Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 26
Послать Тему Печать
3 мировая война, это реальность или миф? (Прочитано 5976 раз)
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #30 - 21. Сентябрь 2008 :: 22:15
 



Тесть погибшего командира "Боинга" удивляется совпадениям
Тесть погибшего командира "Боинга" удивляется совпадениям
Корреспонденту "Комсомолки" удалось поговорить с отцом супруги Родиона Медведева, который сам летает бортмехаником
Николай ВАРСЕГОВ, KP.RU — 21.09.2008

Вокруг катастрофы лайнера много версий и домыслов. Одни считаются летчиков героями, которые увели падающий самолет от города. (Я был в Перми и сам удивлялся, как самолет, пройдя над огромным жилым кварталом, рухнул буквально в ста метрах от высотных домов). Другие подозревают, что в катастрофе есть и вина пилотов.

Комиссия по расследованию, как известно, пока что не признала экипаж лайнера пострадавшим. То есть, следствие изучает их причастность к трагедии. Известно заявление диспетчера, мол, летчики при посадке вели себя неадекватно, выполняли команды с точностью – наоборот. Поэтому нам важно узнать о последних днях летчиков того рокового "Боинга".

У командира погибшего лайнера Родиона Медведева остались в Архангельске жена (они поженились чуть больше года назад), дочка, родившаяся 1 сентября этого года, и тесть с тещей. Родион Медведев в Архангельске не жил. С женой Татьяной они снимали квартиру в Москве, но по работе часто бывали в Архангельске и наведывались к родителям Татьяны. Архангельские соседи о Родионе ничего особого рассказать не могут. Видали несколько раз – трезвый, опрятный…

Потом мы встретились с тестем погибшего командира – с Александром Седовым. Александр сам летает бортмехаником на "Ан-24" в той же авиакомпании "Аэрофлот норд", которой принадлежал погибший лайнер.

- Следователи явно у вас бывают, что их интересует? – спросил я.

- Нет, следователи не приходили, - удивил он ответом. – Один раз позвонил некто, представился, что из прокуратуры и у него есть вопросы. Я спросил, почему вопросы по телефону. Он что-то мне стал плести. Я понял, что звонил репортер и бросил трубку.

Репортеров в этой семье не жалуют. Один почти сутки сидел под дверью, со слезами просил интервью, иначе его уволят. Паренька пожалели. Он все записал и сказал на радостях: "Меня так учили, если человек не хочет с тобой общаться, донимай его до последнего! Не получится – бросай в окно камень. Клиент выскочит, ты его хотя бы сфотографируй и убегай!"

После этого в семье, где скорбь и траур, зареклись – больше никаких репортеров!

Со мной согласились встретиться только из особого уважения к "Комсомолке".

Пилотов могли отравить?

-  Вы, конечно, простите, но сейчас столько домыслов относительно неадекватного поведения пилотов. Вплоть до того, что люди могли, мол, выпить. Такое возможно?

- Судите сами, - отвечал Александр. – По прилету экипажу надо общаться пусть и не с медиками, но с представителями разных служб и прочими специалистами. Как пьяный пилот подойдет к ним? Он мог выпить немного в праздник, но только не на работе.

- Родион был молодым (35 лет) и очень успешным пилотом. Могли у него быть завистники, недоброжелатели? – спросил я.

- Ну что вы, - отвечала жена Татьяна (до декретного отпуска она работала стюардессой). – Родиона так все уважали и радовались его продвижению. Я не могу себе представить, чтобы диверсия из чувства мести.

- А что касается конкуренции между "Аэрофлот норд" и другими компаниями – такое есть?

- Конечно, как и везде сейчас, - отвечал Александр. – Мы кого-то выдавливаем с рынка. И нас выдавливают…

- Тогда спрошу прямо: могли экипаж чем-то отравить в полете?
Наверх
 
 
  IP записан
ROMAN
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #31 - 21. Сентябрь 2008 :: 23:10
 
Привет всем,очень интересная тема получается.Из личного опыта: в Африке опаснее всего было возить алмазы,деньги и генералов.Здесь не Африка,и вроде в  настоящем случае первые два варианта рассмотрению не подлежат.Третий вариант не коментирую,хотя исключать какие то еще  версии тоже пока не стоит.Подождем официальных заключений.
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Вященко
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

tel 8-921-3349299
 СКАЙП leonid-1966

Сообщений: 848
С-ПЕТЕРБУРГ
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #32 - 22. Сентябрь 2008 :: 18:46
 
Может лучше водки попить,а??????
Наверх
 
 

А ЧЕТВЁРТАЯ-КРУЧЕ ВСЕХ!!!
Посмотреть Профиль leonid-1966 411731745   IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #33 - 23. Сентябрь 2008 :: 08:33
 
Иногда и кефирчик не помешает... Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Вященко
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

tel 8-921-3349299
 СКАЙП leonid-1966

Сообщений: 848
С-ПЕТЕРБУРГ
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #34 - 23. Сентябрь 2008 :: 14:45
 
Неужто в родной Украине горилки нема Подмигивание Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Наверх
 
 

А ЧЕТВЁРТАЯ-КРУЧЕ ВСЕХ!!!
Посмотреть Профиль leonid-1966 411731745   IP записан
Андрей Салтыков
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1223
Оренбург (Россия)
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #35 - 23. Сентябрь 2008 :: 18:42
 
