хаски» по высадке десанта в Северной Африке и Сицилии  должны стать хорошим примером для планируемых десантных операций на юге Аппенинского полуострова и на северном побережьи Франции в следующем году. Гибель Корлевского канадского полка во французком Дьеппе не прошла даром. Пожертовав четырьмя тысячами отборных командос в операции «Рюттер», мы нашли верное инженерное решение, - думал премьр-министр и вспоминал, как в подвале казначейства, в своём «кабинете войны», весной сорок второго года он приказал наполнить ванну водой, и одну её сторону засыпать песком. Тогда это вызвало улыбку начальника штаба, генерала Гастингса Исмэя, однако вице-адмирал Джон Холлет и бригадный генерал Брюс Вайт сумели показать на наглядном примере, как можно обустроить временный порт для высадки десанта на берег, не имеющий портовой инфраструктуры. Играясь в ванной с волнами и надувными матами, топя кусочки кирпичей на эмалированное дно, Холлет и Вайт строили миниатюрные волнорезы и подводную дорогу для обеспечения будущих десантных операций.

Уинстон Черчилль, его супруга Клементина и их дочь Мэри вышли из последнего вагона поезда на станции Чарни, в маленькой одноимённой деревушке, расположеной в двух километрах от правого берега реки Сэнт-Лоуренс. Одноэтажное здание вокзала с узкими окнами было украшено флагами Великобритании и Канады. У вагона гостей встречали премьер-министр доминиона Маккензи Кинг и лейтенант-губернатор, а по совместительству и премьер провинции Квебек Аделард Годбоут. После обмена приветствиями Кинг предложил семье Черчилля пройти через здание вокзала к автомобилю, ожидающему их на миниатюрной придвокзальной площади, но Уинстнон увидел группу молодых людей, приветливо машущей ему руками из-за полицейского оцепления и решил не спешить с отъездом.
- Они так молоды и прекрасны. С таким энтузиазмом аплодируют нам. Мы не имеем право их игнорировать, - отрывисто говорил он Кингу бодрым шагом направлясь к люкующей молодёжи.
Всю дорогу до Цитадели, осматривая из окна автомобиля окресности Квебека, Черчилль не перестовал восхищаться как красотой природы, так и архитектуры. Пересекая километровый ажурный металлический мост через Сэнт-Лоуренс он попросил Маккензи остановить машину. Выйдя из задней двери и подойдя к перилам моста Уинстон посмотрел вниз на воду и спросил сопровождавшего его Кинга:
- Какова ширина безопорного пролёта?
- Пятьсот пятьдесят метров, - ответил Маккензи и предупреждая следующий вопрос Черчилля, добавил. – До двадцать девятого года это был самый длинный пролёт в мире.
- А высота?
- Сто четыре, - ответил подошедший к ним местный политик Годбоут.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #642 - 03. Февраль 2016 :: 18:27
 
- Потрясающее творение человека. Хорошо соответствующее творению божьему, - заключил Черчилль и кивком головы указл на полноводную реку, несущую воды Великих озёр в Атлантический океан.
Ещё через полчаса пути автомобиль остановился в парке Абрахамса у монумента генералу Вольфу, погибшему в тридцатилетнем возрасте здесь в боях с французами в середине восемнадцатого века.  
     - «13-го сентября 1759 года здесь погиб победитель Вольф,», - задумчиво прочитал Черчилль, затем оглянувшись на сопровождавших его Кинга и Годбоута, заметил. – Слишком по-британски. Это может оскорб##ть чувства франко-говорящих жителей провинции.
При этих словах он посмотрел в лицо Аделарда, премьер Квебека взгляда не выдержал и опустил глаза. Этого Черчиллю было достаточно. Он повернулся к Кингу и сказал:
- Советую на постамент колонны добавить ещё одну бронзовую доску со словами: «Всем гражданам Квебека, кто пал на этом поле боя, посвещается».
После этих слов, заложив руки за спину и опустив плечи, Уинстон пошёл к машине. На полпути к ней он неожиданно оглянулся и ещё раз взглянул на двадцатиметровый обелиск, верхушка которого была украшена римским шлемом и мечом.
- Я бы хотел задержаться в Канаде, - сказал он Кингу когда машина въезжала в Старый город. – Я думаю ты не будешь нас торопить с отъездом. Мы с тобой могли с этой стороны океана руководить войной, и с Рузвельтом общаться легче находясь здесь. Я мог бы отсюда ездить в Штаты и обратно не беспокоясь ни о германском флоте, ни о Люфтваффе.
Кинг расплылся в улыбке счастья, казалось, что большего удовольствия Черчилль доставить ему не мог:
- Конечно же, живите сколько угодно. Если захотите, мы можем даже отправиться через всю страну на поезде. До самого Тихого океана.
- Мне пожалуй хватит посещения Монреаля и Торонто, а вот жену с дочерью я бы с удовольствием отправил в такое путешествие. Уверен, что им это понравится.

