НазинИван Ильич Назин

1919—1943

Полоска короткая с крылышками

 

Старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Назин родился 10 декабря 1919 года в селе Бурминка (ныне — Александро-Невский район Рязанской области). После окончания семи классов школы и фармацевтических курсов работал ассистентом фармацевта в Ногинске. В 1940 году Назин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В том же году он окончил Кировабадскую военную авиационную школу лётчиков. С декабря 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю 1943 года младший лейтенант Иван Назин командовал звеном 6-го бомбардировочного авиаполка 132-й бомбардировочной авиадивизии 5-й воздушной армии Закавказского фронта. К тому времени он совершил 152 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Иван Назин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 980.

17 августа 1943 года трагически погиб вместе со всем экипажем в авиационной катастрофе в Тульской области. Похоронен в селе Волынцево Ленинского района.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени и рядом медалей.

В честь Назина названа школа на его родине.