Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Послать Тему Печать
СТРАНИЦА ПАМЯТИ (Прочитано 8730 раз)
Феоктистов Константин-87
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #60 - 08. Февраль 2009 :: 12:05
 
7.02.09 умер Виктор Маслов(выпуск 87).Земля ему пухом...
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #61 - 01. Март 2009 :: 23:27
 
4.03.2009 55 лет со дня рождения Т.А. Апакидзе.

Просьба:

Всем, кто знал Тимура Автандиловича, либо просто имеет своё мнение
о величине его ЛИЧНОСТИ, прошу зайти по ссылке :http://forum.evvaul.com/index.php?topic=312.280 и оставить СВОЁ мнение о нём.
Эту ветку читаем (и будут читать) не только мы с Вами.
На ЕГО примере, УВЕРЕН ! будут учиться новые лётчики России !
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #62 - 04. Март 2009 :: 03:32
 


                          Левшов Павел Владимирович, полковник

                           Аварии и катастрофы, произошедшие в ВВС ВМФ
                                         в период с 1945г. по 2007г.


                  http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1040.0
Наверх
 
 
  IP записан
JohnLankasterPeck
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #63 - 04. Март 2009 :: 04:51
 
В перечне аварий и катастроф я не нашёл катасрофу Ту-16Р, взлетевшего из Романовки летом 1980 на разведку нового японского десантного корабля.
Возможно пропустил.
В ней погиб мой друг, курсант-стажёр Зевалов Сергей.
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #64 - 04. Март 2009 :: 13:27
 
Благодарю за информацию. В начале было указано, что данный скорбный перечень дополняется и уточняется. Поработаем и по Вашей подсказке. Хотелось бы никого не обидеть (не забыть)...
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #65 - 04. Март 2009 :: 13:39
 


Мемориал

ВВС_СФ | ВВС_ТОФ | ВВС_БФ | ВВС_ЧФ | Другие |




http://www.moravia.ru/memorial/
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #66 - 04. Март 2009 :: 13:42
 

Книга памяти Морской Авиации


http://www.moravia.ru/memory_book/
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #67 - 04. Март 2009 :: 13:44
 

Память


http://gallery.moravia.ru/thumbnails.php?album=2
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #68 - 04. Март 2009 :: 14:10
 

Товарищ не внимательно смотрел, или не знал, что 134 гв. одраэ  - это ех. 50 гв. одрап
- 27.06.1980г. при вылете на воздушную разведку в Японское море произошла катастрофа Ту-16р пилотируемого командиром отряда майором Каракозовым Геннадием Васильевичем. Самолет, выполнявший вылет на воздушную разведку ДесО в Японском море по неустановленной причине упал в воду. В составе экипажа погиб начальник связи эскадрильи капитан Белоусов Леонид Филиппович.
Вот с фамилиями членов экипажа сложнее, у меня не все они.
С уважением, Павел Левшов.
Наверх
 
 
  IP записан
JohnLankasterPeck
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #69 - 04. Март 2009 :: 21:03
 
Я говорил, что мог просмотреть. Прошу прощения.
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #70 - 05. Март 2009 :: 00:50
 


Снимки Олега Бугаёва 4.03. 2009 года.

55 лет Тимуру Апакидзе...

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=20332&page=505
Наверх
 
 
  IP записан
Куликов владимир
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #71 - 09. Март 2009 :: 20:03
 
Добрый день Всем на форуме.
Ведомым экипажем у Каракозова был наш однокашник - Щипачев Саша.Когда я (с 1983-1985 гг - был командиром 134 ОГДРАЭ), мы дружили с Сашей. В наших разговорах, он говорил, что Каракозова на 99% сбили.В разрывах облачности, он видел белый след, как оставляет пущенная ракета. Эту версию подтверждаети радиообмен пилота истребителя с пунктом наведения. Кроме этого, была информация, что японские ВВС, после данного инцидента, некоторое время летали вообще без оружия.
Что касается отсутствие информации в перечне летных происшествий, поясняю. В документе того времени, который регламентировал полеты на воздушную разведку, черным по белому было написано :....данные полеты являются выполнением боевой задачи!!!. По этой причине, данное происшествие могло быть отнесено к категории "БОЕВЫЕ ПОТЕРИ"
Наверх
 
