Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1
Послать Тему Печать
КЕДУН Иван Кириллович (Прочитано 70 раз)
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
КЕДУН Иван Кириллович
18. Июль 2016 :: 10:08
 
Эта история началась в 2011 году, когда в очередной мой приезд в родной Нижний Тагил, мой дядя мне показал орден Боевого Красного Знамени,
который достался ему "в наследство" после смерти двоюродной бабушки. Вместе с орденом из Питера приехал и целый фотоархив семьи Кедун (ударение на первый слог).
Что тогда было известно про хозяина ордена? Да почти ничего, кроме того, что награжден им Иван Кириллович был еще за финскую и что он погиб в самом начале Великой Отечественной.
С тех пор прошло 5 лет.
Однако, начавшись однажды, эта история никак не хочет меня отпускать, обрастая все новыми деталями и подробностями. Об этом мой рассказ.

Семья Кедун в числе других 1 200 семей переведенцев была привезена Новгород-Северского уезда, Черниговской губернии в 1827 году Демидовыми для работы на руднике и железоделательном заводе.

Дом семьи Кедун по ул. Штурмовой (район Ключи, рядом со старой Гальянкой), г. Нижний Тагил. Фото сделано 4.01.2014
Родители: Кирилл Гаврилович и Анастасия Федоровна


 

Иван Кириллович родился 23 сентября (4 октября по новому стилю) 1913 года в Нижнем Тагиле. Он, самый младший ребенок в семье, был общим любимцем,
старшая сестра Федосья всегда ласково называла его Ванек. Детство его прошло в старом горняцком районе Ключи, на улице Ключевская (ныне ул. Штурмовая – прим. авт.).
Его дед, Гаврила Прохорович, работал на Нижнетагильском медном руднике плавильщиком, отец Кирилл Гаврилович тоже был горняком.
Он умер в 1918 году (был намного старше своей супруги), оставив жену Анастасию Федоровну с пятью детьми, младшему из которых – Ване – еще и 5 лет не было.
В 1923 не стало и мамы. Тяжело было без родителей, но жили все-равно дружно, в одиночку-то не управишься. В 1925 году он окончил школу первой ступени,
а потом, заочно обучаясь в горном промышленном училище (Горпромуч), начал работать. После школы он трудился сперва в артели «Пролетарий», а затем и на Высокогороском руднике чернорабочим.
По результатам учебы за семестр в училище платили премии – 9 рублей. Это был неплохой стимул, чтобы хорошо учиться. Лучших учеников отбирали
и предлагали им обучаться на машинистов экскаваторов, компрессоров, мотовозов и паровозов. «Залезаешь во все части машины, измажешься весь, замерзнешь.
Охота было узнать, как она работает. Я все механизмы ее чистил, смотрел, чертил на память. Другие ребята надо мной посмеивались: – Вот грязный какой ходит!
– А когда после практики стали проверять, кто что знает, то эти ребята сдали квалификацию по 3-му, 4-му, 5-му разрядам, а я и еще четверо сдали по 6-му».
Ване, видимо, довольно легко давалась техника, из чернорабочего он за 2 года стал уже не просто помощником машиниста, а сам работал машинистом и слесарем на разных машинах.
И быть бы юному Ване горняком или металлургом, как его отец, дед и прадед, если бы не одно событие, круто изменившее всю его судьбу.
В 1933 году в Тагиле был организован аэроклуб. Именно в этот год политотделом рудника Ваня был принят в комсомол, и именно тогда же Богданов,
председатель комитета Осоавиахима на руднике, начал набирать ребят в кружок планеристов. Зимой 1934 года начались занятия: днем работали в одну,
а то и две смены, а вечерами изучали летное дело.
«Планер стоял в помещении теперешнего строительного цеха, в той половине, где когда-то был рабочий барак.
Пришли мы, помню, за планером. Вытащили его в мороз на улицу, с радостью обтерли, смазали тросоуправление. Разглядели его хорошенько.
Инструктор нам объяснил, как брать руль высоты, как делать угол планирования, как выпрямлять крены. Потом повезли мы планер на себе к шлаковому отвалу над Медным рудником.
Поставили его там против ветра, обтекателем к западу. Я сбоку стоял к стартеру, а даже еще не знал, что представляет из себя старт.
Инструктор объяснил мне мои обязанности. Я воткнул лом в отвал и надел на этот лом трос, который другим концом был прикреплен к крючку в задней части балки планера.
А на крючок в передней части балки был надет амортизатор. За концы крепко взялись Кедун (брат убитого Мити Кедуна), Иванов, Алексеев и остальные.
В кабине сидел инструктор товарищ Камышенков. Он скомандовал: – Дать старт! – Я выдернул лом и отпустил планер на воздух. Планер взлетел над Медным рудником.
Высоту он взял 10 метров, пролетел в длину метров 100 и сел на три точки. Все мы не знали тогда, что значит «сесть на три точки».
Ведь мы до этого занимались только раза четыре. Но мы просили инструктора показать, как летает планер, и он нам показал этот маленький полет просто для разъяснения.
Мы от радости не знали даже, что делать. Тут же хотели летать сами, но инструктор нам не разрешил летать, потому что мы еще ничего не знали.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #1 - 18. Июль 2016 :: 10:16
 
