МасленниковВиталий Иванович Масленников

1909—1983

Полоска короткая с крылышками

 

Подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Виталий Масленников родился 18 апреля 1909 года в селе Шарташ (ныне — в черте Екатеринбурга). После окончания девяти классов школы работал слесарем в Казани. В 1928—1934 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1929 году Масленников окончил Вольскую объединённую военную авиационную школу лётчиков и авиатехников, в 1930 году — Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. Уволившись в запас, работал в Полярной авиации, был инструктором, лётчиком. В 1941 году Масленников повторно был призван в армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года майор Виталий Масленников командовал эскадрильей 101-го авиаполка 1-й авиадивизии 7-го авиакорпуса АДД СССР. К тому времени он совершил 193 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, а также на доставку грузов и диверсантов в немецкий тыл.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за «умелое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» майор Виталий Масленников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3306.

В 1946 году в звании подполковника Масленников был уволен в запас. Продолжал работу в Полярной авиации. Уйдя с лётной работы, проживал в Москве. Скончался 21 марта 1983 года, похоронен на Химкинском кладбище Москвы.

Был награждён четырьмя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей.