ГамзинВладимир Васильевич Гамзин

1919-2001

Полоска короткая с крылышками

Подполковник Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Владимир Гамзин родился 29 сентября 1919 года в селе Акатная Маза (ныне — Хвалынский район Саратовской области) в крестьянской семье. Окончил начальную школу, после чего из-за бедности родителей был вынужден проживать у дяди в городе Баку. Окончил школу фабрично-заводского ученичества, работал слесарем, одновременно продолжая учёбу в вечерней средней школе и аэроклубе. Осенью 1939 года Гамзин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Будучи мотористом авиационной части, участвовал в советско-финской войне. В 1941 году Гамзин окончил Чкаловскую военную авиационную школу пилотов. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украинской ССР, Крыма, Белорусской и Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии.

К февралю 1945 года гвардии капитан Владимир Гамзин был помощником по воздушно-стрелковой службе командира 74-го гвардейского штурмового авиаполка 1-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 447 боевых вылетов, нанеся большой урон противнику.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии капитан Владимир Гамзин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6249.

После окончания войны Гамзин продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Гомеле, работал на заводе «Гомсельмаш». Умер 1 ноября 2001 года.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени и Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.