Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Судьба курсантов (Прочитано 760 раз)
Николай Левкин
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума



Сообщений: 648

Re: Судьба курсантов
Ответ #60 - 27. Ноябрь 2015 :: 21:42
 
Про летные книжки. Вас скорее всего интересуют летные книжки экипажа. Если в семьи или в музей (да вряд ли и туда и туда) не передали, то их скорее всего нет. Летная книжка как документ, учитываться в авиаэскадрильи и в любом летном подразделении. Ведется самим летчиком. Итоги подписываются начальником штаба. По окончании службы ЛК выдается летчику на руки. Для хранения. (Каждый летчик любит свою ЛК и бережно бережет) В архиве она не нужна. Летная деятельность летчика учитывается в личном деле, которая отправляется потом в военкомат по месту прописки (регистрации). Если экипаж погиб, ЛК в архив точно не отправят. только запись в личном деле. Если сохранилось такое личное дело кого из экипажа где то в военкомате, то найти - большая находка.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #61 - 28. Ноябрь 2015 :: 11:22
 
Нет, в семье, к сожалению, ничего нет. И скорее всего вдове никто ничего не передавал, кроме ордена. Вообще, не будь его, вероятно, и поиска бы никакого не было.
С него все и началось ))) Честно говоря, вот только сейчас подумала: удивительно, что орден не был надет Иваном Кирилловичем в тот последний день...
Иначе его пришлось бы искать в лесу под Луостари. Разве награды не положено носить постоянно?

Николай Левкин писал(а) 27. Ноябрь 2015 :: 21:42:
Если сохранилось такое личное дело кого из экипажа где то в военкомате, то найти - большая находка.

Дело  том, что военкоматы стараются сейчас всячески избавиться от документов военного периода.
А личные дела офицеров хранятся в Центральном архиве Минобороны и получить копии, можно только предоставив копии документов, подтверждающих родство.
У меня на данный момент есть лишь часть ЛД Ивана Кирилловича Кедуна. Сейчас занимаюсь вопросом получения остальной части.
Соответственно, на штурмана Моргунова тоже должно быть личное дело, но получить его весьма проблематично, хотя возможно.
Очень надеюсь, что на нем есть фотография штурмана. С Марковым, как уже говорила выше, все сложнее, он не был офицером.

Подскажите, пожалуйста, а Оренбургское училище готовило только летчиков или еще каких-то специалистов?
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Николай Левкин
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума



Сообщений: 648

Re: Судьба курсантов
Ответ #62 - 29. Ноябрь 2015 :: 17:33
 
Чтобы не занимать здесь место по истории училища, пожалуйста, посмотрите на нашем сайте историю училища. Там есть чем занималось училие и в довоенное время и после и еще многое....
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #63 - 29. Ноябрь 2015 :: 17:37
 
Спасибо. Посмотрю обязательно! ))
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #64 - 16. Декабрь 2015 :: 13:02
 
Ура! Ура! Ураааааа!  Улыбка
Спешу поделиться радостной новостью.
Я нашла фотографию штурмана, лейтенанта Моргунова Григория Степановича! И теперь точно знаю,
что он родился 25 октября 1912 г. в г. Бугуруслан, Оренбургской области.
А Куйбышев... предполагаю, что там могла быть какая-то штурманская школа или училище, где он мог учиться.
А может быть, просто ошибка в документах.



Осталось теперь найти только фото стрелка-радиста Маркова )))
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Mikhail
выпускник ОВВАКУЛ
*
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 49

Re: Судьба курсантов
Ответ #65 - 16. Декабрь 2015 :: 18:12
 
не было в Самаре штурманской школы, в Бугуруслане с началом войны организовали училище гражданской авиации, оно существует и по сей день. А летчиком наблюдателем он мог стать после окончания Чкаловского ,либо ворошиловоградского училища .
Кстати 5-й бомбардировочный полк базировался в Луостари зимой 1940,во время финской.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #66 - 16. Декабрь 2015 :: 18:42
 
Mikhail писал(а) 16. Декабрь 2015 :: 18:12:
не было в Самаре штурманской школы

Значит, просто ошибка в документах и Куйбышев там вообще не при чем )))

Mikhail писал(а) 16. Декабрь 2015 :: 18:12:
в Бугуруслане с началом войны организовали училище гражданской авиации, оно существует и по сей день.

Да, я находила уже информацию про это училище, но 40-е годы меня не особо в данном случае интересуют.
Согласно документам, Григорий Степанович в КА с 1935 года, значит этот год и надо считать
временем поступления в какое-то училище. В какое - пока вопрос.

Mikhail писал(а) 16. Декабрь 2015 :: 18:12:
А летчиком наблюдателем он мог стать после окончания Чкаловского, либо ворошиловоградского училища.

А почему только этих двух?
Кстати, до сих пор для меня остается загадкой, что за специальность такая "летчик-наблюдатель". Гугл выдает только привязку к современности..

