КирияШалва Нестерович Кирия

1912-1988

Полоска короткая с крылышками

 

Родился 10 января 1912 года в селе Цаиши, в Грузии, окончил 6 классов, работал в родном селе. Служил красноармейцем, затем был принят в Оренбургскую военную авиационную школу летчиков, которую окончил в 1935 году.

Был направлен в бомбардировочную авиацию, летал на ТБ-3, на СБ. 22 июля 1941 года выполнил на СБ свой первый боевой вылет. В качестве командира экипажа провел на бомбардировщике несколько десятков боевых вылетов. 28 августа его СБ был сбит мессерами, экипажу удалось спастись.

В феврале 1942 года он переучился на истребителя в запасном авиаполку под Саратовом. Вернулся на фронт в мае 1943 года. Сражался на Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию.

7 июля в ходе Курской битвы самолет капитана Кирии был отсечен от своей группы шестеркой Me-109. Кирия сбил ведущего, однако на выходе из атаки загорелся его истребитель. На горящем самолете он в упор расстрелял еще один "Мессершмитт". Превозмогая боль от ранения и ожогов, атаковал третий истребитель противника и длинной очередью сбил и его. Во время воздушного боя отважный летчик совершил вынужденную посадку с убранными шасси на своей территории.

Последнюю победу он одержал 7 мая 1945 года неподалеку от Вены, сбив гигантский четырехмоторный "Кондор".

Всего за войну он провел 250 боевых вылетов, сбил 28 самолетов и 1 уничтожил в группе.

После войны продолжил службу в ВВС. Военный летчик 1-го класса. Командовал полком, дивизией. Ушел в отставку в 1961 году в звании генерал-майора. Жил и работал в городе Зугдиди, позднее в Сочи. Написал книгу "Небо принадлежит звездам" (Тбилиси, 1981).

Ш.Н. Кирия умер 17 июля 1988 года.

Герой Советского Союза (26.10.1944). Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.