Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Послать Тему Печать
СТРАНИЦА ПАМЯТИ (Прочитано 8730 раз)
Александр Сафронов 82 г.
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

Brisbane, Australia

Сообщений: 473
Brisbane, Australia
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #30 - 27. Июнь 2008 :: 07:26
 
Привет всем!
Сегодня заполнил анкету Андрея Аршинова и отослал администратору. Скоро должна появиться в выпускниках 1982 года.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль Александр Сафронов 82 г. alexandersafronov   IP записан
Монгохтянка
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #31 - 27. Июнь 2008 :: 09:45
 
ща   гляну Подмигивание



Готово!
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Сафронов 82 г.
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

Brisbane, Australia

Сообщений: 473
Brisbane, Australia
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #32 - 27. Июнь 2008 :: 12:53
 
Спасибо. МНОГО. Улыбка
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль Александр Сафронов 82 г. alexandersafronov   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #33 - 29. Август 2008 :: 11:08
 
выпускники 1986 года.
28 августа умер от инфаркта Серёга Алипов. Весёлый жизнерадостный ... Кто его знал, помнит, помянем...




.............
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
ПЕРМЯКОВ Андрей В.
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

Щас с горы спущусь
и...

Сообщений: 332
Челябинск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #34 - 14. Ноябрь 2008 :: 19:50
 
Игорь, привет! На меня недавно вышел Эльвир Ягудин. Выдал информацию (не знаю почему мне) о наших кашниках, преждевременно нас покинувших: Олег Детков-сердце, Миша Захаревич-причину не знаю, Фарит Файзуллин-подскользнулся,упал, ударился виском. Пополни наш траурный список.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #35 - 17. Ноябрь 2008 :: 09:14
 
...................   Внесу в список на нашей ветке. Фотки есть?
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #36 - 17. Ноябрь 2008 :: 19:27
 
Весьма прискорбно... С Олегом служил в Быхове и в Храброво. Хороший был мужик.
Наверх
 
 
  IP записан
Наталья
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #37 - 01. Декабрь 2008 :: 11:29
 
Уважаемые пользователи! Обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба здания лётного училища. По указанной ссылке, вы можете ознакомиться с началом принятых действий.
Свои пожелания, и комментарии прошу присылать личным сообщением, не засоряя сам форум, чтобы не потерялась суть. Там же получите необходимые рекомендации.
Рассчитываю на ваше содействие. Спасибо за внимание!
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=22&TID=2586

Наверх
 
 
  IP записан
Kольцов Михаил 83г
КАВКАЗ-TV
*************************************************************************************************************************
Вне Форума

Среди гор и
волосатых рук...

Сообщений: 2428
г.Пятигорск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #38 - 01. Декабрь 2008 :: 20:26
 
Natalya писал(а) 01. Декабрь 2008 :: 11:29:
Уважаемые пользователи! Обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба здания лётного училища. По указанной ссылке, вы можете ознакомиться с началом принятых действий.
Свои пожелания, и комментарии прошу присылать личным сообщением, не засоряя сам форум, чтобы не потерялась суть. Там же получите необходимые рекомендации.
Рассчитываю на ваше содействие. Спасибо за внимание!
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=22&TID=2586




                            Что будем делать?
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль KML   IP записан
Андрей Салтыков
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1223
Оренбург (Россия)
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #39 - 11. Декабрь 2008 :: 18:58
 
ВСЕМ КТО ХОЧЕТ ПОСМОТРЕТЬ НА ЧТО ПОХОЖЕ НАШЕ УЧИЛИЩЕ......

Просто нажми на ссылку.



http://blogs.mail.ru/mail/xxas1966xx/#316DDA3F0CB5AC2A
Наверх
 
 

Не стоит задирать нос так, чтобы все видели ваши сопли...
Посмотреть Профиль   IP записан
ПЕРМЯКОВ Андрей В.
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

Щас с горы спущусь
и...