Mikhail писал(а) 16. Декабрь 2015 :: 18:12:
Кстати 5-й бомбардировочный полк базировался в Луостари зимой 1940,во время финской.

Эскадрильи бомбардировщиков сперва базировались в Шонгуе и Мурмашах, потом в Нотозере;
а вот истребительная сперва находилась в Ваенге,
потом, как Вы справедливо отметили, их перебросили в Луостари и Салмиярви.
В мае 1940 5 ОСБАП базировался в Африканде на аэродроме Нива.
После окончания советско-финской войны Луостари вернули финнам, а советской эта земля стала только в 1944 году.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Mikhail
выпускник ОВВАКУЛ
*
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 49

Re: Судьба курсантов
Ответ #67 - 17. Декабрь 2015 :: 11:44
 
Оренбургское училище от Бугуруслана в 250 километрах, область та же. Летчики наблюдатели стали потом называться бомбардирами, а еще позже штурманами.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #68 - 17. Декабрь 2015 :: 11:57
 
Mikhail писал(а) 17. Декабрь 2015 :: 11:44:
Летчики наблюдатели стали потом называться бомбардирами, а еще позже штурманами.

Спасибо за эту информацию!!! Нигде не могла найти!
А вообще теперь, конечно, нельзя исключать того, что Григорий Степанович тоже окончил Оренбургское училище.
Но дождемся февраля. Надеюсь, что получится уточнить и это  Улыбка
Хотя с Куйбышевым все-таки непонятно: в Книгу Памяти Самарской области имя лейтенанта Моргунова внесено,
как и в КП Ленинградской области, а вот в Оренбургской КП его нет. Если с Ленинградской все ясно (в Ленинграде жила вдова Анна Алесандровна),
то с остальными - пока одни вопросы.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #69 - 31. Декабрь 2015 :: 12:21
 
Уважаемые форумчане, выпускники славного училища!
Хотелось бы от всего сердца поблагодарить вас всех за интерес к моей теме и самое главное - за вашу помощь!!! Это настоящее чудо, что у меня получилось вас найти!
Хотелось бы пожелать вам всем здоровья, благополучия и процветания, веры в лучшее и терпения, домашнего тепла и уюта, сил и удачи во всех делах и планах на будущее!
Спасибо и с ПРАЗДНИКОМ!!!!!! УРА! Очень довольный
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Николай Левкин
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума



Сообщений: 648

Re: Судьба курсантов
Ответ #70 - 31. Декабрь 2015 :: 19:59
 
Zhe-ka!!! Вас с наступающим Новым 2016 годом!!! Здоровья, везения и удачи Вам в новом году в Вашем нелегком благородном деле. Пусть Вам сопутствуют Вера, Надежда и Любовь!  И новых хороших новостей!!!
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: Судьба курсантов
Ответ #71 - 04. Январь 2016 :: 11:25
 
Zhe-ka, доброго Вам утра! С праздниками!
Обещал Вам помочь в поиске, как только немного разгребу свои дела.
По порядку.
Есть такой очень уважаемый человек в Питере. Рулит, именно рулит (не жаргон) музеем в ВМА (наша морская академия). Она историк. Она проделала такую огромную работу по истории МА!!!!! Как сказал один очень уважаемый генерал, не на одну диссертацию хватило бы. Сказал в кулуарах, а не на торжественном собрании, где все друг друга только хвалят. Мы её по праву считаем не превзойдённым знатоком всей морской авиации с времён, когда её ещё и не было, а только думали её создать.
Человек она смелый и если, даже кто из больших начальников говорил искаженную правду бравируя знаниями истории МА, после такого выступления она говорила, как было на самом деле, деликатно поправляя услышанное. Ещё мы о ней говорим, что она круче, чем гусеничный вездеход, который даже японцы ещё не придумали. Она, за свою мизерную зарплату объездила все флота и аэродромы Севера и Балтики. Сил таких нет, дорогу ей перекрыть, куда может пройти эта маленькая хрупкая женщина, если ей туда надо по своим историческим делам. Судите сами, если она, в то время, когда она никакого отношения не имела к ВМА просочилась на Кузю (Авианосец Кузнецов). Военный корабль стоящий не у причала, а на открытой воде. Нужно ей было встретиться с несколькими космонавтами, разговариваем с ней по тф. Говорю, я буду там на следующей неделе в "Звёздном" (закрытый городок), а она отвечает, а я уже завтра. Вот она какая у нас. Почему говорю "у нас", Богу угодно, известный генерал познакомил нас, она даже дома у меня жила, когда приезжала второй раз к нам в Калининград. Слушать её архивные открытия можно бесконечно. Очень интересный человек.
Но должен Вас предупредить. Прямая, как шомпол, даже сначала может показаться, резкий человек. На самом деле душа-человек. Сюсюкаться не будет. Генералов строит только так, когда те разбредаются и забывают за чем собрались. Если перед ней окажется плут, она на место его мигом поставит. Негодяев на дух не переносит. С нормальными людьми открыта и приветлива. И в то-же время любит пошутить.
С вашей просьбой Вам надо к ней. Сразу хочу предупредить, в конкретной помощи может отказать. Не обижайтесь за это на неё. Она очень, очень занята своим делом и она не справочное бюро. Это как она решит. Но подсказать, с чего Вам начать и где нужно искать, в этом она не откажет. Опыт её в этом огромен! И мой совет, кратко в письме изложите, короткую историю, кого конкретно Вы хотите найти, и просите подсказать, где искать. Большего не просите. А там, как Богу и ей будет угодно. Вообще она человек очень хороший и добрый, если столкнётесь с трудностями, она Вам подскажет, как их преодолеть.
Где её найти? Понятно, что бы не получить по ушам, а она это мне по дружески, может сделать спокойно, я без её разрешения телефон не дам. Зовут её Галина Эдуардовна, найти её можно на сайте Ейского училища лётчиков под ником "Самурай". Вам к ней. Желаю удачи. Передавайте ей от меня и Тани привет и поздравления с Новым годом!
Только обязательно придерживайтесь моих советов в общении с ней. Не исключено, что она уже сейчас имеет информацию ценную для Вас или знает, где она хранится.
С Уважением!
Игорь Ларьков.
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #72 - 04. Январь 2016 :: 13:42
 
Доброго Вам вечера, Игорь!
Большое спасибо за поздравления и Вас также с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!
Извиняюсь, что не напомнила Вам в декабре, как Вы просили. Тоже заработалась, совсем не до поисков было.
Поэтому отдельное спасибо, что вспомнили про меня!

Вот знаете, озадачили... Никогда особо не задумывалась, если надо надо написать военкому, начальнику архива, да хоть самому министру обороны.
Надо для поиска - значит надо! А после Вашей рекомендации, честно говоря немного оторопь берет.
Но со мной и не надо сюсюкаться. Да и поиск у меня уже в той стадии, когда его не начинать, а уже завершать надо.
Тем более, что осталось найти лишь одну фотографию стрелка-радиста. С остальным я сама справлюсь.
Телефон даже просить не буду (такие вопросы довольно сложно решать по телефону), тем более есть реальная угроза Вашим ушам!  Подмигивание
Уже нашла Галину Эдуардовну на форуме, но надо сперва набраться смелости. Как соберусь с духом, напишу ей, опираясь на все Ваши советы.
Привет и поздравления от Вас обязательно передам.
Еще раз огромнейшее спасибо Вам за Вашу помощь и за пожелание удачи!
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #73 - 25. Июнь 2016 :: 13:12
 
В такой же хмурый день, ровно 75 лет назад, с боевого задания не вернулся экипаж лейтенанта Кедуна Ивана Кирилловича.  Целых 75 лет... всего 75...
Это очень много и очень мало: много для одной человеческой жизни и мало для целого народа.
Эту работу делала еще зимой в память о погибших ребятах. И сегодня она здесь, на этом форуме, наверное, будет вполне уместна (фото кликабельно).



Не судите строго за возможные технические ошибки. Старалась учесть все детали и все нюансы.
Прошу только об одном: помяните сегодня добрым словом павших воинов Иоанна, Григория и Бориса. "Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля..."
Но не их в том вина. Они так и не узнали, что наши войска с тяжелейшими боями, вгрызаясь в каждую пядь земли,
будут отступать еще много месяцев и только на подступах к Москве, благодаря невероятному мужеству,
стойкости характера и железной воле, врагу будет дан отпор. Впереди – тяжелейшие годы испытаний,
множество трагических событий и славных побед, тысячи героев прославленных и безымянных обессмертят себя и свой подвиг.
Будет впереди и 9 Мая в Берлине, будет написано много хороших и правильных стихотворений и книг, будет спето много трогательных, душевных песен…
но все это будет потом, а эти ребята, не вернувшиеся с боевого задания в июне сорок первого, об этом уже никогда не узнают,
как не узнают об этом миллионы замученных, умерших от голода, холода, бомбежек, непосильного труда, от ран в госпиталях,
сбитых в воздушных боях, взорванных, сгоревших, расстрелянных людей. Но все это будет потом, а пока... шел четвертый день войны.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Николай Левкин
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума



Сообщений: 648

Re: Судьба курсантов
Ответ #74 - 26. Июнь 2016 :: 18:52
 
Всего четвертый день войны из 1418 дней.... Ребята полетели и не вернулись. Они с самого начала воевали.... Кто бы знал тогда как долго продлится война. Помянул поименно героев. Евгения Вам спасибо за память. И нам напомнили о войне. И рисунок отличный о последних минутах полета и жизни ребят. Тронуло сообщение. Спасибо!!!!
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: Судьба курсантов
Ответ #75 - 27. Июнь 2016 :: 16:23
 
Николай, большое спасибо! За все!
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать