Выписки из приказов и ведомости на выдачу денежного содержания комсоставу, преподавателям, служащим и курсантам Военной школы летчиков-наблюдателей и Петроградских советских воздухоплавательных командных курсов, 1919 г.

(ф. 24719, оп. 1 д. 161)

line

 

Лист 4

Требовательная ведомость Воздушной Школы летчиков-наблюдателей. Практические занятия с курсантами

1.01-1.02.19

Помощники специалистов:

  1. Малиновский Станислав, по пулеметам, 300 р.
  2. Нестеров Николай, по аэронавигации, 300 р.
  3. Пашков Владимир, по фотографии.
  4. Пикин Виктор, по радио, 300 р.
  5. Земулин Анатолий, по аэротехнике.
  6. Крассовский Михаил, по корректировке.
  7. Лепин Ян, по бомбометанию.

Помощник Начальника Школы по хозяйственной части Скворцов. 7.2.19.

 

Лист 5

7.2.1919.

Требовательная ведомость лекторам Школы 1.01-1.02.19.

  1. Военный летчик Лукинский Викентий, корректирование артиллерийской стрельбы. Число часов: 27, причитается в час: 15, всего 405.
  2. Военный летчик инженер-технолог Смирнов Александр, материальная часть бомб и прицелов, 36/15/540.
  3. Военный летчик-наблюдатель Скварцов Николай, аэронавигация, 36/15/540.
  4. Фотограф Крапенко Виктор, фотография, 36/15/540.
  5. Летчик-наблюдатель Кадин Виктор, пулеметы, 36/15/540.
  6. Летчик-наблюдатель Евсюков Михаил, материальная часть самолетов, 18/15/270.
  7. Военный летчик Почивалов Николай, пулеметы, 27/15/405.

 

Лист 6

7.2.1919.

Требовательная ведомость лекторам Школы 1.01-1.02.19.

  1. Военный летчик Лукинский Викентий, корректирование артиллерийской стрельбы, 14/15/210.
  2. Военный летчик Зернов Николай, авиация за границей, 10/15/150.

(Была ставка у всех в списке 20 р/час, всем зачеркнули и пересчитали, прим. А.Т.)

  1. Инженер-технолог Жарков Виктор, радиотелеграфия, 10/15/150.
  2. Военный летчик Лукинский Викентий, специальные науки, 2/15/30.
  3. Военный летчик инженер-технолог Смирнов Александр, бомбометание, 12/15/180.
  4. Военный летчик-наблюдатель Скварцов Николай, воздушная разведка, 14/15/210.
  5. Профессор Рыпин Николай, материальная часть мин, 12/15/180.
  6. Военный летчик, военный инженер Соловьев Борис, военные предметы, 12/15/180.
  7. Военный летчик инженер-технолог Смирнов Александр, фотография, 12/15/180.
  8.  Аэронавигатор Молчанов Николай, аэронавигация, 8/15/120.
  9.  Военный летчик Почивалов Николай, пулеметное дело, 8/15/120.
  10.  Корп Василий, история авиации, 2/15/30.

                                                                                             

Лист 10, 10 об.

15.2.1919

Требование № 399 Военной школы летчиков-наблюдателей на отпуск жалованья должностным лицам вольнонаемным, солдатам и командированным в переменный состав курсантам с 1 по 16.01.1919 г.

  1. Начальник Школы военный летчик Смирнов Александр (оклад 1 416 р.), 1 180 р.
  2. Помощник Начальника Школы по административно-строевой и учебной части, летчик-наблюдатель Кадин Георгий, 1 120 р.
  3. Помощник Начальника Школы по счетно-хозяйственной и технической части военный летчик Скварцов Николай, 1 120 р.
  4. Руководитель практическими занятиями военный летчик Почивалов Николай, 1 060 р.
  5. Делопроизводитель по счетно-хозяйственной и технической части Прокопьев Иван, 775 р.
  6. Переписчица Бауше Эмилия, 425 р.
  7. Рабочий-красноармеец Салакин Сергей, 250 р.
  8. Рабочий-красноармеец Манин Иван, 250 р.

 

 

Лист 11об.

9. Рабочий-красноармеец Андреев Корней, 250 руб.

10. Рабочий-красноармеец Повалин Иван, 250 руб.

