Полынин Федор Петрович

 

 

Полынин

Полоска короткая с крылышками

Советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1938), генерал-полковник авиации (1946), генерал брони (ПНР), Командующий ВВС ВС Польши (1944—1949).

Биография

В РККА с 1928 года. Окончил Вольскую лётную школу, школу лётчиков в Оренбурге, курсы усовершенствования командного состава Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского в 1935 году.

С ноября 1937 по апрель 1938 участвовал в Японо-китайской войне. Полынин командовал бомбардировочной авиагруппой: на самолёте СБ принимал участие в бомбардировке японского аэродрома на острове Формоза (Тайвань).

14 ноября 1938 года за мужество и героизм, проявленные во время боевых действий в Китае, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В должности командующего ВВС 13-й армии Полынин участвовал в Советско-финской войне.

С 1940 года командовал бомбардировочной авиационной дивизией в Белорусском военном округе.

На фронтах Великой Отечественной войны Полынин c июня 1941 года в должности командира 13-й бомбардировочной авиационной дивизии. Командующий 6-й воздушной армией (январь 1943 г. — октябрь 1944 г.). С октября 1944 — командующий ВВС Войска Польского. 11 июля 1946 года присвоено звание генерал-полковника авиации.

За время войны Полынин был шесть раз упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего.

После войны командовал 13-й воздушной армией (с 10.01.1949 г. — 76-й воздушной армией с марта 1947 года по май 1950 года. В 1955 году окончил Военную академию им. Ворошилова. В 1959—1971 годах — начальник тыла ВВС. С 1971 года в отставке.

Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы (могила включена в Государственный список памятников истории и культуры города Москвы).

Награды

СССР

• Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 110 (14.11.1938);

• Два ордена Ленина (14.11.1938, 03.11.1953);

• Орден Октябрьской Революции (20.10.1976);

• Пять орденов Красного Знамени (25.11.1934, ??.04.1940, 10.11.1941, 17.04.1943, 20.06.1949);

• Два орден Кутузова 1-й степени (19.08.1944, 09.08.1945);

• Орден Кутузова 2-й степени;

• Орден Трудового Красного Знамени;

• Два ордена Красной Звезды (в том числе 03.11.1944)

• Медали

ПНР

• Командорский крест ордена Возрождения Польши

• Орден «Крест Грюнвальда» 2-й степени

• Рыцарский крест ордена Воинской доблести

• Серебряный крест ордена Воинской доблести

• Золотой Крест Заслуги

• Медали

Память

В мемориальном комплексе Вольского филиала Военной академии тыла установлена памятная плита в честь Героя.