Мне вот какая мысль пришла. Террористам или просто недоброжелателям не любящим Россию, особо не надо заторачиваться с  подготовкой и проведением терактов на наших просторах. Сами посудите, наша гражданская авиация и ее всякого рода структуры, скупают по всему миру БУ-шные самолеты, которые побывали, чуть ли не у десятков хозяев. Что мешает зарядить эти самолеты взрывчаткой с дистанционным управлением еще до продажи нашим менеджерам.
Просто добавится лишняя коробочка, где-нибудь в труднодоступном месте. Коробку со взрывчаткой назвать третьим черным ящиком, ну или каким ни будь триммером, или еще как-нибудь, написать «не вскрывать» и внести в инструкцию:- очень бережно относиться, кто усомнится? И техники будут добросовестно исполнять распоряжение инструкции. Далее в нужный момент, допустим на великий праздник, или на день рождение президента, а то и при пролете стратегически важного населенного пункта, просто через спутник послать сигнал………………БУХ.
А если все ввозимые машины из Японии и из западных свалок будут чуть усовершенствованы, допустим не существующим автоматом юза, или высокоэффективным фильтром не требующем замены…….и вся страна заминирована. Скажите утопия. Может быть.
У меня просто из головы не выходит ни как Пермская трагедия. И до глубины души возмущает затишье в СМИ. Вчера показали как вскрывают «черный ящик»  по-крестьянски, обычной ножовкой, меня просто довели до улыбки. Это вот надо было показывать? (9 дней пилят, пилят, чего пилят….?)
Наверх
 
 

Не стоит задирать нос так, чтобы все видели ваши сопли...
Посмотреть Профиль   IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #36 - 23. Сентябрь 2008 :: 23:51
 
В Веселом, кто помнит, в году, так 1992 случай был интересный. Командир экипажа - Блаженко, правак - Сидоркин. Тогда полк массово восстанавливал и переганял самолеты, часть в Полтаву (Як у Полтаву?), а часть - за Урал. В тот день проводился облет очередного борта. Экипаж был на высоте круга, когда командир доложил об обратной реакции самолета по тангажу на движения штурвала. Самолет то взмывал вверх, а то колом летел вниз и не хотел слушаться управления. Диапазон высот стремительно менялся от 150 до 1500 метров и обратно. Несколько раз командир экипажа готовил экипаж к катапультированию. Но жаль было, наверное, как настоящему летчику, технику гробить. В результате многочисленных попыток по стабилизации полета удалось определить, что самолет все же слушается рулей, но с огромнейшим запаздыванием. Когда экипаж боролся с крутым набором высоты, отдавая штурвал от себя, где-то внутри гидроуселителей уже запускался механизм на перевод в крутое пикирование. Догадались, что нужно выключать АБСУ и переходить на прямое управление, без усилителей. (Хотя требование РЛЭ однозначное: АБСУ в полете выключать запрещено!) Выключили, сели героями, по крайней мере, в глазах всего полка. Жаль, но не помню, чтобы их как-то наградили. (Развал СССР тому виною). Отказал, вроде, демпфер рыскания по тангажу, если не ошибаюсь. А случись такое дело на посадке - даже представить себе невозможно. Очень подлый отказ. Хотя, на этих самолетах, многократное дублирование системы управления. А вот... Подозреваю, что и в случае с Пермским бортом могло произойти что-то подобное. Автоматика подвела.
Наверх
 
 
  IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #37 - 25. Сентябрь 2008 :: 08:28
 
Эксперты «КП» утверждают, что причиной падения самолета был вовсе не «человеческий фактор» [видео]
Александр БОЙКО — 25.09.2008
Техническая неисправность не могла стать причиной катастрофы «Боинга-737» в Перми, унесшей жизни 88 человек. Об этом сообщил председатель технической комиссии Международного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов. Практически одновременно с этим в печати появилась информация, что пилоты, возможно, погибли из-за своей некомпетентности, запутавшись в показаниях прибора авиагоризонта. И даже в критический момент поспорили: куда делать поворот - вправо или влево. А значит, главная версия трагедии - человеческий фактор.

Обнародованную информацию мы попросили прокомментировать наших экспертов.

- Могли ли летчики по-разному оценить показания прибора авиагоризонта?

- Действительно, у американских моделей он отображает силуэт самолета и изменяющийся угол между его крыльями и горизонтом, - говорит эксперт по безопасности полетов Виктор ТИМОШКИН. - На отечественных все наоборот: движущийся силуэт самолета на фоне статичного горизонта. Но на «Боинге» их два, и, даже если предположить, что они показывали разные данные, пилоты имели достаточный опыт, чтобы сориентироваться в пространстве.

- Очевидцы до сих пор уверяют, что самолет падал с горящим двигателем...

- В принципе можно посадить самолет и с горящим двигателем. Но думаю, что у лайнера сломался автопилот. Самолет при посадке неожиданно ушел вверх, а потом, не выдержав нагрузки на стабилизаторы, свалился в пике.

Еще несколько вопросов мы задали бывшему Главкому ВВС России, генералу армии Петру ДЕЙНЕКИНУ.

- Петр Степанович, появилась информация, что летчики были неопытными... Мол, они слишком мало летали на «Боингах»...

- Пора закончить разводить демагогию вокруг человеческого фактора. Командир «Боинга» Родион Медведев налетал 3689 часов. Любой пилот с таким налетом - профессионал высочайшего класса.

- Но ведь это общее время. Он летал не только на «Боингах», но и на «Ту».

- При таком опыте это не имеет значения.

- А может ли причина скрываться в самом самолете? За последние 13 лет в мире упало 16 «Боингов», в них погибли 1500 пассажиров...

- Беда в другом. Сертифицирует самолеты та же организация, что и расследует их падения! Этим занимается последние 18 лет Международный авиационный комитет. А как родитель может осудить своего ребенка, даже если он что-то натворил? К тому же в продаже «Боингов» заинтересованы его западные производители.

Есть и другие факторы. Расшифровка ящиков Ту-154, который попал в грозу над Донецком, показала: пилот в переговорах хвалился, что удается сэкономить топливо. Если бы не эта причина, грозовой фронт он бы обошел. Аэробус в Иркутске упал с неисправным реверсом тяги правого двигателя. Это системный кризис. Порой плакать хочется, когда воздушные лайнеры министерские чиновники называют «подвижным составом» - как поезд. Пора создавать Министерство гражданской авиации, которое наконец займется проблемами авиации. А Международный авиационный комитет с его уникальными специалистами сохранить, добавить в его штат для контроля сотрудников ФСБ и подчинить министерству. Тогда можно будет говорить о порядке и безопасности.
Обломки самолета собирали несколько дней. Сейчас они находятся на военном аэродроме под охраной.
Обломки самолета собирали несколько дней. Сейчас они находятся на военном аэродроме под охраной.

- А почему о кризисе молчат летчики?

- Почему же молчат? Работяги частушки в эфире сочиняют: «Над Донецком самолет в грозу попал, и в Иркутске реверс тяги отказал, никогда не пропадешь, если правду ты скрываешь, если свалишь всю вину на экипаж!»


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Министр транспорта Игорь ЛЕВИТИН: «У пилотов «Боинга» была достаточная квалификация»

- «Черные ящики» упавшего «Боинга» расшифрованы, и теперь МАК анализирует информацию, - рассказал вчера в Перми министр транспорта России Игорь ЛЕВИТИН. - Пока о результатах рано говорить. Могу сказать, что у пилотов была достаточная квалификация, чтобы управлять «Боингом». Сейчас анализируются условия работы, состояние здоровья и другие нюансы готовности экипажа перед полетом. А также идентифицируются голоса пилотов. Важно понять, какие причины привели к тому, что они не выполняли указания диспетчера.

- Писали о том, что «Боинг» вылетел с так называемыми отложенными неисправностями...

Министр ответил, что, по предварительным данным, у разбившегося в Перми лайнера не было неисправностей, с которыми самолет нельзя было бы выпускать в рейс. А те, с которыми полетел «Боинг», ни в коем случае не могли привести к катастрофе.

Кроме того, Левитин сообщил, что оба двигателя самолета работали вплоть до столкновения с землей.

- Взрывотехники, которые работали на месте крушения, подтвердили, что взрыва на борту не было. Это в той части, если мы говорим о теракте, - заявил Левитин.

- Случайно ли самолет не задел жилые дома и рухнул на пустыре или это подвиг летчиков?

- Это должны показать самописцы. Будет ясно, под каким углом лете
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Вященко
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

tel 8-921-3349299
 СКАЙП leonid-1966

Сообщений: 848
С-ПЕТЕРБУРГ
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #38 - 25. Сентябрь 2008 :: 18:42
 
Как вам сегодняшнее заявление министра обороны Украины, что с 2017 года на Украине не будет иностранных военных баз, и переговоры на эту тему вестись не будут? Подмигивание
Наверх
 
 

А ЧЕТВЁРТАЯ-КРУЧЕ ВСЕХ!!!
Посмотреть Профиль leonid-1966 411731745   IP записан
Сергей Казанцев
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума



Сообщений: 411
г.Чайковский, Пермский край
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #39 - 25. Сентябрь 2008 :: 18:49
 
У меня такое ощущение, что самой Украины в ее нынешнем виде не будет к 2017 году.

Галямову: Илья! Два твоих больших сообщения не полностью вошли. Если не трудно, продублируй концовку, плиз!
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль 445383250   IP записан
Леонид Вященко
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

tel 8-921-3349299
 СКАЙП leonid-1966

Сообщений: 848
С-ПЕТЕРБУРГ
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #40 - 25. Сентябрь 2008 :: 19:04
 
Монитор побольше ставить не пробовал? Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Наверх
 
 

А ЧЕТВЁРТАЯ-КРУЧЕ ВСЕХ!!!
Посмотреть Профиль leonid-1966 411731745   IP записан
Андрей Салтыков
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1223
Оренбург (Россия)
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #41 - 25. Сентябрь 2008 :: 19:39
 
Олегу Купчаку. Молодец что напомнил. Кстати недавно по ЦТ давал интервью сам Блаженко (не помню И.О.), было очнь приятно его увидеть, генерал майор уже.

Удивительное дело, как стало тяжело быть в нашей стране бизнесменом - их теперь не только сажают, но и публично порят, как коз. Даже не считают нужным проявлять элементарное, человеческое уважение в беседах.

Очень обидно, что это идет с самого верха власти.
Все-таки, ожидания от президента Дмитрия Анатольевича Медведева были несколько иными... казалось, не то чтобы будет послабление, нет - меня и при правлении Путина все устраивало. Но, многие ожидали увидеть, что руководит страной профессор, что традиции Питерской школы, не литейной, а Питерской Академической школы, перейдут и в стиль общения.
Ведь бизнесмен не может ответить президенту, заявлящему: «Не надо скулить!».
Он что должен сделать? Написать прошение об отставке и сдать свой паспорт?
Ведь есть какие-то шаги, которые должны быть соблюдены.
Или что, больше это никого не интересует, больше это никому не нужно?

