Селиванов Иван Павлович

 

 

Селиванов

Полоска короткая с крылышками

Герой Советского Союза (22 февраля 1939), генерал-майор авиации (1944), авиационный штурман.

Биография

Родился 25 мая (7 июня) 1903 года в селе Покровское ныне Рузского района Московской области. Русский. С 1915 года работал в сельском хозяйстве. В 1919 году окончил 3 класса школы.

В армии с сентября 1924 года. В 1928 году окончил Московскую военно-инженерную школу. До мая 1930 года был командиром сапёрного взвода в Орле.

В мае-августе 1930 года — стажёр-лётнаб в 10-м авиаотряде (город Орёл). В 1931 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей, был оставлен в ней инструктором. С октября 1932 года — инструктор по вооружению Монинских курсов тяжёлой авиации, с сентября 1934 года — инструктор Ейских штурманских курсов. В июне 1935 года окончил Ейские курсы штурманов. Служил штурманом авиаэскадрильи (в Монино и Калинине).

С 12 мая по 1 сентября 1938 года в звании капитана участвовал в боях с японскими захватчиками в Китае. Был штурманом авиаэскадрильи в составе Национально-революционной армии Китая. Совершил 22 боевых вылетов на бомбардировщике СБ, выполнял бомбометание с высоты 8 000 метров.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года полковнику Селиванову Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему 7 марта 1940 года была вручена медаль «Золотая Звезда» № 124.

С февраля 1939 года — штурман тяжёлобомбардировочной авиабригады (в составе 1-й армии особого назначения). В июле 1939 года возглавлял группу инженеров и специалистов Научно-испытательного института ВВС для оказания помощи в перелётах Хабаровск — Камчатка — Сахалин.

Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов в должности штурмана 13-й тяжёлобомбардировочной бригады. Совершил 12 боевых вылетов на бомбардировщике ДБ-3.

В 1940—1941 — штурман-инспектор Главной Инспекции ВВС Красной Армии.

Участник Великой Отечественной войны: в сентябре-декабре 1941 — главный штурман ВВС 52-й армии (Северо-Западный фронт), в декабре 1941-июне 1942 — инспектор Инспекции ВВС Красной Армии, в июле 1942-мае 1945 — главный штурман 8-й воздушной армии (Юго-Западный, Сталинградский, Южный и 4-й Украинский фронты). Участвовал в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Крыма, Закарпатья и Чехословакии.

В 1942 году был ранен осколками снаряда в ногу и спину под Сталинградом. В начале мая 1944 года, выполняя бомбометание с пикирования на бомбардировщике Пе-2, потопил на выходе из Севастопольской бухты транспорт противника водоизмещением 3.000 тонн. Всего за время войны выполнил 16 боевых вылетов на бомбардировщиках Пе-2 и A-20G «Бостон», а также на По-2.

После войны — главный штурман 1-й воздушной армии (в Белорусском военном округе). Затем служил в Главной инспекции Вооружённых Сил СССР: заместителем генерала-инспектора ВДВ (1946—1947), старшим инспектором бомбардировочной авиации Сухопутных войск (1947—1949). В 1949—1954 — главный штурман истребительной авиации ПВО. С августа 1954 года генерал-майор авиации И. П. Селиванов — в запасе.

Жил в Москве. Умер 2 октября 1984 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Награды и звания

• Герой Советского Союза (22.02.1939);

• Два ордена Ленина (22.02.1939, 15.11.1950);

• Четыре ордена Красного Знамени (3.02.1943, 17.05.1944, 3.11.1944, 5.11.1954);

• Орден Отечественной войны 1-й степени (30.09.1943);

• Орден Красной Звезды (15.01.1940);

• Медали;

• Военный крест 1939 года (Чехословакия).