ШатовМихаил Григорьевич Шатов

1919-1967

Полоска короткая с крылышками

 

Участник Великой Отечественной войны, лётчик, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в семье служащего, русский. Окончил школу № 1 в городе Котельниче, затем 3 курса Кировского педагогического института. Занимался в аэроклубе.

С 1940 года — в рядах Красной Армии. В 1942 году окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов. С мая 1943 года — на фронте; воевал в составе 7-го гвардейского штурмового авиационного полка (230-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт). Участвовал в боях за освобождение Северного Кавказа и Крыма, Белоруссии и Польши.

К августу 1944 года совершил 113 боевых вылетов на штурмовку войск противника. Уничтожил 15 танков, 63 автомашины, 18 цистерн с горючим, 23 орудия, 35 железнодорожных вагонов, 10 самолетов на земле, свыше 350 солдат и офицеров противника. В воздушных боях сбил три вражеских самолёта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Шатову Михаилу Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7225).

После войны продолжал службу в ВВС. В 1953 окончил Военно-воздушную академию.

С 1956 — в запасе, жил в городе Кирове.

Награды

• Медаль «Золотая Звезда»;

• Орден Ленина;

• Два ордена Красного Знамени;

• Орден Отечественной войны 1-й степени;

• Орден Красной Звезды;

• Медали.

Память

В городе Кирове на здании Вятского государственного педагогического университета установлена мемориальная доска.

Именем М. Г. Шатова названы улица в Котельниче и переулок в Орлове.