При этом я не помню, чтобы в такой же тональности беседа шла между президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым и его министрами, публично - я имею в виду, или между президентом РФ и деятелями культуры. То есть никого нельзя вспомнить, кто бы подвергался такой публичной и достаточно унизительной порке. Это очень и очень тревожный симптом.

Да, можно, конечно, сказать, что перелеты, что устал, что вспылил.., но это все натянутые оправдания.

Не собираюсь говорить - прав Медведев или нет, я не разбираюсь в этом вопросе, я не знаю этой темы глубоко, но президент, на мой взгляд, должен учитывать, что каждое его слово на вес золота, очень и очень значимо.

И я, все-таки, хотел бы верить, что это скорее случайная оговорка, и некие поправки будут внесены.

Представляете, если так президент говорит с бизнесом, то как будут говорить губернаторы, а мэры, а мелкие начальники? Ведь там действует пчелиный эффект. А скоро вообще будут взашей толкать и кулаком в морду, мол: «Куда попер лавочник?! А ну, геть отсель, пшел под лавку! Сидеть, не бзди, время придет, вылезешь, а пока сиди, не скули! Не твое время, гаденыш!».
Конечно, ничего подобного власть пока не говорит, но намек, намек-то витает, потому, что генетическая память работает-то.
И та скорость, с которой власть создает у людей ощущение собственной безгрешности, и того, что она знает все обо всем и имеет право с плеча шашечкой рубить, очень меня тревожит.
Все-таки надо помнить, что власть это, в первую очередь, большая ответственность.
Наверх
 
 

Не стоит задирать нос так, чтобы все видели ваши сопли...
Посмотреть Профиль   IP записан
Андрей Салтыков
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1223
Оренбург (Россия)
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #42 - 25. Сентябрь 2008 :: 19:55
 
До сих пор не могу понять – кто такой Роман Абрамович. Вот объясните мне, каким образом безработный Абрамович оказался среди официальной делегации, встречающей президента Медведева в аэропорту, а потом еще и на выездном заседании правительства. В каком качестве он там находился? В качестве английской королевы? В качестве смотрящего за регионом? Все-таки, когда президент проводит мероприятие, должен быть понятен статус людей, находящихся вокруг. Или что – это Рома, он умеет дружить? Или – это Рома, близкий друг всех? Или – это Рома, он так много сделал для Чукотки? Или – это Рома, мы у него в гостях? И на самом деле это не Чукотский округ, а личные угодья барона Абрамовича?

Сейчас все начнут говорить: да ты просто завидуешь Абрамовичу! Ага, конечно, есть чему завидовать. Посмотрите на это лицо – глубокий интеллект, честь, совесть, все написано на этом лице. Просто я не могу забыть того, что знала когда-то вся страна. А теперь нам пытаются сказать, что это и есть честный бизнес. С «Сибнефтью» это что было? Честная сделка? Спросите у Степашина, он вам расскажет, что это была за «честная» сделка. Спросите у Скуратова, он вам расскажет про эту «честную сделку». Только выясняется, что если ты украл 20 гектаров на Рублевке, тебя, как руководителя обувной компании, бросают в СИЗО. А если ты украл у государства нефтяную компанию, а потом еще и тырнул много леса на той же Рублевке, то будешь сидеть в качестве смотрящего на заседании правительства.

Вот и задумаешься, прав или не прав был Шалва Чигиринский, говоря, что название нашей любимой страны – Романовская Абрамия.
Наверх
 
 

Не стоит задирать нос так, чтобы все видели ваши сопли...
Посмотреть Профиль   IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #43 - 26. Сентябрь 2008 :: 08:20
 
Ох и глубоко , вы копаете, Андрей Витальевич.Боюсь что ни на один вопрос вам толком никто не сможет ответить.Не даром поэт сказал что Россию умом не понять.А что касается Дмитрия Анатольевича, то это элементарное зарабатывание авторитета по типу Путинского :" Террористов в сортире мочить будем".Наверное так издавна на Руси повелось что народ интеллигентного языка не понимал, приходилось элементарные вещи объяснять здоровенной дубиной.И общество более-менее спокойно жило только при наличии сильной, я бы сказал жесткой центральной власти. Как только власть ослабевала в силу тех или иных причин, все, капец начинались смутные времена, революции и т.д.Парадокс, но жесточайших тиранов Ивана Грозного и Иосифа Джугашвили народ воспринимал как данность, терпел их, подчинялся им. А царя-либерала замочили  самодельной бомбой.Поэтому Запад и боится нашей непредсказуемости.

 Казанцеву: Серега, не поленись, зайди на сайт "Комсомольской правды" WWW.KP.RU ,Текущие номера и в архиве прошлые. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Вященко
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

tel 8-921-3349299
 СКАЙП leonid-1966

Сообщений: 848
С-ПЕТЕРБУРГ
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #44 - 26. Сентябрь 2008 :: 19:37
 
Мужики! Не знаете, кто скрывается за ником "FROST FROST"?
Кто-то из оренбуржцев?
Наверх
 
 

А ЧЕТВЁРТАЯ-КРУЧЕ ВСЕХ!!!
Посмотреть Профиль leonid-1966 411731745   IP записан
kolka
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #45 - 26. Сентябрь 2008 :: 20:38
 
Илья ! Полностью поддеживаю тебя ! Что-то Андрюха Салтыков далеко полез. Прошло 20 лет... У всех была разная жизнь.. Мало ли кто чего делал... Думаю, не надо лезть в такое "интимное" дело как политика, думая, что все твои однакашники думают так же...
Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #46 - 26. Сентябрь 2008 :: 23:55
 
Андрей Салтыков открыл очень интересную страницу, а сам, на мой взгляд, от темы слегка удаляется. Я понимаю, что наша жизнь - штука (а кому и сука) доставучая. И все же, не будем далеко от темы удаляться. Есть неписанные правила каждого форума - соблюдать порядок во всяком беспорядке.
Я, как действующий ратник, со всей ответственность полагаю, что третья мировая уже идет. В нее вовлечены почти все страны мира. А как же иначе можно обозвать сегодняшнюю борьбу за мировое господство. У Земли не очень большой век. Еще короче век, населяющей ее цивилизации. Сколько было умных поколений (те, кто за мамонтами гонялся - не в счет)? Если каждое считать за 100 лет, то их было всего-то 20. И хотя бы одно из них жило без войны - нет. Получается, что война - это нормальное состояние любого общества. Наша тупая цивилизация еще не доросла до такого уровня, чтобы решать возникающие споры без применения оружия. Когда человек стал человеком??? Тогда, когда он взял в руки палку. Теперь он ее бросить не может. А, вдруг, снова в обезьянку превратиться.
Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #47 - 27. Сентябрь 2008 :: 00:33
 
Надеюсь, что у Андрея был просто наплыв нехорошего настроения, что случается с каждым. И правильно, что есть такое специальное место, как сайт училища, где мы можем спокойно высказать свои мысли, выслушать в свой адрес незлую критику. Повторяю - НЕЗЛУЮ, так как после 4 лет крепкой курсантской дружбы не может быть места какой-либо личной неприязни.
Тогда продолжу полемику.
Жаль, что предыдущие войны так и не научили человечество дорожить жизнью простых людей. Последствия каждой войны воспринимались трагически, но по сегодняшний день не существует ни одного действенного механизма предотвращения войн во всем мире. Международные институты не работают. Реллигийные организации борятся только за спасение душ человеческих, а судьба тела, как такового, им также безразлична. Вот и получается очень абсурдная ситуация, что лучшим средством предотвращения войны есть именно тщательная к ней подготовка. что мы сейчас во всем мире и делаем: вооружаемся "до зубов" все страны от мала до велика. Самый воюющий континент, понятно, Африка. Даже шутка такая есть, что в Африке человек рождается и умирает с автоматок Калашникова в руках.
Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #48 - 27. Сентябрь 2008 :: 00:48
 
Эх, было б за что воевать. Увидали бы Африканоиды наши просторы, за них-то действительно стоит повоевать. А там - болото с дохлыми крокодилами, а за владение им война идет со времен существования самих племен. Вот какая штука, чем общество глупее, тем войн больше и длятся они дольше. Не помню, какого из штатовских президентов спросили, как он относится к войне. Ответ был в американском стиле - мне все равно, что мир погибнет, но если суждено в нем выжить двоим Адаму и Еве, то это должны быть американские Адам и Ева. Тупое общество.  "А еще называют себя домом высокой организации культуры".  Одним словом - "Хочешь мира - готовся к войне", "Держи порох сухим".
Наверх
 
 
  IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #49 - 27. Сентябрь 2008 :: 13:55
 
Леонид Вященко писал(а) 26. Сентябрь 2008 :: 19:37:
Мужики! Не знаете, кто скрывается за ником "FROST FROST"?
Кто-то из оренбуржцев?


Знаем, это наш Роман Альбертович. Улыбка Улыбка Улыбка

С Олегом практически согласен, но если глубоко вдумываться, страшновато становиться...

Салтыкову: Андрей, напиши как Оренбург встречал двух президентов Дмитрия Анатольевича и господина Чавеса.Ох и наделали наверняка они шороху жителям столь славного града. Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Салтыков
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1223
Оренбург (Россия)
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #50 - 27. Сентябрь 2008 :: 15:47
 
Основной целью нынешнего приезда Чавеса является демонстрация сторонами взаимной политической поддержки в противостоянии "гегемонии США". Во всяком случае президент Венесуэлы заявил: "Латинская Америка сейчас возрождается после мрачного, очень страшного периода господства империи гринго. Сейчас мы освобождаемся от этого господства, и нам требуются друзья, такие как Россия".
Уго Чавес стал одним из немногих глав государств, одобривших действия России в грузино-югоосетинском конфликте. Правда, выразив свое одобрение, он не уточнил, планирует ли Венесуэла официально признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Предполагаю, в Москве всерьез рассчитывают склонить Чавеса к этому шагу (до сих пор самопровозглашенные государства признали только Россия и Никарагуа). Но очень сомневаюсь, что Чавес сделает подобное заявление именно сейчас: после России ему предстоит посетить Париж и Лиссабон и вряд ли он захочет осложнить общение с европейскими партнерами.
Накануне встречи Медведева с Чавесом стало известно, что Россия предоставит Венесуэле кредит в 1 млрд долл на реализацию программы двустороннего военно-технического сотрудничества. Ожидалось что лидеры двух стран вместе побывают на военном полигоне под Оренбургом, где проходит заключительный этап учений в рамках широкомасштабных маневров "Центр-2008" (на полигоне Донгуз 12, тысячи военных фактически сдают экзамен, самый серьезный со времен распада Советского Союза, в учениях «Центра-2008» в общей сложности задействованы 12 тысяч военнослужащих, около 1000 единиц бронетехники, 50 самолетов.). Так сказать показать товар лицом Венесуэльскому другу, но Чавеса там не было видно.
Сенсацией предыдущего визита стало распространенная западными средствами массовой информации новость, что якобы в Оренбурге была достигнута договоренность о размещении на территории Венесуэлы российских военных баз. "Если однажды суда из России прибудут на Карибы, мы встретим их с развернутыми флагами и оркестром. Это будет прибытие нашего союзника и друга", - заявил Чавес.
P.S.
Чавесу, по его словам, очень понравился Оренбург, что доставило особое удовольствие местной элите.
Губернатор области Алексей Чернышёв очень рассчитывал, что покажет Медведеву свой любимый проект — культурный комплекс «Национальная деревня» с подворьями десяти народностей. Но, видимо, это будет в следующий приезд президента.
Дополнительно: http://www.pp-pss.ru/main.php/trans/data/200512/main.php?ID=497581
Наверх
 