 
  IP записан
Тагиров Фарит
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #72 - 09. Март 2009 :: 23:41
 
  г. Остров .
    Умер в возрасте 65 лет Полковник КОБА
 Земля пухом ,вечная память.
Наверх
 
 
  IP записан
Тагиров Фарит
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #73 - 09. Март 2009 :: 23:46
 
09.03.09. В Уганде погиб на Ил-76 Саня Вовченко,88 г.в.
   Ему бы жить да жить...
Наверх
 
 
  IP записан
Лев Бочков
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

"Ребятааааа-
будееем жить!".

Сообщений: 982
г.Ульяновск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #74 - 15. Март 2009 :: 19:50
 
               Доброго всем вечера! Хочу обратиться ко всем форумчанам - послезавтра 9 дней катастрофы Ил-76 в Энтебе,а мы все молчим,вздыхаем,сочуствуем. Однокашники - 88, вы себя как курс то видите? Покажите!? Куда деньги перечислить,как помочь вдове и детям, я многих из вас знаю,со многими вместе довелось служить. Ребятам на дне озера уже ничего не нужно, это нам надо,показать, мы стоим чего то или дальше клавы продолжения нет? Ответьте,кому не все равно,где семья,куда можно деньги перечислить? В роскоши не купаюсь,но давайте поможем,это нам прежде всего надо!
Наверх
 
 

взлетят наши души, как два самолета, ведь им друг без друга нельзя
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #75 - 16. Март 2009 :: 08:04
 
пришло сообщение Бевза Андрей 1982

умер 1 марта 2009 года после тяжелой и долгой болезни в г.Оренбурге . телефон семьи в анкете
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Михерский СЕ
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #76 - 12. Апрель 2009 :: 07:09
 
Sokerin2129 писал(а) 04. Март 2009 :: 14:10:
Товарищ не внимательно смотрел, или не знал, что 134 гв. одраэ  - это ех. 50 гв. одрап
- 27.06.1980г. при вылете на воздушную разведку в Японское море произошла катастрофа Ту-16р пилотируемого командиром отряда майором Каракозовым Геннадием Васильевичем. Самолет, выполнявший вылет на воздушную разведку ДесО в Японском море по неустановленной причине упал в воду. В составе экипажа погиб начальник связи эскадрильи капитан Белоусов Леонид Филиппович.
Вот с фамилиями членов экипажа сложнее, у меня не все они.
С уважением, Павел Левшов.

http://photofile.ru/users/morlet/1380980/29663362/
Наверх
 
 
  IP записан
Куликов владимир
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #77 - 14. Апрель 2009 :: 22:35
 
Печальное известие.
12 апреля на 74 - ом году ушел из жизни заслуженный летчик СССР полковник запаса ТАРАНЕНКО ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ.Похоронен 14.04.09г. в г.Николаеве. Дальневосточники его помнят!.
Наверх
 
 
  IP записан
Самойленко Владимир
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #78 - 21. Апрель 2009 :: 12:50
 
Алексей Панфилов, выпускник 1987г.,  умер 20/04/2009г.  в 14.00 от коронарной недостаточности сердца. Хороним в пятницу 24/04/2009 г. в 12.00 Украина, г. Николаев район Намыва, морг, ритуальный зал. Сообщение разместил друг, сослуживец и кум Самойленко Владимир +38 050 318 34 95
Наверх
 
 
  IP записан
JohnLankasterPeck
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #79 - 21. Апрель 2009 :: 16:48
 
Знал лично обоих, и Тараненко Юрия Михайловича, и Панфилова Лёшу.
Оба были большие и хорошие мужики.
Жаль.
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #80 - 21. Апрель 2009 :: 16:57
 
Снимки о Кубракове от Юрия Ямпольского (967 одрап ВВС СФ)








Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #81 - 27. Апрель 2009 :: 22:14
 
Морская Авиация, как она есть.
26 апреля этого года исполняется 40 лет нашему выпуску Оренбургского ВВАКУЛ им. И.С. Полбина. Стране тогда так не хватало лётчиков, что нас выпустили весной 1969 года без лётной практики. В память о ребятах, которые остались в небе и не дожили до этого дня.  
Сидим мы как-то с полковником Украинских ВВС Олегом Владимировичем Лобановым за «рюмкой чая», и я ему говорю: «Представляешь, Олег, вчера позвонили с Москвы, десятый однокашник с нашего выпуска погиб, разбился на «Руслане» в Италии. Олег Владимирович спрашивает: «Десять – это за сколько лет?» Отвечаю: «За двадцать. А с нашего курса за первые два года после выпуска погибло двенадцать.» Спрашиваю: «А ты какое училище заканчивал?» - «Черниговское.» - «А я Оренбургское.»
Да, у каждого выпуска и каждого летчика своя Судьба, и не всегда она бывает длинной.
Помолчали… Я тогда вспомнил стихи одного из моих пилотов, которые он написал еще курсантом… А ныне Анатолий Полонский является «Заслуженным летчиком – испытателем России.»
«Красиво, торжественно, строго
 Стоим мы в прощальном строю
 Не знает никто, даже боги
 Судьбу твою и мою…»
Первый, кто погиб с нашего курса, был Володя Соломин. Это произошло на Северном флоте через три месяца после выпуска из училища и всего через месяц после Володиной свадьбы. Самолет ТУ-16к, столкнувшись со стаей гусей, упал на посадочном курсе из-за остановки обоих двигателей, не долетев до полосы 14км.
Вторым Судьба настигла Валеру Гребцова. Самолет ИЛ-28 на Балтике столкнулся с землей из-за позднего вывода из пикирования при фотострельбе из передней пушечной установки. Я навсегда запомнил тот яркий солнечный морозный день 22 января 1972 года. Мы тогда летали на соседнем аэродроме в Эстонии. Зарулив на стоянку после полета, я узнал, что 30 минут назад разбился экипаж Гребцова. Мозг отказывался верить, что в такую красивую солнечную погоду можно погибнуть.
Толя Фесько. Самолет Л-29 упал в районе аэродрома Пугачи Оренбургской области из-за несинхронного выпуска закрылков. У него осталось двое детей. И мне никогда не забыть согнутой от горя спины полковника Румянцева, его тестя, когда он гулял с этими детьми во дворе Оренбургского училища.
Саша Степаненко, Северный флот. Самолет ТУ-16 врезался в землю при уходе на второй круг. В облаках при заходе на посадку отказали авиагоризонты, перейти на пилотирование по дублирующим приборам экипаж не успел.
Валера Евстигнеев, Балтийский флот. При взлете с аэродрома Чкаловск у самолета ТУ-22р произошел отказ управления. Шансов спастись у экипажа не было. На этом самолете катапультирование происходит у всего экипажа вниз, для чего нужна высота не менее 300м, которой не было.
Коля Хоцкалев, Тихоокеанский флот. У самолета ТУ-16 после взлета ночью разрушились тяги руля высоты, но с помощью триммера самолет управляется. Связались по телефону с КБ Туполев, там довели такой факт, что летчики – испытатели дважды в подобной ситуации сажали самолет ТУ-104 с помощью триммера руля высоты, и оба раза успешно. Этот факт сообщили Коле, и он также принял решение садиться на триммере. К сожалению посадка не получилась. Самолет после взмывания с большой вертикальной скоростью ударился о полосу, загорелся. Все погибли. Кстати, для Коли Хоцкалева «первый звонок» был годом раньше, когда в его ТУ-16з танкер – заправщик при пристраивании для выполнения дозаправки топливом в воздухе врезался ТУ-16к, пилотируемый капитаном Витей Мазитовым, также выпускником нашего курса 1969 года. Тогда оба экипажа сели чудом.
Гена Середин, Балтийский флот. После перегонки противолодочного самолета ИЛ-38 в Индию, возвращаясь домой на АН-12 над Карачи, Пакистан, попали в грозу. Стали все четыре двигателя. Самолет разрушился в воздухе от запредельных перегрузок.
Володя Зубков, Тихоокеанский флот, самолет ТУ-142м. Володя первым с нашего курса стал командиром полка. За несколько месяцев до катастрофы мне довелось прилететь с Балтики в их гарнизон Монгохто Хабаровского края, и я помню как нам было хорошо и весело у него в гостях. Самолет Володи вошел в глубокую левую спираль при полете над океаном и с высоты 7800м упал в воду. Ни слова в эфир и из девяти членов экипажа никто не смог покинуть самолет.
Толя Полтавцев, самолет ТУ-22м2, аэродром Кульбакино. День 12 апреля 1989 года тоже не забудется никогда. В тот день я впервые сходил на сверхзвук. А во время запуска двигателей на второй полет сначала боковым зрением увидел, что с самолетом, который сейчас взлетает что-то не так. А когда поднял глаза – картина была страшная. Самолет после отрыва переворачивается на спину, за ним огненный шлейф. Затем взрыв и у самой земли всего один купол парашюта. Это при крене 90 градусов на высоте 20м удалось катапультироваться штурману экипажа Саше Ручко. Командир экипажа полковник Анатолий Иванович Багаев, второй пилот майор Анатолий Полтавцев и штурман – оператор Саша Полинер погибли. С тех пор каждый год 12 апреля мы собираемся у братской могилы экипажа и поминаем наших товарищей.

Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #82 - 27. Апрель 2009 :: 22:14
 
Последним из нашего курса ушел из жизни Олег Припусков. Катастрофа произошла при заходе на посадку на аэродроме Турин, Италия. Самолет АН-124 «Руслан» выполнял заход в автоматическом режиме. Погода была сложная. Машина дала сбой, вывела самолет под углом к полосе и выше глиссады. Из-за нечеткого взаимодействия в экипаже при уходе на второй круг произошел провал тяги, самолет с большой вертикальной скоростью ударился о землю. Оба пилота погибли, остальные члены экипажа получили травмы различной степени тяжести. Олег имел звание «Заслуженный летчик – испытатель СССР»
Еще троим из нашего курса пришлось катапультироваться, чтобы спасти свою жизнь, а Анатолия Акинина из горящего самолета вытащил стрелок – радист.
Хочу также вспомнить двух штурманов с которыми довелось летать, а впоследствии они разбились в других экипажах. Федора Камшекина перерезало пополам обломком самолета ТУ-22р при катапультировании с вертикальной скоростью более 150м/с в экипаже подполковника Аникушина. Самолет ТУ-22р пилотируемый майором Сорокиным, где штурманом был Вася Климов «просто» взорвался при полете над Балтийским морем.
Также не забыть катастрофу самолета Л-39, происшедшую у нас на аэродроме Кульбакино 26 августа 1999 года. На генеральной репетиции перед авиа шоу в честь дня ВВС Украины погибли замечательные летчики: командир эскадрильи подполковник Дмитрий Русин и зам. командира полка полковник Александр Шапиро. Катастрофа произошла на глазах жен и детей, приехавших на праздник.
Не могу не вспомнить катастрофу самолета СУ-33, пилотируемого Героем России Тимуром Апакидзе, происшедшую на авиа шоу в честь 85-летия Морской Авиации в г. Острове Псковской области. Я имел честь дружить с Тимуром более 19 лет и каждое лето старался приезжать к нему в гости, такое было обаяние его личности. Тимур первым из военных летчиков сел на палубу авианосца «Тбилиси», который строился у нас на Черноморском судостроительном заводе. За 10 лет до этого рокового дня ему пришлось катапультироваться с СУ-27к из перевернутого положения. Рассказывают, что уже вечером того же дня он проводил с детьми тренировку по каратэ. Мой друг поэт и композитор Константин Фролов, который тоже знал Тимура, написал о нем песню, где есть такие слова:
… Поговори со мной, дружище,
 Покуда не оструган крест.
 Таких как ты всю жизнь мы ищем
 Как свой невзятый Эверест.
 И сколько б взлетов безпримерных
 Нам не пришлось бы испытать
 Для нас всегда ты будешь первым
 Среди умеющих летать…
Светлая память всем летчикам, не вернувшимся из полета. И когда мы видим над головой белый след от летящего на большой высоте самолета, мы должны знать, что не всегда этот след возвращается на землю. На памятнике из белого мрамора Тимуру Автандиловичу Апакидзе в Москве высечены его слова: «Погибнуть за любимое дело – не трагедия.»
Я думаю, под этими словами мог подписаться каждый, кому удалось познать счастье поднимать крылатую машину в небо.
 

Полковник Морской Авиации запаса Василий Чечельницкий

Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Алексей Потапенко
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1902
Ростовская обл.г.Семикаракорск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #83 - 08. Июнь 2009 :: 18:13
 
14 мая скоропостижно скончался Черницин Николай Гриорьевич.Проходил службу на Оренбурге 2 от летчика-инструктора до зам. ком. аэ. по полит. части.Закончил службу нач. смены РЦ ЕС УВД. п/п-к запаса.Погребён в г Оренбурге.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль aleksey19634   IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #84 - 11. Июнь 2009 :: 08:41
 
Помним Николая Григорьевича, хорошие воспоминания о нем. Царствие ему небесное.
Наверх
 
 
  IP записан
Лев Бочков
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

"Ребятааааа-
будееем жить!".

Сообщений: 982
г.Ульяновск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #85 - 21. Июнь 2009 :: 20:37
 
      Ребята,еще одна прискорбная весть - сегодня умер В.И. Милюков,начальник училища при котором учились думаю что большинство из присутствующих. Вечная память....

http://www.forumavia.ru/forum/5/3/439856127542979447241245600553_1.shtml?topiccount=7
Наверх
 
 

взлетят наши души, как два самолета, ведь им друг без друга нельзя
Посмотреть Профиль   IP записан
Шара
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

И последние станут
первыми!

Сообщений: 307
Москва
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #86 - 22. Июнь 2009 :: 08:15
 
Вечная память всем ушедшим!!!
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль budulaikam   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #87 - 22. Июнь 2009 :: 12:46
 
Соболезную.... хороший мужик. Был.

его фота. Владимир Иванович выпускник 1965 года из Балашовского. Вот. на аиа. ру кто-то его курсантскую фото показал






последняя встреча с Владимиром Ивановичем. Приезжал к нам на сбор выпускников 86 года в Звездный




Только с Юрой Лончаковым разговаривал. Занимается похоронами. Венок сделал от всех нас, выпускников ОВВАКУЛа нашему генералу.
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Вадим Малых
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума



Сообщений: 372
Москва
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #88 - 24. Июнь 2009 :: 01:01
 
Присутствовал 23 июня на похоронах Владимира Ивановича Милюкова... Было много балашовцев, оренбуржцев, сослуживцев... Говорили много об этом выдающемся человеке, Юра Лончаков сказал много теплых слов, и я позволил себе произнести краткую речь от имени выпускников последнего выпуска ОВВАКУЛ (1992 г.) Соседка Владимира Ивановича по лестничной площадке в доме, где он жил последнее время, сказала, что только в этот прискорбный день узнала, что он генерал, Заслуженный летчик... Достойных и хороших людей теряем...
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Boris
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #89 - 25. Июнь 2009 :: 21:11
 
Умер Кучук Юрий Васильевич. Выпуск 1970 года. Командир в/ч 70053.Похоронили 24.06.2009г.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Послать Тему Печать