ГавриловВиктор Савельевич Гаврилов

1919-1980

Полоска короткая с крылышками

 

Участник Великой Отечественной войны, старший лётчик218-го штурмового авиационного полка 11-й гвардейской Нежинской Краснознамённой ордена Суворова II степени штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, гвардиилейтенант, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 28 сентября 1919 года в селе Шипуново ныне Сузунского района Новосибирской области в семье крестьянина. Русский.

Окончил среднюю школу-семилетку и Новосибирское железнодорожное фабрично-заводское училище. Работал слесарем на станции Новосибирск-2 (ныне Новосибирск-Южный). Окончил Новосибирский аэроклуб.

В 1940 году был призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Новосибирскую военную школу пилотов, в 1943 году — Оренбургскую военную авиационную школу. С июля 1943 года — в действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны. Всю войну прошёл в составе 218-го штурмового авиационного полка (в августе 1944 года преобразованный в 173-й гвардейский штурмовой авиационный полк). Сражался на Курской дуге, при освобождении Левобережной Украины, в Белоруссии, Польше, в Германии, штурмовал Берлин.

Отличился в Гомельской наступательной операции. Днём 12 ноября 1943 года во главе звена совершил три боевых вылета на позиции артиллерии и миномётов врага на укреплённом рубеже обороны по берегу реки Сож севернее Гомеля. В последнем вылете штурмовиков атаковали немецкие истребители. Когда отбили их атаку и прорвались к цели, штурмовики были встречены мощным зенитным огнём. Тем не менее, Гаврилов семь раз заводил звено в атаки на врага, при этом были уничтожены почти все орудия и миномёты. Прорыв наших войск был существенно облегчен.

К августу 1944 года Виктор Гаврилов совершил 93 успешных боевых вылета, в которых было уничтожено около 400 вражеских солдат и офицеров, 23 орудия полевой и зенитной артиллерии, 2 танка, 2 самолёта на аэродроме, 63 автомашины с грузами, 2 склада и 43 повозки с боеприпасами. Последний боевой вылет Гаврилов совершил в районе Берлина. Всего за войну на его боевом счету — 110 боевых вылетов.

После войны продолжал службу в Советской Армии. Окончил в 1948 году Высшие лётно-тактические курсы ВВС. С 1956 года полковник В. С. Гаврилов — в запасе.

Жил в городе Таганроге Ростовской области. Работал на одном из заводов города.

Умер 11 июля 1980 года, похоронен на Новом кладбище (Таганрог).

Награды

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии лейтенанту Гаврилову Виктору Савельевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4923).

Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красного Знамени, медалями.

Память

Именем Героя названа улица в посёлке Сузун.

Имя Героя Советского Союза Виктора Савельевича Гаврилова увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы в Новосибирске.