 

Не стоит задирать нос так, чтобы все видели ваши сопли...
Посмотреть Профиль   IP записан
Владимир Задирака-63
выпускник  ОВВАКУЛ
**
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 228
Севастополь
Re: Мирные будни
Ответ #51 - 27. Сентябрь 2008 :: 19:25
 
А у нас, в Крыму, бархатный сезон. Почти как лето в Северомоске-3.
Наверх
 
 

Владимир Задирака
Посмотреть Профиль   IP записан
Андрей Салтыков
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1223
Оренбург (Россия)
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #52 - 27. Сентябрь 2008 :: 20:46
 
У нас в Крыму всегда хорошо...

В Оренбурге, холод и нет еще отполения.
Вспоминается старый добрый психоаналитический анекдот, когда дочка подходит к Фрейду и говорит: «Папа, папа, скажи, а вот что это значит? Мне приснилось, что я иду по аллее, а вокруг меня стоят мужчины и у них в руках бананы. И все кто идут мне навстречу – мужчины с бананами в руках. И вокруг одни бананы и я иду по бананам. Пап, что бы это могло значить?». Фрейд смотрит на нее и говорит: «Знаешь, дочка, бывает такое, что снятся просто сны. Просто дурацкие сны».

А это от души....я успел прочитать.....

Человек закрепощает себя в долгах и обязанностях. Иногда он так утопает в мыслях о своих нравственных долгах, что положительно похож на раба, подгоняемого со всех сторон плёткой долга. А смысл жизни - в освобождении. Только то из доброты человека и его добрых дел достигает творческого результата, что сделано легко и просто.
Принимай всё, что посылает лично тебе жизнь; совершенствуйся, учись и рассматривай себя, как канал, как соединительное звено между нами, которых ты ставишь так высоко, и людьми, которым сострадаешь. Передавай, разбрасывай полной горстью всем встречным всё то, что поймёшь от нас и через нас. Всё высокое чего коснёшься, неси земле; и выполнишь свою задачу жизни. Но то будет не тяжкий и скучный долг добродетели, а радость и мир твоей собственной звенящей любви.
Как бы ни казались тебе мелки и пусты люди, как ни малы и низки не казались бы тебе их беды и горести, - никогда их не суди и не чувствуй себя большим среди маленьких, когда они тебе жалуются.
Скорбеть не о чём. Помогает не тот, кто, сострадая, плачет. А тот, кто, радуясь, отдаёт улыбку бодрости страдающему, не осуждая его, а понимая его положение.
Сейчас помни, как глубоки корни несчастья людей, как нельзя их судить, как нельзя расстраиваться недостатками людей. Надо нести им бодрость или стараться пресечь зло , поставив им твёрдые рамки там, где люди слабы, чтобы оберечь прежде всего их самих. Пока сам не созрел- не стремись помогать. Увеличишь только зло и внесёшь ещё больше раздражения в жизнь тех, кому хочешь помочь, если сам не готов, если сам не можешь действовать в полном самообладании.
Причем все это ?
Послушаем лучше Трофимова: http://video.mail.ru/mail/xxas1966xx/895/896.html
Наверх
 
 

Не стоит задирать нос так, чтобы все видели ваши сопли...
Посмотреть Профиль   IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: Мирные будни
Ответ #53 - 27. Сентябрь 2008 :: 22:51
 
Владимир Задирака-63 писал(а) 27. Сентябрь 2008 :: 19:25:
А у нас, в Крыму, бархатный сезон. Почти как лето в Северомоске-3.

Подтверждаю на все сто. Хоть и о войне страница, но думаем мы только о мире. В доказательство - абсолютно мирная зарисовка местных достопримечательностей.
Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #54 - 27. Сентябрь 2008 :: 22:59
 
Ну, да чего уж там, отдыхать, так отдыхать.












Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #55 - 27. Сентябрь 2008 :: 23:04
 














Надеюсь, что втык от модератора не получу за нерациональное использование пространства. Потом все уберу.
Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #56 - 28. Сентябрь 2008 :: 00:42
 
Равняйсь! СМИ... Отставить!
11.09.2008 16:00 | "Московский комсомолец"
В чем причины поражения России в информационной войне с Грузией?

На “правительственном часе” Дума заслушивала министра обороны Анатолия Сердюкова “о задачах и проблемах строительства Вооруженных сил в условиях новых угроз и прежде всего в связи с ситуацией в Грузии”.

Заслушивание военного министра, как обычно, проходило в закрытом режиме. Но и без всех этих секретов понятно, что маленькая победоносная война отчетливо высветила серьезные проблемы в строительстве российских Вооруженных сил, что вынуждены признать уже и сами победители. Видимо, потому в Минобороны сейчас усиленно ходят слухи о грядущих оргвыводах и возможных отставках.

Пока просочилась информация лишь о двух приближенных министра обороны, над которыми витает призрак близкой отставки.