11. Рабочий-красноармеец Салакин Федор, 250 руб.

12. Канцеляриус продовольств. Сидоров Федор, 610 руб.

13. Коныгов Михаил по должности стрелка, 150 руб.

 

Прикомандированные к школе для прохождения курса школы летчиков-наблюдателей в переменный состав.

1-я Авиагруппа 3-й Московской авиационной группы:

1. Мл. моторист Ляхович Бронислав, 600 руб.

2. Мл. моторист Нищенков Гавриил, 600 руб.

 

2-й Новгородской авиационной группы:

3. Моторист Лейлинд Артур, 700 руб.

4. Моторист 2 категории Рутковский Федор, 600 руб.

 

2-го стр. 1-й Костромской авиационной группы:

5. Помощник шоффера Ленин Эдуард, 600 руб.

6. Шоффер Сомме Адольф, 700 руб.

7. Назем. радист Пабатов Михаил, 700 руб.

 

1-го Воздухоплавательного отряда:

8. Слесарь Шецко Иван, 600 руб.

9. Телефон. мл. Лепин Ян, 500250 руб.

10. Метеоролог Красовский Михаил, 600 руб.

 

1-й Владимирской авиационной группы:

11. Телефонист Красников Николай, 400 р.

 

1-й Владимирской авиац. Группы:

12. Моторист Васильев Константин, 600 р.

13. Шоффер Земуле Анатолий, 700 р.

14. Моторист Евдокимов Федор, 700 р.

15. Пом. моториста Лагутин Иван, 600 р.

 

Лист 12об.

16. Помощник фотографа Глазов Сергей, 500 р.

17. Письмов./переписч. Кикин (?) Виктор, 500 р.

18. Летчик-наблюдатель Малиновский Станислав, 1000 р.

19. Пом. шоффера Бейтан Юлиан, 600 р.

20. Шоффер Круткаммер Яков, 700 р.

 

3-я Новгродская авиац. группа:

21. Моторист 1-ой кат. Клюенков Павел, 700 р.

 

1-й Тверской Авиац. группы:

22. Ст. моторист Семенов Федор, 700 р.

23. - // - Кузьмин Иван, 700 р.

24. Мот. Шарапов Андрей, 700 р.

25. Летчик-наблюдатель Адольф Виктор, 1 000 р.

 

Лист 15 с об.

27.2.1919 г.

Требовательная ведомость

«Военной Школы Летчиков-наблюдателей об отпуске денег на выдачу курсантам единовременного пособия при отправлении на фронт по окончании Школы на приобретение снабжения, чемоданов и прочих принадлежностей, положенных ученикам по окончании Советских Школ и курсов взамен отпуска вещей натурой. Основание: штат Школы, объявленный в приказе РВСР от 15 января 1919г. № 96 и Приказов Народного Комиссариата по Военным делам 1918 № 705».

«Требуется к числу допущенных к экзаменам 30 чел. и в случае невыдержания кем-либо из них деньги будут сданы в к-стве на возстановление соответствующего кредита»:

  1. Ляхович Бронислав, 1000 р.
  2. Нищенков Гавриил, - // -
  3. Лейлянд Артур, - // -
  4. Гутковский Федор, - // -
  5. Лепин Эдуард, - // -
  6. Алексеев Николай, - // -
  7. Сомме Адольф, - // -
  8. Пабатов Михаил, - // -
  9. Щецко Иван, - // -
  10. Лепин Ян, - // -
  11. Красовский Михаил, - // -
  12. Красников Николай, - // -
  13. Васильев Константин, - // -
  14. Земулен Анатолий, - // -
  15. Евдокимов Федор, - // -
  16. Лагутин Иван, - // -
  17. Лаиутинси (?) Сергей, - // -
  18. Пикин Виктор, - // -
  19. Малиновский Станислав, - // -
  20. Бейтан Юлиан, - // -
  21. Круткамер Яков, - // -
  22. Клюенков Павел, - // -
  23. Шарапов Андрей, - // -
  24. Семенов Федор, - // -
  25. Кузьмин Иван, - // -
  26. Кошелев Николай, - // -
  27. Шашков Владимир, - // -
  28. Нестеров Николай, - // -
  29. Панин Терентий, - // -
  30. Страуме Карл, - // -

 

Лист 20

17.03.1919 г.

Требование на жалования с 13.02. по 16.09.1919 г.

 

Лист 20об.

К постоянному составу с листа 10об добавились:

Мл. врач Чигин Александр, 1560 р.

Делопроизводитель по администр.-стр. и учебной части Грунтовский Павел, 930 р.

Казначей Утилов Николай, 930 р.

Фотограф Карпенко Виктор, 610 р.

Пулеметный мастер Бородулин Иван, 610 р.

Помощник шоффера Евсеев Михаил, 610 р.

- // - красноармеец, 150 р.

- // - аттестат, 800 р.

Помощник шоффера Лапко Бронислав, 610 р.

- // - красноармеец, 150 р.

- // - аттестат, 800 р.

8. Помощник шоффера Ивкин Петр, 610 р.

9. Шоффер Фрич Яков, 610 р.

10. Шоффер Кулоков Сергей, 610 р.

11. Чертежник Михайлов Иннокентий, 610 р.

12. Заведующий библиотекой Виганд Эрнст, 555 р.

13. Пом. фотографа Великомский Иван, 555 р.

14. Переплетчица Бауши Эмилия, 798425 р.

15. Переплетчица Вихман Эльфрида, с 7.2.19 798425 р.

16. Журналистка Лисенко Вера, 732400 р.

17. Рабочий-красноармеец Манин Иван, 250 р.

18. Рабочий-красноармеец Салакин Сергей, 250 р.

19. Рабочий-красноармеец Аммер Сергей, 250 р.

20. Рабочий-красноармеец Михайлов Григорий, 250 р.

 

Лист 72об.

21. Рабочий-красноармеец Николаев Петр, 250 р.

22. Рабочий-красноармеец Зайцев Михаил, 250 р.

23. Рабочий-красноармеец Силин Николай, 250 р.

24. Рабочий-красноармеец Константинов Иван, 250 р.

25. Рабочий-красноармеец Авдошин Павел, 250 р.

26. Рабочий-красноармеец Зайцев Александр, 250 р.

27. Рабочий-красноармеец Зайцев Василий, 250 р.

28. Рабочий-красноармеец Куницкая Мария, 250 р.

29. Рабочий-красноармеец Никонов Александр, 250 р.

 

Лист 27

17.3.19

За производство экзаменов появился военный летчик Костоусев Николай.

 

Лист 39

15.4.19

За производство экзаменов появился инженер-механик Изе Рудольф.

 

Лист 41

3.5.19

Появился лектор Рейаль Оскар.

 

Лист 42

7.5.19

Появился лектор Мрочек Вацлав.

Комиссар Малиновский.

 

Лист 53 с об.

19.5.1919

Требовательная ведомость Петроградских Советских Воздухоплавательных Командных Курсов на истребование окончание курсантам курсов 1го Июня Сего года единовременного пособия. Основание: Штат Школы, утвержденный Приказом Главного Управления Военно-Воезушного Флота от 20.10.1918 № 49. Справка: Приказ РВСР № 124 по Центральному Управлению Снабжения № 24.

  1. Тимохин Василий, 665 р.
  2. Тимохин Михаил, - // -
  3. Федосеенко Иван, - // -
  4. Либер Ян, - // -
  5. Михайлов Иван, - // -
  6. Пантов Александр, - // -
  7. Сидоров Павел, - // -
  8. Журавлев Андрей, - // -
  9. Февралев Петр, - // -
  10. Конокоткин Виктор, - // -
  11. Алаян Кристин, - // -
  12. Криваной Эрнст, - // -
  13. Зуев Павел, - // -
  14. Люляев Матвей, - // -
  15. Напальнов Афанасий, - // -
  16. Васильев Афанасий, - // -
  17. Евстратов Георгий, - // -
  18. Молчанов Василий, - // -
  19. Шеманов Михаил, - // -
  20. Автономов Николай, - // -
  21. Пшенов Савелий, - // -
  22. Федоров Александр, - // -
  23. Метрошенков Петр, - // -

 

Лист 57, 57об.

18.6.1919

За лекции курсантам Школы появляедся

  1. Фирсов Владимир
  2. Зеневич Николай
  3. Утилов Николай

 

Лист 59

21.6.1919

На оборудование клуба.