Кончился этот первый полет. Мы все очень заинтересовались планерным делом, аккуратно посещали кружок. Начальник аэроклуба товарищ Власов
вскоре принял нас в городскую группу. Мы стали ходить на занятия в «Дом обороны». Потом из нас, 34 кружковцев, был произведен особый отбор
и 7 человек допущено к занятиям на пилота. В эту семерку попал и я. Месяца через два-три начали мы проходить практику, сами летать на планере...
Когда мы кончили первую ступень планеризма, перевели нас на самолет. По теории мы занимались на самолете, а практиковаться продолжали на планере.
Летали уже минут по пять, пролетали метров по триста. Ветер дунет – пролетишь и побольше.
У нас негде было помещать планеры, и мы построили для них ангары своими силами. Потом и для самолетов ангар построили. Нам трудновато было.
После работы и летной учебы приходилось строить ангары. Но все-таки мы их несмотря на трудности построили.
Когда построили мы ангар, к нам прибыл на поезде самолет. До того самолетов в Тагиле не было. Прибыла старая машина У-1 под названием «Аврушка» с восьмицилиндровым мотором РОН.
Эти машины уже всюду сняты с эксплуатации, но мы страшно гордились ее прибытием». А осенью того же 1934 года в Тагил прибыло два совершенно новых самолета У-2.
Так описывал события тех дней Забиров Исхак в первом издании книги «Были горы Высокой», выпущенном в 1935 г. Это была уникальная книга-летопись тагильской жизни,
книга написанной жителями о самих себе. Как видим, есть в ней и упоминание о герое нашего повествования, обнаруженное год назад совершенно случайно!


25 января IX съезд ВЛКСМ принял шефство над Военно-Воздушным Флотом. Выполняя выдвинутый съездом лозунг «Комсомолец, на самолет!»,
тысячи молодых людей пошли учиться в летные и технические школы ВВС и гражданского аэрофлота, в аэроклубы Осоавиахима.
Это была эпоха, наполненная романтикой неба, эпоха героев-летчиков, новых мировых рекордов и беспосадочных перелетов на небывалые
до тех пор расстояния. Имена женщин-летчиц Марины Расковой, Валентины Гризодубовой и Полины Осипенко, совершивших беспосадочный
перелет на самолете «Родина» по маршруту Москва – Комсомольск-на-Амуре; беспосадочный перелет советских авиаторов через Арктику,
совершенный 20-22 июля 1936 года на самолете АНТ- 25 экипажем Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова; Герои Советского
Союза летчики Антон Губенко, Анатолий Серов, Александр Бряндинский – все они будоражили юные умы и влекли за собой в небо. Аэроклубы
открывались повсеместно: даже в небольшом довоенном Тагиле существовал свой аэроклуб с аэродромом на Гальянке. В тот период там было
4 учебных самолета и в 7 секциях обучалось 120 (!) человек. В фотоархиве Тамары Григрьевны Кедун есть одна небольшая фотография,
датированная июнем 1936 года. Подпись на обороте обрезана и не все можно разобрать, но суть ее понятна: «... моего вылета для памяти.
На самолете У-2, в части Ма(...?), отряд Сергеева, подразделения Постник... (-ова?), инст. Песто... (-в?)». Из этой записи можно сделать вывод,
что уже через год после ухода в армию, молодой человек стал учиться летать. В 1937 году Иван Кедун – уже курсант 3-й Военной школы
лечиков и летчиков-наблюдателей им. Ворошилова, которая находилась в Оренбурге. На счету этой школы много славных имен.
Училище подготовило тысячи воздушных бойцов. В нем воспитывались многие из тех, кто своим трудом и подвигами прославил
советскую Родину, обогатил авиационную науку и технику новыми открытиями и достижениями. В годы Великой Отечественной войны,
несмотря на большие трудности, училище успешно справилось с подготовкой авиационных кадров для действующей армии.
Оренбуржцы с честью воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Курсант Кедун. Июнь 1936 г., после первого полета на У-2
Курсанты 3-й Военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей, 4-я учебная эскадрилья, 2-й отряд, 2-я классная группа. г. Оренбург, п/я 127, 20.02.1937 г.


 

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #2 - 18. Июль 2016 :: 10:21
 
«Буду летчиком. Хоть и здорово трудно иногда бывает учиться, но трудности мы изживаем. Летаешь над рудником, и сердце у тебя выше становится.
Тысячу метров высоты наберешь, фабрика обогатительная, скажем, становится, как ящичек, бараки совсем крошечные, а люди – точки.
Вверх поглядишь – пространство великое, а вниз – как вода под тобой струится. Зайдешь в облака, как в дым, потом выйдешь из них. Смелость на тебя тут находит.
И времени уже хватает на все – и за приборами следить, и управлять, и, куда хочешь, смотреть. Я уж буду СССР защищать  –
не с винтовкой ползти по земле, с лопатой, как партизан Баранов полз в сражении с белыми под Тагилом.
Я в воздухе дам врагу свинца и все пузо ему вышибу...
Лечу я над Тагилом и вижу под собой город, Ключи, Гальянку, Выю, народ движется, автомобильчики маленькие бегут.
Вижу новостройки: Тагилстрой, Коксострой, Вагонстрой. Вижу леса, горы, пруды. Дым идет от завода. Кокс выгружают – большую подняли пыль.
Лодки ползут по пруду. И еще вижу рудник. Выработки кажутся совсем маленькими. Электровозики по уступам туда-сюда катятся. Паровозы дымят, залезают с думкарами на Шихан.
Экскаваторы копошатся. Эстакады видны, как мостики узенькие. Сейчас меня на два года командируют в военно-авиационную школу.
И как я тут заслужил грамоту ударника по учебе, так и там постараюсь обязательно заслужить. Хорошо уж очень жить, учиться, работать...
И вот я хочу отлично знать воздушную технику, чтобы защищать границы нашей великой Родины от фашистов».

В ноябре 1937 года Иван Кириллович оканчивает летное училище в звании старшины и отправляется служить в Белорусский особый военный округ в 36 штурмовую авиаэскадрилью.
Место базирования этой эскадрильи, к сожалению, в учетно-послужной карточке не указано. Предположительно, она находилась в г. Смоленск.
При переходе ВВС РККА весной 1938 года на новую организационную структуру (отказ от эскадрильи в качестве основной организационной единицы в пользу полка),
36-я штурмовая АЭ была расформирована, а личный состав был переведен в 31-й скоростной бомбардировочный авиаполк (СБАП).
Запись в УПК как раз и сообщает нам, что Приказом № 464 по Белорусскому военному округу от 13.08.1938 старшина Кедун назначен старшим летчиком эскадрильи 31 СБАП.
Летали на самолетах Р-5 и его производных. С этим самолетом связаны ярчайшие страницы предвоенной истории советской авиации.
Легкий в управлении даже для неопытных молодых пилотов, этот самолет был очень популярен в нашей стране. Однако в предвоенные годы технологии развивались стремительно
и к концу 30-х годов скорость и маневренность истребителей возросли настолько, что тихоходный биплан стал для них легкой добычей.
Об этом свидетельствует опыт войн в Испании, на Халхин-Голе и на Карельском перешейке, где Р-5 использовался уже не столь успешно, как прежде.
С поступлением на вооружение бомбардировщиков СБ летчики, летавшие на Р-5, были основным контингентом для пересаживания на новые двухмоторные самолеты.
Основной тактический бомбардировщик Военно-воздушных сил советского государства второй половины 30-х гг под названием СБ начал проектироваться в конце 1933 г.
Работы велись в конструкторском отделе ЦАГИ под общим руководством А.Н. Туполева. Практически одновременно с поступлением на вооружение ВВС РККА
эти бомбардировщики дебютировали в бою: СБ стал первым советским самолетом, вступившем в бой в Испании. Массированно применялись СБ и в «зимней войне»,
а к моменту нападения Германии на СССР составляли основу фронтовой бомбардировочной авиации ВВС РККА (на них приходилось 94 % ее состава).

Самолет Р-5.



1938 год ознаменовался в жизни молодого человека двумя важными событиями: 26 апреля он женился на Тамаре Григорьевне Шинкаренко.
Свадьба была в Нижнем Тагиле, в родном для них обоих городе. К сожалению, нам ничего неизвестно о том, где он познакомился со своей будущей супругой,
так же как и неизвестно, как развивались их отношения, можно лишь предполагать, что они начались еще до того, как молодого человека призвали в армию.  
Через год, 29 апреля 1939 года,  в Смоленске, у молодой пары родилась девочка, которую назвали Светланой. Вторым важным событием,
случившемся незадолго до 25-го дня рождения, стало получение им звания лейтенанта осенью того же года.

Иван и Тамара Кедун



Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #3 - 18. Июль 2016 :: 10:29
 
1939 год. «Начавшаяся 30 ноября советско-финляндская война протекала совсем не так, как на то рассчитывали в Москве.
Финны сопротивлялись отчаянно и умело, к исходу первой декады стало совершенно очевидно, что закончить боевые действия
за три недели не получится. И Москва берет управление армией в свои руки, решив, что командование Ленинградского Военного округа
самостоятельно не справляется с руководством войсками на столь большом по протяженности фронте. Ставка начинает реорганизацию
Военно-воздушных сил действующей армии. Началось формирование полноценных ВВС армий со своими штабами, тылами и т. д.
Приказом от 8 декабря от командующих ВВС армий требовали принять все меры для постройки к 15 декабря новых передовых аэродромов –
одного в районе 14-й армии, по два в районах 8-й и 9-й армий и три в районе 7-й армии (обратим особое внимание на 14-ю армию,
поскольку именно о ней мы будем говорить дальше). Эти меры были необходимы потому, что на отдельных направлениях отрыв
передовых частей Красной Армии от аэродромов уже достигал сотни километров.
Согласно предвоенному плану, 14-я армия имела задачу овладеть районом Петсамо, а так же полуостровами Средний и Рыбачий,
после чего перейти к обороне. Однако Ставка посчитала, что армия вполне может решать и более активные задачи, поставив перед ней цель –
выйти в район Рованиеми и далее овладеть финским городом Кеми, выйдя к Ботническому заливу.  Кроме того, в связи с затягиванием войны
вопрос о вмешательстве в ее ход третьих сил (в роли таковой виделась, прежде всего, Швеция) переставал быть праздным,
и усиление 14-й армии авиацией в любом случае не было лишним.
Аэродромная сеть вполне готова была принять пополнения. В распоряжении на тот момент имелось три готовых аэродрома.
Самым крупным из них был Ваенга, имевший две полосы 500х900 и 200х800 метров. Несмотря на то, что от командования ВВС армии
требовали построить всего один передовой оперативный аэродром, к концу войны силами ВВС армии было построено девять новых аэродромов,
из которых четыре – на льду озер. Правда, в числе «новых» был и захваченный финский аэродром Луостари. Усиление бомбардировочной авиацией ВВС 14 армии
шло ускоренными темпами. Так, к началу января 1940 г. из Смоленска в состав ВВС 14-й армии прибыла 5-я эскадрилья 31-го скоростного бомбардировочного авиаполка.»

Финская листовка с обращением к советским летчикам сдаваться в плен.



В числе летчиков, переведенных на Север, оказался и лейтенант Кедун, а 5-й смешанный авиаполк в связи с передачей своих истребителей
в 147-й истребительный авиаполк также был переформирован и переименован в 5-й отдельный скоростной бомбардировочный авиаполк.
В качестве 1-й и 2-й эскадрилий в него включили две дальнебомбардировочные эскадрильи ВВС 14-й армии, а прибывшая эскадрилья 31-го авиаполка стала 5-й эскадрильей 5-го осбап.

Отличники стрельбы из личного оружия, 25.04.1940 г. (слева).  Ваенга, 1940 г. (справа)

 

Лейтенант Кедун «участвовал на фронте борьбы с финской белогвардейщиной в составе 5-го скоростного бомбардировочного авиационного полка
в должности старшего летчика в районе Петсамо-Рованиеми с 7 января по 13 марта 1940 года. Имеет 15 боевых вылетов. Ранений и контузий нет» (выписка из личного дела).
Из наградного листа: «22.1.40. при глубоком рейде и нанесении удара по пункту Рованиеми показал себя, как умелый и выдержанный летчик командир... 1.02.40.
Во время бомбометания над железнодорожным узлом Рованиеми был встречен сильным огнем противника, но несмотря на это, задание выполнил отлично.
30.3.1940 бомбил пункт белофиннов в Соданкюля, задание выполнил хорошо. 19.2.1940 бомбил скопление живой силы противника Ливано,
в этом боевом вылете показал себя, как смелый и мужественный летчик. Своим поведением в бою и примерностью командованием ставится всегда в пример.
За отличное выполнение боевых заданий командования, за самоотверженность и бесстрашие ходатайствую о представлении к правительственной награде
ордену «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» (орфография сохранена). Указом президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года Иван Кириллович был награжден орденом «Боевое Красное Знамя».

Награждение. 1940 г. Москва, Кремль, Свердловский зал. Кедун И.К. в нижнем ряду крайний слева.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #4 - 18. Июль 2016 :: 10:44
 
На отдыхе. Предположительно весна 1940 г.



Африканда (фотографии из личного архива Игоря Люгаева, внука штурмана К.В. Люгаева)

 

7 мая 1940 г. за отличия в боях в ходе советско-финской войны 5 скоростной авиаполк награжден орденом Красного Знамени. 20 мая был переименован в 137 Краснознаменный скоростной ближнебомбардировочный авиаполк (СБАП).

15 августа 1940 года лейтенант Кедун был назначен командиром звена 137 ближне-бомбардировочного авиационного полка (бывший 5-й отдельный скоростной бомбардировочный авиаполк) Ленинградского военного округа.

Самолет СБ показал большую живучесть конструкции. Получение в ходе воздушного боя более 200 пробоин не становилось для самолета смертельным.
Хорошая управляемость во всем скоростном диапазоне применения позволяла прийти домой даже при повреждении одного из моторов.
Если же СБ терял управление и разбивался, при ударе его о землю хвостовая часть, как правило, отделялась от бомбардировщика, и во многих случаях стрелки-радисты сбитых машин оставались в живых.
Созданный в середине 30-х гг. самолет СБ был для своего времени отличным самолетом. Но к началу Великой Отечественной войны, оставаясь самым массовым фронтовым бомбардировщиком,
он уже перестал соответствовать требованиям. Прежде всего, его уже нельзя было считать скоростным – новые истребители противника с легкостью перехватывали СБ.
Оборонительное вооружение также было откровенно слабым – особенно это касалось нижней установки, которую крайне трудно было использовать бортстрелку в зимнем обмундировании.
В первые месяцы Великой Отечественной войны части, вооруженные СБ, понесли тяжелейшие потери. Уже 4 июля 1941 г. был введен запрет
на использование СБ в дневное время большими группами без прикрытия истребителей. Однако обстановка на фронте часто вынуждала нарушать этот запрет.
За три месяца боев практически все СБ приграничных округов были утрачены. По состоянию на 1 октября 1941 г. на фронте оставалось всего 130 самолетов этого типа (из них 83 исправных).

Аэродром "Нива" и поселок Африканда (немецкая аэрофотосъемка)




Аэродром Ваенга, 1940 г. Самолет СБ. (из архива И.К.Кедуна)  Учетно-послужная карточка (справа)

 

Предположительно, этот снимок можно датировать концом мая – началом июня 1941 года. Последнее фото...



Начиная с 17 июня 1941 года немецкие самолеты, вылетавшие с разных аэродромов Финляндии и Норвегии,
начинают нарушать государственные границы СССР, производя разведку и аэрофотосъемку местности.
С 18 июня финское правительство дает свое разрешение Люфтваффе использовать несколько своих аэродромов:
Хельсинки-Мальми, Утти, расположенный в 10 км восточнее г. Коувола, Луонетярви,
находившийся северо-западнее г. Тампере, а также Рованиеми, Кемиярви и Петсамо (ныне Печенга).
На финские аэродромы начинают прибывать самолеты ВВС Германии.

Люфтваффе в Луостари. На заднем фоне видна Генеральская сопка.



22 июня в 3.30 распоряжением Наркома Флота Кузнецова одну эскадрилью 137 КСБАП
перевели в боевую готовность № 1 с подвеской в одном звене бомб ФАБ-100, в двух других звеньях – ФАБ-250,
применявшихся против кораблей.

