Герои Советского Союза

line

     

2 ГСС без фона1  Дважды Герои Советского Союза

1. Бегельдинов Талгат Якупбекович ВОВ ША
2. Беда Леонид Игнатьевич ВОВ ША
3. Грицевец Сергей Иванович Испания, Халхин-Гол
4. Лебедев Валентин Витальевич Космонавт
5. Луганский Сергей Данилович ВОВ ИА
6. Осипов Василий Николаевич ВОВ БА Л
7. Павлов Иван Фомич ВОВ ША
8. Полбин Иван Семенович ВОВ БА Л, погиб
9. Рязанов Василий Георгиевич ВОВ ША, Серпуховская ВШВБ, вып. 1927
10. Федоров Евгений Петрович БА Л, Финляндия, ВОВ

 ГСС и ГРФ без фона 1  Герои Советского Союза и Российской Федерации 

11. Абдиров Нуркен Абдирович ВОВ ША, огненный таран
12. Абдрашитов Шамиль Мунасыпович ВОВ ИА, погиб
13. Алексашкин Николай Федорович ВОВ ША
14. Алексеев Николай Алексеевич ВОВ БА Ш
15. Алин Василий Иванович ВОВ БА Л
16. Анкудинов Егор Ефремович ВОВ ИА
17. Анохин Алексей Васильевич ВОВ РА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1940 г.
18. Анохин Константин Ефремович ВОВ ИА,огненный таран
19. Антонов Владимир Александрович ВОВ ША
20. Антошкин Иван Диомидович Финляндия
21. Антошкин Николай Тимофеевич Мирное время
22. Апраксин Сергей Андреевич ВОВ ША
23. Армашев Григорий Иванович ВОВ БА Ш
24. Архангельский Николай Васильевич ВОВ БА Л,огненный таран
25. Афанасьев Михаил Андреевич ВОВ ША
26. Афанасьев Михаил Денисович ВОВ ША
27. Ахмаметьев Андрей Алексеевич ВОВ РА Л
28. Бабкин Михаил Николаевич ВОВ ША
29. Баженов Глеб Федорович ВОВ БА Л
30. Балалуев Алексей Андреевич ВОВ ИА
31. Баламуткин Григорий Васильевич ВОВ ША
32. Баланов Никифор Федотович Испания
33. Басинский Владимир Лукьянович ВОВ ША
34. Басулин Евгений Дмитриевич ВОВ ИА
35. Батиньков Сергей Алексеевич ВОВ ША
36. Баукин Алексей Иванович ВОВ БА Л, погиб, 3-я ВШЛиЛН, вып. 1933 г.
37. Бахвалов Георгий Павлович ВОВ РА Ш
38. Бахчиванджи Григорий Яковлевич Л-испытатель
39. Башарин Иван Васильевич ВОВ ША, Кировабадское ВАШП, вып. 1941 г.
40. Беликов Виктор Матвеевич ВОВ ША
41. Березуцкий Иван Михайлович ВОВ ИА
42. Бибишев Иван Фролович ВОВ ША,огненный таран
43. Бизяев Дмитрий Иванович ВОВ ША
44. Бирюков Василий Николаевич ВОВ ША
45. Боровиков Андрей Евстигнеевич Хасан
46. Бородачев Виктор Иванович ВОВ ИА, Оренбургское ВАУ, вып. 1938 г.
47. Борозенец Степан Николаевич ВОВ ША
48. Борщев Сергей Тимофеевич ВОВ ША
49. Бочаров Владимир Михайлович Испания
50. Бурмистров Михаил Федорович Халхин-Гол
51. Вагин Сергей Тимофеевич ВОВ ША
52. Валеев Агзам Зиганшевич ВОВ ИА
53. Валентик Дмитрий Данилович Финляндия
54. Вандышев Сергей Иванович ВОВ ША
55. Васев Григорий Тимофеевич ВОВ ША
56. Васильев Анатолий Николаевич ВОВ ША
57. Викторенко Александр Степанович Космонавт
58. Вобликов Александр Иванович Л-испытатель, Кировабадское ВАШП, вып. 1941 г.
59. Воздвиженский Николай Николаевич ВОВ ША
60. Волков Иван Степанович ВОВ БА Ш
61. Воробьев Иван Иванович ВОВ БА Ш
62. Воронов Виктор Федорович ВОВ ША,огненный таран
63. Гаврилов Виктор Савельевич ВОВ ША
64. Гагарин Юрий Алексеевич Космонавт
65. Гамзин Владимир Васильевич ВОВ ША
66. Гетьман Семен Григорьевич ВОВ ША
67. Глазыкин Николай Георгиевич Халхин-Гол
68. Глинский Сергей Николаевич ВОВ БА Л
69. Глухих Иван Михайлович ВОВ ИА
70. Головко Павел Федотович ВОВ ША
71. Головков Георгий Павлович ВОВ ША
72. Голчин Иван Константинович ВОВ ША
73. Гомоненко Никита Васильевич ВОВ БА Ш,огненный таран
74. Горегляд Леонид Иванович ВОВ ИА
75. Горохов Юрий Иванович ВОВ ИА, погиб
76. Горюнов Сергей Кондратьевич ВОВ ИА
77. Гофман Генрих Борисович ВОВ ША
78. Греков Леонид Игнатьевич ВОВ ИА, погиб
79. Гречишкин Василий Константинович ВОВ БА Л, Кировабад, курсы командиров звеньев, вып. 1949 г.
80. Григорьев Иван Иванович ВОВ ША, погиб
81. Гридинский Александр Иванович ВОВ ША, погиб
82. Гринько Иван Устинович ВОВ ША
83. Грошев Анатолий Иванович ВОВ ША
84. Грошев Леонид Петрович ВОВ БА Ш
85. Губанов Георгий Петрович Финляндия
86. Гудимов Иван Кириллович ВОВ ША
87. Гургенидзе Александр Ермолаевич ВОВ ША
88. Давиденко Степан Павлович ВОВ БА Ш
89. Давыдов Василий Кузьмич ВОВ БА Л
90. Данилов Алексей Васильевич ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
91. Даценко Иван Иванович ВОВ БА Л, погиб
92. Девятаев Михаил Петрович ВОВ ИА
93. Девятьяров Александр Андреевич ВОВ ША
94. Дегтярев Василий Леонтьевич ВОВ ША, погиб
95. Дерябин Алексей Никитович ВОВ ША
96. Дзусов Ибрагим Магометович ВОВ ИА
97. Добкевич Александр Антонович ВОВ ША
98. Должанский Николай Иванович ВОВ ША
99. Долинский Сергей Андреевич ВОВ ША
100. Дунаевский Константин Дмитриевич ВОВ РА Л, погиб
101. Дьяченко Иван Михайлович ВОВ ША
102. Евсевьев Иван Иванович Испания
103. Евсюков Николай Андреевич ВОВ ША, погиб
104. Ежов Евгений Михайлович ВОВ ША
105. Емельянов Иван Алексеевич ВОВ ША
106. Еремеев Петр Васильевич ВОВ ИА, воздушный таран
107. Еремин Иван Андреевич ВОВ ША
108. Ермаков Александр Семенович ВОВ ША, погиб
109. Ермаков Иван Иванович ВОВ ША
110. Ефремов Василий Васильевич ВОВ ИА
111. Железняков Петр Филиппович ВОВ ША
112. Жидов Георгий Никонорович ВОВ ИА
113. Жолудев Леонид Васильевич ВОВ БА Л
114. Жуканов Николай Антонович ВОВ ША
115. Жуков Иван Ефимович Мирное время
116. Забалуев Вячеслав Михайлович ВОВ ИА
117. Заварин Григорий Антонович ВОВ БА Ш, погиб
118. Заворызгин Борис Сергеевич ВОВ ША
119. Зайцев Борис Михайлович ВОВ ША
120. Зайцев Василий Георгиевич ВОВ ША
121. Зайцев Николай Яковлевич ВОВ ША
122. Закиров Игорь Рауфович Л-испытатель, ГРФ
123. Занин Иван Дмитриевич ВОВ ША
124. Зарецких Михаил Александрович ВОВ ША
125. Зверев Василий Васильевич Китай
126. Зеленко Екатерина Ивановна ВОВ БА Л,огненный таран
127. Зеленцов Виктор Владимирович Финляндия
128. Земских Владимир Афанасьевич ВОВ ША
129. Злыденный Иван Дмитриевич ВОВ РА Ш
130. Золин Иван Леонтьевич ВОВ БА Л,огненный таран