Сообщений: 332
Челябинск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #40 - 11. Декабрь 2008 :: 21:02
 
Ребята, вы только тоску-блин нагоняете! Можно скулить и причитать хоть полным составом всех наших выпусков - чиновникам - это до лампочки. А где деловые предложения?! Пусть даже утопичные?! Но, может родится что-нибудь путное. Можно создать фонд. Можно выкупить весь комплекс или часть его. Но что в нём создать, чтоб оно само себя содержало? Не торговый же комплекс!
Ну вот, я попробовал кинуть идею. Кто разовьёт?
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #41 - 11. Декабрь 2008 :: 23:00
 
ПЕРМЯКОВ Андрей В. писал(а) 11. Декабрь 2008 :: 21:02:
Можно создать фонд. Можно выкупить весь комплекс или часть его.

Никакого фонда не хватит! Утопия!
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Kольцов Михаил 83г
КАВКАЗ-TV
*************************************************************************************************************************
Вне Форума

Среди гор и
волосатых рук...

Сообщений: 2428
г.Пятигорск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #42 - 12. Декабрь 2008 :: 12:39
 
Прежде всего необходимо что бы кто то из наших кто проживает в Оренбурге узнал кому принадлежит здание и какие у них планы на это здание. А потом уже решать как поступить. Кто возьмется добыть информацию?
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль KML   IP записан
Андрей Салтыков
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1223
Оренбург (Россия)
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #43 - 12. Декабрь 2008 :: 17:52
 
Оренбургская область. Решается судьба учебного комплекса бывшего Оренбургского летного училища.

Дальнейшая судьба учебного комплекса бывшего Оренбургского летного училища, ныне кадетского корпуса, рассматривается на самом высоком уровне. Заместитель главы администрации области - председатель комитета по управлению госимуществом Михаил Коннов и глава города Оренбурга Юрий Мещеряков встретились в Москве с руководителями Министерства обороны РФ, Министерства имущественных отношений РФ и епархии Русской Православной церкви по вопросу дальнейшего использования помещений военного городка.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, до революции в здании располагалась духовная семинария, готовящая кадры для миссионерской деятельности по всему востоку России. При семинарии действовала образцовая начальная школа, ученики которой принадлежали к бедным слоям населения и училищный совет Оренбургской епархии отпускал деньги на покупку ученикам одежды и обуви. Школа содержалась на средства местного губернаторского земского собора. Ныне Оренбургская епархия обратилась с просьбой передать главный корпус училища в ведение местной церковной власти. В настоящее время здесь занимаются около 450 подростков из всех районов области, для обучения которых в случае передачи здания необходимо найти и вновь обустроить другое помещение.

Как сообщил Михаил Коннов, учитывая, что учебное заведение является не только историческим памятником, но и социально значимым объектом для города и области, на совещании было решено приостановить подготовку документов по передаче учебного комплекса в собственность епархии и в муниципальную собственность г. Оренбурга. В настоящее время всем заинтересованным сторонам пока предложено найти компромиссное решение и проинформировать Минимущество России о результатах.

Вот и приостановили...
Наверх
 
 

Не стоит задирать нос так, чтобы все видели ваши сопли...
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #44 - 12. Декабрь 2008 :: 22:11
 
Старая информация, а что сейчас!?
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Kольцов Михаил 83г
КАВКАЗ-TV
*************************************************************************************************************************
Вне Форума

Среди гор и
волосатых рук...

Сообщений: 2428
г.Пятигорск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #45 - 12. Декабрь 2008 :: 22:14
 
По моим данным часть здания отдана под духовную семинарию но ... вс надо проверять ... что узнаю подробнее сообщу...
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль KML   IP записан
Алексей Потапенко
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1902
Ростовская обл.г.Семикаракорск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #46 - 05. Январь 2009 :: 15:18
 
13 ноября 2008 г. Скоропостижно сканчался Кушнерёв Иван Максимович.Зам.ком.в/ч 19110.Вечная память.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль aleksey19634   IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #47 - 05. Январь 2009 :: 16:15
 
Сократив на две зоны и десять "кругов" программу подготовки,
23 мая 1974 года капитан Кушнерёв И.М., командир звена,
("вывозивший" наш экипаж по причине болезни нашего лётчика - инструктора Пастухова А.Я.)
выпустил меня "самостоятельно", первым на нашем курсе.