25 июня 1941 г. Финляндия вступила в войну против СССР на стороне Германии.
Луостари был передовым аэродромом и с началом войны активно использовался частями 5-го воздушного флота Люфтваффе:
по данным разведки, в этот день там находилось до 10 бомбардировщиков и 8 истребителей,
замаскированных под деревья. Командование ВВС 14 Армии отдает приказ на совершение вылетов
для уничтожения авиационной техники и самих аэродромов.  
В этот же день около 7.00 утра, по просьбе Командующего флотом, для совместной работы с 72 АП
из состава 1-й САД из Африканды на аэродром Ваенга-1 перебазировалась 5-я эскадрилья 137-го КСБП
в количестве девяти СБ (девять экипажей плюс один экипаж – запасной) под командованием капитана Котова Василия Васильевича (с 1943 г. комполка).
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #5 - 18. Июль 2016 :: 10:46
 
В оперсводке № 07 штаба 14-й Армии, составленной к 18:00 25.06.41 г., говорится, что, перебазировавшись
и дозаправившись, в этот же день в период с 9.45 по 13.45 и в 16.00 шесть экипажей СБ 137 КСБП
во главе с капитаном Котовым В. В. вылетели из Ваенги на бомбардировку аэродрома Луостари и Петсамо.
«В первом вылете над Луостари были атакованы истребителями противника, один из СБ получил повреждения.
Самолет требует замены плоскостей».

К обеду погода стала портиться. В последующих вылетах облачность уже 8-10 баллов, высота 400-600 метров.
На задание вылетели 6 экипажей. Заход на цель осуществляли со стороны Баренцева моря и сопок.
Из-за низкой облачности вынуждены были идти чуть ниже нижнего края на высотах 380 м или чуть выше,
чтобы произвести прицельный сброс. В облаках строй держать трудно, поэтому, вероятнее всего,
подходили к цели на высоте выше 600 метров, над верхней кромкой. Перед целью пробили облака,
отбомбились по началу сброса ведущего в тройке и снова в облака. В результате действий с минимальных
для бомбометания высот бомбардировщики подверглись интенсивному обстрелу с земли.
«Примерно в 16.55 над аэродромом прямым попаданием зенитной артиллерии был сбит самолет СБ № 2/67
командира звена лейтенанта Кедуна. Упал прямо у аэродрома, в лес. Экипаж погиб» – данные из оперсводки штаба 14-й Армии
№ 08, составленной к 06:00 26.06.1941 г. и оперсводки № 8 штаба ВВС 14 Армии,
составленной к 03:00 26.06.1941 г. (ЦАМО, ф. 6208, оп. ? (не указана), д. 32, л. 16-17).
С большой долей вероятности события развивались следующим образом: заход на Луостари осуществляли с севера,
после того, как отбомбились по Петсамо. Поскольку в этот день рано утром уже была бомбардировка,
фактор неожиданности сработал не до конца, противник ждал повторных налетов и был готов к ним.
Кроме того, рискну предположить, что Луостари было второй целью, и после бомбардировки из Петсамо,
возможно, сообщили, что советские бомбардировщики пошли в сторону Луостари.



«На подходе к цели прямым попаданием зенитной артиллерии» ведущий одного из двух звеньев был сбит.
Часть бомб и реактивных снарядов они все же сбросили. Использовать весь боекомплект экипаж не успел
в связи с попаданием зенитного снаряда. Для ведущего второй заход в этих условиях с одной бомбой
и несколькими ракетами невозможен, для ведомых – потери могли возрасти из-за истребителей противника,
которые уже были, наверняка, вызваны с соседних аэродромов.


Корзуново, вид на юг, справа видна ВПП.

После попадания снаряда СБ не был фатально разрушен, он не взорвался в воздухе и не рухнул в непосредственной близости
от аэродрома противника. Полет был управляем (или частично управляем) и все члены экипажа до последнего момента,
скорее всего, были живы или ранены. По крайней мере, в отношении пилота и штурмана можно говорить об этом
с определенной долей уверенности: во-первых, об этом свидетельствуют найденные на месте падения самолета
одна неразорвавшаяся 100-килограммовая бомба, которую, действуя по инструкции, стрелок-бомбардир лейтенант Моргунов Г.С.
сбросил метров за 100 до соприкосновения с землей, чтобы избежать детонации. Во-вторых, если посмотреть на карту,
то можно увидеть, что место, выбранное для посадки, было, наверное, единственно возможным:
несколько метров левее – и они просто свалились бы с обрыва в реку (высота там приличная, около 25-30 метров);
дальше по курсу уже начинаются скалы и озера и шансов относительно безопасно сесть почти не остается.
Конечно, нельзя утверждать с уверенностью, что все было именно так. Сегодня приходится собирать факты по крупицам
и пытаться их состыковать, чтобы более-менее сложить картину происходивших в тот день событий.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #6 - 18. Июль 2016 :: 10:47
 
Скорее всего, сначала один двигатель вышел из строя, летели на другом, пока тот работал, стараясь максимально дотянуть
до своих и как можно дальше уйти от противника. Расстояние в 9 км (а именно на таком расстоянии от аэродрома СБ упал в лес)
на скорости 400 км/ч самолет пролетает за 1,35 минуты. Из-за низкой облачности высота бомбометания была небольшой,
около 400 м, выходит, что траектория снижения после попадания зенитного снаряда была довольно пологая,
а это, как уже было сказано, нормальная глиссада снижения перед посадкой даже в обычных условиях.
Прыгать с парашютом с высоты менее 400 метров нет смысла из-за близости неприятельского аэродрома,
кроме того и запас высоты недостаточен для раскрытия парашюта военных лет. Пока самолет летит и мотор работает,
есть надежда, что он еще проработает какое-то время, в этих условиях командир экипажа принимает решение
идти в сторону наших войск. Немцы на этом участке фронта начали наступление лишь 29 июня,
так что была большая вероятность добраться до своих. Ранее было высказано предположение,
что они могли пытаться дотянуть до аэродрома Титовка и до Титовского оборонительного рубежа, но это не так.
Дело в том, что там ничего не было в войну, просто лес, а Титовский рубеж проходил намного северо-восточнее Луостари.
Боевые действия шли именно в тех местах.



Место, где самолет произвел посадку, в общем, позволяло выжить. Поверхность там относительно ровная, поросшая смешанным лесом.
Известно, что в военные годы растительность в том районе была куда более чахлая, чем сейчас, есть много военных фото,
на форуме «Блокгауз» не раз сравнивали.
Может быть, тогда там было редколесье из северной березы, более походящей на кустарник.

Гибель экипажа под Луостари.



Из воспоминаний летчика-бомбардировщика Максименко Алексея Афанасьевича: «Смотришь, сегодня одного нет,
завтра другого, думаешь, мой удел быть следующим, моя очередь. Что делать? Война! Убивают.
И все равно готовишься к тому, чтобы не допустить своей гибели, принимаешь все меры, чтобы из любой обстановки выкрутиться,
перетянуть хоть на одном крыле, хоть без хвоста, но на свою территорию, не попасть в плен».

В те дни южнее и восточнее аэродрома еще не было войск и частей противника, что давало шанс добраться до своих
и не попасть в плен. Известны случаи, когда после таких приземлений летчики оставались живы:
«По рассказам деда, на шестой день войны, т. е. 28 июня 1941 г., в ходе возвращения на свой аэродром после выполнения задачи
по бомбометанию в районе Рованиеми его самолет был сбит огнем зенитной артиллерией противника (попал под первый залп).
Бомбардировщик совершил вынужденную посадку. Машина сгорела. Он остался единственным выжившим из экипажа.
Как он рассказывал, ему удалось выбраться из кабины, после чего он потерял сознание.
Когда очнулся, принял решение пробираться к своим» (рассказ Алексея Тимченко основан на воспоминаниях его деда
Трифонова Ивана Андреевича, воздушного стрелка-радиста 137 Краснознаменного ближне-бомбардировочного
авиационного полка и, кстати, однополчанина Ивана Кирилловича). Может быть, и его экипаж точно также
попал под первые залпы зениток, однако, им не так повезло, как Ивану Андреевичу.
У нас в семье сохранилась семейная легенда о том, что Иван Кириллович все-таки сумел посадить самолет,
но выжить никому не удалось. Откуда такие подробности могли стать известны в семье, сложно сказать.
В архиве должны быть донесения, отчеты и раппорты двух ведомых из звена лейтенанта Кедуна и капитана Котова.
Ведь потерять один самолет и второй в ремонт за первый день – это предмет для разбора, причем очень серьезного.
В штабе по результатам расследования и поиска сбитого самолета должен был быть составлен Акт расследования причин летных
боевых потерь, который обычно создавался по факту гибели летчика/экипажа и самолета.
Очень надеюсь, что его удастся когда-нибудь обнаружить в документах полка/дивизии, что хранятся в ЦАМО.


Место катастрофы было найдено в 2003 г. совершенно случайно. В конце лета 2003 года житель города Заполярный Олег Шрамко,
собирая вместе с женой грибы в лесу, наткнулся на обломки самолета. На большой площади были разбросаны куски
конструкции самолета, детали от двигателей, куски дюраля. Там же валялась и неразорвавшаяся ФАБ-100.
Было это примерно в 9 километрах юго-восточнее поселка Корзуново, в лесу за стрельбищем,
на высоком западном берегу реки Малая Печенга. Олег, зная об увлечении своего друга Альберта авиацией военных лет,
взял с собой карбюратор от двигателя, на котором была видна надпись: СССР завод 33 К-100А.


Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #7 - 18. Июль 2016 :: 10:47
 
По некоторым признакам удалось определить, что это двухмоторный бомбардировщик СБ.
Найти тогда какую-либо зацепку, которая могла бы пролить свет на принадлежность самолета, не удалось.
Останков членов экипажа не обнаружили. Не нашли их и потом. Само место к этому времени было уже изрядно подчищено,
обломков валялось очень мало, стало ясно, что эту «мелочь» оставили «металлисты», собиравшие цветмет на сдачу:
ведь практически там же, на месте падения самолета, проходила рыбацкая тропа, укатанная тягачами в дорогу,
а это значит, что обломки видели сотни людей.
Через год Альберту самому удалось выбраться на это место и найти фрагменты разбитого редуктора и каленвала с шатунами.
Еще не вывезенные относительно крупные детали частично были разбиты сборщиками металлолома и сложены в аккуратные кучки,
подготовленные для дальнейшего вывоза из леса.

 

 


Сказать точно, что случилось с летчиками, сегодня очень сложно.
Версия 1. При соприкосновении с землей произошел взрыв. Если самолет падает под небольшим углом (как в нашем случае),
а не вертикально, яма может быть только от касания крыла или фюзеляжа о землю. Вероятно, если бы летчик полностью
управлял самолетом (летели на одном моторе или планировали с выключенными моторами),
был в сознании и не был ранен, то он, следуя инструкции, предотвратил бы возможность возникновения пожара и взрыва.
Если управление было потеряно, были повреждены рули, самолет беспорядочно падал и при соприкосновении с землей,
скорее всего, взорвался. При этом, как мне представляется, угол падения должен быть довольно большой и ближе к аэродрому,
а это не наш случай, несмотря на большой разброс фрагментов, который произошел ПО НАПРАВЛЕНИЮ движения самолета.
В этом случае найти останки экипажа можно, только просеяв землю  сантиметр за сантиметром.


Цифра 1 – место касания земли самолетом, голубым обозначен обрыв к реке.

Версия 2. Пожар. При падении с работающем мотором возможен пожар. Здесь важен момент удара о землю:
как, с каким углом, с каким креном, загорелось ли или сдетонировало горючее в баках.
Тоже один из худших вариантов, если говорить о поиске останков. Но о пожаре возможно было бы узнать при осмотре местности.
Сломанные деревья на фотографии с места катастрофы видно, про следы от пожара трудно что-то сказать по одному только снимку.
Во мху и в песке (почва там песчаная) еще могут лежать небольшие фрагменты,
в том числе и расплавившиеся от высокой температуры, если все-таки что-то горело.

Версия 3. Самолет разваливается от удара о землю из-за повышенной скорости и из-за столкновения с деревьями
(пусть и небольшими). Здесь важный момент – разлет фрагментов. Он будет небольшой в случае,
если самолет падает плашмя на фюзеляж; большой – если самолет пикирует или летит с большим креном.
И крен как раз, скорее всего, был, если один из моторов был подбит или горел. Но вот насколько большой был крен?
Возможно, удар самолета о землю произошел  с отрицательным углом атаки градусов 10-20 и с креном 30-60 (углы предположительные),
поэтому и такой разброс частей самолета с севера на юг. Остаться в живых экипажу в таких случаях почти нереально.
А могло ничего и не предвещать особой беды: все члены экипажа были целы, пожара не было, шли на вынужденную,
а при посадке самолет цепляется за дерево, разворачивается и разлетается по ходу движения уже по инерции.
Поиск останков в этом случае, скорее всего такой же, как и в двух предыдущих пунктах.
Если же тела летчиков не были уничтожены, а оставались на своих местах, то есть еще одна версия.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #8 - 18. Июль 2016 :: 10:49
 
Версия 4. Их захоронили немцы, которые, я почти уверена, побывали на том месте вскоре после катастрофы.
Во-первых, это рядом, расстояние в 9 км, пусть и по пересеченной местности, даже пешком можно пройти за 1,5 часа,
если на технике – и того быстрее. Во-вторых, это была частая практика, когда группы военнослужащих
направлялись на места падения сбитых самолетов с целью захвата в плен выживших летчиков и получения документов и карт.
А здесь только третий день войны, еще и боевых действий фактически нет на этом направлении,
а значит, почти нет потерь (если не считать погибших от бомбардировок), у немцев прекрасное настроение +
азарт погони,  жажда наживы и получения трофеев, любопытство встретиться лицом к лицу с противником,
да еще и с летчиками, «сталинскими соколами». Прибыли на место, а в живых никого. Там и захоронили…
Ну, не звери же, в самом деле, эти цивилизованные господа, несшие "свободу советскому народу"! Да и противник, хоть и мертвый, но все-таки тоже летчики.
В подтверждение этой мысли: в январе этого года на одном из форумов появились вот такие фотографии
из архива какого-то немца, служившего в Луостари.

 

На фото – северная оконечность аэродрома, винт, воткнутый в землю на огороженном холмике от СБ,
сбитого 1 июня 1942 года (на это указывает надпись на одной из лопастей), кстати, это самолет из нашего 137 КСБАП!
Скорее всего там был захоронен экипаж майора Иванова (майор Иванов Николай Михайлович, 1908 г.р.,
к-н Кулик Иван Пантелеевич, 1918 г.р., мл. сержант Малыгин Владимир Александрович.
Самолет прямым попаданием был сбит зенитной артиллерией над Луостари и упал в лес, севернее аэродрома).
Сегодня найти эту могилу уже невозможно, там все изъезжено танками, перекопано, захламлено и поросло кустарником.
Попробую предположить, что с моим экипажем могло произойти то же самое: прибыли на место, живых нет, там же и прикопали,
воткнули в землю какой-нибудь фрагмент самолета. А когда охотники за металлом стали вывозить все из леса,
никто внимания не обратил на холмик с воткнутой в мох деталью бомбардировщика… Тут металлоискатель – лучший друг.



Ну, вот как-то так. Вроде бы, это все, что есть на данный момент относительно  гибели моего экипажа.
Да, чуть не забыла: если раньше считалось, что яма перпендикулярная к дороге – след от фюзеляжа,
то сейчас есть предположение, что это был удар левым полукрылом. Возможно, при касании деревьев самолет,
зацепившись за них, или имея крен при подбитом левом моторе, немного завалился на левый бок, соответственно удар левым
полукрылом был сильнее, а правое – оказалось чуть выше, и мотор сорвало с крыла, отбросив его далеко вперед.
Как бы то ни было, несмотря на всю проделанную работу, вопросов меньше не становится,
и на многие из них мы уже никогда не узнаем ответов.

В конце мне бы хотелось еще вот, о чем рассказать.
1. Гибель этого экипажа – это была первая потеря 137 бомбардировочного Краснознаменного авиаполка
в Великой Отечественной войне. Являясь в начале боевых действий
единственным бомбардировочным полком на участке от Беломорска до Мурманска, полк имел основную задачу –
бомбардировочными действиями с воздуха по аэродромам и скоплениям войск противника препятствовать
наступлению немцев на Мурманском, Кандалакшском и Кестеньгском направлениях Карельского фронта.