Один — питерский бизнесмен-строитель Леонид Сорокко, недавно возглавивший строительный главк Минобороны. По нему, как утверждает источник “МК” в военном ведомстве, вопрос окончательно еще не решен.

Другой — начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Ильшат Байчурин. Министр Сердюков привел его с собой из налоговой службы сначала в качестве советника, затем назначил начальником управления службы информации Минобороны РФ.

В понедельник, когда стало известно, что Байчурин отстранен от этой должности, некоторые СМИ, в том числе и “МК”, логично предположили, что его отставка — следствие проигрыша в информационной войне с Грузией.

Однако, по словам нашего источника, причиной его отстранения стала вовсе не слабая информационная политика, которая, кстати, руководством Минобороны признана вполне успешной, а исключительно его личные проколы.Так что делать выводы о том, что Минобороны признало свою “информационную войну” против Грузии проигранной, преждевременно. Но почему все остальные это признают единодушно?

Чтобы ответить на этот вопрос, требуется для начала определить: что мы понимаем под термином “информационная война”?

* * *

В сознании обывателя стойко закрепилась установка: информационная война — это дезинформация в СМИ, которую организуют воюющие стороны друг против друга. На самом деле это не совсем так. Влияние через СМИ — лишь одна из составляющих такой войны. Противоборство в ней ведется различными методами. Например, с помощью средств радиоэлектронной борьбы, подавляющих локационные станции противника, или хакерских атак на компьютерные сети командных пунктов и т.д.

В каком-то смысле информационную войну можно даже считать гуманной, так как она призвана минимизировать боевые потери, а то и вовсе не дать довести развитие конфликта до прямого столкновения сторон. Так, например, в “Объединенной доктрине информационных операций”, принятой США в 1998 году, сказано: “Информационная война — это комплексное воздействие на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны-инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника”.

В России концепция информационной войны была разработана в середине 90-х и включала в себя 4 основных компонента: разрушение систем связи противника; перехват сообщений; взлом компьютерных сетей и только потом — воздействие на общественное мнение путем распространения дезинформации.

С последним пунктом мы как раз все знакомы очень хорошо. Но если все же говорить об информационной войне в целом, то хотелось бы знать: велась ли она во время грузинской кампании? А если велась, то как же в ней обстояло дело с информационными технологиями, компьютерными атаками или средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ)?

* * *

Об этом мы вряд ли когда-нибудь узнаем из официальных источников, а вот неофициальные рассказывают примерно следующее:

— Нападение Грузии застало Генштаб врасплох, и генералам было, конечно, не до информационных технологий. Министра обороны не могли найти по телефону больше 10 часов. Без него нельзя было принять никаких важных решений. Видимо, поэтому начальник Генштаба сначала заявил, что раз на месте находится командующий войсками округа, то пусть он и принимает решения самостоятельно, исходя из обстановки. Но потом, видя, что дело плохо — грузины слишком быстро дошли до Цхинвала, стал звонить одному из своих им же уволенных замов — бывшему начальнику Главного оперативного управления Генштаба (ГОУ ГШ) Александру Рукшину и просить: вернись хотя бы на пару суток, надо оказать помощь, ведь новый начальник ГОУ еще не назначен. Рукшин отказался. Да и как окажешь эту помощь, если почти всех офицеров ГОУ ГШ отправили в отпуск, так как новый глава строительного главка затеял переезд ГОУ в другое здание на Ленинградском проспекте, и теперь там ни документов, ни карт не найдешь.

Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #57 - 28. Сентябрь 2008 :: 00:43
 
Потом Рукшину стал звонить министр обороны, но он и ему ответил: нет, я вам больше не подчиняюсь. Правда, затем, говорят, все-таки нашли человека, которому Рукшин подчинился, — Путина. После его звонка генерал приехал в Генштаб и взял управление операцией на себя. К тому времени уже прошли сутки. Только тогда начались хоть какие-то скоординированные действия. Были подавлены, а затем и уничтожены грузинские радиолокационные станции, которые наводили ПВО на наши самолеты.

Это, конечно, должны были сделать первым делом, но авиация ведь командующему округом не подчиняется. На ее применение он должен получить приказ из Генштаба. Его не было. Вот и оказалось, что рядом, в Ростове, стояли вертолеты со средствами РЭБ и не использовались. Вот вам и информационная война…

В первые же часы грузины уничтожили сразу шесть наших самолетов, а за все время — вообще 10 машин, хотя нам говорят, что 4. Тоже информационная война, дезинформация. На самом деле целую эскадрилью положили — позорище!

Говорят, что главком ВВС Зелин руководил авиацией из кабинета прямо по мобильнику, даже не спускаясь на КП. Все решал сам, не считал нужным даже пригласить на совещание своих замов-пэвэошников, которые могли посоветовать ему, что сделать, чтобы избежать таких больших авиационных потерь.

А что уж говорить о решении послать на бомбежку дальний бомбардировщик “Ту-22”? Да мало того, его же туда отправили не один, а целых две группы — аж шесть штук!

…Вот только что стало известно, что начальник Главного штаба ВВС генерал Хворов написал рапорт об отставке. Не выдержал. Уходит. А это ведь один из самых молодых, перспективных и порядочных генералов в нашей армии. Трудно сказать, что послужило причиной его решения… Хотя думаю, что это — неприятие тех приемов ведения войны, которые использовались, в том числе способов применения его родной дальней авиации, которой он еще недавно командовал и в состав которой входил тот самый “Ту-22”, сбитый грузинской ПВО.
Наверх
 
 
  IP записан
Купчак Олег
Экс-Участник




Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #58 - 28. Сентябрь 2008 :: 00:44
 
После услышанного легко согласиться с теми, кто считает, что на таком фоне работа военных пиарщиков была вполне успешной. Почему бы и нет? Они, конечно, не продемонстрировали никаких особых информационных новинок, однако после молчания первого дня общались с прессой регулярно. К тому же им удалось выбрать в качестве представителя, разъясняющего СМИ позицию Генштаба, довольно колоритного кандидата — генерала Ноговицына.

На встречах с журналистами он даже пытался не врать. К примеру, в отличие от ныне отстраненного Ильшата Байчурина, активно опровергавшего информацию наших журналистов из Цхинвала о том, что там находились солдаты-срочники из состава 58-й армии, Ноговицын эту тему обходил вполне корректно: “Неподготовленных солдат там не было”.

Поначалу выбор Ноговицына в качестве “говорящей головы” многим показался странным: почему именно он, новичок, пришедший в Генштаб лишь накануне войны, да еще на должность зама начальника по военно-научной работе, которую всегда считали второстепенной, бумажной и фактически “никакой”. Однако, по уверениям офицеров управления информации, “в критический момент, кроме Ноговицына, ни одного более подготовленного генерала, способного выполнить эту миссию, не нашлось”.

Личность Ноговицына, сильно отличающаяся от общепринятого представления о генералах, сразу вызвала большой интерес у журналистов. Особенно у журналисток. Что в свете разговоров об информационной войне оказалось серьезным плюсом. Даже появился повод поговорить о нем более подробно, тем более что мне удалось познакомиться с ним несколько лет назад во время работы в Главном штабе ВВС.

Однажды на полигоне Ашулук на учениях ПВО я случайно стала свидетелем того, как Ноговицын ставит боевую задачу радиолокационному взводу. Спокойно, уважительно, доходчиво генерал разъяснял каждому солдату и офицеру смысл учений. Говорил вдохновенно, начиная с тактических задач каждого и постепенно поднимаясь до стратегических горизонтов воздушно-космической обороны в целом. Все это сильно контрастировало с виденным мной ранее.

Заслуженный военный летчик Анатолий Ноговицын пришел в Генштаб в июле этого года с должности заместителя главкома ВВС. Ранее — в 2000—2002 гг. — он командовал 11-й армией ВВС и ПВО на Дальнем Востоке. Там с ним была связана история, которую в разговоре об информационной войне можно, пожалуй, привести в качестве примера.

В ноябре 2000 года в Японском море самолеты 11-й воздушной армии в полном соответствии с международными договорами о ведении военной разведки “вскрыли” — то есть беспрепятственно прошли — все системы охраны американской авианосной группы и сфотографировали палубу авианосца “Китти Хок”.

Экипаж корабля был застигнут врасплох в момент заправки топливом. Около пяти минут потребовалось американцам, чтобы поднять в воздух свои истребители-перехватчики. За это время российские разведчики успели сделать два захода над палубой и сфотографировать панику американцев: моряки обрубали топливные магистрали, чтобы отсоединиться от танкера и увеличить скорость авианосца. Эти снимки потом с пламенным приветом были отправлены по электронной почте на “Китти Хок” и затем еще долго гуляли по Интернету.

В 2002 году, когда уходил в отставку главком ВВС Анатолий Корнуков, он усиленно предлагал назначить своим преемником именно Ноговицына. Начальник Генштаба Анатолий Квашнин был против. Его претензии к 50-летнему Ноговицыну звучали примерно так: слишком молод, не умеет еще правильно заходить в кремлевские кабинеты, пусть немного пооботрется в московских коридорах.

Главкомом ВВС тогда стал человек Квашнина — Владимир Михайлов, который по властным коридорам ходить умел прекрасно. Затем, когда он сам отправился в отставку, благодаря “коридорному таланту” тоже продвинул “своего человека”. Ноговицыну же тогда было сказано, что для главкома ВВС он слишком интеллигентен, даже матом ругаться не умеет, а потому для этой должности не годится.

В результате Ноговицын двинул в сторону военной науки, защитил докторскую диссертацию и в июле 2008 года стал председателем Военно-научного комитета — заместителем начальника Генштаба РФ.

Такой карьерный путь генерала лишь подчеркивает некую закономерность, существующую в Российской армии: “слишком интеллигентные” командиры, если такие еще остались и не написали рапорта об отставке, должны заниматься наукой и теорией. Там от них толком ничего не зависит. Практика — удел тех, кто может материться, стучать кулаком, определять, что принесет материальную выгоду, а главное — умеет правильно входить в высокие кабинеты. И никак иначе.

Иначе может все перевернуть только война — информационная или какая другая, не важно. К сожалению, только она в состоянии всем показать, кто из армейских командиров чего в действительности стоит. И хорошо, если в тех самых кабинетах, куда нужно так долго учиться входить, успеют это разглядеть, понять и сделать правильные оргвыводы. Не дожидаясь новой войны…

Ольга Божьева
"Московский комсомолец"
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Вященко
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

tel 8-921-3349299
 СКАЙП leonid-1966

Сообщений: 848
С-ПЕТЕРБУРГ
Re: 3 мировая война, это реальность или миф?
Ответ #59 - 28. Сентябрь 2008 :: 09:08
 
Олежка! А ты придумал, что будешь делать в 2017-м? Куда подашься?
Наверх
 
 

А ЧЕТВЁРТАЯ-КРУЧЕ ВСЕХ!!!
Посмотреть Профиль leonid-1966 411731745   IP записан
Страниц: 1 2 3 4 ... 26
Послать Тему Печать