ГургенидзеАлександр Ермолаевич Гургенидзе

1916—1975

Полоска короткая с крылышками

 

Участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 7-го гвардейского пикировочно-штурмового авиационного полка 9-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Балтийского флота, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 8 июня 1916 года в селе Хотеви — ныне Амбролаурский район Грузии в семье крестьянина. Грузин.

В 1937 году окончил 1-й курс строительного института. В том же году был мобилизован в Красную Армию. В 1940 году окончил Оренбургское военно-авиационное училище. Был инструктором по подготовке лётчиков-штурмовиков. В 1942 году вступил в ВКП(б). С 1943 года в боевых частях. В 1943 году окончил курсы командиров звеньев. Летал сначала на Черноморском, а затем — на Балтийском флоте. Принимал участие в освобождении Прибалтики. До конца войны летал в одном экипаже с Героем России воздушным стрелком Виталием Жалниным.

К ноябрю 1944 года командир эскадрильи гвардии капитан А. Гургенидзе совершил 91 боевой вылет. Лично и в составе боевых групп потопил и повредил 11 транспортных, 4 сторожевых корабля, 3 тральщика, 8 быстроходных десантных барж, 2 плавбазы торпедных катеров и эсминец.

В воздушных боях его экипаж сбил 2 немецких истребителя.

Ушёл в запас в 1946 году в звании майора. В 1954 году окончил партшколу при ЦК Компартии Грузии. Умер 20 марта 1975 года.

Награды

6 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм Александру Гургенидзе было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 5877 и ордена Ленина.

Награждён также четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, различными медалями.

Память

Имя А. Гургенидзе долгое время носила пионерская дружина одной из школ Амбролаурского района Грузии.