 

Лист 61об.

Уплачено:

...

10. Конторе Редакции Журнала «Вооруженный Народ» за газету с приказами 1918 г., 7 руб.

...

17. Начальнику Центрального Парк-склада авиационного и воздухоплавательного имущества за 2 ведра спирта для фотогр. лаборатории, 350 р.

 

Лист 68 с об.

11.3.1919

Требовательная ведомость Петроградских Советских Воздухоплавательных курсов на истребование окончившим курсантам курсов 1.4.1919 единовременного пособия:

  1. Берзуп Август, 665 р.
  2. Банкер Аврид, - // -
  3. Веселов Сергей, - // -
  4. Гротт Ян, - // -
  5. Дзенит Вильгельм, - // -
  6. Калнин Эрнст, - // -
  7. Каулин Генрих, - // -
  8. Кизилов Василий, - // -
  9. Кушаков Константин, - // -
  10. Ласкин Георгий, - // -
  11. Никитин Александр, - // -
  12. Нуммер Ян, - // -
  13. Булин Александр, - // -
  14. Вавилонов Виктор, - // -
  15. Елифтерьев Николай, - // -
  16. Куличенко Виктор, - // -
  17. Лаурсон Александр, - // -
  18. Лисанов Сергей, - // -
  19. Матеятис Викентий, - // -
  20. Раша Михаил, - // -
  21. Трусов Николай, - // -
  22. Яцукевич Фома, - // -
  23. Озолин Александр, - // -

 

Лист 73, 73об.

25.7.1919

Треб-я ведомость Петр. Сов. Воздух. Ком. курсов на выдачу жалования за 2ю половину месяца июля 1919 г. Команды для охраны полигона и имущества бывшего воздухпарка Северного фронта в дер. Сализи.

1 делопроизводитель с окладом 1320 р. и 11 человек команды охраны с окладами по 720 р.

 

Лист 74

Копия телеграммы № 12340 из Москвы.

«2184. Распоряжением Главоздухфлота № 7037 Ярославскому Окрвоздухфлот помещений и полигон Сализи переданы ведению Школы воздухимущества ТОЧКА Охрана имущества должна быть организована Школой собственным попечением для сего должно прибегнуть помощи местных средств Гатчинского Совдепа ТОЧКА Расходы должны быть покрыты средствами Школы отдельных оснований быть не может 2965Начвоздухфлота Воротников

Комиссар Дубенский

С подлинником верно: Делопроизводитель Воздухкурсов».

 

Лист 75, 75об.

28.7.1919

Требовательная ведомость курсов служащим учебных мастерских.

Токари – 2 чел.

Слесари – 2

Кузнец – 1

Молотобоец – 1

Столяры – 2

Монтер-электротехник – 1

Монтер-телефонист – 1

Монтер по двигателям внутреннего сгорания А.Митте

Шофферы – 2

Пом.шоффера – 2

ВРИД заведующего курсов военный воздухоплаватель А.Воронцов.

 

Лист 80

17.7.1919

Приказ по «Воздухкусам»:

  1. Курсантов по спискам 39, в госп. – 1, в отпуск. – 3, на лицо – 29, на довольствие – 29

- Командного состава – 15, на лицо 15/15

- Преподавателей штат. Нет

- Преподавателей приват.: по списку – 3, задержае – 1, на лицо – 2, на довольствие – 2

Помощник дежурного по курсам и отряду курсант П.Спаржев.

...

10. При выходе в поле принимали участие следующие инструкторы и руководители;

10.07 А. Воронцов, А. Кончаев, И. Кондратьев, М. Дубовников, А. Васильев, Е. Карамышев, Н. Михайлов, П. Рецтов, С. Троицкий.

11.07 появился Г.Вандель

12.7 - // - Ник. Михайлов

14.7. - // - И. Берменев

15.07.

В эти дни поднимались на аэростате «Како» для обучения: 10.7: А. Воронцоов – 1ч. 28 мин., и т.д.

Сторожей в районе курсов сог. Таб. Постов – 12

- // - на Сализском полигоне – 6

 

Лист 81об.

18.7.1919

И.д. заведующего практическими занятиями Н.Берменев

Вр.и.д. Заведующего курсами, военный воздухоплаватель Троицкий

Военный комиссар курсов Дубровский.

 

Лист 82об.

...

  1. Заведующий сеточной мастерской и сеточных
  • Комиссар Петроградских Воздухоплавательных курсов Муккель переводится на должность комиссара Петроградских военно-технических курсов» а на его место назначается Дубровский.

Лист 80-82 с об., 83. 84

Приказы по курсам.

 

Лист 85 с об.

25.7.1919

Курсы. Команда по обслуживанию аэростатов: 18 человек с окладами по 720 р.

 

Лист 86 с об.

25.7.1919

Курсы. Служащие учебной части: лебедмашинист – 1, метеоролог – 1, пулеметчик – 1, газодобыватель – 1, сеточник – 1. Все младшие инструктора с окладом по 1320 р.

Литографы – 2, 800 р./930 р.,

Курьеры – сторожа 3 по 720 р. + 1 как несовершеннолетний 450 р.

Пом. леб. машиниста – 1 , 980 р.

Газодобыватель – 1, 980 р.

 

Листы 88, 88об., 89

25.7.1919

Курсы. Требовательная ведомость курсантам.

  1. Н. Беспалов, 250 р.
  2. Э. Лейнбок, - // -
  3. Пом. взв. командира Н. Зимин, 650 р.
  4. И. Ефимов 250 р.
  5. В. Львов, - // -
  6. А. Омельчук, - // -
  7. С. Нярода, - // -
  8. Командир отделения В. Рогозин, 600 р.
  9. Командир отделения Д. Смирной, 600 р.
  10. С. Чувашов, - // -
  11. Я. Каркаин, - // -
  12. Пом. взв. командира В. Георгиев, 650 р.
  13. Н. Векшин, - // -
  14. А. Шиковец, - // -
  15. М. Поселянинов, - // -
  16. А. Колганов, - // -
  17. В. Крумин, - // -
  18. П. Рожанов, - // -
  19. В. Сентюрин, - // -
  20. И. Соколов, - // -
  21. А. Ромашов, - // -
  22. Желудев, - // -
  23. Н. Сизов, - // -
  24. Дубровин, - // -
  25. В. Калинин, - // -
  26. Спажев, - // -
  27. М. Холостов, - // -
  28. Торопов, - // -
  29. А. Петельский, - // -
  30. А. Ефимов, 350 р.
  31. А. Васильев, 250 р.
  32. А. Сидоренко
  33. Напольский
  34. А. Юзов
  35. Н. Масленников, - // -
  36. И. Самохвалов, - // - + 50% оружейный мастер
  37. П. Казакевич, - // - + 50% оружейный мастер

 

Листы 94-97                                                                                  

5.8.1919

Треб-я ведом. КУРСЫ

Руководителям и инструкторам

  1. М. А. Дубовников
  2. И. М. Кондратьев
  3. П. А. Реутов
  4. А. П. Кончаев
  5. Н. Н. Калитин
  6. Е. Д. Карамышев
  7. А. А. Васильев
  8. С. И. Троицкий
  9. П. Н. Азаров.
  10.  А. Д. Скворцов
  11.  П. Гельвих

 

Листы 100, 100об., 101

8.8.1919

Треб-я ведом. адм. хоз. состава.

  1. Комиссар курсов А. Дубровский, оклад 3 120р.
  2. Завед. хоз. частью В. Ченцов, 2 640
  3. Зав. адм-стр. частью Е. Карамышев, 2 880р.
  4. Завед. практич. занят. А. Васильев 1-й, 2 424р.
  5. А. Воронцов, 2 424р.
  6. Г. Вандель, —  ∕∕  ―
  7. П. Реутов, —  ∕∕  ―
  8. Н. Михайлов, —  ∕∕  ―
  9. С. Троицкий, —  ∕∕  ―
  10.  М. Дубовиков, —  ∕∕  ―
  11.  И. Бременев, —  ∕∕  ―
  12.  Механик П. ЧИМОЛА, 2004р.
  13.  Врач П. Азаров, 1800р.
  14.  Секретарь Е. Гросс, 1716.
  15. Лаборант-химик, И. Черкассов, 1716р.

Всего 29 чел.