По предварительным подсчетам, за первые 2 месяца войны
из 35 самолетов (5 эскадрилий, как записано в Историческом формуляре полка) было уничтожено 30,
погибло около 90 человек летного состава (данные еще буду уточнять). То есть фактически в сентябре
это уже был новый полк, и из старого состава, из тех, кто прошел финскую кампанию, почти никого не осталось.
В августе 43-го 137 Краснознаменный авиаполк стал 114-м Гвардейским, героически окончил войну,
получил название Киркенесский за успешные боевые действия в Петсамо-Киркенесскиой операции,
участвовал в Параде Победы и успел повоевать с Японией.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #9 - 18. Июль 2016 :: 10:51
 
2. До сих пор продолжается поиск родственников стрелка-радиста мл. сержанта Маркова Бориса Александровича.
По имеющимся на сегодняшний день данным он был кадровый военный, но не офицер,
женат не был и детей не имел (он был самый младший из экипажа, 1921 г.р.)
Все это очень осложняет поиск. Кроме этого, несмотря на то, что родился он в Горьком,
его имя записано в Книге Памяти Ивановской области, а не Нижегородской.
Извещение о его гибели было выслано в Ивановский областной военкомат и туда же было отправлено
единовременное денежное пособие кому-то из родственников. На данный момент в Иваново несколько человек
мне помогают, публикуются заметки в газетах и на сайтах,
идет работа с архивами и государственными учреждениями (военкоматом, пенсионным фондом),
где могут храниться сведения о жителях Иваново. Но пока все очень и очень сложно.
Остается только верить в чудо и надеяться, что у Бориса Александровича были братья и сестры, у которых есть потомки.

А вот штурмана Григория Степановича Моргунова искать некому. Как я уже писала в теме «Выпуск 1937 года»,
его единственная дочка Галя, 1940 года рождения, погибла от голода во время блокады Ленинграда в мае 1942 года.
Супруга Анна Александровна Белова каким-то чудом уцелела, прожила долгую жизнь в Ленинграде и умерла в 1979 году.
Пенсию за мужа она перестала получать в 1944 году. Здесь есть только 2 предположения: либо муж вернулся
(например, из плена, что маловероятно), либо она снова вышла замуж. Выяснить о повторном браке и о других возможных детях
мне не удалось. В доме, в котором она проживала последние 20 лет своей жизни по ул. Моисеенко, д. 15/17, кв. 17,
был сделан капитальный ремонт, старых жильцов всех расселили, а новые, въехавшие уже после ремонта,
ничего о бывших жильцах не знают. Возможно, кто-то из родни остался в Бугуруслане, но здесь ситуация примерно такая же,
как со стрелком-радистом. Хотя нет, можно было бы попытаться что-то разузнать, если бы был доступ к личному делу
лейтенанта Моргунова, но без документов, подтверждающих родство с этим человеком, это очень сложная задача.




Ну, и нельзя не сказать про семью командира экипажа. Так сложилось, что единственной дочки Ивана Кирилловича,
Светланы, 1939 г.р., тоже давно нет в живых. Ее мать Тамара Григорьевна в 1946 году вышла второй раз замуж
за сослуживца погибшего мужа Дикарева Александра Прокофьевича и прожила всю жизнь тоже в Ленинграде
(и это не единственная история, когда однополчане растили детей своих погибших друзей).
Светлана же трагически погибла в ноябре 1957 года в возрасте 18 лет. Тамара Григорьевна Кедун (фамилию так и не сменила)
умерла в 1992 году и похоронена на Больше-Охтинском кладбище Санкт-Петербурга. Других детей у нее не было.
Ни у одного члена экипажа, трагически погибшего в самом начале войны, не осталось потомков.
Хотя хочется надеяться, что какие-то родственники у них все же есть, живут и сейчас здравствуют.


P.S. Особо хочется поблагодарить Николая Лёвкина, Михаила (фамилию, к сожалению, не знаю), админов Игоря и Павла.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Zhe-ka
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 198
Красноярск
Re: КЕДУН Иван Кириллович
Ответ #10 - 24. Сентябрь 2016 :: 18:09
 
Совершенно неожиданно в Тагильском архиве нашла дело об оформлении опеки над несовершеннолетним Ваней Кедуном!
Кто бы мог подумать, что там вообще все это хранится!
Стали известны подробности жизни семьи после смерти родителей, а это как раз 20-е гг. прошлого века, самые тяжелые годы,
учитывая недавние тяжелые бои с белыми в окрестностях Тагила и в самом городе, а также голод и тиф.

В семье было 4 ребенка, две старших девочки и два мальчика. Иван был самый младший (1913 г.р.),
перед ним был брат Дмитрий (1909 г.р.), потом сестра Федосья (примерно 1908 г.р.) и самая старшая Лидия (примерно 1902 г.р.).
Лидия чем-то тяжело переболела и осталась на всю жизнь глухая. Я думаю, что из-за этого ей не позволили стать опекуном для мальчишек.
Отец умер в 1918 (он уже в возрасте был), а матери не стало в 23-м. Ване тогда только 10 исполнилось.
Опеку взяла на себя какая-то их родственница, да только мальчишки ей, судя по всему, как это часто бывает, не нужны были.
На выделяемые им деньги, она ничего им не покупала. К тому моменту Федосья уже замуж вышла, Дмитрий подрабатывал на руднике,
а Ване туго приходилось, он еще в школе учился. Братья жили со своей старшей сестрой в родительском доме, который подробно описан в этом архивном деле.
"Дом на три окна, деревянный, одна комната, надворные постройки - сарай, хлев и амбар. Крыша у дома плохая, требует ремонта, надворные постройки старые, баня очень старая.
Дом оценен в 300 руб." Больше всего убила фраза: "Имущества в доме нет никакого - все продано в голодные годы". Ужас...
В итоге опеку оформили на Федосью Кирилловну и они все вместе стали жить в родительском доме.
Самое интересно, что в этом деле указан совершенно другой дом, нежели в военных документах, хотя он рядом.


И еще буквально сегодня стали известны некоторые детали, которые объясняют наличие неиспользованного боекомплекта
на СБ, который был когда-то найден в лесу. Оказывается, самолет был сбит не ЗА противника, а Мессерами. На защиту аэродрома была поднята пятерка Ме-109.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать