Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 
Послать Тему Печать
Re: проза и поэзия (Прочитано 10776 раз)
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #690 - 28. Июнь 2016 :: 19:04
 
- С твоим-то ростом и весом? – усомнился я правдивости рассказа.
- А почему бы и нет? – рассмеялся он. – Это в НХЛ, где силовая борьба превалирует над техническим мастерством, размер игрока имеет решающее значение. А в чемпионате Министерства Обороны силовые приёмы, а уж тем более драки, запрещены. Травматизм командирам не нужен, поэтому фанатизм при достижении результата не приветсвуется.  
- Маленьким и шустрым, умеющим хорошо кататься и в совершенстве владеющим клюшкой дорога была открыта. Я ведь повар, у меня кисти рук развиты провессионально, а на ногах я проводил по восемь-девять часов в день, не присаживаясь. Обрати внимание на виды спорта, в которых я преуспел. Бокс – это выносливость ног и точная работа рук, гольф – это точность движения кистей, особенно на лужайке перед лункой. Бейсбол – тоже самое, точность дижения рук с битой наперевес, и скоростной бег на короткую дистанцию. В атлетическом он плане очень похож на хоккей. Только в бейсболе сначала удар по мячу битой, а потом рывок. В хоккее чаще всего наоброт, сначала рывок, а потом щелчок клюшкой по шайбе.  
Десятки призов стоят у Трона дома на полках в гараже, а вдоль стен просторного помещения на две машины, где у обычных автомобилистов на фанерных щитах висят инструменты, у Камня развешаны сотни медалей.
Большая часть из них завоёвана им лично или в составе спортивных команд за двадцать лет активного участия в соревнованиях, но он гордиться не ими. Особые чувства Камень испытывает к наградам завоеваным спортивными коллективами под его тренерским руководством.
- Я закончил выступать в соревнованиях как только мне стукнуло сорок,- в очередной раз продолжал делиться со мной отрывками своей биографии отставной мичман Трон. – Но коньки в чулан не забросли, а клюшку в камине не сжёг. Вместо этого я прошёл курс хокейных судей и стал полупрофессиональным рефери.
- На сколько полупрофессиональным? -  спросил я его.
- Семь лет подряд я судил игры чемпионатов страны среди молодёжных команд. Не профессия конечно, но за каждую встречу мне платили пятьсот долларов. Это всё же лучше, чем ничего.
- И как долго ты судил игры молодёжной лиги?
- Пока не стукнуло пятьдесят.
- А потом?
- А потом меня перевели по службе из Бордона в Галифакс и я на досуге занялся тренирской работой. Подошёл к этому делу со всей ответсвенностью, так же, как и ко всему, что делал в жизни. Открыл школу подготовки юнных хоккеиствов. В ней, на постоянной основе, тренируются сорок мальчишек. Параллельно взялся тренировать женскую хоккейную команду гарнизона «Морячки». С ней, кстати, выиграл пять региональных и два национальных чемпионата.
- Ты сказал, что ответсвенно подходишь ко всему, что делал в жизни. Твою спортивную жизнь можно отнести к разряду хобби. Не так ли? А как проходила твоя военная служба? Ведь именно она определяла твоё местонахождение и давала тебе возможность заниматься спортом, в том или ином качестве.
- Я вступил в ряды вооружённых сил когда мне едва испольнилось двадцать, в тысяча девятьсот шестьдесят шестом году, а ушёл на пенсию в шестьдесят. Кем я только не служил эти за сорок лет. Это долгая история, - посторался уклониться от ответа мичман в оставке Каменный Трон.  
- И всё же, упомяни хотя бы самые неожиданные повороты своей служебной деятельности, - не унимался я.
- Мне было двадцать семь, когда я оказался в центре Арабо-Израильской войны. Те восемнадцать дней кровавого конфликта надолго наложили отпечаток на моё сознание. Вернувшись в Канаду я несколько лет посещал психолога и лечился от пост-травматического синдрома. До сих пор психические расстройства, в виде неоправданного чувства тревоги, периодически посещают меня.
- А кем ты был во время войны «Судного дня»?
- Поваром, - ответил он и я не понял, правду мне сказал Камень или скрыл её от любопытного знакомого.
- А ты всегда коком служил, все сорок лет?
- Конечно же нет. Я в пехоте служил инструктором по строевой подготовке. Очень мне нравилось муштровать молодых солдат. В авиации был старшиной транспортной эскадрильи. Отвечал за поведение и внешний вид офицеров-лётчиков. Сложная работа была. Разгильдяи порядочные были пилоты. Командиры эскадрилий, при которых я служил, только улыбались в ответ, когда я пытался навести хоть какое-то подобие дисциплины в подразделении. Ну, а во флоте, по молодости сначала сам кашеварил, а последние десять лет служил инструктором на курсах коков.
- Не пора ли заканчивать трудиться? – спросил я под занавес наших диалогов.
- Давно пора. Супруга, с которой бог дал мне прожить сорок четыре года,  каждый день мне об этом говорит, а мне всё дома не седится. Вот в следующем месяце стукнет семьдесят и уйду на покой.
Вот такой Каменный Трон каждый вечер сидит за стойкой дежурного спортивного комплекса канадской военно-морской базы «Стадакона» в городе Галифаксе.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
риф
выпускник ОВВАКУЛ
*
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 16

Re: проза и поэзия
Ответ #691 - 08. Июль 2016 :: 05:59
 
В небесах мы летали одних доп 6. 07. 2016 г
Полковник Чечель
      Светлой памяти Сергея Мельникова…

  «Воин света не тратит времени понапрасну, отвечая на вызов, ибо знает, то, что написано у него на роду, должно исполниться».

   Пауло Коэльо «Книга война света».

   Через неделю, 7 июля будет день рождения Героя России, Заслуженного лётчика-испытателя Российской Федерации Сергея Мельникова, который в возрасте 51 года покинул нашу Землю и ушёл в «тонкий мир». Мне довелось совсем чуть-чуть знать его лично, поэтому я взял на себя смелость рассказать небольшой эпизод из его яркой героической жизни, который наверняка известен в среде лётчиков-испытателей, но вряд ли о нём знает широкая публика. Сразу скажу, что прошу прощения у Виктора Георгиевича Пугачёва, бывшего тогда свидетелем нашего разговора, если какие-то детали  изложу неточно, с учётом своей фуражки «53 размера», а диктофон для истории засунуть в карман я тогда не догадался. В том числе, чтобы поведать и его забавный случай, который он рассказал до Сергея.

           Подарок в день Варенья

   Авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» уже третий месяц находился на боевой службе в Средиземном море. Так совпало, что когда корабль стал на рейд в одном из портов Сирии для пополнения запасов свежей воды и пищи, у одного из главных инженеров полка наметилось отмечание дня рождения. Виктору Георгиевичу Пугачёву и ещё нескольким специально обученным лицам было поручено купить подарок имениннику. Они обошли почти весь восточный базар города, но ничего путного на глаза не попадалось. Главным требованием к подарку была его оригинальность. Наконец нашли очень колоритную куклу муллы в парадном одеянии, который при этом в строго отведённое по Корану время громко кричала пронзительным
голосом на арабском языке что-то типа «Аллах Акбар», а потом молитву.

   В общем, вернулись на корабль, и подарок спрятали в каюте именинника в шкаф как сюрприз, рассчитывая его достать и вручить инженеру, как только через два дня придёт знаменательная дата. Прошла ночь. За завтраком в кают-компании какой-то «помятый» будущий именинник пожаловался Пугачёву, что мулла на берегу так ночью громко орал: «Аллах Акбар» и молился, что он дважды просыпался и совсем не выспался. «Странно», - сказал Виктор Георгиевич, - «А мы спали и ничего не слышали». На следующую ночь ситуация повторилась. Пугачёв заинтересовался и попросил, когда снова начнётся молитва, позвать его.

   Войдя в каюту он сразу понял, что это кричит, созывая мусульман на намаз -  кукла. И уснуть снова после такого истошного крика можно. Но это если Вы человек вообще без нервов или с глубокого перепоя. Оказывается, внутри неё был будильник, о котором они не знали, поэтому его не отключили. В общем, инженер был очень доволен, что причину нашли, и ему больше не надо пять раз в день бухаться на колени. Ну, и для просвещения публики пару слов о намазе, но сначала озвучу такой факт.:

   Вечером в этот же день на "банкете", посвящённом завершению работы палубной авиации на "Нитке", Тимур Апакидзе вспоминая это первое плавание на БС на "Кузнецове", произнёс фразу: "Столько ужаса, сколько мы испытали в этом походе, не испытал ни разу ни один лётчик за всю свою предыдущую деятельность, в такие условия мы были поставлены..." И лишь после вот этого рассказа Виктора Георгиевича Пугачёва, о чём я поведал выше, передо мной со всей полнотой встала картина, о каких "ужасах" говорил Тимур - к "ужасам" полётов в сложнейших условиях Средиземного моря ещё добавлялся "душераздирающий" крик среди ночи "Аллах Акбар", раздававшийся из каюты одного из товарищей. А этот товарищ, делясь пережитым ночью "ужасом", добавлял переживаний личному составу корабля, которому и так временами "небо казалось в овчинку" - это, конечно, шутка, друзья, но если серьёзно, считаю необходимым, задумывая рассказ о Сергее Мельникове, напомнить слова Тимура о Викторе Георгиевиче Пугачёве (привожу здесь отрывок из своего же рассказа "Сага о друзьях... Тимур", т.к. считаю, что он здесь будет уместен) Раз мы говорим о Мельникове, надо сказать пару слов и о Пугачёве, поскольку они были друзьями и летали бок о бок:

   "   Первый тост тогда сказал Командующий авиацией ВМФ России генерал-полковник Дейнека Владимир Григорьевич: "За палубную морскую авиацию!", а второй тост "За человека в погонах" произнёс Тимур. Помимо этого он ещё добавил следующее, характеризуя состояние корабельной авиации России, и попутно рассказал о своём лётном наставнике Викторе Георгиевиче Пугачёве: (речь привожу дословно, без добавлений и комментариев).
   
   "Тахтар Аубакиров, о котором упоминал, Валерий Николаевич, меня списал, сказал, что я по своим лётным качествам не пригоден на авианосец.

   Потом Тимур, показав рукой на Пугачёва, продолжил: "Виктор Георгиевич мне не только Учитель лётный. Он мне как отец. Но дело не только во мне. Нашей авиации очень повезло, что во главе этого направления стоит этот человек. Понимаете, он как ангел-хранитель 279 полка. Когда он хотел
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
риф
выпускник ОВВАКУЛ
*
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 16

Re: проза и поэзия
Ответ #692 - 08. Июль 2016 :: 06:02
 
Когда он хотел уехать на танкере, у меня сердце заходило вот тут ходуном. Потому что страшнее, чем вот эта Боевая Служба, первая, не было никогда, столько ужаса не испытал не один лётчик за всю предыдущую свою деятельность, потому что в такие условия мы были поставлены. Вот я помню его слова, когда генерал Рогов предложил ему уехать. А он уже 1,5 месяца был на палубе авианосца. А вы понимаете, что значит забрать ведущего лётчика-испытателя с фирмы на такой срок.

   А он сказал: "Николай Андреевич, нутром чую, если что-то случится, я никогда себе в жизни этого не прощу".

   И до последнего полёта он был на палубе авианосца. И я вам должен сказать, что он ангел-хранитель нашего полка, точнее не полка, а палубной авиации. Иван Иванович Бохонко должен благодарить его. Он ему жизнь спас. Когда он... помпаж... с трамплина начал разбег. Почему он там оказался? Он там не должен был находиться. Но он был там. Схватил "соску" и остановил лётное происшествие.

   Когда Момонт сошёл с трамплина, начал разбег, не включив форсаж, Пугачев никогда на ПРП трамплина не ходил, он первый раз туда зашёл, но зашёл именно тогда, когда это нужно было. Он зашёл и спас этого лётчика.

   Понимаете, это не нюх. Это, видимо, врождённый талант, опыт лётной работы, ну и Судьба! Понимаете, есть такое понятие, "везучий - невезучий лётчик". Поэтому, Виктор Георгиевич, ты от нас не отказывайся, и вот тебе на память книжка о Морской авиации на всю нашу жизнь светлую с тобой..."

   Ну, и теперь, как и обещал, просвещу про "Намаз".

   А теперь перейдём к рассказу Сергея Мельникова.

       Если честно, я даже не помню место, где эти два Заслуженных лётчика-испытателя поделились этими своими воспоминаниями с нами в качестве обмена опытом и в силу того, что оба обладали изумительным чувством юмора, без которого в авиации служить тяжело. Скажу лишь, что это было в сентябре 1997 года, когда палубные Российские лётчики прилетели с Севера на аэродром Саки, Крым — тренироваться на «Нитке» (взлётно-посадочном тренажёре для полётов с авианосца «Адмирал Кузнецов»). Я узнав об этом, тут же прикатил с Николаева к другу Тимуру Апакидзе в гости. Как раз были полёты, и он меня, с виду «худого и кашляющего», но умеющего кушать «методически грамотно» - что означает — «метать еду» без перерыва, прихватил с собой на обед в домик Командующего Морской авиацией России Владимира Григорьевича Дейнеки.

  Нас было в салоне пятеро: Дейнека, Пугачёв, Мельников, Тимур и Чечель. У первых четверых челюсти ходили мерно и НЕ торопливо, что позволяло им предаваться воспоминаниям, а вот пятый, съев одно блюдо, тут же просил добавки. Тимур мне потом сказал: «Я даже хотел тебе замечание сделать: «Вася, то же самое, но ре…..же, а то так частишь челюстями, что перед хозяином дома
неудобно. Но, увидев, что у Владимира Григорьевича прекрасное настроение - он готовился с Пугачёвым лететь на СУ-27, не стал этого делать. Тем более как-то вдруг ощутил — человек же с голодной Украины приехал, пусть хоть здесь повеселится и "душу", которая у него похоже съехала в желудок, отведёт». То есть, скорее всего Мельников рассказал свою историю о рекламе тогда.

   Но может это произошло и позже, когда Дейнека с Пугачёвым взлетели на СУ-27 на пилотаж, сам Тимур к тому времени уже слетал на СУ-25 и СУ-27 инструктором в чине генерала с двумя лейтенантами, и стоя у высотного домика с Тимуром и Константином Фроловым, поэтом и композитором, которого я специально после обеда привёз на полёты с Симферополя по заданию Командующего, поделился впечатлениями от полёта с Мельниковым. Тогда Сергей ещё при нас «подколол» Тимура: «Мы дошли в нашей армии, что майор командует генерал-майором». (Это в ответ на то, что они попали в спутную струю, снимая СУ-25 на видео камеру). В итоге, у нас завязался общий не принуждённый разговор, и вполне возможно, что эту историю с рекламой Сергей мог рассказать и там у высотного домика. Всё это я для того, так длинно объясняю, чтобы показать, Мельников поведал о своей «супер идее», которая пришла ему в голову, не мне одному — есть ещё свидетели, и если кому-то приспичит осуществить его задумку в жизнь и при этом заработать кругленькую сумму в баксах, то шанс ещё есть, надо только обзвонить фамилии тех, что я выше перечислил и уточнить «детали», естественно, с учётом этого дела «при разливе». Итак:

             «Супер-реклама» Сергея Мельникова

  Предположите себя жителем Америки, имеющем средний достаток и не потерявшем интерес к жизни. Вдруг к Вам подходят и прямо на улице делают предложение: «Мистер а хотели бы Вы за не очень большую сумму посмотреть своими глазами секретное оружие русских, их новейший палубный истребитель СУ-27к, чтобы Вы представляли, почему нам, США, нельзя снижать расходы на оборону?» Вас, как дисциплинированного налогоплательщика этот вопрос безусловно заинтересует. Вы проходите в кинотеатр, берёте дорогой билет на первый ряд и что видите?

   Гаснет свет загорается экран, и в самом низу вдруг вспыхивает

  TAMPAX® Brand Walmart.com
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
риф
выпускник ОВВАКУЛ
*
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 16

Re: проза и поэзия
Ответ #693 - 08. Июль 2016 :: 06:03
 
Гаснет свет загорается экран, и в самом низу вдруг вспыхивает

  TAMPAX® Brand Walmart.com Coupons

coupons.walmart.com/coupons/TAMPAX®-Brand-Coupons

TAMPAX® Brand Coupons, Grocery Coupons, Recipe Coupons, Internet Coupons, and Printable Coupons are just some of what Coupons.com has to offer.

  Сначала маленькими буквами, потом всё крупнее и крупнее

 TAMPAX   TAMPAX   TAMPAX    TAMPAX

  И только Вы хотите предъявить претензии к администратору кинотеатра и намекнуть о возврате денег, как на экране крупным планом появляется лицо Сергея Мельникова в ЗШ с нестерпимо волевым подбородком, сидящее в кабине палубного супер-истребителя СУ-27к. Дальше идёт взлёт с трамплина авианосца «Тбилиси» (так тогда назывался «Кузнецов»), потом показан пилотаж прямо над авианосцем, причём в кадре периодически мелькают съёмки из кабины, где акселерометр временами показывает перегрузку более 8 g и видно, с какой лёгкостью под бравурную музыку  лётчик их переносит, правда, щёки сильно надувает при выдохе, наверно, кушать хочет. Затем самолёт заходит на посадку, шлёпается о палубу, цепляет за второй трос, останавливается.

   Открывается фонарь кабины. По стремянке спускается Сергей, жмёт руку технику, лобызается с друзьями, затем подходит к леерам, дёргает змейку на комбинезоне и что-то достаёт из ППК (противо-перегрузочный костюм) — и поворачиваясь к камере с пафосом произносит: «Мой комбинезон потому остаётся сухим даже после посадки на палубу авианосца, потому что я пользуюсь Тампаксами фирмы такой-то». После чего, он швыряет использованный тампакс в океан, а себе вставляет новый.  И на экране снова начинают мерцать буквы

   TAMPAX® Brand Walmart.com Coupons

coupons.walmart.com/coupons/TAMPAX®-Brand-Coupons

TAMPAX® Brand Coupons, Grocery Coupons, Recipe Coupons, Internet Coupons, and Printable Coupons are just some of what Coupons.com has to offer.

   После такой рекламы Вы, естественно, бежите в магазин и закупаете ТАМПАКСЫ этой фирмы в неограниченных количествах не только жене, но и себе, так, на всякий случай...
 
   Американцы за этот ролик давали 150 тысяч долларов, но Министерство Обороны запретило Сергею брать эти деньги. Не то их «жаба задавила», что не им предложили, не то, что предложили , но мало. Наверно, там в верхах при Сердюкове классику не читали и не знают слов Остапа Бендера: «Торг здесь не уместен», - когда он оговаривал сумму спасения «отца русской демократии». Хотя официальную причину озвучили, что в кадре иногда мелькают показания приборов в кабине, по которым можно определить ТТХ самолёта, но понятно, что это просто отговорка. В общем, друзья, даже по этому одному случаю можно судить, каким весёлым был человеком Сергей Мельников. Кстати, Сергей эту рекламу тоже не для "прикола придумал". Он был государственным человеком. А поскольку времена тогда были нищие, его пытливый ум искал любую возможность заработать деньги на оборону. Жаль, наше руководство в "верхах" не поняло эту тогда его идею и не поддержало.

   Светлая память Сергею Мельникову, Тимуру и всем лётчикам, кто сейчас уже продолжает полёты там — за Небесами…


Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #694 - 25. Июль 2016 :: 18:48
 
Перечитал ещё рассказ Василь Васильича на прозе.ру, но так и не понял, откуда именно из ППК Сергей Мельников достал Тампакс, и ещё более меня озадачила фраза  "...а себе вставляет новый". У меня тут же возник вопрос - куда он его СЕБЕ вставляет? Отлично осознавая свою ничтожность в сравнении с Мэтром, коим без преувеличегния является Полковник Чечель, ему такой вопрос я задавать не собираюсь. Поэтому, прошу сообщество открыть мне тайну устройства ППК, который при помощи Тампакса держит лётчика сухим во время посадки на палубу (подозреваю конечно. что тампакс используют вместо воздушного фильтра, но не уверен, так как об этом не было сказано ни слова), и второе, чем лётчики палубной авиации авиации отличаются от остальных мужчин, если периодически вставляют "себе" куда-то тампаксы.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Svirepy-84
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

Головин Сергей

Сообщений: 5862

Re: проза и поэзия
Ответ #695 - 26. Июль 2016 :: 07:42
 
Я подумал, что может быть как раз в этом и заключается "изюмика" идеи, поставить в тупик "жителем Америки, имеющем средний достаток и не потерявшем интерес к жизни."
Потом, менять памперс на палубе авианосца не очень удобно.
Наверх
 
 

Выпускники ОВВАКУЛ настолько суровы ...
Посмотреть Профиль golovin.sergey   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #696 - 27. Октябрь 2016 :: 18:27
 
Die Deutsche Pünktlichkeit
Народу Германии есть чем гордиться.
Нация трудолюбива, дисциплинирована, законопослушна, славится открытостью суждений и порядочностью в быту, а о немецкой пунктуальности ходят легенды.
Так, во всяком случае, я представлял себе современную Германию перед двухнедельным туром по ней от Киля на севере страны, до Мюнхена на юге.
Впечатлений от поездки осталось много. Понравились огромные Гамбург и крохотный Любек, шумный портовый Киль и тихий Потсдам. Архитектура Дрездена произвела отличное впечатление, а вот дорога до него, из разочаровавшего меня Берлина, не понравилась совсем. Виданое ли дело, из столицы страны  невозможно добраться до административного цетра Саксонии без пересадки в Ляйпциге.
Берлин откровенно не понравился. Неприятное впечатление оставило то огромное внимание давно разрушеной «берлинской стене», которое уделяется ей туристической индустрией города. На контрольно-пропускном пункте «Чарли» три «клоуна» предлогали иностранцам сфотографироваться с ними за деньги. Не дорого, всего по пять евро за снимок. Они были одеты в форму американских солдат времён «холодной войны» и вызвали у меня приступ тошноты.
Музейный остров, особенно во дворе Старой галереи, на мосту и вокруг колоннады, смотрелся не плохо, однако «бедность» музеев и галерей поразила. Картин выдающихся художников или уникальных экспонатов в них нет. Никакие оправдания, типа: «Перед вами копия (картины; золотого украшения; древней вазы), а оригинал украден советскими солдатами в сорок пятом году и находится в Эрмитаже (Московском историческом музее, Госхране)», не достучались до моего сердца.
Как говоривал мэтр режессуры: НЕ ВЕРЮ.
Вот так и я, хранителям реликвий и раритетов не поверил.
Я мог бы и дальше повествовать о том, почему мне не понравилась или кое где всё же понравилась Германия, но я хочу вернуться к предмету национальной гордости алеманнов, баварцев, тюрингов и саксов.
Скорый поезд «Интерсити» номер 1717 должен был отправиться по маршруту Гамбург – Берлин  в 17:35 и прибыть на конечную станцию в 19:22. Нагулявшись в волю по самому крупному не столичному городу Европы я поставил свою дорожную сумку на скамейку платформы номер семь за пятнадцить минут до указаного в билете времени отправления. Поезда на путях не было. Это меня не смутило и не насторожило. Опытные путешественники знают, что на Западе поезда не стоят на станциях по полчаса и проводники не ждут, когда пассажиры займут свои места в купейных и плацкартных вогонах. Три минуты и не больше на посадку на первой станции и максимум пять отводится на высадку- посадку на промежуточных остановках и на конечной.
Два поезда успели подойди и отправиться по дорогам Германии за десять минут, а моего всё не было. Этого времени мне вполне хватило чтобы понять кто ждёт «берлинский» вместе со мной. Сотни человек на «седьмой» платформе как прилив и отлив двигались параллельно. Они, все разом, подходили к краю платформы, всматривались в светящийся над кабиной машиниста номер поезда и убедившись, что это не 1717, откатывались назад. Им на смену приходила другая волна людей. Поезда увозили из Гамбурга пассажиров, а полутысячная толпа лузеров, чей поезд не пришёл и через час, и через полтора, всё ходила туда и обратно, и скорее уже напоминала регулярно набегающие океанские волны, чем периодические вертикальные кол##ания уровня Северного моря вызванные изменениями положений Луны и Солнца относительно Земли.
Внешне я сохранял спокойствие, хотя давалось мне это с большим трудом. Меня просто бесил тот факт, что все объявления на центральном вокзале Гамбурга делались на немецком языке. Мне могу возразить, что Воронеже или Орле на вокзалах тоже по-английски никто не спикает. Согласен. В Воронеже или Орле, а так же в Иркутске или Хабаровске пожалуй не стоит баловать англо-саксов. Но вот почему-то в Лондонском аэропорту Хитроу я слышал и не раз: «Ахтунг! Ахтунг! Флюг вон Лондон нах Берлин ист аугрюнд дер Веттербедингуген верзёгерт», а на Гамбургском вокзале иностранных туристов ни разу не предупредили о задержке поезда, а когда сделали объявление о том, что он через две минуты будет подан на одиннадцатую платформу, то проанонсировали это исключительно на дойче.
Я бы ещё долго стоял на «седьмой», если бы за полтора с лишним часа не успел мысленно сдружиться со своими попутчиками. Поездку спасла моя наблюдательность, впрочем мне не стоит сильно себя хвалить, ибо трудно было не заметить, как после очередного объявления, полтысячи мужчин, женщин и детей сорвались с места и рванули куда-то рысью по лестницам и переходам. Не мешкая ни секунды я устремился за ними и как оказалось был прав. Едва я запрыгнул в свой вагон как двери закрылись за моей спиной. Опоздавший поезд был подан на «чужую» платформу и поэтому стоял под погрузкой меньше минуты, после чего «Интерсити» плавно набрал скорость двестисемьдесят километров в час.
Высказывать свои претензии или возмущаться «по-поводу» было бесполезно. Проводница ни слова не понимала по-английски, да и была нипричём.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #697 - 27. Октябрь 2016 :: 18:28
 
За час сорок семь мы покрыли триста километров пути и к концу маршрута я уже было простил немцев за потраченые нервы.
Однако, впомнил о «немецкой пунктуальности» буквально на следующее утро и не забывал о ней в последующие десять дней. По Берлину, Дрездену и Мюнхену я перемещался на городском транспорте и ни разу, ни один автобус, и ни один трамвай не пришёл в указаное на рассписание время. Но больше, чем этот факт, меня удивило то, что местные жители не выказвали при этом ни малейших признаков нетерпения, не говоря уже о возмущении или словесных выговорах водителям и кондукторам.
Вывод я сделал не в пользу Германии:
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #698 - 27. Октябрь 2016 :: 18:29
 
Если при отставании транспортных средств от графика движения аборигены ведут себя как ни в чём не бывало, значит они считают это в порядке вещей, что в свою очередь говорит об окончании эры Die Deutsche Pünktlichkeit.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #699 - 01. Ноябрь 2016 :: 15:01
 
Взращённые ветром.

Представьте себе мир без ветра. Озёра и моря гладкие как стекло. Над океанами, под палящими лучами солнца зарождаются облака и проливаются дождём над теми же бескрайними просторами. Нет ни песчаных бурь, ни торнадо, ни ураганов. Леса и парки стоят в тишине, а опавшие листья деревьев остаются лежат у их корней. Движение воздуха не сдувает их на мостовые и тротуары, и не кружит водоворотом во дворах многоэтажек.
Кто может ожидать падение дерева в этом абсолютном штиле?
Никто.
Однако, при отсутствия ветра дерево упадёт гораздо раньше своего срока. Оно рухнет под тяжестью собственных листьев, растущих гуще на подсолнечной стороне.
Ствол наклониться и его корневая система не удержит тяжести кроны.
Абсолютно здоровое дерево погибнет в самом расцвете лет.
Дереву нужен ветер, он гнёт ствол, но не может его сломать, он пробует на прочность корни, но они лишь глубже уходят в почву. Ветер закаляет растение с того самого момента, когда маленький росток пробился на поверхность.
Так же и в жизни людей. Штормовые ветра перемен порой пытаются вырвать нас с корнем из земли. Зачастую нам кажется, что мы, как ветхие судёнышки в бушующем море, вот-вот перевернёмся и пойдём ко дну. Но мы всё ещё на плаву, и пустив корни глубже в почву только увеличиваем крону из листьев. Это жизненный «ветер» закалил нас и приучил ему сопротивляться.
Симпатичная супружеская пара сибиряков, несколько лет назад обосновавшаяся на канадском берегу Атлантического океана, решила провести свой отпуск в чешских Карловых Варах.
Их выбор был несколько необычен.
Альтернатив у них было более чем достаточно. Они легко могли поехать на Багамы или Карибы, на Гавайи или Гоа. Да хоть вокруг света на комфортабельном круизном лайнере. Однако, несколько факторов обусловили их предпочтение.
Во-первых, они не хотели надолго оставлять без присмотра свой прибыльный бизнес. Поэтому длительный круиз отпал, «как яйца от продналога» в двадцать первом году.  
- Десять дней, максимум. Мне квартальный бух отчет сдавать в конце месяц, - сказала хозяйка и муж с ней согласился.
Во-вторых, супруг хотел провести эту декаду со своими родителями.
- В жару на «ол инклюзив » я их не повезу, - категорично заявил он отметая варианты тропического отдыха.
- Им здоровья не хватит ни на солнце целыми днями лежать, ни в бассейне у барного островка со мной тягаться, - добавил хозяин, и на этот раз с его аргументом согласилась жена.
- Есть вариант на речном теплоходе спуститься по Дунаю, - предложила супруга. - Покажем им Германию, Австрию, Венгрию и сами увидим и Вену, и Будапешт.
- Ну и сколько они смогут пройти по улицам и площадям? – саркастически спросил заботливый сын, которому недавно «стукнул» полтинник.
– Круиз не годиться, но идея с Европой мне понравилась. Давай мы не повезём их по музеям  Парижа, Амстердама и Лондона с Римом, - не дождавшись ответа на свою колкость продолжил размышлять вслух муж. - А  посетим крохотный среднеевропейский курортный городок, тихий и уютный.
- Желательно с лечением. Такой, где есть минеральные воды или грязи, - поддержала идею «хозяйка» и положила свою мягкую ладонь на запястье мужа.
«Хозяин» нескольких автомобильных мастерских был добродушный, крепко скроенный, почти двухметровый мужчина. У него были «золотые руки» и бурное прошлое. Благодаря своей небывалой силе, смекалке, а иногда и просто везению, ему удалось выйти победителем из многих переделок «лихих девяностых». Счастливо женившись и доверив финансовую составляющую бизнеса своей суженой, он не только не утратил своего состояния, а многократно его приумножил.
Ещё через полчаса после принятия мудрого решения семейная пара нашла подходящий вариант.
- Бо-ге-мия. Звучит божественно и романтично, - на распев сказала «хозяйка». – Посмотри, что я нашла неподалеку от Карловых Вар, «Ретро Риверсайд  Лакчери Велнесс резорт ». Сто тридцать один доллар в сутки за человека.
- Сколько это получится в сумме за десять дней? – сказал муж и потянулся за калькулятором.
- Пять тысяч двести сорок, - мгновенно ответила жена и с укоризной посмотрела на своего богатыря. – Плюс авиабилеты в оба конца для нас и стариков. Это еще четыре с половиной. Итого в десятку уложимся.
Муж иронично покачал головой, но комментировать умение супруги мгновенно умножать трёхзначные цифры не стал. Вместо этого он сказал:
- «Ретро», это значит в старинном стиле, «Риверсайд», означает у реки, «Лакчери», это ясно - люксовый, а что они имели ввиду назвав курорт «Велнесс»?
- «Оздоровительный», – ответила супруга. - Как раз то, что надо твоим старикам.  
Ещё через час, оплатив по интернету путёвки и авиабилеты, они связались по скайпу с родителями и сообщили им приятную новость:
- Путёвки оплачены, билеты вам куплены и по электронной почте отправлены на ваш адрес. Увидимся в аэропорту Праги.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #700 - 01. Ноябрь 2016 :: 15:03
 
Встреча «детей и родителей» в воздушной гавани имени Влацлава Гавела, дорога до курорта и размещение в нем прошли без проблем. А что могло случиться с арендованной новенькой дизельной «Шкодой» в руках профессионала, вот уже более тридцати лет живущего автобизнесом?
Да, городские улочки в чешских городах узковаты, водителю приходилось за рулём быть чуть повнимательней, чем обычно. Дороги за городом узкие тоже, но после первых тридцати километров и они стали привычны и напряжения не требовали.
Курорт был хорош. Он располагался на высоком берегу реки Тепла. Вниз к водоему уходила крутая деревянная лестница, а в ста метрах на восток от гостиницы реку перегораживала плотина, образуя «Водны Надрж Брезова». С противоположной от пруда стороны курорт подпирал густой «Ставковский лес».
В средине сентября отдыхающим родственникам, преодолевшим по несколько тысяч километров на встречу друг другу, показалось что они находятся в раю. А почему бы и нет, погода стояла прекрасная, воздух в округе чистейший, тишина нарушалась лишь пением птиц, в номерах отеля чисто, еда вкусная, персонал вышколен. Чего ещё можно желать, когда любящие друг друга супруги доставляют радость своим родителям?
Мира вокруг них.
А он, к сожалению,  зависит не от погоды и не от природы. Он полностью зависит от окружающих нас людей.
В просторном фойе отделения физиотерапии стояло полторы дюжины мягких кресел. На полу помещения лежала красная ковровая дорожка, на стенах висели пейзажи кисти местного художника Войтека Седпачека, а за высокой регистрационной стойкой сидела миловидная медсестра в белом халатике без рукавов и такой же белоснежной косынке на ее соломенного цвета волосах. Почти все кожаные кресла были заняты отдыхающими на курорте немцами, послевоенных лет рождения. Напыщенные бюргеры читали газеты и тихо обсуждали на своем языке не радостные новости потоком льющиеся из фатерлянда.
Встретившиеся в центре Европы после долгих лет разлуки отец и сын стояли в нескольких шагах от массажного кабинета, ждали вызова на процедуру и обменивались своими впечатлениями от вчерашней прогулки по Старомлинской, единственной улице соседней деревни Брезова. Невестка и свекровь сидели неподалеку от них и тоже о чем-то беседовали.
- О чем они кудахчут? – спросил отец сына. Он помнил, что его наследник много лет назад неоднократно бывал в Германии, когда перегонял оттуда подержанные автомобили, и неплохо «шпрехает на дойче».
- «Берлинер Зейтунг» и «Ди Вельт» пишут о росте преступности в лагерях для беженцев и об очередном росте цен на бензин, а «Гамбургер Абендбалт» о проблемах в корпорации «Фолксваген», ответил сын и предложил: - Па, может ты присядешь, вон место освободилось?
В это время очередной силезец с трудом распрямил спину и покряхтывая скрылся за дверью кабинета электрофореза.    
- А ты?
- А я постою. С моим ростом и весом с такого низкого кресла вставать одно мучение, - ответил сын.
- Ну, и я постою, - с гордостью глядя на отпрыска сказал отец.
Дежурная медсестра оторвала голову от монитора компьютера и окинув взглядом пациентов сказала на чешском:
-   Пан Гейсек, преджит на ординасе число пет .
Сухощавый чех, лет шестидесяти, от силы, шестидесяти пяти, положил на журнальный столик «Лидове новины», не спеша поднялся с кресла и направился по направлению процедурной. Поравнявшись с сибиряками он остановился перед бизнесменом привстал на цыпочки и глядя снизу вверх в глаза гиганту тихо, но отчетливо сказал:
- Убирайтесь домой, русские сволочи.
Богатырская шея и мощная голова здоровяка мгновенно налились кровью. С калейдоскопической скоростью перед его глазами промелькнули картинки из далекого прошлого. Память откинула владельца автобизнеса на четверть века назад, когда он, еще совсем молодой парень, с автоматом в руке, в одиночестве стоял у ворот заброшенного в глухом лесу пионерского лагеря и поджидал приезда конкурентов.
Из-за поворота грунтовой дороги медленно выползли три грузовика. За дощатыми бортами их кузовов виднелись бритые головы штурмовиков. Их было не меньше трех десятков. Старенький Ак-47 смотрел стволом в землю и выглядел в руках одинокого охранника абсолютно безобидно. Бригадир рейдеров, сидящий в кабине первой автомашины сперва подумал, что перед его бойцами стоит идиот, которого трусливые хозяева «подпольной» ондатровой фермы послали умереть за их владения. Он высунул голову из кабины и крикнул своим ребятам:
- Из машин! В рассыпную! Повнимательней! У него в руках Калаш. Окружайте его и берите живым. Он большой, но очевидно тупой.
У парня с автоматом на этот счет были свои соображения. Он был далеко не глуп и как только боевики стали подниматься во весь рост и спрыгивать с бортов, дал над их головами длинную очередь. Пули срезали дюжину еловых ветвей, напугали белок, птиц и прижали к земле крепких городских парней.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #701 - 01. Ноябрь 2016 :: 15:05
 
Переждав в траве когда смолкнет стрельба, боевики пришли к выводу, что единственный защитник фермы, расстреляв весь магазин патронов, убивать никого не собирался. Бритоголовые поднялись во весь рост и с угрозами сексуальной расправы над молодым человеком двинулись на штурм его маленькой крепости.
Недооценка противника является главной причиной поражений в битвах и сражениях.
Как часто мы думаем:
Да я этого сопляка одной левой уделаю.
А на поверку выходит все на оборот.
Хлоп!
И, пропустив молниеносный удар кулаком в подбородок, ты уже в нокауте.
Так случилось и в битве, которую вчистую выиграл юный полководец.
Ни кто не мог предположить, что молодой парень соберет ватагу бомжей, промышляющих в окрестных лесах грибами, ягодами и кражами мелкого зверья из капканов охотников, раздаст им охотничья ружья, по жмене патронов заряженных мелкой дробью и поставит каждого в засаду, да так, чтобы ни один из них не попал под «дружественный огонь».
Как только не званные гости поднялись во весь рост, как со всех направлений по ним был дан залп двух десятков двустволок, дробовиков и стареньких берданок. Эффект неожиданности был настолько велик, что застал атакующих врасплох. Дробь заставила нападавших быстро занять лежачее положение за бортами трех Зилов.  Под улюлюканье и хохот невидимых защитников зверофермы грузовики задним ходом ретировались с поля боя.
Все это пролетело в голове у владельца крупного автобизнеса, пока он держал за горло тщедушного чеха. Худенький пан дергал ногами в десяти сантиметрах от пола и пытался освободиться от мертвой хватки стальной пятерни.
- Придурок, чего ты трепыхаешься? Я гайки до размера тридцать шесть без ключа откручиваю, -  ласково глядя в лицо пану Гейсику прошептал богатырь.
- Отпусти его, - услышал он голос жены. – Как однажды сказал Ульянов-младший: «Мы пойдем другим путем».
Мужчинам свойственна поспешная решительность, горячность, порывистость.  Действие у нас первично, а размышление вторично. Это заложено в нас на генетическом уровне. Некогда было нашим далеким предкам задумываться и искать единственно правильное решение, когда на них из засады нападал саблезубый тигр или на лесную тропинку перед вереницей первобытных охотников выскакивал пещерный медведь.
«В экстремальной ситуации лучше совершить не совсем верное действие, чем сделать его абсолютно правильно, но с опозданием» - так до сих пор учат молодых пилотов в летных учебных заведениях.  
Женщинам же наоборот, свойственна рассудительность. У них было время сидя у костра в пещере подумать:
А стоило ли искалеченному мужу, лежащему сейчас рядом на шкурах с переломанными костями, идти с рогатиной на носорога. Может лучше было бы убежать?
- Да, дорогая. Ты как всегда права, - ответил не оборачиваясь муж и, опуская на пол слегка придушенного чеха, сквозь зубы добавил. – Я с тобой после разберусь, круд .
Идти на массаж уже не было смысла. Настроение было испорчено и горькое послевкусие инцидента заставило всю семью отправится в гостиничный номер для планирования ответных мер.
- Нужно немедленно идти к управляющему курорта и жаловаться на вопиющее поведение отдыхающих, - сказал семидесятилетний отец.
- Правильно папа, - ответила невестка. – Но сначала надо подготовиться к разговору, ибо он будет не простой.
- Доченька, нельзя время упускать, этот гад ведь нас обвинит в происшедшем, - свёкр попытался поторопить жену сына. – За компьютером можно и весь день просидеть, а нужную информацию не найти.
- Это тебе целого дня мало, чтобы в интернете найти что-то дельное, - урезонила своего супруга свекровь. – А для неё это – гавно вопрос. Она за десять минут не только найдёт и прочитает десять страниц интересующего её текста, но ещё и запомнит.
Пока «дети» сидели за ноутбуком и освежали в памяти новейшую историю взаимоотношений чехов и русских, пан Гейсик сидел в кабинете управляющего и с негодованием рассказывал, как огромный русский «медведь» чуть не задушил его в холле при свидетелях.  
Управляющий не хотел вмешивать в это дело полицию, на чем упорно настаивал профессор Пражского университета. Пан менеджер обещал все наладить мирным путем.
- Я припугну их судом и потребую чтобы они сегодня же покинули наш резорт, - заверял он.
- Если они не уедут отсюда, то уеду я. После чего, незамедлительно обращусь в прокуратуру Карловарского края с жалобой и на них, и на Вас, - профессор хотел казаться важным и грозным, но трясущиеся руки и бегающий, от лица управляющего на входную дверь, взгляд, выдавал растущее в нем чувство беспокойства.
И как оказалось, волновался пан Гейсик не зря. Не успел менеджер повторно рассыпаться в обещаниях урезонить нежелательных на курорте русских, как дверь его офиса распахнулась. Первое, что увидели чехи в проеме двери - была спина хозяйки приемной. Хрупкая секретарша пыталась заслонить собой кабинет шефа от надвигающейся на нее горы из мышц, связок и сухожилий. Коротко стриженая голова русского бизнесмена почти касалась верней притолоки дверного проема.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #702 - 01. Ноябрь 2016 :: 15:06
 
Расплывшееся в улыбке лицо не обещало чехам ничего хорошего, потому что из его глубоко посаженных глаз лилась на них лютая ненависть. От взгляда великана веяло могильным холодом и это отчетливо чувствовали оба пана. Они глубоко вдавили свои спины в мягкую обивку кресел и ждали развязки.
А русский, легким и плавным движением, отодвинул девушку с своего пути, пропустил супругу вперед и закрыл за собой дверь.
- Что вы себе позволяете? – попытался возмутиться управляющий не плохо владеющий русским языком.
- Это Вы должны спросить у этого пана. Что он себе позволяет? – усаживаясь в кресло напротив пана Гейсика ответила бизнес-вумен и задала риторический вопрос. – Очевидно выслушав одну сторону конфликта Вы желаете выслушать и другую?
И так как такие вопросы не требуют ответа, без паузы продолжила:
– Эта гнида оскорбила моего мужа и весь русский народ в его лице. Он не только попытался унизить великую нацию, но и потребовал от нас убираться назад в Россию. Он у Вас тут за главного? Он хозяин этого курортного бизнеса? И если даже, гипотетически это так, то получив с нас деньги, курорт обязан возместить нам наши затраты. Вот здесь, - положив на край стола четыре листа бумаги продолжила женщина. - На первых двух листах изложена правдивая картина инцидента. На первом на английском, на второй на русском языке. На третьем и четвертом листе Вы найдете наши требования к администрации «Ретро Риверсайд  Лакчери Велнесс резорт». Они тоже написаны на двух языках.
- Половина стоимости путевок за моральный ущерб и письменное извинение перед нами от администрации, - поторопился огласить претензии супруг.
- А так же публичные извинения перед моим мужем этого господина, - добавила бизнес-вумен и больно ткнула пальцем в грудь сидящего напротив ее пана Гейсика.
Профессор скривился от боли и со словами:
- Извиняться я не собираюсь, – поднялся с кресла и вышел из офиса.
Управляющий взял со стола листы бумаги и принялся знакомился с требованиями русской семьи.
- Каролина, - сказал управляющий нажимая кнопку селекторной связи с секретаршей. – Пригласи ко мне в кабинет дежурную медсестру отделения физиотерапии.
«Разбор полетов» не занял много времени. Дежурная медсестра, блондинка Тереза, подтвердила тот факт, что пан Гейсик, проходя мимо русских мужчин остановился перед младшим из них и что-то тихо ему сказал. После чего русский пришел в ярость и схватил чешского пана за горло. Что именно сказал пан Гейсик медсестра не поняла, так как не понимает по-русски.
Менеджеру курорта этого было достаточно. Он на минуту задумался и попытался оправдать слова профессора:
- Понимаете, мы чехи не можем забыть события шестьдесят восьмого года, когда ваше вторжение задушило «Пражскую весну». И не только забыть, но не можем и простить вам этого. Ведь мы могли войти в Евросоюз на треть века раньше, чем это произошло. Как сказал мне пан Гейсик, он  сам пострадал от ввода ваших танков в красавицу Прагу и именно поэтому так остро отреагировал услышав русскую речь в Западной Богемии. На самой границе с Германией.
- Значит, вы не можете простить русским события почти пятидесятилетней давности, - тихим язвительным тоном остановила разглагольствования пана управляющего русская леди. - А как же нам поступить с нашей исторической памятью? Скажите, сколько граждан Чехии погибло во время проведения операции «Дунай»?
- Я не могу точно ответить на этот вопрос, знаю только, что много, - ответил пан управляющий.
- Я сама за Вас отвечу. По данным англоговорящих источников информации, погибло сто восемь чехов. В то же время погибло девяносто шесть русских, четыре венгра и два болгарина. Кстати эти страны тоже были участниками операции. Так что потери сторон были примерно равны.
- Не сравнивайте такие вещи, вас никто не звал в Чехословакию в шестьдесят восьмом, - выпалил пан.
- Так и вас никто не звал в Россию в четырнадцатом, однако чехословацкие корпуса воевали на стороне Германии и Австро-Венгрии на нашей территории. И я Вам больше скажу, именно мятеж белочешского корпуса в мае восемнадцатого года привел к Гражданской войне в СССР.  А в ней погибло не сто человек, и даже не десять тысяч, а более десяти миллионов русских людей. Вам известно, что до этого мятежа в России не было ни одного воинского формирования за исключением зарождавшейся Красной Армии.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #703 - 01. Ноябрь 2016 :: 15:08
 
Сорок тысяч хорошо вооруженных чехов захватили все крупные города на огромном пространстве Поволжья, Урала и Сибири. Во всех населенных пунктах вдоль железной дороги, от Волги до Владивостока, ввели свое правление и под свои знамена собрали всех недовольных Советской властью белогвардейцев. Ваш национальный герой Ян Сыровы,  в четырнадцатом году был рядовым, а уже в девятнадцатом стал генералом, думаете как ему это удалось? Я вам отвечу, он стремительно взлетел по карьерной лестнице командуя мятежным корпусом белочехов именно в Сибири, на моей Родине. Уже позже, в тридцать девятом, Сыровы, будучи министром обороны, отдал приказ не оказывать сопротивления немцам во время аншлюса Чехии. Напомнить Вам, что фашистская Германии присоединила к себе Богемию и Моравию. Вы так ненавидите россиян, а живете как раз-то в Западной Богемии, и при этом не отдаете себе отчет в том, что она ваша только  благодаря нам.
Еще хочу напомнить пану управляющему о существовании тридцать первой добровольческой гренадерской дивизии СС «Богемия и Моравия» которая воевала в годы Второй мировой войны на стороне фашистов. Мы же вам это простили. А вы все забыть не можете шестьдесят восьмой год. Терпеть нас не можете. Не стыдно Вам? Кстати, а за этой дверью, в стенах этого курорта, каждый второй отдыхающий – немец, Потомок тех кто убил двадцать пять миллионов моих сограждан. Мне что мстить им прикажете? Зубами их грызть за преступления их отцов? Вы сказали, что пан Гейсик лично пострадал от вторжения советских войск в Прагу. Интересно, как именно он пострадал? Сколько ему годиков было сорок восемь лет назад? Двенадцать? Или пятнадцать? Что ему тогда могли русские солдаты сделать? Дать подзатыльник за то, что он камнем в их танк кинул? Или пинка под зад?
Ошарашенный такой тирадой управляющий не нашелся, что сказать в ответ.
- Молчите? И это правильно, - бизнес-леди решила, что пора было заканчивать «этот базар». -  Слушайте сюда пан управляющий, я повторяю требование ранее выдвинутые моим мужем. За наш испорченный отдых Вы должны вернуть моей семье половину стоимости путевок и заставить пана Гейсика публично извиниться перед ним. В противном случае, я проинформирую посольство Канады о сегодняшнем возмутительном происшествии, а по возвращению в свою страну, извещу об инциденте все электронные средства массовой информации, как англо, так и русско-вещающие.
Я подключу всех своих друзей и мы развернем такую агитационную компанию против вашего заведения на страницах туриндустрии, что пропагандистский телевизионный канал «Раша Тудей » позавидует.
Осознав, что отдыхающие на его резорте русские, являются гражданами Канады, решительность управляющего противостоять им резко пошла на убыль.  Одно дело попытаться хоть как-то ущипнуть Россию, или, прикрываясь Евросоюзом, тявкнуть на нее из подворотни, а другое дело связываться с посольством одного из основных заокеанских союзников. Пан менеджер вдруг вспомнил, как пару лет назад соседняя Венгрия нарвалась на канадские санкции. Оттава объявила о введении визового режима с Будапештом только за то, что три тысяч венгерских цыган прилетев в Торонто, отказались возвращаться на родину. Скандал тогда был не шуточный.
- В компенсацию за доставленные вам неудобства, я предлагаю бесплатное продление вашего пребывания у нас еще на одну неделю и обещаю убедить пана Гейсика извиниться перед русским паном, - управляющий тщательно подбирал русские слова. - Но и Вы, сэр, должны принести ему свои извинения за то, что схватили его за горло. Я понимаю, что гражданин Чехии несомненно обидел Вас, но он сделал это в словесной форме, а Вы применили физическую силу. Это была агрессия. Пусть спровоцированная, но неадекватная нанесенной Вам обиде. И если бы Вы оскорбили его в ответ, то мы бы сегодня не разбирали этот скандал.
- Я извиняться не собираюсь. Он сам виноват, - ответил канадский бизнесмен русского происхождения.
- И продлевать свое проживание в Вашем отеле мы тоже не станем, - добавила его супруга. – Готовьте чек на две тысячи долларов США.
После этих слов говорить уже было не о чем и супруги покинули кабинет пана управляющего.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #704 - 01. Ноябрь 2016 :: 15:09
 
Прошло еще четыре дня. За это время пути русского бизнесмена и чешского профессора пересекались несколько раз. И каждый раз пан Гейсик, когда видел приближающуюся к нему фигуру великана, старался свернуть в сторону. А как не поворачивать на сто восемьдесят в коридорах, когда ширина проходов между номерами отеля равнялась ширине плеч русского богатыря? Как было не выскочить пулей из воды, когда от ног пражского профессора до кафельного дна было больше фута, а сибиряк шел навстречу плывущему Гейсику по голубым керамическим плиткам, как по дороге.
Срок пребывания двух русских семей на богемском резорте походил к концу. Извинения от профессора получены не были, но чек, на востребованную «хозяйкой» сумму, управляющий все же прислал.
- Хоть какое-то удовлетворение от отдыха, - ознакомившись с содержимым конверта, подсунутого под дверь их номера, прокомментировала это бизнес-вумен.  
Возможно так бы все и закончилось, если бы случай не свел участников конфликта на лестничном пролете между вторым и третьим этажом главного корпуса «Веллнес резорта».
А произошло это так.
Обе поколения русской семьи, дети и родители, жили на четвертом этаже отеля.
В день отъезда молодая пара собрала свои чемоданы и оставив их у лифта, муж с женой пошли помогать разобраться с багажом старикам. Вскоре все четверо, со своей поклажей, погрузились в тесную кабинку и приготовились спуститься в фойе.
Но не тут то было.
Оказалось, что старая канатная система,  установленная здесь в конце девятнадцатого века, имела современный электронный датчик ограничения веса и отказалась спустить лифт вниз. Красная лампочка отчаянно мигала и женский голос не умолкая повторял одну фразу: «Прилиш  тежце».
- Ну, молодежь, что она говорит? – усмехнулся отец богатыря.
- А черт ее знает, - ответила раздраженно невестка.
- Эх вы, полиглоты. Она говорит, что ей тяжело. Слышите чешское слово «Тежце»? По-польски это «чиежко», а по-русски, «тяжело».
- Ясно, перегруз. Я спущусь пешком, - сказал сын, открыл деревянные створки лифта, затем металлическую дверь и вышел на лестничную площадку.
Миновав три пролета наш герой совершенно неожиданно столкнулся с паном Гейсиком. Профессор молодецки перешагивал через ступеньки поднимаясь на свой третий этаж. Можно было бы сказать, что они столкнулись носом к носу, если бы лицо пана Гейсика в этот момент не находилось на уровне гульфика брюк господина из Канады. Чешский пан подумал, что попал в западню. Он не знал, что русский сегодня уезжает, что лифт оказался перегружен, и что по стечению обстоятельств, а не по дьявольскому плану этого великана, судьба снова свела их.
Ужас был в том, что на этот раз они встретились без свидетелей.  
Гейсик повернулся на каблуках и собрался было броситься на утек по лестнице вниз. Возможно он бы в этом и преуспел. Вот только медведи, хоть на вид неуклюжие и медлительные, на самом деле обладают отличной реакцией. Не успела нога профессора опуститься на одну ступеньку, как носок кроссовка «Найк», сорок восьмого размера, вошел в самую средину мягкого места пана, аккурат меж половинок, придав чеху значительное горизонтальное ускорение.  
Если бы не огромный фикус, стоящий в углу лестничной площадке между вторым и третьим этажом, переживший трагический шестьдесят восьмой год пражанин отдал бы богу душу в мирном шестнадцатом.
Пан Гейсик влетел в вечнозеленое растение семейства тутовых и обхватив руками ствол, опрокинул глиняный горшок. Ветви и огромные мясистые листья смягчили его падение.
- Жив, сука? - произнес русский, наклонившись на лежачим профессором. - Можешь считать, что я тебя простил.
Тихо насвистывая любимую мелодию из песни «Владимирский централ», богатырь в отличном расположении духа присоединился к ожидающим в просторном холле ретро отеля членам его семьи. Уже через несколько минут после этого, он вел рентованную «Шкоду» по дорогам Богемии в сторону международного аэропорта Праги, продолжая мурлыкать себе под нос:
Я радуюсь, что здесь, хоть это-то, но есть,
Как мне твоя любовь нужна.

Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #705 - 14. Ноябрь 2016 :: 20:25
 
Мой друг - босс русской мафии

О жестокости «русской мафии», орудующей за пределами России, ходят легенды. В Северной Америке считается дурным тоном не упомянуть о кровожадных русских в фильме про бандитов или многосерийном «полицейском мыле». Любой уважающий себя детектив, будь он сержант, или даже лейтенант, обязательно расскажет новичку, а за одно и зрителю, леденящие душу подробности очередной расправы учинённой выходцами из России. Куда там итальянцам или мексиканцам, вещают с телеэкранов чикагские, нью-йоркские, детройтские и калифорнийские  копы, русские самые беспощадные и изобретательные, их боятся даже «чёрные» грабители Лос Анжелеса.
В Канаде с киноиндустрией дела обстоят хуже, чем у южных соседей. Примерно раз в сто. Поэтому у большинства канадцев, редко сталкивающихся с реалиями криминальных разборок организованных преступных групп, мнение о гангстерах сформировано пропагандистской машиной южан. Спросите у любого жителя Торонто или Монреаля о самой многочисленной мафии в их городе и они, вероятней всего,  ответят – итальянская, а вот на вопрос о самой жестокой преступной группе, на секунду задумавшись, скажут:
«Русская, наверно» и при этом непременно пожмут плечами, потому, что слышали о ней только с экранов телевизоров.
Реальные же истории о «русских» мафиози очень далеки от кинематографических или телевизионных.
И вот одна из них.
Сразу оговорюсь, участником тех давних событий я не был, но лично знаю всех действующих лиц, и поэтому ручаюсь за то, что почти всё так и было.
В начале августа двухтысячного года тридцати трёхлетний Большой Морозильный Рыболовный Траулер "Бизон", построенный в польской Гдыне на судоверфи имени Парижской коммуны, был задержан береговой охраной Канады в её территориальных водах. Причиной ареста судна стало масляное пятно, тянущееся на многие мили за судном. Канадские власти сопроводили траулер в порт столицы Новой Шотландии, Галифакс, и поставили на якорную стоянку в Бедфордском заливе.  Поднявшиеся на борт траулера экологи обязали капитана произвести необходимый ремонт для предотвращения дальнейшего загрязнения воды в гавани, а офицер береговой охраны, сопровождавший их, порекомендовал привести в порядок штатные спасательные средства.
Денег на ремонт у капитана «Бизона» не было и перспективы скорого возврата в порт приписки Мурманск, выглядели очень призрачно. Судно принадлежало обществу с ограниченной ответственностью "Самрат Норд", Союза рыбопромышленников Севера, а конкретно бизнесмену Михаилу Александрову, который «ограниченно» переживал за судьбу рыбаков и не торопился с вызволять старенький БМРТ из под ареста.
Экипаж «Бизона» оказался в заложниках этой ситуации и пока бизнесмены и адвокаты решали «кто виноват и что делать», судовая команда развлекала себя как могла.
А выбор развлечений был не велик.  Двадцать членов экипажа, включая старпома и механика, ежедневно отправлялись на спасательном катере в город, а тридцать девять рабочих, переменного состава, занимающихся сортировкой, первичной переработкой, взвешиванием и упаковкой улова, играли в карты, домино и загорали на палубе.
В течение двух недель простоя на рейде в канадской гавани среди рыбаков начали нарастать   недовольства «социальной» несправедливостью царившей на судне.
Дело было в условиях контракта, подписанного палубными рабочими три месяца назад, перед выходом на промысел в Северную Атлантику. По условиям договора, денежное вознаграждение рыбаки могли получить только в порту приписки, после возвращения на родную базу и сдачи рыбы на консервный завод.
«Корабельная» же команда, получала свою зарплаты на регулярной основе не зависимо от того ловят рыбаки сельдь в океане или траулер стоит в порту на ремонте.
Механики, электрики, радисты, рулевые, кок и даже траловые, по окончанию рабочего дня, каждый вечер отправлялись на катере в манящий огнями город и развлекались там в барах и ресторанах насколько им могли позволить финансы.
Вынужденный простой никак не сказывался на постоянной команде и это просто бесило «палубников». За проведённые в море несколько месяцев у рыбаков появились неформальные лидеры. Семь или восемь наиболее отчаянных парней принялись расшатывать рабочий коллектив призывая контрактников к бунту.
Те славные времена, когда капитана галеона могли вздёрнуть на рее за отказ выплатить поднявшей чёрный флаг команде причитающееся ей вознаграждение, безвозвратно канули в волны Карибского моря. Не то чтобы народ с тех пор стал мельче, просто за последние триста лет у каждого появилось «что терять».  
Памятуя о родных, оставленных на бескрайних просторах необъятной Родины, бунтовщики «Бизона» не рискнули применить к капитану физическую силу. Не имело смысла врываться в каюту и потрошить судовой сейф с наличкой, как брюхо селёдки. Однако, ограничиваться одними угрозами они не собирались.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #706 - 14. Ноябрь 2016 :: 20:26
 
- Я так больше не могу, - крикнул Геннадий Беспалый,  рыбак-первогодка из Кондопоги в сторону слегка приоткрытого иллюминатора капитанской каюты.  - Жить в этих скотских условиях просто не возможно.  
- Дай нам катер, Пётр Ильич, и мы сойдём на берег, - поддержал его сорокалетний Дмитрий Колюжный.
В ответ на это требование, наблюдавший за скоплением рыбаков на палубе через толстое стекло капитан, лишь отрицательно покачал головой.
- Он с нами даже разговаривать не хочет. За людей нас не считает, - загудело на палубе сразу несколько голосов.
- Ну раз переговоры зашли в тупик, я валю отсюда вплавь, - с этими словами Беспалый подошёл к борту, прикинул расстояние до воды, осмотрел береговую черту, для ориентировки выбрал на ней высотное здание и прыгнул за борт.  
Вода оказалась намного холодней, чем предполагал беглец. Не то чтобы Гена никогда не плавал в северных водоёмах. Конечно же плавал. Каждое лето он не раз и не два купался и в Онежском озере, и в Нигозере. Однако тогда, все его заплывы были подогреты алкоголем, разделённым с товарищами во время жарки шашлыков на поляне возле Успенской церкви или во время рыбалки на одном из лодочных причалов на улице Весенней.
Молодой рыбак никак не мог предположить, что во второй половине августа, на сорок четвёртом градусе северной широты, что на две тысячи километров южнее его родного города, вода в океанском заливе может быть настолько холодна. Когда он вынырнул на поверхность, над гладью гавани, над всеми семнадцатью квадратными километрами площади залива, разнёсся дикий вопль:
- Бляяяяядь!!!!!
Если бы этот крик раздался на секунду-другую раньше, то возможно он остановил бы последователей Гены Беспалого. Но было поздно. Как только голые пятки храбреца исчезли за бортом, шестеро его товарищей последовали его примеру.
От протекающего борта «Бизона» до причалов пригородного яхт-клуба было не больше трёхсот метров и любой моряк с лёгкостью преодолел бы это расстояние минут за десять, максимум пятнадцать. В бассейне. В одних плавках. Однако, в холодной воде, в джинсах, рубашках и кроссовках это оказалось не так просто.
Первым трагизм ситуации осознал капитан, он тут же покинул свою каюту и распорядился немедленно выслать за беглецами катер.
Сейчас трудно сказать, что подвигло старого шкипера на такое решение. Какой из двух побудительных мотивов на самом деле сыграл первостепенную роль: человеколюбие или всё же опасение за свою карьеру, а быть может и жизнь?
Ответ я дать не могу, да и капитанскому, возможно не поверил бы. И все потому, что согласно канадскому законодательству, за каждого беженца, доставленного по морю на территорию страны, капитан должен заплатить из судовой кассы пятнадцать тысяч долларов.
«Семеро плывут в сторону чужого берега. Это больше ста тысяч. Да меня судовладельцы на куски порежут, а перед этим заставят и квартиру продать, и машину, и всё имущество», - возможно такая мысль первой пронеслась в голове у кэпа.  
Но может быть я меряю людей по себе и капитан думал совсем иначе, например, вот так:
«Блин, утонут ведь мужики. Не доплывут они в одежде до причалов. Как пить дать. Как я потом их родственникам в глаза смотреть буду?»
Так или иначе, но четверых пловцов, из отважной семёрки, спущенный на воду катер догнал, поднял на борт и доставил обратно на судно. А лидеры заплыва, во главе с Геной Беспалым, были задержаны на берегу местной полицией и доставлены в госпиталь для освидетельствования.  
Врачам не сложно было установить, что с русскими всё в порядке и они передали российских рыбаков иммиграционной службе. После двух часов бесед, с помощью паршиво владеющим английским языком русско-говорящего переводчика, тройке беглецов удалось «со скрипом» впихнуть пограничной службе свои заявления на предоставление им статуса беженцев.
Жалобы русских на плохое питание на судне и на ужасные бытовые условия, ссылки на Международную конвенцию по вопросам контроля за рыболовными судами от девяносто пятого года не произвели на чиновников в тёмно-синей униформе должного впечатления. Лучше пошла история о том, что вот уже три с половиной месяца, почти сорок рыбаков не получают зарплату. Этого канадцы понять не могли. Они посчитали это вопиющим нарушением прав человека, оформили надлежащие документы, пообещали во всём тщательно разобраться,  а для начала вызвали адвоката Международной федерации транспортных рабочих.  
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #707 - 14. Ноябрь 2016 :: 20:27
 
Через день из Торонто прилетел учредитель адвокатской конторы «Пирсон и партнёры».  Джон Пирсон был адвокат с мировым именем и неоднократно представлял интересы профсоюза в международных судах. В тот же день он встретился с тремя беглецами на берегу, а затем посетил траулер. На судне он побеседовал с большинством из пятидесяти семи членов экипажа. Судовая команда в основном подтвердила то, что рассказали иммиграционным властям задержанные на берегу моряки. По итогам встречи с борта "Бизона", вместе с Пирсоном, на берег сошли еще пять матросов, включая тех четверых, которых выловила накануне спасательная шлюпка российского траулера. Все они захотели остаться в Канаде.
- Завтра назад попроситесь, - бросил вслед уходящей пятёрке старпом. – Думаете вас там рай ожидает? В лучшем случае ночлежка для бездомных.
Но помощник капитана «Бизона» ошибся, беглецы не вернулись и через три дня. Вместо них на борт вновь поднялся адвокат Пирсон.  Его проникновенная речь перед собравшимися на палубе моряками вселила в россиян надежду на скорейшее разрешение трудового конфликта. Защитник интересов рыбаков, пообещал русским, что канадский профсоюз выплатит им причитающеюся заработную плату, а потом востребует эти деньги с судовладельцев. Эта новость вдохновила «палубников», но огорчила капитана и «трюмную» команду.  
Постоянный состав «Бизона» понимал, что нанятые на один рейс палубные рабочие, вероятнее всего в порт приписки и не вернуться. Разлетятся по всей стране сразу же после возращения в Шереметьево, а вот им придётся отвечать, перед живущем в Питере Мишей Александровым и его братвой.  Перспективы судебного разбирательства между «Самрат Нордом» и канадским профсоюзом могли затянуться на месяцы и ничего хорошего верным компании членам экипажа не сулили.
Воодушевлённые обещанной перспективой получить хоть какие-то деньги рыбаки, решили последовать примеру своих товарищей и всем составом сойти на берег.
Приют религиозно-благотворительной организации «Армия Спасения» располагался на улице Готтинген, в двухстах метрах от знаменитой Галифакской Цитадели. Прославилась эта крепость тем, что построенная англичанами в конце восемнадцатого века, она ни разу не была захвачена ненавистными им французами.
- Не смогли? - смеются последние над бахвальством англичан. - Да потому, что не пытались.
И это тоже правда.
Бетонный пол просторного зала «ночлежки для бездомных» был расчерчен линиями разного цвета. Когда тридцать российских рыбаков впервые вошли в помещение, они не сразу поняли куда попали.
- Привет мужики, - обрадованно крикнул им Генка из-под баскетбольного кольца у дальней стены.  Он стучал о гладкую поверхность пола оранжевым мячом и пытался один-на-один обыграть Колюжного.
- Это только называется приютом, на самом деле это отличный спортзал, при церкви. Видите линии на полу, они меня тоже сначала привели в замешательство. Только на второй день пребывания здесь, до меня дошло, что это две волейбольные площадки, внутри баскетбольной, а внутри волейбольных, нанесена разметка ещё и для бадминтона. Но самое интересное это то, что весь спортивный инвентарь в комнате хранения никогда не запирается. Во чудеса.
- А спать где? – с недоверием спросил у Генки его ровесник мурманчанин Валера Фёдоров.
- Не волнуйся, сынок, - ответил за Беспалого его старший товарищ по борьбе за права рыбаков «Бизона». – В мешках у стены лежат армейские разборные кровати, а чистое постельное бельё ежедневно выдают «солдаты Иисуса Христа».
- Солдаты?  Это что, военная организация? - спросил кто-то из толпы.
- Нет, не военная. Они себя так называют потому, что носят своеобразную униформу и имеют знаки различия.
- А кормят как? – новичкам не терпелось узнать, как обстоят дела с бытом.
- Не плохо, не хуже чем, на «Бизоне», - ответил Геннадий. - А вот в душевых, не в пример нашему дырявому корыту, и вода горячая всегда есть, и чистота идеальная.
После того, как россияне разместились и пообедали их навестили офицеры иммиграционной службы. Заявившихся на статус беженцев рыбаков, сфотографировали, с них взяли отпечатки пальцев, предупредили, что судебное разбирательство и остальные формальности могут затянуться на год и более, и пообещали вскоре переселить всех в индивидуальное жильё. У остальных же, тех, кто решил вернуться на Родину, изъяли паспорта моряков.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #708 - 14. Ноябрь 2016 :: 20:29
 
Во время индивидуальных бесед с потенциальными эмигрантами офицеры отметили схожесть их мотивов. Быстро осознав, что рабочий конфликт не может быть поводом для эмиграции, рыбаки «Бизона» в один голос заявляли, что их судно принадлежит «мафии» и, что при возвращении на Родину, их жизни  окажутся под угрозой.
Ещё два дня назад, прилетевшему из Торонто адвокату, команда заявила нечто другое:
- На других судах, предназначенных для многомесячного лова рыбы в открытом море, бытовая обустроенность членов экипажей поддерживается на высоком уровне. На таком же траулере, но спущенном на воду пятнадцать лет назад, весь личный состав живет либо в одноместных, либо в двухместных каютах. В каждой из них отдельный туалет и душевая. Кроме того, есть больничный отсек, столовая и камбуз, два зала для просмотра телепередач, сауна, хозяйственная комната со стиральными машинами и сушилками для обуви. В каждой каюте установлено по одному радиоприёмнику. А что у нас? Ничего из перечисленного.
А сегодня, во время интервью, о бытовой неустроенности никто не и вспомнил. Всё это напоминало сговор.
Обсудив этот факт между собой, канадские офицеры решили поговорить с ответственным за приют священником Армии Спасения и попросить его от имени Бога призвать беженцев к искренности.
Вечером того же дня, в столовую, где собрались на ужин рыбаки, вошли представители профсоюза автомобилестроителей. Они раздали каждому присутствующему по пятьдесят долларов и по предварительно оплаченной телефонной карточке.
 - Позвоните родным и обсудите с ними создавшуюся ситуацию.  Ваши средства массовой информации дают не полную и неточную картину происходящего.
Следующим перед россиянами выступил священник Англиканской церкви. Он предложил прослушать его проповедь.
- Однажды мама заметила как её трёхлетний Роберт крался на цыпочках в сторону от корзины с новорожденными котятами. Ранее она запретила сыну трогать малюток. Увидев как он уходит от них, она решила проверить, прислушался ли он к маминым словам:
- Ты трогал котят? - спросила она.
- Нет, - абсолютно уверено ответил малыш.
Но у мамы был и второй вопрос:
- Мягкие ли они на ощупь?
- Да, - радостно ответил Роберт. – А чёрненький даже замяукал, когда я его погладил.
Мы можем улыбаться от умиления над двуличием малыша, но должны спросить себя, кто научил лгать эту кроху? Его родители? Конечно же нет. Никто не учил эту малютку этому. Еще Давид писал в свой классической исповеди: «Я был рождён грешником. Я был грешен уже с того момента, когда моя мать зачала меня».
А апостол Павел сказал: «Когда Адам согрешил, грех вошёл в мир. Этот грех породил смерть, и смерть распространилась на каждого».
Это депрессивная правда одинаково относится к королям, трёхлетним малышам, к вам и ко мне.
Но вы должны помнить, как преступление Одного принесло осуждение всем людям, так и праведный поступок Одного принес оправдание, дающее жизнь всем.
Бог не ждёт момента чтобы наказать нас, он даёт нам свою благодать и прощение, а мы должны лишь осознать, что даже маленькие грехи, такие как ложь, остаются грехами.
Повторяйте за мной:
- Отец наш, будь милостив к нам, грешникам.
Перекрестив свою паству священнослужитель ушел.
Бывший водолаз Мурманского порта, последние десять лет живущий в Галифаксе, перевел последние слова приста, а моряки продолжали недоуменно переглядываться между собой, пытаясь понять смысл услышанного.
- Что он хотел этим сказать? – спросил Фёдоров переводчика.
- Он не хотел сказать, а прямо сказал, что вы ребята заврались и иммиграционная служба вашей истории про мафию не поверила, - назидательно ответил бывший водолаз, а ныне работник тюремной котельной. - Если хотите остаться в Канаде, то вам стоит лучше готовиться к такого рода интервью. На судебном слушание представитель иммиграции от вашей истории камня на камне не оставит.
- Может посоветуешь, что нам делать? – раздался чей-то голос.
- Не сговаривайтесь заранее. Не стоит выстраивать общую линию защиты. У каждого должна быть своя личная причина отказа от возвращения на Родину. Недавно я помогал одному восемнадцатилетнему молдаванину. Он из французского Гавра прибыл в контейнере, со своей  шестнадцатилетней беременной подружкой. Так вот, на досудебном слушании, на вопрос судьи почему он бежал из Франции в Канаду, парень заявил: «Черножопые задолбали. И ещё арабы. Париж просто кишит ими».
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #709 - 14. Ноябрь 2016 :: 20:30
 
- Хорошо, что я был готов к такому повороту и перевёл его ответ по-своему, - продолжил мурманчанин. –  Я на ходу придумал и рассказал судье душещипательную историю о матери молодого человека, бывшем члене Центрального комитета Коммунистической партии Молдавии, жизни которой в Кишинёве угрожает опасность. «Мать сообщила мне, - синхронно с речью паренька о неграх и мусульманах Франции врал я. - Что члены  молдавской националистической партии пообещали найти всех её родственников и истребить их, где бы они не находились».  
У судьи чуть очки с глаз не упали, когда он услышал мои слова. Он даже передумал разбираться с беременностью подружки беглеца. Хотя судя по её возрасту, парню можно было предъявить обвинения. Ещё раз призываю вас, думайте перед тем, как что-то сказать судье. А лучше всего, за то время, пока идёт процесс, найдите себе пару, среди местных одиноких женщин. Поручительство любой из них вероятней склонит судью к положительному решению, чем эфемерные угрозы мифической «восточно-европейской мафии».  
Перед расставанием с командой «Бизона» бывший водолаз дал им ещё один бесплатный совет:
- По центру города сейчас шляются около десяти тысяч американцев. Такую толпу наших южных соседей ежедневно доставляют к нам лайнеры зафрахтованные туристическими компаниями. Имейте ввиду, янки здесь хоть и гости, но ведут себя как хозяева. Постарайтесь не вляпаться в скандал с ними. Они вечером отправятся дальше путешествовать по океану, а вы будете оправдываться перед местной полицией сидя у них за решёткой до самого авиарейса в сторону аэропорта Шереметьево.
Переводчик ушёл, а в след за ним и рыбаки потянулись маленькими группами в сторону центральных кварталов портового города.
В конце двадцатого века в провинциальном центре Новой Шотландии проживало около трёхсот тысяч человек. Основная масса горожан жили в своих одно-двух этажных домах, разбросанных на площади равной Оренбургу.  Деловой центр города, или как местные его называют «даунтаун», был относительно мал и занимал всего три квадратных километра. Однако, этого крохотного пространства с лихвой хватало на то, чтобы на нём разместились две сотни баров, пабов и ресторанов.
Такое количество питейных заведений на квадратный километр площади могло удивить кого угодно, но ребята с «Бизона» были уже в курсе, что у городского причала стоят три океанских круизных лайнера, а три других там стояли вчера, и что завтра очередная тройка сменит сегодняшних.
Полученные от канадцев баксы улетучились из карманов россиян тем же вечером и так же скоро были потрачены двадцать долларов с подаренных им телефонных карточек.
А по другому быть и не могло. Местное пиво хоть и было приятно на вкус, но уж очень кусалось ценами, а о водке «Смирнов» или «Серый гусь», и говорить не приходилось. Виданое ли дело, три «дринка» помещались в полстакана и стоили тридцать процентов от всей имеющейся наличности, а минута общения по телефону с женой обходилась в два бакса. А так хотелось поделиться с ней своими чаяниями и обязательно в ответ выслушать её советы и напутствия.
Следующая неделя прошла в унылом ожидании хоть каких либо событий.
Иммиграционная бюрократическая машина канадцев нехотя набирала обороты, а в службу Армии Спасения стали поступать первые телефонные звонки от незамужних канадских женщин, готовых принять на бесплатный постой русских беженцев.
Первые счастливцы обзавелись временными семьями, а наиболее отчаянные двинулись искать счастье в соседние населённые пункты.
Географический термин «соседний населённый пункт» в Канаде имеет очень расплывчатое определение. Впрочем, как и в России.
Однажды знаменитый советский бард Иосиф Ефимович Алешковский, отвечая на вопрос журналиста о месте отбывания его четырехлетнего срока заключения, сказал:
- Я сидел на зоне в восьмистах километрах северо-восточней Читы.  
То есть, населённого пункта ближе, чем пятьсот миль от столицы Забайкальского края Юз назвать не смог. Примерно так же мерил расстояния и один из упаковщиков сельди.
Изрядно потрёпанный жизнью мужчина, средних лет, на сайте знакомств получил от русско-говорящей канадки из Монктона приглашение прийти к ней в гости. Уточнив у одного из «солдат» приюта местонахождение этого городка, россиянин решил, что двести сорок километров дороги это, всего лишь, вопрос четырёх дней пути пешком, а если повезёт и его подберёт попутка, то двух с половиной часов.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #710 - 14. Ноябрь 2016 :: 20:31
 
Очень сильно удивился  полицейский патруль, обогнав одинокого путника на обочине скоростной трёхполосной магистрали в сорока километрах от Галифакса. Хорошо, что пара тех копов, просиживая рабочее время в придорожных кафешках, регулярно читала газеты. Пешеход с рюкзаком за плечами, на дороге окаймлённой густым лесом, в десятках километров от ближайшего населённого пункта, не способный объяснить кто он и что здесь делает, мог ввести пару крепких парней с пистолетами в продолжительный ступор. Но провинциальные полисмены  быстро сообразили, что перед ними русский моряк и с ветерком и мигалками доставили его обратно в приют.
Деньги у «бизоновцев» закончились давно, центр города ими был изучен вдоль и поперёк, волейбол и карты уже надоели. Наступили скучные дни похожие друг на друга как китайцы. Народ валялся на раскладных кроватях или толпился у входной двери рассматривая прохожих. Мужики обсуждали приключения своих товарищей, попытавшихся прильнуть к чужому очагу и подтрунивали над теми, кто только собирался предпринять такую попытку.
В один из тёплых вечеров начала сентября у центральных дверей приюта остановилось такси. Из него вышел высокий и крепкий голубоглазый водитель с длинным хвостом волос пшеничного цвета, перехваченным за затылком резинкой. Он вальяжно подошёл к россиянам и поприветствовал их по-русски:
- Привет земляки.
- Здорово, - не стройно ответили рыбаки с интересом рассматривая таксиста.
- Заработать не хотите? - дорожа своим временем поинтересовался улыбчивый блондин.
- Кто ж откажется, - ответил Колюжный.
- Тогда не разбегайтесь вечером, часов в десять, сюда подъедет «босс русской мафии» и выберет двух ребят для выполнения деликатной работы.
- Пусть подъезжает, желающие заработать найдутся, - вновь ответил за приятелей один из лидеров бунта.  
Слух о предстоящем визите важного мафиози быстро распространился среди постояльцев приюта. К десяти часам все до единого обитателя «ночлежки» сидели на своих раскладушках и с тревогой смотрели на входную дверь.
В начале одиннадцатого в проёме открытой настежь двери показалась огромная фигура. В госте было не меньше ста девяносто сантиметров роста и около ста пятидесяти килограмм веса. Его коротко стриженая голова была покрыта редкими светлыми волосами, а на лице блуждала презрительная улыбка. Шея плавно переходила в верхние трапециевидные мышцы и толщиной своей была ровна ширине щек. Мощные плечи оканчивались такими крепкими руками, что некоторым рыбакам показалось, что у них ноги тоньше рук «босса мафии». Клетчатая рубашка вздымалась на грудной клетке богатыря при каждом вздохе, а голубые джинсы потрескивали на швах при каждом его шаге, едва сдерживая внутри себя группы бедренных мышц. Кроссовки на его ногах выглядели слегка поношенными, их шнурки были развязаны, но это придавало брутальному громиле ещё более устрашающий вид.
Обведя взглядом, без малого четыре десятка земляков, великан ткнул пальцем в двух самых молодых из них и сказал:
- Ты, и ты. Пошли за мной.
После чего неторопливо развернулся и вышел на улицу.
- Странно, что глава местного картеля водит такси, - прокомментировал такой поворот событий один из ребят.
- Ничего удивительного, - ответил ему интеллигентного вида сортировщик морепродуктов оторвавшись от чтения книги.  - Ему нужен легальный доход, иначе местная налоговая служба может поинтересоваться на что он живёт. Собственное такси, это идеальное прикрытие. Всегда свободен, всегда на колёсах, всегда алиби есть. Где бы и что бы не произошло, он всегда «не при делах». Так как либо всю ночь крутил баранку, либо весь день спал после ночной смены.
- Грамотно. Хитро. Толково, - одобрительно загудели мужики с разных сторон.
Такси, с двумя пассажирами на заднем сиденье, медленно катилось по ночному городу. Мафиозо, вальяжно развалившись на водительском сиденье, одной рукой вёл свою «Тойоту Камри» и безразлично смотрел по сторонам. Редкие прохожие иногда подходили к тротуару и пытались привлечь его внимание, но кэб проплывал мимо них не притормаживая. Лишь однажды, кварталах в трёх от ночлежки, когда на дорогу, почти под колёса «Тойоты»  выпали две изрядно подпитые юные особы в коротких юбках, водитель нажал на тормоз.
- Не ваша сегодня ночь, девушки, - сказал себе под нос богатырь на незнакомом пассажирам языке, слегка вильнув рулём объехал девушек и продолжил свой путь.
Неожиданно осознав, что мафиози везущий их на дело, и не русский вовсе, и без того бледные от страха Фёдоров и Беспалый совсем приуныли. Волнение молодых ребят выдавала мелкая предательская дрожь в ногах. Чтобы хоть как-то её унять Генка рискнул расспросить местного босса о предстоящей работе.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Собес
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 339

Re: проза и поэзия
Ответ #711 - 14. Ноябрь 2016 :: 20:32
 
- Уважаемый, - тихо произнёс он. – А что мы должны будем для Вас сделать?
Водитель поднял глаза в зеркало заднего вида, усмехнулся и не ответил.
Ещё через пару минут он задним ходом припарковал свою «Камри» на стоянке перед длинным рядом из магазинчиков, медицинских клиник, парикмахерских и забегаловок, именуемых «ресторанами быстрой еды».
В Северной Америке, наряду с торговыми центрами, большой популярностью пользуются и торговые «Плазы». В отличии от первых, где главное здание «ТЦ» стоит в окружении автомобильных парковок, вторые построены наоборот. Многочисленные магазины и прочие бизнесы «Плаз» окружают огромную парковку.  
Когда мафиозо выключил двигатель «Тойоты», он повернулся к ребятам и сказал:
- Сидите здесь, пока я вас не позову, - после чего вышел из машины и скрылся за стеклянной дверью в глубине большого помещения.
«Роджерс Видео», горела красная неоновая надпись на витрине возле двери, а под названием заведения белым светилось «Закрыто».
- Как ты думаешь, что это? – спросил кондопогский парень, своего приятеля Фёдорова.
- Это видео прокат. Вон видны стеллажи с кассетами и дисками, - Валерка ткнул пальцем в сторону зеркала заднего вида. – А вон и босс появился. Навис как скала над хлипким хозяином и тычет ему пальцем в грудь. Явно требует от него что-то. Тот руками разводит. Видимо оправдывается.
- Наверно за «крышевание» деньги отдать не может, - высказал предположение Гена.
И вдруг его осенило. Он приблизился к лицу Фёдорова и прошептал:
- Неужели он нас привез сюда, чтобы мы его должника грохнули?
Валеру такой расклад явно не устраивал. Он отпрянул от друга и ошалело сказал:
- Я на «мокруху» не подписывался.
- Может просто разнесём шарагу, - в надежде на меньшее зло молвил Беспалый. - Ну, типа, предупредим. Хорошо бы без трупов обойтись.
- Щас узнаем, - ответил Валера. – Босс возвращается.
Водитель такси вышел из видеопроката, подошёл к заднему бамперу «Тойоты», открыл крышку багажника и принялся в нём что-то перекладывать. Валере со своего места было видно, что мафиозо пару или тройку раз брал оттуда какие-то предметы и клал их на асфальт тротуара рядом с машиной.
- Что он там делает? - спросил Беспалый.
- Достаёт что-то, - неуверенно ответил Валера.
- Автоматы, - охнул в догадке кондопогский босяк и подвёл черту. - Нам хана.
Как крышка гроба над покойником, захлопнулась крышка багажника «Камри». У пацанов похолодело в животе. Задняя дверь машины распахнулась и недовольный низкий голос исполина прорычал:
- Выбирайтесь.
Вчерашние солдатики срочной службы на ватных ногах выползли из такси и нехотя стали огибать заднее крыло автомобиля. Когда они вступили на тротуар перед видеопрокатом, мой друг, бывший секретарь партийного комитета Клайпедского морского пароходства, а ныне свободно владеющий четырьмя языками «босс русской мафии» и по совместительству владелец таксомотора, вручил им по ведру и швабре и сказал:
- Вымойте полы, вытрите пыль на всех полках, приберитесь в обеденной комнате для персонала и отдрайте умывальник с унитазом в туалете. На всё про всё даю вам четыре часа. Получите по пять долларов за каждый час работы.
После чего сел за руль и уехал в поисках очередного ночного пассажира.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Олег  Шмарко
гость
***
Вне Форума



Сообщений: 139
С-Петербург
Re: проза и поэзия
Ответ #712 - 27. Январь 2017 :: 09:42
 
Юрий, доброе утро!
Вчера на работе закончил читать твои произведения (к которым есть бесплатный доступ). Последний прочитанный рассказ - "Мой друг - босс русской мафии". Он давно уже висел на рабочем столе компа. Хохотал до слёз. Потом, в течении дня, как представлю себе, что там происходило, опять начинаю хохотать. Ночью, когда разогнал всех по работам, ещё раз прочитал, вытирая выступавшие от смеха слёзы. Утром пришёл домой, пересказал жене (она, к сожалению книг не читает), и опять гоготали, но уже вдвоём. Время 09.40, а я ещё не сплю после суток. Если так пойдёт и далее, придётся жаловаться на тебя в Организацию Объединённых Наций, потому что твои рассказы мешают работать и отдыхать после работы. Спасибо большое. Порадовал. В ближайшие времена, чем-нибудь нас ещё порадуешь?
Наверх
 
 

"Никто не может обвинять русских в жестокости к немцам. Потому что двигаясь на запад, они видели как сами немцы обращаются с русскими." Энтони Бивор "Сталинград"
Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1 ... 22 23 24 
Послать Тему Печать