 

Листы 103, 103об., 104                                                          

25.7.1919.

Треб-я ведомость КУРСОВ хозяйственным служащим (выборочная выписка).

  • вахтер - 1 (1058)
  • дворников -2 (870)
  • швейцар -1 (720)
  • телефонистки - 4 (930р)
  • водопроводчик - 1 (1020)
  • и его помощник (870)
  • повара - 2 (930/1140)
  • прачка - 2 (800)
  • портные - 6 (930)
  • сапожники -2 (930)
  • зав. клубом -1 (1250)
  • буфетчица- 1- (1020)
  • библиотекарь клуба - 1 (1190).

 

Листы 112-113 с об.

3.8.1919

  1. Военнослужащих Воздухкурсов уходящих на маневры в прифронтовую полосу перевести на время маневров на «курсантский» паек с 6-го сего августа, согласно приводимого ниже списка:
    Именной список (ФИ) на 26 чел.

п.6 «Красноармейцев, прибывших для держания экзамена и поступления на курсы зачислить на довольствие»

  1. Боттер Август, 26-го Воздухотряда с 6.8.
  2. Крузе Эрнст, 25-го Воздухотряда с 6.8.
  3. Зубков Максим, 4-го Воздухотряда) с 1.8.
  4. Позняк Матвей, Полев. Управл. Авиац. Воздухоплав. с 18.7.

и на частное и на табачное с 1.08.

12. 5-го сего Августа Воздухкурсам, согласно личного распоряжения окружного Комиссара В.У.З. ДЖИКИА, выйти на маневры в Красное Село, принять участие в учебной стрельбе 2-х Артиллерийских Командных курсов и расположиться в районе Авангардного лагеря.

                                                                                             

4.8 погрузить селиколевый аппарат и автолебедку на Балтийском вокзале.

5.8 на Цветочном посту Путиловской ветки назначается погрузка остального технич. имущества:..

Дубовикова зовут Макарий.

 

Лист 132об., 132

6.8.1919

Приказы КУРСЫ.

На маневры ушли 26 человек (Ф.И.)

 

Лист 162, 162об., 163

12.9.1919

В + к предыдущей группе курсантов зачислить ещё:

  1. Акаевич Андрей
  2. Д. Иванов (Дмитрий)
  3. Э. Крузе (Эрнст)
  4. И. Нечаев (Иван)
  5. А. Панюхин (Александр)
  6. С. Петров (Сергей)
  7. И. Шиколов (Иван)
  8. А. Садовский (Александр)
  9. В. Смирнов (Василий)
  10. И. Шилин (Иван)
  11. И. Ушаков (Иван)
  12. Д. Дурнов (Дмитрий)
  13. О. Линт (Оскар)
  14. С. Леонтьев (Сергей)
  15. К. Коржуев (Климентий)
  16. П. Сараев (Павел)
  17. И. Шутов (Иван)
  18. Попцов (Владимир)
  19. И. Широков (Иван)
  20. Я. Максимов (Яков)
  21. О. Боттер (Август)
  22. В. Волцит (Вилли)
  23. Э. Биренбаум (Эрнст)

 

Лист 189об.

Шикалов Иван

Рышков Михаил

Полубедов Константин

Тоганов Ефим

 

Листы 187-189 с об.                                                                        

18.8.1919.

Приказы по курсам (слепая машинопись).

  1. 4. 26 чел. прибыли с маневров.

 

Листы 189об.

21.8.1919.

Добавили в списки курсантов.

 

Лист 206

9.9.1919.

В требовательных ведомостях преподавателей за чтение лекций появляются:

П. Гельвих, И. Волхонский, С. Жарновецкий, П. Чимола.

 

Лист 211

24.8.1919.

Военный воздухоплаватель Петр Ковалев переведен из Петрограда в Саратов на новую должность службы.

 

Листы 216, 217 с об., 218

12.6.1919.

Требовательная ведомость курсов на выдачу суточных денег инструкторам воздухоплавателям, командированным от курсов к месту службы.

Основание: приказ Народного комиссариата по Военным делам от 25.04.1918 за № 304 и Декрета Совета Народных Комиссаров от 18.10.1918.

Всего 23 человека.

 

Листы 250 об., 251

25.9.1919.