Отель «Кларендон», улица Святой Анны, дом 57, Квебек

- Сегодня утром в цитадель прибыл Рузвельт. Я и не знала до этого, что он инвалид, - почти с порога комнаты заявила Эмма.
- Не может быть, – искренне удивился Мотинов, хотя прекрасно знал, что ещё с двадцать первого года, перенесший полиомиелит Франкли, не расставался с инвалидным креслом.
- Представь себе, - продолжила женщина снимая с себя одежду и аккуратно складывая её на спинку стула. - Привезли в коляске и разместили на верхнем этаже жилого комплекса в апартаментах Атлона.
- Квартира ему понравилось? – Мотинов открыл бутылку шампанского и предложил бокал «Дом Периньона» Эмма.
- Ещё бы. В мире нет более прекрасного вида, чем тот, что открывается из окон гостевых комнат западной стороны крепости, - женщина взяла бокал из рук Мотинова и с улыбкой произнесла. - За Вас, месье Вильнёв, за радость, которую мне приносят встречи с Вами.
- Ты сегодня надолго? – осушив бокал спросил Пётр Семёнович.
- До утра остаться не смогу. Пару часов побуду у тебя, а к полуночи я должна вернуться в Фронтенак. Мало вероятно, но я могу понадобиться графу в любое время. У нас всего стодвадцать минут, хватит держаться за горлышко бутылки. «Моет и Шандон» от тебя никуда не убегут, - Эмма потянула Петра за руку в сторону кровати. - Допьёшь после моего ухода.

Одеваясь перед расстованием Эмма решила всё же рассказать ту часть разговора Кинга и Черчилля, свиделем которой она и её босс оказались после соместного обеда на открытой террасе цитадели. Понимая, что услышанное ею весьма расстроит Жака, она долго сомневалась в целесообразности этого, и уж совсем не собиралась делиться плохоми новостями перед занятием любовью с месье Вильнёвым.  
- Жак, мне пора уходить. Мы увидимся завтра, возможно прийду чуть пораньше. Не хочеться портить тебе настроение, но промолчать я тоже не могу, - подбирая слова женщина сделала паузу. - Вообщем, ты знаешь как Кингу важны голоса избирателей Квебека, он старается задобрить франкофонов как только может. Сам на конференцию попал через игольное ушко, но сегодня набрался храбрости и задал Уинстону вопрос, почему сюда не пригласили де Голля. Черчилль ему ответил, что на это есть две причины: первая, его терпеть не может Рузвельт, а вторая, Черчилль сам основательно нелюбит месье Чарльза. Он считает, что де Голль в конце тридцатых годов был готов присоединиться к Германии для вторжения в Британию. Черчилль также считает, что генерал откровенно ненавидит Англию. «Полный контроль над Францией, это всё, чего хочет этот амбициозный француз», дословно сказал мистер Черчилль. Мне жаль, Жак, но ты должен был это знать.
Мотинов сделал вид, что его расстроили слова Эмма и мисс Войник это заметила. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию она добавила:
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #643 - 03. Февраль 2016 :: 18:28
 
- Но есть и хорошие новости. Черчилль и Сталин обменялись телеграммами. Дядюшка Джо поздравил союзников с успешно проведённой операцией в Сицилии и предложил провести  трёхстороннюю встречу на территории СССР. Либо в Астрахани, либо в Архангельске. Черчилль, в свою очередь, поздравил Сталина с победой под Курском и похвастался успехами в борьбе с подводным флотом Германии. «В заключении сообщаю, что за май, июнь и июль мы уничтожили около девяноста лодок врага. В среднем по одной в день. Наши же потери значительно меньше ожидаемых», так говорится в телеграмме.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: проза и поэзия
Ответ #644 - 07. Февраль 2016 :: 11:15
 
Когда мужчинам плакать можно

Ардени

Может показаться странным, но рассказ родился под впечатлением от фильма «Дирижер» Павла Лунгина. Сильная картина. Поразил эпизод, когда отец читает предсмертное письмо сына. По его мнению, сына неудачника, которого много лет назад он оттолкнул от себя, перестав общаться. Тот повесился. Ему было двадцать шесть. Письмо сына полностью:

«Когда я зашел недавно в магазин и спросил, есть ли у них хлеб, мне ответили, есть. Тогда я попросил дать мне жвачку. Продавец меня не понял. И мы с тобой не поняли друг друга. Папа, прости, что я умер. Я так больше не буду. Я очень тебя люблю. Саша».

Минимум слов, но… Мой хороший знакомый, которому за шестьдесят и у которого два сына, внуки, дойдя до этих кадров, не стал смотреть фильм дальше. «Не могу», – сказал он.

Мне очень хотелось написать об эмоциях, полученных от просмотра картины. Я размышлял и почему-то вспомнил о своем добром знакомом – Герое России, генерал-майоре авиации Тимуре Апакидзе, трагически погибшем в июле 2001 года. Мне показалось, что фильм и о нем тоже. Получился этот рассказ. В котором многое правда...


*****

«Плакать надо, когда никто не мешает.
Только тогда от этого получаешь радость».

Януш Вишневский, «Одиночество в сети».


Во дворе завелась бездомная собака. При первом же знакомстве с ней дочь с сыном назвали ее Чусей, и она охотно приняла это. Чуся стала другом моих детей и была с ними больше года – она всегда сопровождала их на прогулке, ждала у подъезда, ластилась к ним, а встречая, подпрыгивала и изгибалась, быстро-быстро виляя хвостом. Чуся часто оставалась на коврике перед дверью нашей квартиры в ожидании, когда выйдут дети.

Я не знаю, почему она выделяла моих мелких среди других, но это была необъяснимая взаимная любовь с первой встречи. К сожалению, взять домой ее мы не могли, т.к. жили в небольшой квартире, хотя дети очень этого хотели. Но они ухаживали за ней, нежили и подкармливали. Это была необыкновенно умная, очень ласковая и удивительно добрая собака. Лучшая в мире для моих детей.

Потом мы перебрались в другой район, но иногда навещали соседку по бывшему дому, помогавшую когда-то растить наших детей. И каждый раз Чуся, каким-то поразительным образом предчувствуя встречу, оказывалась в это время у дома перед нашим подъездом. Она всегда узнавала нашу машину, даже когда однажды мы приехали на новой, бежала за ней, прыгала, вертела хвостом, и улыбалась. Я не знал, что собаки могут улыбаться. Чуся умела.

Так случилось, что почти год мы не были в том старом доме, а когда приехали, ребятня во дворе сказала, что Чуся несколько месяцев назад пропала и больше никто ее не видел. А вечером, уже дома, сын, которому было тогда шесть лет, подошел ко мне и, прислонив ладошку к моему уху, стараясь не всхлипывать, прошептал:

– Папочка, а мужчинам можно плакать?

– А почему ты спрашиваешь?

– Мама, сказала, что я мужчина, а мужчины не плачут, – он еле сдерживал слезы. – А я очень хочу плакать. Мне нельзя?

– Но почему ты хочешь плакать?

– Потому что наша Чуся... Чуся больше не вернется. Я знаю. Она обиделась и ушла, – вот-вот и он расплачется.

– Это очень печально, сынок, – стараюсь успокоить его, – но я уверен, она вернется, главное, ждать. А если хочешь плакать... Знаешь, мама, наверное, хотела сказать, что однажды ты станешь мужчиной, а мужчины редко плачут. Но пока ты мальчик, я думаю, она будет не против, если ты дашь волю слезам. Когда теряешь друзей, даже мужчинам разрешается плакать.

Ты вырастишь и поймешь, в таких слезах нет слабости и их не надо стыдиться. В них недосказанная любовь к тем, кого уже нет рядом. В них благодарность за то, что они были в твоей жизни. В этих слезах столько щемящей боли и удивительной нежности, что это невозможно выразить словами, потому что слов таких для мужчин еще не придумали. Именно поэтому, сын, мужчины и плачут молча, без слов.

– А ты, ты тоже так плакал?

– Да.

– Когда уже был совсем большой, как сейчас? – удивляется он.

– Да, сынок. Потому что я тоже терял тех, кто был мне дорог. Так случается. Знаешь, мужчины плачут в жизни в трех случаях: когда уходит родной человек, когда уходит любимая девушка, и когда уходят близкие друзья – т.е. когда уходят лучшие.

– А от тебя кто-нибудь уходил?

– Да, например, моя любимая девушка. Мы познакомились с ней, когда были еще очень молоды. Я полюбил ее сразу. Разве можно было не влюбиться в такую красивую, добрую, нежную и веселую. Мы стали дружить и каждый день проводили вместе. Конечно, иногда мы ссорились, но всегда мирились, потому что любили друг друга.

Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: проза и поэзия
Ответ #645 - 07. Февраль 2016 :: 11:17
 
Но в один день она ушла от меня. Ушла, потому что я ее очень обидел. По глупости. Ведь я был так молод и не умел ценить и беречь любовь – этому надо учиться, сын. Я пытался вернуть ее, но она не хотела видеть меня. А потом она уехала из Москвы, и я потерял ее. Мне было так плохо и больно, так одиноко без нее, что однажды, это я хорошо помню, я зашел в церквушку и там не выдержал и расплакался. Первый раз в жизни, по-взрослому. От отчаяния, что никогда не увижу ту, которую очень-очень любил. Лучшую в моей жизни... Нашу маму.

– Папа, но ведь мама с нами, значит, она вернулась... – вы бы видели его глаза.

– Конечно, сынок, – улыбнулся я. – Иначе у нас не было бы такого замечательного сына, как ты, и твоей удивительно красивой сестренки.
Кстати, наступит время, и твоя сестренка, наша маленькая принцесса, наша Оленька уйдет от нас, потому что встретит юношу, которого полюбит, они сыграют свадьбу и у них будет своя семья. Папы часто плачут в этот день – именно тогда они осознают, что с этого момента перестают быть главными мужчинами в жизни своих дочерей, даже оставаясь рядом.

Я обнял его.

– Но, иногда, сын, те, кого любишь, уходят навсегда и не возвращаются.

– Так бывает?

– Да, так ушел мой папа, твой дедушка.

– Деда Боря?

– Да, – я замолчал. – Он умер, а я был маленьким и не понимал, что никогда его больше не увижу и все время ждал его. А когда вырос, в день, когда ты родился, я заплакал. Я был безумно счастлив, что у меня появился ты, но мне стало так грустно и обидно, что папа не дождался тебя, ведь он очень хотел видеть внука. Уже взрослым я плакал второй раз в жизни. Я не стесняюсь говорить тебе это, надеюсь, ты поймешь меня. Он был бы лучшим дедушкой на Земле.

– Папа, а он знает, что я его очень люблю?

– Конечно, знает, маленький, – продолжал я. – Запомни, сынок, те, кого ты любишь, знают это всегда, даже когда тебя нет с ними рядом. Как, например, мой друг, Тимур, который когда-то ушел от меня, знает, что я до сих пор люблю его. Я тебе еще не рассказывал про него. Хочешь послушать? – и я прижал его к себе.

– Мы дружили с ним с детства, как ты с Гошей. После школы он уехал в другой город учиться, и мы стали реже видеться, но я знал, что он всегда где-то рядом. Кстати, у него тоже была грузинская фамилия, как и у тебя и твоей сестренки. Из-за этого друзья часто нас дразнили, но делали это по-доброму и мы не обижались. И хотя был он потомком грузинских князей, по-грузински не говорил. Я тоже. Но мы очень гордились тем, что в нас течет и грузинская кровь. В этом мы были с ним похожи.

Потом Тимурка вырос и стал летчиком-испытателем. Он всегда мечтал о небе. Его бабушка рассказывала, что однажды, когда ему было шесть лет, он увидел, как прощались с трагически погибшими летчиками. И тогда маленький Тимурка сказал ей, что вырастет и обязательно научится летать.

И он стал лучшим летчиком всех стран. Таких было всего пять в мире. Это правда, это признавали все. Он испытывал новые, очень сложные, самые современные военные самолеты и сажал их на палубы боевых кораблей в морях и океанах, чтобы флот наш был самым сильным. Это очень сложно, поверь мне.

И я видел по глазам сына, что он верит.

– Все армии мира мечтали о таком пилоте. Как-то правители одной из соседних стран захотели, чтобы он служил у них. И предложили они ему стать самым главным летчиком в их государстве и возглавить все воздушные войска, пообещав много-много денег и почестей. Но мой друг отказался. «Клятву верности дают только один раз», – сказал он и, подняв все самолеты своего полка, улетел в Россию, чтобы служить нашей Родине. Так действительно было.

За смелость его все уважали и скоро стали называть генералом, и дали красивый костюм с золотыми погонами на кителе и широкими красными полосками на брюках. Ему даже медаль подарили со звездочкой, которую дают только настоящим Героям.

После паузы я продолжил.

– Еще у него была семья, любимая жена и сын с дочкой. Он был невероятно добрым папой для своих малышей, которых обожал, и отличным другом для тех, кто служил под его командованием, и о ком он всегда заботился. Как-то он сказал мне: "Знаешь, когда начинается новый полетный день, я молю Бога только об одном - чтобы не погиб ни один мой летчик".

Жил он с семьей в маленькой квартирке военного общежития, за работу получал небольшие деньги, но никогда не думал что-то просить или оставить небо ради другой жизни. Потому что то, что он делал, и была для него вся его жизнь.

Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: проза и поэзия
Ответ #646 - 07. Февраль 2016 :: 11:19
 
Но однажды на работе, просматривая новости, я прочитал, что самолет моего друга, того единственного друга с грузинской фамилией, не вернулся из полета. Я перечитал. Тимур Апакидзе... И мне стало ужасно грустно и больно. Я закрыл дверь, чтобы никто не мешал, и заплакал. Да, сынок, я плакал. Горько и очень долго. Я рыдал. Третий раз, как стал большим. Потому что ушел мой лучший друг.

– Папа, а он вернулся?

– Нет... Что-то сломалось в том самолете, мой друг пытался спасти его, но не смог. Самолет упал на землю и разбился, а Тимурка... лучший на свете летчик, всеми любимый Герой, остался на небе.

Я замолчал.

– Знаешь, Тимурка, когда сейчас в небе я вижу самолет, я все время думаю, что, наверное, он летит за моим другом, чтобы забрать его к нам.

– И тогда он вернется? – в голосе сына звучала надежда.

– Нет, солнышко. Потому что, к сожалению, ни один самолет долететь до него не может.

– А ты все равно его ждешь?

– Я всегда помню о нем, маленький, потому что он был лучшим в мире моим другом.

– Папа, а я для тебя тоже лучший в мире? – он крепко обнял меня за шею.

– Конечно, любимый.

– Значит, если я уйду, ты тоже будешь плакать и ждать? – прошептал он, прижимаясь ко мне.

– Не говори так, сынок. Запомни... я всегда буду с тобой... Всегда-всегда, даже если меня не будет рядом... Всю твою жизнь.

– Папочка, ты плачешь?

– ... нет... сынок...


© Copyright: Ардени, 2013
Свидетельство о публикации №213062800759
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: проза и поэзия
Ответ #647 - 28. Март 2016 :: 09:29
 
Мне до Пришвина, как пешком до Луны, но не поделиться наблюдением за природой нет сил. Я уже рассказывал, Кошка-мама Амазанока, не изведанных пород и раскраски родила нам пятерых абсолютно черных, как антрацит, котят. С абсолютно зеленющими глазами. Одного забрали сразу. Остальные остались у меня. Котейки подрастали, лоснились и превратились в красивых кошек с шерстью норок, без единого изъяна и одинаковые все. Только размерчик разный. Два здоровенных с самым хмурым взглядом на свете полочили имена Барс и Севдар (кто чеченский понимает, поймёт), девочку назвали Бусинкой за её глазки-бусинки, теперь это роскошный разрез зелёных глаз, но имя ей смягчили до "Буси" и самый маленький, но самый озорной и подстрекатель получил имя с лёгкой руки Чих-Пых. Сначала за размер, а потом оно прижилось за его озорство. Для сравнения. Барса или Севу на хулиганство красной ракетой не поднимешь, а Чих-Пых с утра будет на ноге висеть пока зубы чистишь.
На новогодние каникулы особо делать было нечего, я им оптом всем чикнул кое что, чтобы не метили дом, как свою территорию. Ну и кошечку чикнул, что бы в будущем такого счастья, как пятеро негритят, избежать.
Эти все чёрные, как угольки, "мои шахтёры" (я их так называю), да простят меня труженики столь опасной той мужской профессии за сравнение.
Рождённые от дикой Амазонки кошаки. Жена её зовёт Мартой, кстати, а я, за её нрав и раскраску Амазонкой.
В общем стая превратились в дьяволов во главе с мамашкой. Самая настоящая полудикая кошачья стая.
Все коты в округе сразу поняли, здесь рулит Амазонка с сыновьями. И только сенбернарша живущая "на их территории " она у них свой "парень в доску". У неё и в будке тепло, как дома, с ней можно одновременно кушать с одной миски, спать под животом, облизывать её солёный нос... И вообще, считать её мамкой. Маргуня (сембернарища) относится к ним с полным пофигизмом и даже с любовью. Бывает, скучкуются у неё под брюхом, она их всех разом своим огромным языком лижет, лижет. Видишь это, мир кажется таким добрым. В общем они кенты.

С Маргуней ранним утром мы гуляем на полянке возле дома. Туда же приводит мужик своего милого и доброго розового лабрадорчика. Мы их отпускаем на волю вольную и они резвятся. Но Маргоха быстро устаёт, сказывается вес. Она просто тупо ложиться и крутится на спине отбиваясь от шустрика огромными лапами. Так они играются.  
Но тут появляются мои коты (огромные коты) с Амазонкой во главе, после завтрака вышли погулять и проверить, всё ли у них "на их территории" в абсолютном порядке? И тут видят ужас. Их Маргоху завалили, да ещё продолжает нападать чужая собака! Эта стая в миг набрасывается на лабрадорку и начинают его рвать. Хозяин собачки пытается её защитить, они бросаются на него, я их хватаю за хвосты, мне то-же в горячке боя достаётся. Не знаю, чем бы всё закончилось, если бы не Марго. Она медленно села и гавкула так, что стёкла зазвенели. Коты замерли. Потом гавкнула потише, коты отряхивая шерсть с лап строем пошли в сторону Дома.
Природа.
А лабрадорчику сильно досталось. Пока на полянке я его не видел.
Следующее наблюдение позже. Рабочая неделя началась
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Римский
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

Выпил...держись!

Сообщений: 1685
Уфа
Re: проза и поэзия
Ответ #648 - 28. Март 2016 :: 13:21
 
Вот, Игорь, нашел себе занятие на пенсии(по возрасту), будешь писать ...прикольно Очень довольный
Наверх
 
 

Так то оно так, тем более потому что, а как коснись чего... вот тебе и пожалуйста!
Посмотреть Профиль 445070276   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: проза и поэзия
Ответ #649 - 29. Март 2016 :: 12:34
 
Римский писал(а) 28. Март 2016 :: 13:21:
Вот, Игорь, нашел себе занятие на пенсии(по возрасту), будешь писать ...прикольно Очень довольный


Не раззадоривать меня. Я по чесноку люблю наблюдать за животными.
Это они прикольные. Я всего лишь пишу, что вижу.

Ещё случай, о котором хотел поделиться. То-же про котов.
Росли мои "шахтёры" в любви и достатке. У нас вообще в доме все животных любят. И они нас.
На поляне, впрочем, вдоль всей Тенистой Аллее (Юдитен Кёрхен штрассе) аккуратные немцы сто лет назад посадили липы, которые сейчас выше пятиэтажек.https://maps.yandex.ru/22/kaliningrad/?source=wizgeo&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%... Это те самые деревья возле дома.
Кошки подрастали, но их режим не совпадал с моим. Им бы ночью поохотится, кротом или дроздом меня на завтрак порадовать, а я по ночам сплю и по утрам мышей не ем. Что бы они на меня не обижались, я им тарелку с кормом на веранду выносил и всех за дверь. Завели они себе кореша Сиамского кота из соседнего хауса. Пока мои тарелку окружали, Сиам близко к ним не походил. Как только мои котяры нажруться и начинают игрища в саду, Сиам подходил и доедал оставшееся. Он ходил по их территории, но сытые коты его в компанию игр не принимали и им было до него по фигу. Им бы друг друга догнать, яблоко сбить, птичку поймать, на дереве сражение устроить, в озеро брата столкнуть. Это у них забава. Ещё на спящей собаке попрыгать.
Но коты подросли. На улице уже тепло, я им блюдо на веранду и всех за дверь на ночь, что бы ночью дом фундаментом вверх не перевернули. В доме ночевали только кошки. Они спокойно спят до утра, а утром, попьют подогретого молочка и пошли в сад. Они милые, не такие, как эти бесы.
С рассветом кошачий крик, шум, гам. Жёнушка меня в бок толкает, иди погляди, не наших там обижают? Ага. Наших обидишь. Но привык уже в это время просыпаться, пошёл полюбопытствовать.
Картина маслом. Таец сидит на самой верхней ветке липы толщиной в сантиметр и колбасит его в амплитуде метра 2 от ветра.. Задний ход у него не включается никак. Орёт, как перед смертью. А с низу угольки наблюдают, когда же он от туда навернётся?  
Говорю соседу, я свових-то всех в кучу и в дом закрою. Что ты с этим Тайским флагом делать будешь?
Решение нашли быстро. Стреляем под ветки на которых ему плохо. Нащупает твердость, сам уйдёт.
Таец теперь исчез...
Видно. Правду говорят. Не надо с русским грубить. Даже их русским котам.
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Римский
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

Выпил...держись!

Сообщений: 1685
Уфа
Re: проза и поэзия
Ответ #650 - 31. Март 2016 :: 08:26
 
Очень довольный
Я вообще тоже живность люблю с детства, когда сын еще ходил в школу ,,,и котяра, и собака и рыбки и попугай и черепаха водились...потом  он уехал в столицу и все.. рыбок и попугая он школе подарил, черепаха пропала (до сих пор не поймем исчезла из квартиры, словно в форточку улетела, балкон был закрыт, дверь тоже),собаку -черного ,   бесхвостого, "ягозу"  терьерчика (не чистокровный, помесь с кем то )отдали  знакомым(и он их тоже знал) -охотникам-деревенским-пусть резвиться   (со слезами конечно и нашими и его, но что делать оставлять было не кому во время отъездов и отпусков, а в собачью гостиницу не хотелось) , тешили себя тем, что на природе ему лучше чем в городе, и котяра в саду сбежала(жена упустила), домашняя была, котов не видала, по весне орала атас ...пичкали всякими таблетками, но "обрезание" не делали...вот и дорвалась,,,, и не вернулась, а может и приходила да на даче никого не было...
А сиамских(как не смешно) я побаиваюсь. У тетки в Казани и собака и сиам был, с собакой все норма, а котяра тайский просто дикарь...бабуле ногу прокусим, мне со шкафа на башку прыгнул, чуть глаз не повредил, я сразу предупреждал когда приходил в гости заприте этого гада на балконе или в комнате иначе не зайду Очень довольный
Наверх
 
 

Так то оно так, тем более потому что, а как коснись чего... вот тебе и пожалуйста!
Посмотреть Профиль 445070276   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: проза и поэзия
Ответ #651 - 31. Март 2016 :: 12:09
 
Римский писал(а) 31. Март 2016 :: 08:26:
Очень довольный
Я вообще тоже живность люблю с детства...

Римский писал(а) 31. Март 2016 :: 08:26:
заприте этого гада на балконе или в комнате иначе не зайду Очень довольный

Рим, ты лучший!!! Улыбка
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: проза и поэзия
Ответ #652 - 31. Март 2016 :: 13:05
 
Странник 85 писал(а) 31. Март 2016 :: 12:09:
Рим, ты лучший!!! Улыбка

А я фуёвый? Да?!

Больше ничего про моих котов не прочитаешь!
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
valei
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума



Сообщений: 621

Re: проза и поэзия
Ответ #653 - 31. Март 2016 :: 14:10
 
Римский писал(а) 31. Март 2016 :: 08:26:
Очень довольный
черепаха пропала (до сих пор не поймем исчезла из квартиры, словно в форточку улетела, балкон был закрыт, дверь тоже) Очень довольный

Прикольно Озадачен
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль valei_1   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: проза и поэзия
Ответ #654 - 31. Март 2016 :: 20:09
 
Игорь Ларьков-86 писал(а) 31. Март 2016 :: 13:05:
Странник 85 писал(а) 31. Март 2016 :: 12:09:
Рим, ты лучший!!! Улыбка

А я фуёвый? Да?!

Больше ничего про моих котов не прочитаешь!


Да не фуёвый, ты добрый.....  Улыбка
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: проза и поэзия
Ответ #655 - 31. Март 2016 :: 20:10
 
А ведь мог бы и шашкой....  Ужас
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: проза и поэзия
Ответ #656 - 01. Апрель 2016 :: 07:36
 
Странник 85 писал(а) 31. Март 2016 :: 20:10:
А ведь мог бы и шашкой....  Ужас


Не мог. Предлагали утопить, на отрез отказался.По мне человека разрубить проще, чем ребёнка беспомощного, который защищаться не может, жизни лишить. Бой должен быть равным.
А Рим мумию найдёт, где нибудь в тёмном углу. Черепашка спряталась, уснула и умерла. У меня в детстве такое было. Х\з сколько ей тогда уже было. Заползла между стеной и батареей. Может застряла. При ремонте нашли мумию. И даже не пахла трупным запахом.  
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
valei
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума



Сообщений: 621

Re: проза и поэзия
Ответ #657 - 01. Апрель 2016 :: 09:45
 
А может и вылезет когда ни будь. Они до 150 лет живут  Смех
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль valei_1   IP записан
Svirepy-84
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

Головин Сергей

Сообщений: 5862

Re: проза и поэзия
Ответ #658 - 01. Апрель 2016 :: 10:09
 
Римский писал(а) 31. Март 2016 :: 08:26:
А сиамских(как не смешно) я побаиваюсь


И правильно делаешь ! У моего знакомого есть кошечка, точно название породы не помню, но она тоже оттуда, из Юго_Восточной Азии, морда - череп обтянутый кожей, глазища огромные, как впрочем и уши. Главное достоинство этой девушки - это её беспримерная агрессия ко всем входящим в дом. Знакомый всегда её изолирует в отдельной комнате, когда приходят гости; я сам неоднократно слышал глухие удары тела этого зверья о двери, которые она пытается прошибить, чтобы потом впиться в горло гостю.
Если в доме нужен охранник, вместо собаки надо заводить такую кису. Два случая из жизни этой мурлыки.
Любит она очень сидеть на подоконнике 9 этажа и наблюдать за мирозданием и, насколько это возможно, менять это самое мироздание. Как-то летом вечером знакомый заметил, что после длительного созерцания природы с подоконника Клеопатра, так величают кису, чем-то увлеклась на полу, а потом эту "игрушку"  притащила хозяину отметиться, трофеем оказалась летучая мышь, которую Клеопатра схватила своими коготочками, когда мышка пролетала мимо раскрытого окна. Завидная реакция !
Второй случай поразил меня не менее. В квартиру пришли мастера по водоснабжению, позвонили, хозяин открыл дверь и не успел и глазом моргнуть, как Клёпа пронеслась мимо и бросилась на мужиков. Мастеров спасло только то, что их от кошки отделяла ещё металлическая решётка, котяра после удара об решётку сползла по ней на пол. В тот день специалисты передвигались из комнаты в комнату только после того, как хозяин изолировал котика в туалете.

Наверх
 
 

Выпускники ОВВАКУЛ настолько суровы ...
Посмотреть Профиль golovin.sergey   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: проза и поэзия
Ответ #659 - 01. Апрель 2016 :: 11:51
 
Svirepy-84 писал(а) 01. Апрель 2016 :: 10:09:
Римский писал(а) 31. Март 2016 :: 08:26:
А сиамских(как не смешно) я побаиваюсь




Сиамы вообще чокнутые У них нет понятия "брек". Я дрался с ними. Спасло,кидок дзю-до. А то бы убил меня таец.
Тайцы не европейские люди. Это напрочь сдвинутая психология буддизма. В далеке от европейцев.
Они хорошие, добрые и милые, мяукать умеет, как кошки но они другие.
Вьетнамцы другие. Миску риса им на мясо заменили, и тут же начали воевать. Нифига на наших истрибителях летать никто не мог пока кашу с мясом не сожрёт.
за это отвечаю.
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 
Послать Тему Печать