КирилловАлександр Семёнович Кириллов

1921-2016

Полоска короткая с крылышками

 

Участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 41-го штурмового авиационного полка 198-й штурмовой авиационной дивизии 6-го штурмового авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза (1946), полковник. Почётный гражданин Липецка.

Был последним живущим участником Великой Отечественной войны — Героем Советского Союза, проживавшим в Липецкой области.

Биография

Александр Семенович Кириллов родился 30 мая 1921 года в селе Епрынцево Переволоцкого района Оренбургской области. В 1940 году стал курсантом первой Чкаловской авиационной школы пилотов, после окончания которой в 1942 году был направлен в запасную бригаду Приволжского военного округа, а затем в действующую армию. Воевал в частях и соединениях, входящих в состав Воронежского, Степного, Брянского, Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского фронтов. Участие в боевых действиях Александр Семенович начал командиром экипажа штурмовика ИЛ-2. В конце 1943 года был назначен командиром эскадрильи. Участвовал в Курской битве, в обороне и освобождении Воронежа, Белоруссии, Украины, Польши, в Берлинской операции. За период боевых действий с августа 1942 года по 29 апреля 1945 года А.С. Кириллов совершил 129 успешных боевых вылетов, провел 28 воздушных боев, сбил 2 самолета противника, 80 раз водил группу на штурмовку, не потеряв ни одного самолета группы. Им уничтожено 22 танка, 77 автомашин, 37 орудий, 2 склада с горючим, много живой силы противника.

После войны Александр Семенович был направлен в Липецк на курсы переподготовки летчиков. В 1947 году А.С. Кириллов поступил на командный факультет Военно-Воздушной академии, после окончания которой проходил службу на командных летных должностях в частях ВВС, передавая свой богатый боевой опыт летной работы молодому поколению авиаторов. С 1959 года и вплоть до увольнения в запас в 1976 году его служебная деятельность была связана с Липецким авиацентром, где он одним из первых осваивал реактивные самолеты 1-го и 2-го поколения. Занимаясь вопросами исследования их боевых возможностей и переучивания летного состава, внес большой вклад в повышение боеспособности и боеготовности частей истребительно-бомбардировочной авиации. Какой бы участок служебной деятельности не поручало ему командование, он с чувством высокой ответственности выполнял свой воинский долг, отдавая силы, опыт и знания делу укрепления обороноспособности нашего Отечества.

На всем протяжении жизни Александр Семенович занимался общественной работой. В 1960-62 годах избирался депутатом Липецкого городского Совета депутатов трудящихся; депутатом Правобережного районного Совета депутатов, делегатом X съезда ВЛКСМ, XI съезда профсоюзов. Длительное время являлся председателем ассоциации Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы Липецкой области, членом Совета ветеранов труда предприятия «Промстрой». В настоящее время является членом Президиума Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Советского района и членом Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов города Липецка. Александр Семёнович принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Он частый гость в студенческих и школьных аудиториях, его рассказы о войне и службе в армии звучат на многих мероприятиях в библиотеках города. При его участии создана экспозиция музея Липецкого авиацентра, в котором он продолжает встречаться с молодёжью города. Александр Семенович постоянный участник всех военно-научных и исторических конференций военно-патриотической тематики, всегда участвует в мероприятиях, посвященных памятным датам России. В 2005 году А.С. Кириллов был удостоен чести быть приглашённым на приём, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне к Президенту России. Участник парадов Победы в 1995, 2000 и 2001 годах. Кавалер ордена Александра Невского, он является активным инициатором развития в Липецке молодёжного общественного движения «Наследники Александра Невского».

Александр Семенович скончался на 96-м году жизни 15 сентября 2016 года.

Награды

• Герой Советского Союза (15 мая 1946 года, № 7056)

• Орден Ленина (15 мая 1946 года, № 7056)

• 3 ордена Красного Знамени

• Орден Александра Невского

• Орден Отечественной войны I степени

• Орден Отечественной войны II степени

• 2 ордена Красной Звезды

• Орден «За службу Родине в ВС СССР» III степени,

• Медаль «За боевые заслуги»

• Медаль «За освобождение Варшавы»

• Медаль «За взятие Берлина»

Другие медали

• Орден «Крест Храбрых» (ПНР)

Звания

• Почётный гражданин Липецка