131. Золотарев Семен Павлович ВОВ БА Ш
132. Зудилов Иван Сергеевич ВОВ ИА
133. Иванов Виктор Алексеевич Л-испытатель, Кировабад, курсы командиров звеньев, вып. 1949 г.
134. Иванов Николай Васильевич ВОВ ША, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
135. Иванов Степан Гаврилович ВОВ ИА
136. Ивлиев Юрий Дмитриевич ВОВ ША,огненный таран
137. Ишмухамедов Тамерлан Каримович ВОВ ША
138. Карманов Афанасий Георгиевич ВОВ ИА, погиб
139. Кармишин Дмитрий Дмитриевич Венгрия Ш
140. Карпенко Аким Павлович ВОВ БА Ш
141. Каспаров Ашот Джумшудович ВОВ БА Ш
142. Кириллов Александр Семенович ВОВ ША
143. Кирия Шалва Нестерович ВОВ ИА
144. Клевцов Василий Ильич Финляндия
145. Климов Василий Владимирович ВОВ ИА
146. Кобылецкий Иван Иванович ВОВ ИА
147. Ковшаров Иван Акимович ВОВ БА Ш
148. Кожемякин Иван Иванович Финляндия
149. Кожемякин Михаил Степанович ВОВ БА Ш
150. Козлов Иосиф Дмитриевич ВОВ БА Ш
151. Козлов Михаил Васильевич Л-испытатель, Кировабадское ВАУЛ, вып. 1951 г.
152. Козлов Николай Александрович ВОВ ИА, воздушный таран, Кировабадские высшие курсы летной подготовки и воздушной стрельбы.
153. Козьяков Николай Ефимович ВОВ БА Ш
154. Колесник Василий Артемович ВОВ ИА, Кировабад, курсы командиров звеньев, вып. 1940 г.
155. Колесников Пимен Григорьевич ВОВ ША
156. Коломин Петр Иванович ВОВ ИА
157. Кондрин Сергей Федорович ВОВ БА Л, погиб
158. Константинов Владимир Федорович ВОВ БА Ш
159. Константинов Михаил Романович ВОВ ША
160. Конюхов Сергей Семенович ВОВ ША
161. Коровин Яков Ильич ВОВ ША
162. Коряков Василий Николаевич ВОВ ША
163. Косолапов Филипп Макарович ВОВ ИА
164. Кострикин Афанасий Георгиевич ВОВ БА Ш
165. Костылев Александр Николаевич Финляндия
166. Кот Алексей Николаевич ВОВ БА Ш
167. Котляр Феодосий Порфирьевич ВОВ БА Л
168. Кочетов Иван Данилович ВОВ ША, погиб
169. Кошелев Владимир Николаевич ВОВ ША
170. Кошуков Вениамин Борисович ВОВ ША, погиб
171. Красилов Алексей Павлович ВОВ ША
172. Краснов Николай Петрович ВОВ БА Л
173. Кривонос Алексей Леонтьевич ВОВ ША
174. Кувшинов Леонид Михайлович Л-испытатель
175. Кузин Александр Григорьевич ВОВ ША
176. Кузнецов Виктор Игнатьевич Л-испытатель, Кировабадкая ВАШП, вып. 1944 г.
177. Кузнецов Леонид Кузьмич ВОВ ША
178. Кузнецов Николай Александрович ВОВ ИА
179. Кузнецов Николай Павлович ВОВ ША
180. Кузнецов Сергей Алексеевич ВОВ ИА
181. Кузнецов Эдуард Иванович Л-испытатель, Кировабадское ВАУЛ, вып. 1951 г.
182. Куликов Сергей Иванович ВОВ БА Ш
183. Куракин Владимир Васильевич ВОВ ША
184. Лашин Георгий Иванович ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1943 г.
185. Лебедев Анатолий Тимофеевич ВОВ ША
186. Лебедев Геннадий Сергеевич ВОВ ША
187. Лебедев Дмитрий Ильич ВОВ ША
188. Левин Михаил Васильевич ВОВ БА Л
189. Липилин Александр Алексеевич ВОВ ИА
190. Литвин Иван Тимофеевич ВОВ БА Ш
191. Лончаков Юрий Валентинович Космонавт, ГРФ