Первый инструктор - это "отец", давший дорогу в небо.
Спасибо Вам, Иван Максимович, за науку.

Вечная Вам Память...
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #48 - 07. Январь 2009 :: 20:48
 


http://www.moravia.ru/arch_storyes/id/61/
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #49 - 08. Январь 2009 :: 03:03
 
                                                                          ПЕРЕГОНЦЕВ    

К шестидесятилетию Г.Н. Перегонцева

Геннадий Николаевич Перегонцев, царство ему небесное..., 1947 года рождения, от лейтенанта до полковника (и до пенсии) прослужил более тридцати лет в одном Оленегорском гарнизоне, получив, сначала, двухкомнатную квартиру в доме № 12 по ул. Гвардейской на две семьи с его однокашником по Оренбургскому лётному училищу, лейтенантом Завозиным. Чезез несколько лет Завозин получил другую (свою) двухкомнатную, Перегонцевы, прожив в первой, двухкомнатной, лет пятнадцать, получили в доме №19 трёхкомнатную, в которой и закончили службу. Это единственный известный мне - уникальный случай, когда офицер в звании полковника не переезжал не только в другие гарнизоны, но и в единственном гарнизоне переехал лишь один раз. Ему не удалось (даже заочно) окончить академию, но он стал полковником, начальником службы безопасности полётов 5-ой мрад.
Прекрасный лётчик, опытнейший лётчик - инструктор, он подготовил сотни пилотов, в том числе, в 1982 году и меня - на дозаправку топливом в воздухе ночью. Геннадий Николаевич лет десять был командиром эскадрильи. За время, пока он был командиром второй эскадрильи 924 гмрап, на должности его заместителя «прошли школу» пять офицеров: Дзюбань, Сокерин, Майоров, Дубинский, Калининский. Об одном из эпизодов, произошедшем в период моей службы в должности зама у Перегонцева я и хочу рассказать.
Уровень подготовки лётчиков эскадрильи, которой командовал Геннадий Николаевич, был всегда очень высок. Из одиннадцати штатных экипажей, девять - десять, иногда и все 11, были укомплектованы лётчиками и штурманами первого класса. В мою бытность, девять из одиннадцати экипажей заправлялись в воздухе днём и пять - ночью. Самые сложные задания выполняли (как и в к/фильме «В бой идут одни «старики»») экипажи нашей, тоже второй, эскадрильи.
Перегонцев лично учил своих командиров экипажей всем сложным видам полётов, много летал инструктором и прекрасно знал уровень подготовки и возможности каждого лётчика. Показательным для меня явилось следующее.