В + зачислены курсанты:

  1. П. Герасимов.
  2. В. Голенев.
  3. А. Гусев.
  4. Г. Евстратов.
  5. О. Шилин.
  6. А. Берзин.
  7. И. Елисеев.
  8. А. Куклев.
  9. А. Ворожевский.
  10.  М. Поздняк.

 

Лист 284                                                                                

3.9.1919.

Выписка из приказа Главного Комиссара всех военно-учебных заведений Российской Республики от 10.08.1919 № 627/239, п. 1.

В целях улучшения постановки дела инспекции военно-учебных заведений, приказываю все военно-учебные заведения разбить по районам и по группам из коих каждая должна находиться в ведении своего инспектора, который должен посещать подведомственное ему военно-учебное заведение не менее 3-х раз в году, а в случае необходимости обратить на какое либо из них внимание и чаще.

Курсы командного состава распределить на след. группы.

(следуют группы с I по II-й)

II-я группа.

  • Московская школа Авиации.
  • Московские авиационные курсы командного состава.
  • Егорьевская школа Авиации.
  • Петроградская Воздухоплавательная школа.
  • Отдел физического воспитания при Военно-педагогической Академии.
  • Школа военных фотографов.

Инспектор II группы Черногубов.

 

Лист 284 об.                                                                                   

  1. С 21 августа производились приемные испытания в I-й и II-й классы 30-ти вновь прибывших на курсы красноармейцев.

 

Листы 322 об, 323

21.10.1919.

Добавились курсанты:

  1. Ф. Мазур-Федорчук.
  2. В. Трунов.
  3. И. Иванов.
  4. С. Скобкин.
  5. Л. Линник.
  6. Н. Леонов.
  7. Н. Бочарников.
  8. К. Альбертов.
  9. Б. Хренов.
  10. С. Кружельков.

 

Лист 406, с об.

5.11.1919.

Курсанты, окончившие КУРСЫ и откомандированные к месту назначения:

  1. Вавилонов, в Сызрань в распоряжение Начавиавосток.
  2. Веселов, в Сызрань в распоряжение Начавиавосток.
  3. Никитин, в Сызрань в распоряжение Начавиавосток.
  4. Кизилов, в Козлов в распоряжение Нач.
  5. Булин, в Козлов в распоряжение Нач.
  6. Елифтерьев, в Козлов в распоряжение Нач.
  7. Трусов, в Козлов в распоряжение Нач.
  8. Кушаков, в Козлов в распоряжение Нач.
  9. Яцукевич, в Козлов в распоряжение Нач.
  10.  Удрин, в Козлов в распоряжение Нач.
  11.  Ласкин, в Козлов в распоряжение Нач.
  12.  Матенсис, в Козлов в распоряжение Нач.
  13.  Гротт, в Полоцк, Н-ку 1-го Латышского Воздухотряда.
  14.  Куммур, в Полоцк, Н-ку 1-го Латышского Воздухотряда.
  15.  Берзуп, в Москву, в р. Главвоздухофлот.
  16.  Калнин.
  17.  Банкер.
  18.  Дзенит.
  19.  Куличенко.
  20.  Лифанов.
  21.  Лаурсон.

  

Листы 613, 613 об.                                                                          

19.12.1919.

На выдачу разницы между боевыми и тыловыми окладами курсантам и командному составу за время нахождения на фронте с 15.10 по 12.11.1919

КУРСЫ

Состав 1-го отряда курсантов:

  1. Пом. командира взвода Н. Беспалов, фронт. оклад 1600, тыл. оклад 600, время на фронте 15.10 - 12.11, число дней 27.
  2. М Позняк, 800/600/15.10 - 12.11/27.
  3. Командир отделения П. Козакевич, 1300/600/15 - 22.10/27.
  4. А. Боттер, 800/600/15.10 - 12.11/27.
  5. Э. Краузе, 800/600/15.10 - 12.11/27.
  6. Командир отделения А. Берзин, 1300/600/22.10 - 12.11/20.
  7. И. Шутов, 800/600/22.10 - 12.11/20.
  8. И. Катыкалов, 800/600/22.10 - 12.11/20.
  9. И. Козлов, 800/600/22.10 - 12.11/20.
  10.  В. Попцов, 800/600/22.10 - 12.11/20.