192. Луговской Дмитрий Иванович ВОВ ША
193. Лукьянов Сергей Иванович ВОВ ИА, воздушный таран
194. Луценко Василий Денисович ВОВ ША
195. Лущенко Григорий Андреевич ВОВ БА Ш
196. Лыхин Сергей Егорович ВОВ РА Ш
197. Мазитов Гали Ахметович ВОВ БА Ш
198. Мазков Евдоким Константинович ВОВ ША
199. Макаренко Алексей Иосифович ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1943 г.
200. Максименко Василий Иванович ВОВ ИА
201. Маликов Илья Антонович ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
202. Малин Анатолий Петрович ВОВ БА Ш
203. Малин Константин Яковлевич ВОВ ША
204. Малов Олег Иванович ВОВ ША
205. Малыгин Василий Иванович ВОВ БА Ш
206. Маркелов Николай Данилович ВОВ ША
207. Мартынов Алексей Петрович ВОВ БА Л
208. Масленников Виталий Иванович ВОВ БА Л
209. Матвеев Владимир Николаевич
Л-испытатель, ГРФ
210. Матвеев Иван Федорович ВОВ БА Л
211. Матросов Алексей Евлампиевич ВОВ БА Л
212. Матрунчик Иосиф Васильевич Финляндия
213. Мациевич Василий Антонович ВОВ ИА
214. Медноногов Вячеслав Александрович ВОВ ША
215. Мигунов Валерий Валентинович Л-испытатель
216. Мизинов Михаил Петрович ВОВ БА Л
217. Мирошниченко Николай Прокофьевич ВОВ БА Л, погиб
218. Михайленко Евгений Ефимович ВОВ ША, погиб
219. Михайлов Василий Николаевич ВОВ БА Ш, погиб
220. Михин Михаил Иванович
Корея
221. Можейко Павел Викторович ВОВ ША
222. Моргунов Юрий Васильевич ВОВ РА Л
223. Морозов Иван Васильевич ВОВ ША
224. Мошков Борис Николаевич ВОВ ША
225. Мусатов Илья Иванович ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
226. Надеждин Петр Филиппович ВОВ ША,огненный таран
227. Надточеев Георгий Мефодиевич ВОВ ША, погиб, 1-я Чкалоская ВАШП, вып. 1942 г.
228. Назин Иван Ильич ВОВ БА Л, погиб, Кировабадская ВАШП, вып. 1940 г.
229. Наумов Николай Александрович ВОВ ИА
230. Несмашный Григорий Иванович ВОВ БА Ш
231. Нечаев Вячеслав Филиппович ВОВ ША, 1-е Чкаловское ВАУЛ, вып. 1940 г.
232. Никитин Алексей Иванович ВОВ ИА
233. Никитин Арсений Павлович ВОВ БА Л
234. Никитин Михаил Егорович ВОВ ША, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
235. Николаев Иван Александрович ВОВ ША, Кировабадская ВАШП, вып. 1942 г.
236. Новиков Александр Кириллович ВОВ ША
237. Новожилов Иван Васильевич ВОВ ИА
238. Новожилов Николай Вячеславович ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
239. Ольховский Николай Иванович ВОВ ИА, воздушный таран
240. Онищенко Виктор Павлович ВОВ БА Ш
241. Опрышко Николай Александрович ВОВ ША
242. Осипов Василий Васильевич ВОВ БА Л, 1-е Чкаловское ВАУЛ, вып. 1940 г.
243. Павлов Владимир Григорьевич ВОВ БА Ш
244. Павлов Григорий Родионович ВОВ ИА
245. Павлов Лавр Петрович ВОВ ША,огненный таран
246. Панов Николай Афанасьевич ВОВ БА Л, погиб
247. Панов Петр Яковлевич  ВОВ
248. Пастухов Геннадий Федорович ВОВ ША
249. Петров Дмитрий Николаевич ВОВ ША
250. Писарев Геннадий Васильевич ВОВ БА Ш
251. Пичугин Евгений Иванович ВОВ ИА, воздушный таран
252. Платонов Константин Петрович ВОВ БА Л, погиб, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
253. Платонов Николай Евгеньевич ВОВ ША
254. Плешаков Александр Яковлевич ВОВ ША
255. Подсадник Николай Георгиевич ВОВ ША
256. Поздняков Михаил Иванович  Л-испытатель, ГРФ
257. Полагушин Николай Иванович ВОВ ША
258. Полежаев Семен Антонович ВОВ БА Л
259. Пологов Павел Андреевич ВОВ ИА, воздушный таран
260. Полынин Федор Петрович Китай
261. Пономарев Василий Михайлович ВОВ ША
262. Попов Анатолий Федорович ВОВ РА Л
263. Прокофьев Владимир Павлович ВОВ БА Ш
263. Прокудин Алексей Николаевич ВОВ БА Ш
264. Прошенков Николай Иванович ВОВ ИА
265. Прутков Степан Дмитриевич ВОВ ША
266. Птухин Евгений Саввич Финляндия
267. Пумпур Петр Иванович Испания
268. Пусэп Эндель Карлович ВОВ БА Л
269. Пьянков Александр Петрович Халхин-Гол
270. Пятыхин Иван Гаврилович Финляндия
271. Разин Иван Петрович ВОВ ША
272. Репин Александр Иванович ВОВ БА Л
273. Романов Сергей Михайлович ВОВ БА Ш
274. Романюк Василий Григорьевич Л-испытатель
275. Рощенко Владимир Федорович ВОВ БА Ш
276. Рощепкин Василий Дмитриевич ВОВ ША, погиб
277. Руденко Андрей Авксентьевич ВОВ РА Л
278. Руднов Аркадий Андреевич ВОВ ША
279. Рудь Николай Михайлович ВОВ БА Л
280. Рыбаков Александр Васильевич ВОВ ША
281. Рыжов Михаил Иванович ВОВ ША
282. Рыков Константин Константинович Л-испытатель
283. Самароков Николай Николаевич ВОВ ША
284. Сандалов Владимир Александрович ВОВ БА Л
285. Сафонов Федор Матвеевич ВОВ ША
286. Севанькаев Владимир Андреевич Л-испытатель
287. Севостьянов Иван Григорьевич ВШЭ Север
288. Седельников Петр Иванович ВОВ ША
289. Селиванов Иван Павлович Китай
290. Селиверстов Кузьма Егорович ВОВ ИА, погиб
291. Серегин Василий Георгиевич ВОВ ИА
292. Серов Анатолий Константинович Испания
293. Сиволапенко Павел Федорович ВОВ БА Ш
294. Сидоришин Алексей Петрович ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
295. Синчук Василий Прокофьевич ВОВ ИА, воздушный таран
296. Слепнев Маврикий Трофимович Спасение челюскинцев, Московская авиционная школа воздушной стрельбы и бомбометания, вып. 1923 г.
297. Сметанин Григорий Андреевич ВОВ РА Ш
298. Смирнов Алексей Пантелеевич ВОВ БА Л
299. Смирнов Георгий Семенович ВОВ БА Л, погиб, 3 ВШЛиЛН, вып. 1937 г.
300. Солдатов Иван Алексеевич ВОВ ША
301. Соколов Сергей Николаевич ВОВ БА Л
302. Солдатов Иван Алексеевич ВОВ ША, погиб
303. Сорокин Виталий Андреевич ВОВ БА Л
304. Старжинский Иван Ильич ВОВ БА Ш
305. Старченков Иван Сергеевич ВОВ ША, погиб
306. Стрелков Владимир Дмитриевич ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
307. Строков Василий Захарович ВОВ ША
308. Сусько Яков Егорович ВОВ ША
309. Сухов Иван Степанович Китай
310. Сырцов Дмитрий Дмитриевич ВОВ ИА
310. Таранчиев Исмаилбек ВОВ ША,огненный таран
311. Тархов Сергей Федорович Испания
312. Теренков Николай Анастасьевич ВОВ БА Ш
313. Теряев Петр Иосифович ВОВ ША,огненный таран
314. Тесаков Николай Федорович ВОВ БА Л, погиб, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
315. Тимофеев Рюрик Александрович Мирное время 1 Чкаловское ВАУЛ, комиссован со 2 курса в 1946 г. по состоянию здоровья.
316. Тихонов Борис Николаевич ВОВ ША
317. Торопчин Николай Степанович Финляндия
318. Трухов Андрей Игнатьевич ВОВ ША
319. Турбай Михаил Порфирьевич ВОВ ША
320. Туржанский Борис Александрович Испания
321. Тюленев Федор Васильевич ВОВ ША
322. Уткин Евгений Иванович ВОВ ША
323. Фадеев Вадим Иванович (Борода) ВОВ ИА, погиб
324. Фалин Василий Константинович ВОВ ША
325. Фатеев Иван Федорович ВОВ ША
326. Федоренко Николай Владимирович ВОВ БА Ш
327. Федоров Аркадий Васильевич ВОВ ИА
328. Федоров Михаил Тихонович ВОВ ША, погиб
329. Федосеев Михаил Андреевич ВОВ ИА, погиб
330. Федотов Андрей Андреевич ВОВ ИА, погиб
331. Филатов Иван Андреевич ВОВ ША
332. Харламов Василий Максимович Финляндия
333. Хиталишвили Захар Соломонович ВОВ ША, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
334. Хитрин Василий Алексеевич ВОВ ИА, погиб
335. Хомяков Владилен Павлович Л-испытатель
336. Хрюкин Сергей Кузьмич ВОВ ША
337. Чепелюк Сергей Георгиевич ВОВ ША
338. Черкашин Григорий Григорьевич ВОВ ША
339. Чернышов Алексей Федорович ВОВ ША
340. Чесноков Федор Сергеевич ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
341. Чибисов Юрий Васильевич ВОВ ША
342. Чистов Борис Петрович ВОВ БА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
343. Чкалов Валерий Павлович Перелеты, Высшая военная авиационная школа воздушной стрельбы и бомбометания, г. Серпухов, вып. 1924 г.
344. Чухарев Александр Иванович ВОВ ША
345. Шабельников Иван Сергеевич ВОВ ША
346. Шаров Василий Васильевич Финляндия
347. Шатов Михаил Григорьевич ВОВ ША
348. Шахт Эрнст Генрихович Испания
349. Шевцов Петр Федорович Испания
350. Шестернин Борис Ильич ВОВ БА Ш
351. Шехирев Борис Александрович ВОВ ША
352. Шилов Михаил Ильич ВОВ ИА, погиб
353. Широких Валентин Иванович ВОВ ША
354. Шишов Владимир Александрович ВОВ ИА
355. Шмаков Анатолий Иванович ВОВ ША
356. Шмиголь Петр Лукич ВОВ ША
357. Шмырин Федор Сергеевич ВОВ ША
358. Штанев Яков Иванович ВОВ БА Л
359. Юмашев Андрей Борисович Перелеты
360. Юферов Николай Петрович ВОВ РА Л, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
361. Юшин Сергей Васильевич ВОВ ША, Кировабадская ВАШП, вып. 1941 г.
362. Якимов Алексей Петрович Л-испытатель

 ГСТ без фона Герои Социалистического Труда 

363. Рогозин Олег Константинович ГСТ


               Сокращения:

                 ША – штурмовая авиация;

                 ИА – истрибительная авиация;

                 БА – бомбордировочная авиация;

                 РА – разведывательная авиация; 

                 Л – летчики; Ш – штурманы.