Лётная смена в феврале 1984 года. Полярная ночь. Примерно через три часа от начала полётов подошёл мощный снежный заряд. Летавшие в зоны и по кругам экипажи успели приземлиться, возвращавшиеся с маршрутов попали в условия, когда сильнейший снегопад из очень крупных снежинок, исключал возможность увидеть полосу и выполнить посадку. Четыре экипажа, один за другим, выполнив точные заходы и снизившись до своего минимума, после прохода ближнего привода, не видя полоcу, ушли на второй круг. Одним из четырех был экипаж майора В.Н. Рыбакова, командира отряда нашей эскадрильи. Виктор Николаевич Рыбаков, 1950 года рождения, не оканчивал высшего лётного училища, - он пришёл в авиацию через центр ДОСААФ, служил в Мончегорске старшим лётчиком на самолёте Ил - 28р. После снятия этих самолётов с вооружения, три лётчика из Мончегорского разведовательного полка ВВС страны попали в наш полк морской авиации. Рыбаков был одним из двух командиров кораблей в моём авиационном отряде, после моего назначения заместителем командира эскадрильи, он стал командиром этого отряда. Все самые сложные и ответственные вылеты с дозаправкой в воздухе я выполнил в паре с этим - очень сильным лётчиком. Мне приходилось летать в качестве инструктора с очень многими лётчиками, самостоятельно и инструктором я выполнил более ста пятидесяти дозаправок в воздухе, но из всех, с кем я летал, Рыбаков был самым сильным пилотом. Мне удалось не оборвать ни одного троса шланга заправки, дозаправлялся я очень уверенно, но Виктор Николаевич Рыбаков делал это быстрее; по крайней мере, в нескольких десятках групповых дозаправок, которые мы с ним выполнили, он почти всегда сцепку выполнял раньше меня.
Вернёмся к лётной смене. Наш боевой комэск - Перегонцев, в начале смены слетал в зону инструктором, после чего, в домике группы вооружения, сел играть в домино в паре со своим постоянным партнёром, замполитом полка, подполковником Валерием Николаевичем Мухиным.
Я находился на ПУИ (пункт управления инженера) эскадрильи, где находилась радиостанция и слышал радиообмен, в домике, где сражались доминошники, радиообмен не прослушивался.
Когда четыре экипажа и во втором заходе вновь не смогли сесть, и РП запросил у каждого остаток топлива стало понятно, что принимается решение об отправке на запасной аэродром, я быстро пришёл к играющим и сказал: «Геннадий Николаевич, подошёл мощный заряд, четверо сделали по два захода и не смогли сесть, один из них - Рыбаков». Совершенно поглощённый игрой, Перегонцев остановил в воздухе руку с очередной костью, мельком взглянул на меня, на какую - то секунду задумался, после чего, бросив гениальную фразу: «ЖРАТЬ ЗАХОЧЕТ - СЯДЕТ...!», с грохотом продолжил игру....
Заряд снега прошёл, кто с третьего, кто с четвёртого захода, все благополучно приземлились «дома». Но уверенность Перегонцева в своём лётчике - поразила, а его фраза - навсегда врезалась в память.Авиация всегда держалась «на заклёпках и на под..ках».
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #50 - 08. Январь 2009 :: 05:27
 


http://gallery.moravia.ru/displayimage.php?pid=3554&fullsize=1

2002 год. В кабинете ЗК 5 мрад, Оленегорск.
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #51 - 09. Январь 2009 :: 19:19
 
ТИМУР АПАКИДЗЕ - выдающийся пилот, корабельный лётчик - истребитель № 1 ВВС России


За тридцать лет службы мне приходилось служить, летать, учиться и, просто быть знакомым, с сотнями военных лётчиков, но Тимур Автандилович Апакидзе, при всём уважении к остальным, выделялся из всех и пытаться ставить себя, либо кого – то ещё в один ряд с ним, наверное, просто не корректно и не этично. Тимур – это Тимур! Он во всём был выше любого другого военного лётчика. Пилот – от Бога, он всего себя, с недостижимым и невозможным для других упорством и фанатизмом, отдавал любимой профессии – летать. Летать на всём, что способно отрываться от земли. Обладая энциклопедическими знаниями в вопросах авиации, в совершенстве владея самолётом, он был замечательным педагогом и авиационным командиром, старательно, терпеливо и умело выращивающий из зелёных лейтенантов настоящих воздушных бойцов. Являясь обладателем чёрного пояса по каратэ, он и из своих лётчиков готовил настоящих «спецназовцев», в прямом и в переносном смысле. О нём трудно писать без превосходных степеней.
Вместе с лётчиками – испытателями ОКБ Сухого, Виктором Георгиевичем Пугачёвым и Сергеем Николаевичем Мельниковым, Тимур Апакидзе создал школу подготовки корабельных лётчиков – истребителей Морской авиации страны. Методика руководства посадкой на палубу была создана Николаем Алексеевичем Алфёровым, тоже представителем ОКБ Сухого.
Наше знакомство состоялось в 1989 году. На самоподготовку слушателей авиационного факультета Военно – Морской Академии в Ленинграде пришёл, за три авиационных происшествия снятый, не задолго до этого, с должности командира истребительного авиационного полка в г. Саки, подполковник Апакидзе. Приехав в отпуск в Питер, где родился и вырос, он пришёл к нам, попросил собраться всех в одном зале и откровенно, объективно и, не по годам мудро, по – товарищески рассказал нам о том, - по какой причине произошли эти две аварии и одна катастрофа в его полку, какие ошибки допустил он сам в подготовке лётчиков, совершивших происшествия, какие просчёты в методике лётного обучения способствовали этому, какие выводы (кроме выводов комиссий, расследовавших происшествия) сделал из этого он сам и что должны учесть мы, будущие командиры полков, чтобы не повторить в своей деятельности его ошибок. Его об этой встрече никто не просил, но в этом весь Тимур, который обжегшись сам, счёл своим долгом поделиться своим, в данном случае отрицательным, но тоже опытом, дабы мы не наступили на те же грабли.
Пониженный в должности до инспектора – лётчика 1061 ЦБП и ПЛС (г.Саки) Тимур продолжал заниматься корабельной тематикой.
В1992 году, в моём кабинете – начальника гарнизона Североморск – 3 и, одновременно командира 987 мрап, мы встретились вновь. Не пожелавший принимать украинскую Присягу, вслед за ушедшим на Северный Флот тавкр «Адмирал Кузнецов», с группой своих лётчиков, Тимур Апакидзе приехал служить в киап СФ. В тот день он пришёл ко мне с просьбой выделить ему однокомнатную квартиру в гарнизоне, так как его семья пока продолжала оставаться в Саках. Вызвав на связь начальника ОМИС П.Ю. Щукина, я поставил ему задачу показать 12 пустующих в гарнизоне однокомнатных квартир и подготовить документы на выделение той, которая подполковнику Апакидзе понравится. Апакидзе недолго пробыл в должности начальника ВОТП 57 скад, вскоре был назначен заместителем командира, а, затем, и командиром 57 смешанной корабельной авиационной дивизии в составе одного полка на самолётах Су – 33 (Су – 27к), другого на вертолётах Ка – 27,Ка – 29. Ещё в Саках, получив во время катапультирования, из находящегося в перевёрнутом положении самолёта, тяжёлую травму позвоночника, Тимур с трудом проходил врачебно – лётную комиссию, но продолжал летать на палубу, при посадках на которую перегрузка достигает 4,5 единиц. Испытывая после травмы сильные боли, он, по его словам, владел телом только за счёт хорошо натренированных мышц спины. Будучи ещё командиром полка, он по утрам, ежедневно, добровольно – принудительно, выводил на зарядку всех лётчиков полка, привив всем им любовь к восточным единоборствам. Прекратив, после травмы, активно заниматься единоборствами сам, сразу по прибытию в Североморск – 3, он организовал для мальчишек и девчонок секцию каратэ. На занятия секции все обязаны были приносить свои дневники. Тимур лично их проверял, при этом, имевшие «тройки» с занятий, со слезами, но безжалостно им изгонялись, до исправления оценок. В тренировках могли принимать участие только те, кто учился на «4» и «5». Отбою, от желающих записаться в секцию, не было конца. Занятия Тимур проводил и сам, но, в большей степени этим занимались, обученные им, лётчики – истребители корабельного полка. В спортзале, да и в гарнизоне, мальчишки и девчонки толпились вокруг Тимура как цыплята около наседки. Практически, живя на службе, Апакидзе находил время и для ребят, стимулируя их на хорошую учёбу, лучше родителей.
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #52 - 09. Январь 2009 :: 19:25
 
Сам и в паре со своим, неизменным в течение десятка лет, ведомым, ныне полковником, Виктором Дубовым, Апакидзе в воздухе творил чудеса, вызывая восхищение зрителей на многочисленных воздушных парадах и показах авиационной техники в Североморске, Мурманске, Санкт – Петербурге, Москве и других городах.
Я не могу сказать, что мы с Тимуром были близкими друзьями, но, точно были единомышленниками в видении проблем морской авиации, так как проходили службу на, примерно, равных должностях и стали генералами с разницей в два месяца. Пять с половиной лет я был Заместителем Командующего ВВС СФ по боевой подготовке и мне, по функциональным обязанностям, приходилось постоянно общаться с командирами лётных полков и дивизий, в том числе, и с Тимуром, который предпочитал сам, лично, решать вопросы со всеми заместителями командующего, не перепоручая это никому другому.
О боевой службе в 1995 – 1996 г.г. группы кораблей, во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», на котором командиром авиакрыла был генерал – майор Апакидзе нужно писать отдельную книгу, но, коротко говоря, она, по линии, не только авиации, планировалась и проводилась с таким многочисленными «натяжками», что, при, имевших место, ряде опаснейших ситуаций, только чудом закончилась без происшествий и гибели лётчиков.
Поступивший, вскоре после БС, в Военную Академию Генерального Штаба, по его словам, питавшийся с семьёй только рыбными консервами, чтобы не голодать на нищенской зарплате слушателя, Герой России, Заслуженный военный лётчик, генерал – майор Апакидзе по ночам работал охранником в каком – то кооперативе, в помещении которого его запирали на ночь, а утром, получив, за прошедшую ночь, расчёт наличными, он ехал на занятия а Академию! Так во всех Академиях и учились, и учатся последние 15 лет, практически все офицеры. Вряд ли в какой – либо другой стране возможно такое, что выпускники военных Академий передают «по наследству» вновь поступившим пояса штангистов, чтобы, работая по вечерам и ночами грузчиками, старшие офицеры к выпуску не заработали грыжу!
После выпуска из ВАГШ генерал Апакидзе был назначен Заместителем Командующего Морской Авиацией ВМФ, но в Москве бывал редко, непрерывно мотаясь по командировкам на СФ, ТОФ, ЧФ, в ЦБП и ПЛС и на научно – исследовательский и учебно – тренировочный комплекс («НИТКА») в, ставшим украинским, город Саки.
К сожалению, не (как принято в авиации) «крайний», а, как оказалось, в последний раз, мы с Тимуром виделись за несколько месяцев до его гибели, когда он на три дня прилетал для работы в истребительном полку в п. Нивенское. Все три дня, по вечерам, мы обсуждали «больные» вопросы авиации, обменивались мнениями и прогнозами. Он, как всегда, был полон планов и надежд, хотя выглядел очень усталым. Никогда не употреблявший спиртного и не куривший, Тимур больше двух недель не мог находиться в отпуске, умудряясь и в коротких отпусках, да и во время учёбы в ВАГШ, «подпольно» летать в аэроклубах, Центрах переучивания и на частных самолётах и вертолётах. В тот раз, даже моя жена, знавшая Тимура ещё со времени нашей совместной службы в г. Североморск – 3, обратила его внимание на то, что ему нужно срочно отдохнуть в санатории. Тимур, виновато улыбнувшись, согласился, что – нужно, но, тут же, извинившись, что ему сегодня ещё надо подготовиться к завтрашним полётам, пошёл в свою комнату в профилактории, где со старательностью и аккуратностью курсанта, жертвуя временем для сна, тщательно заполнил тетрадь подготовки к полётам, лётную книжку, полётные листы и наколенный планшет. Часа через полтора, как мы расстались, я вышел покурить и, увидев в открытую дверь его номера, работающего за столом Тимура, вновь зашёл к нему. Он вычерчивал схемы ухода в зоны техники пилотирования аэродрома Нивенское. Я сказал, что ему через пять часов нужно уже выезжать на полёты, а он, не раз ранее летавший с Нивенского и выполняющий завтра полёты только в качестве лётчика – инструктора, заново рисует известные ему (и уже имеюшиеся у него в планшете) схемы этого аэродрома? Укоризненно посмотрев мне в глаза, Тимур, довольно резко произнёс: « Ну ты же знаешь, что пока не подготовлюсь так, как считаю нужным, я не сяду в самолёт!» и, помолчав, уже спокойно, добавил: «Привычка». И в этом, опять, был весь Тимур!
Наверх
 
 
  IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #53 - 09. Январь 2009 :: 19:26
 
Взвалив на себя всю работу по подготовке и проведению празднования 85 – летия Морской Авиации ВМФ в г. Остров, физически и морально уставший, в 32 – х градусную жару, практически уже закончивший показ сложнейшего комплекса фигур высшего пилотажа на любимом Су – 33, - Тимур ошибся… С его опытом, он не мог не осознать, что, внезапно, из –за высокой температуры «просевший» на выводе из пикирования самолёт столкнётся с землёй, но, заслуженно считавшийся первым и лучшим из лучших, Тимур не был бы Тимуром, чтобы на глазах у 6000 зрителей катапультироваться из исправной машины…
Через год, с пришедшим ко мне, по моей просьбе, заместителем, корабельным лётчиком – истребителем № 2, полковником И.С. Кожиным, мы открыли мемориальную доску у входа в штаб ВВС БФ, в память о генерале Т.А. Апакидзе, проходившем начало своей лётной службы в полку на аэродроме Чкаловск , а, во время проведения сборов руководящего состава морской авмации, в г.Остров была открыта мемориальная доска на улице имени Т.Апакидзе, установлена доска и в г.Североморск – 3 на улице, ныне носящей имя легендарного морского лётчика Тимура Апакидзе.
Звания Героя России, кроме самого Тимура, были удостоены четыре его ученика, корабельные лётчики – истребители, В.В. Дубовой, И.С. Кожин, И.И. Бохонко, П.П. Кретов.

Тимур был бойцом. А, теперь, «настоящих буйных мало, - вот и нету вожаков»…

Апакидзе при жизни был «легендой»… 4.03.2005 года Тимуру исполнился бы 51 год…
Наверх
 
 
  IP записан
Лев Бочков
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

"Ребятааааа-
будееем жить!".

Сообщений: 982
г.Ульяновск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #54 - 10. Январь 2009 :: 13:31
 
Даа, впечатляет, даже немножко завидно знакомству с такими людьми. Лучший грузин о котором я когда-то слышал. Хотел затронуть немножко другую тему - недавно с помпой вся страна праздновала 100-летие ГК ВДВ Маргелова В.Ф., но нигде почему то не отмечено что в 1932 году он учился  в Чкаловской школе летчиков. Я- за историческую справедливость! С днем рождения Вас-дядя Вася. Оренбуржцы помнят о Вас!
Наверх
 
 

взлетят наши души, как два самолета, ведь им друг без друга нельзя
Посмотреть Профиль   IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #55 - 15. Январь 2009 :: 06:07
 
О Тимуре Апакидзе более подробно предлагаю посмотреть по ссылке:

http://forum.evvaul.com/index.php?topic=312.0

Фотоальбом:

http://evvaul.com/index.php?option=com_true&Itemid=61&func=viewcategory&catid=73
Наверх
 
 
  IP записан
Михерский СЕ
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #56 - 17. Январь 2009 :: 11:38
 
16 января 2009 года в 21.35 во Пскове умер от остановки сердца
СПИРИДОНОВ Владимир Павлович 22.07.1951 г.р. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Выпускник 72 года.
Наверх
 
 
  IP записан
Михерский СЕ
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #57 - 17. Январь 2009 :: 12:02
 
Наверх
 
 
  IP записан
Лев Бочков
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

"Ребятааааа-
будееем жить!".

Сообщений: 982
г.Ульяновск
Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #58 - 17. Январь 2009 :: 12:09
 
Земля ему пухом! Помянем его!
Наверх
 
 

взлетят наши души, как два самолета, ведь им друг без друга нельзя
Посмотреть Профиль   IP записан
Сокерин
Экс-Участник




Re: СТРАНИЦА ПАМЯТИ
Ответ #59 - 21. Январь 2009 :: 03:07
 

Памяти Т.А. Апакидзе

http://video.mail.ru/mail/rka63/2524/2525.html
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Послать Тему Печать