Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать
Помогите найти (Прочитано 8176 раз)
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #180 - 22. Июнь 2012 :: 22:23
 
Даааа, точно, днём с огнём не сыщешь...  Так иногда с добрыми воспоминаниями о ностальгии по прошлому....... Нерешительный
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #181 - 22. Июнь 2012 :: 22:38
 
Вот-вот, и я о том-же!  Улыбка
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #182 - 23. Июнь 2012 :: 01:17
 
Сергей Беликов писал(а) 22. Июнь 2012 :: 22:14:
P.S. Насколько мне известно "Цебо" и сейчас обувь ваяет. А тебе там до Чехии - рукой подать. Так что если надумаешь съездить, и себе шузы купишь, и мне пару 42,5 размера захвати!  Подмигивание

Ну если получится, то обязательно, тебе какого фасону!?  Улыбка
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #183 - 23. Июнь 2012 :: 13:59
 
Странник 85 писал(а) 23. Июнь 2012 :: 01:17:
Сергей Беликов писал(а) 22. Июнь 2012 :: 22:14:
P.S. Насколько мне известно "Цебо" и сейчас обувь ваяет. А тебе там до Чехии - рукой подать. Так что если надумаешь съездить, и себе шузы купишь, и мне пару 42,5 размера захвати!  Подмигивание

Ну если получится, то обязательно, тебе какого фасону!?  Улыбка


Павел, целиком и полностью полагаюсь на твой вкус, главное чтобы было "ЦЕБО"-о-о-о!!!  Улыбка
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Bokovъ Алексис
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

Я говорю по русски!

Сообщений: 937
Одесса
Re: Помогите найти
Ответ #184 - 23. Июнь 2012 :: 21:22
 
Жизнь заставила провести маркетинг (рус. - исследование) существующего обувного рынка. Играло роль три параметра - качество, цена, практичность (точнее, чтобы нравилось). Можно, выделить три фирмы - Lloyd, Camel и Salamander. Наряду с нашими "военно-морскими" когда-то носил Salamander. Но, сейчас, эта фирма стала сильно уступать в качестве, по сравнению с тем какая она была. Lloyd сильно смахивает на туфли от Юдашкина, но качество на порядок выше. Camel тоже стал сильно специализироваться на обуви для альпинистов. Но, по-прежнему, качество на высоте. Цебо тоже у меня были. Отличный фасон. Но для тех целей где собираюсь использовать данную обувь - Цебо носится в 2 -2,5 раза меньше, чем наша "военно-моская". Не подумайте, что культивирую эти ботинки или ностальгирую. Для тех целей, зачем она мне нужна всё это ИМХО.
Наверх
 
 

Мы всегда имеем, что Вам сказать...
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #185 - 23. Июнь 2012 :: 22:29
 
Bokovъ Алексис писал(а) 23. Июнь 2012 :: 21:22:
Жизнь заставила провести маркетинг.... Можно, выделить три фирмы - Lloyd, Camel и Salamander. Наряду с нашими "военно-морскими" когда-то носил Salamander. Но, сейчас, эта фирма стала сильно уступать в качестве........ Для тех целей, зачем она мне нужна всё это ИМХО.

Salamander-обувь на 100% принадлежит китайцам. Компания Salamander некоторое время назад была разделена на три подразделения:
- обувь - продана китайцам;
- аксессуары по уходу за кожей - осталось на немцами;
- профили ПВХ для окон и дверей, термопластавтоматы для всяких мелких ерундовин - принадлежит немцам.
Так что китайцы и здесь "наследили"......
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #186 - 24. Июнь 2012 :: 12:15
 
Bokovъ Алексис писал(а) 22. Июнь 2012 :: 12:33:
У кого есть возможность, пожалуйста, поспрашивайте по складам воисковых частей. Не могли же все полуботинки исчезнуть вместе с Красной Армией. Или с нашими прапорщиками они исчезли задолго до исчезновения армии? Тогда должны лежать по гаражам и сараям.


Конечно, такие полуботинки не исчезли бесследно, и у очень многих по кладовкам, гаражам и сараям валяются (сам только этой весной свои брату отдал на работу ходить - лежали на антресоли аж с 1996-го года!). Но довольно редкий размер ищешь (39/40), поэтому только с вещевиками и надо говорить.  Подмигивание
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Bokovъ Алексис
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

Я говорю по русски!

Сообщений: 937
Одесса
Re: Помогите найти
Ответ #187 - 24. Июнь 2012 :: 16:48
 
Странник 85 писал(а) 23. Июнь 2012 :: 22:29:
Bokovъ Алексис писал(а) 23. Июнь 2012 :: 21:22:
Жизнь заставила провести маркетинг.... Можно, выделить три фирмы - Lloyd, Camel и Salamander. Наряду с нашими "военно-морскими" когда-то носил Salamander. Но, сейчас, эта фирма стала сильно уступать в качестве........ Для тех целей, зачем она мне нужна всё это ИМХО.

Salamander-обувь на 100% принадлежит китайцам....
- обувь - продана китайцам;...
Так что китайцы и здесь "наследили"......


Дело тут в том, что "китайцы" тоже бывают разные. Есть "китайцы" которые поставляют свою продукцию в Европу и США. И эта продукция разительно отличается от той, что поставляется на наш рынок и в страны третьего мира (в принципе, что наш, что третий мир - разницы нет). Та обувь Salamander, которую вижу у нас в магазинах не идёт ни в "какие ворота". Её держал в руках и видел своими глазами. Соответственно - заказывать через интернет, обувь фирмы Salamander, категорически не рекомедую. Даже из США и Европы.
Наверх
 
 

Мы всегда имеем, что Вам сказать...
Посмотреть Профиль   IP записан
Bokovъ Алексис
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

Я говорю по русски!

Сообщений: 937
Одесса
Re: Помогите найти
Ответ #188 - 24. Июнь 2012 :: 17:05
 
Сергей Беликов писал(а) 24. Июнь 2012 :: 12:15:
Bokovъ Алексис писал(а) 22. Июнь 2012 :: 12:33:
У кого есть возможность, пожалуйста, поспрашивайте по складам воисковых частей. Не могли же все полуботинки исчезнуть вместе с Красной Армией. Или с нашими прапорщиками они исчезли задолго до исчезновения армии? Тогда должны лежать по гаражам и сараям.


Конечно, такие полуботинки не исчезли бесследно, и у очень многих по кладовкам, гаражам и сараям валяются (сам только этой весной свои брату отдал на работу ходить - лежали на антресоли аж с 1996-го года!). Но довольно редкий размер ищешь (39/40), поэтому только с вещевиками и надо говорить.  Подмигивание


У меня уже есть два предложения наших полуботинок (42-й и 44-й размеры), т.ч. для кладовщиков будет предложение. У них проще уйти от пересортицы, чем от недостачи. Спасибо всем, кто откликнулся. Будет предложение нужного размера - сразу предлагаю такой вариант.

С Уважением, Алексей.
Наверх
 
 

Мы всегда имеем, что Вам сказать...
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #189 - 24. Июль 2012 :: 22:32
 
Отправитель: ИРИНА (izotovairina1509@mail.ru)
Тема: ищу выпускника 1983года
Дата: Сегодня :: 14:13:57
Здравствуйте, я ищу выпускника Вашего училища 1983 года-Исабекова Адильбека, служил в п.Кипелово с 1983 по1990 год, а у Вас он не числится даже в списках выпускников 1983 года.Чем то можете мне помочь? Спасибо
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Kольцов Михаил 83г
КАВКАЗ-TV
*************************************************************************************************************************
Вне Форума

Среди гор и
волосатых рук...

Сообщений: 2428
г.Пятигорск
Re: Помогите найти
Ответ #190 - 25. Июль 2012 :: 06:58
 
Странник 85 писал(а) 24. Июль 2012 :: 22:32:
Отправитель: ИРИНА (izotovairina1509@mail.ru)
Тема: ищу выпускника 1983года
Дата: Сегодня :: 14:13:57
Здравствуйте, я ищу выпускника Вашего училища 1983 года-Исабекова Адильбека, служил в п.Кипелово с 1983 по1990 год, а у Вас он не числится даже в списках выпускников 1983 года.Чем то можете мне помочь? Спасибо


Исабеков Адильбек Муратханович
В других списках информации пока тоже нет. Поищем.... Печаль
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль KML   IP записан
NIK
выпускник  ОВВАКУЛ
**
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 183

Re: Помогите найти
Ответ #191 - 11. Декабрь 2012 :: 22:00
 
Алексею Бокову. Посмотри на сайте "Техноавиа". Раньше они выпускали на кожанной подошве или на микропоре. Микропору разъедает керосин(случайно разлитый), остаются за летчиками следы на коврах салона, ..кожа скользит. Белая кожа внутри подвержена грибку, поэтому требует доп. обработки.-меняется цвет от дубильных веществ(натуральный ближе к тёмно-желтому).  http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/demisez_let/5-130.htm    Подмигивание.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Bokovъ Алексис
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

Я говорю по русски!

Сообщений: 937
Одесса
Re: Помогите найти
Ответ #192 - 11. Декабрь 2012 :: 23:05
 
NIK писал(а) 11. Декабрь 2012 :: 22:00:
Алексею Бокову. Посмотри на сайте "Техноавиа". Раньше они выпускали на кожанной подошве или на микропоре. Микропору разъедает керосин(случайно разлитый), остаются за летчиками следы на коврах салона, ..кожа скользит. Белая кожа внутри подвержена грибку, поэтому требует доп. обработки.-меняется цвет от дубильных веществ(натуральный ближе к тёмно-желтому).  http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/demisez_let/5-130.htm    Подмигивание.


NIK! Благодарю! Сейчас нет ни минуты времени. Но, обязательно, посмотрю.

С уважением, Алексей.
Наверх
 
 

Мы всегда имеем, что Вам сказать...
Посмотреть Профиль   IP записан
Bokovъ Алексис
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

Я говорю по русски!

Сообщений: 937
Одесса
Re: Помогите найти
Ответ #193 - 14. Декабрь 2012 :: 22:50
 
Bokovъ Алексис писал(а) 11. Декабрь 2012 :: 23:05:
NIK писал(а) 11. Декабрь 2012 :: 22:00:
Алексею Бокову. Посмотри на сайте "Техноавиа". Раньше они выпускали на кожанной подошве или на микропоре. Микропору разъедает керосин(случайно разлитый), остаются за летчиками следы на коврах салона, ..кожа скользит. Белая кожа внутри подвержена грибку, поэтому требует доп. обработки.-меняется цвет от дубильных веществ(натуральный ближе к тёмно-желтому).  http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/demisez_let/5-130.htm    Подмигивание.


NIK! Благодарю! Сейчас нет ни минуты времени. Но, обязательно, посмотрю.

С уважением, Алексей.


NIK! Не поверишь! Положил на них глаз уже давно. Только на родном ихнем сайте. (Т.е. могу сказать где они дешевле) Но согласись, что это не наши родные. Наше качество и фактура испытана десятилетиями. Крайнии туфли носил минимум раз в три дня на протяжении 20 лет. Какая Саламандра это выдержит?
Наверх
 
 

Мы всегда имеем, что Вам сказать...
Посмотреть Профиль   IP записан
NIK
выпускник  ОВВАКУЛ
**
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 183

Re: Помогите найти
Ответ #194 - 16. Декабрь 2012 :: 23:41
 
Алексей. я как и ты бывший "Федотовец", по окончании службы поработал в организации от Газпрома. Будучи специалистом департамента лицензирования, я столкнулся с проблемой спецодежды работников. Тут я вспомнил нашего бывшего однополчанина Михаила, который имел бизнес по поставке за деньги лётного обмундирования . будучи КК. В 90-х годах мне как-то пришлось прокатиться с ним до Москвы пассажиром, когда он ехал за товаром. Там -то я и увидел фирму(офис), поставляющуюлетное обмундирование и обувь, в том числе офицерам ВМФ. Это была Техноавиа. Я я с гими связалсяи сделал заказ на спецодежду и обувь у них. Оганизация солидная и "гибкая". Я попросил костюмы МВО (масловодооталкивающие), ХБ, антистатические, с пропиткой защищаюей от горения, василькового цвета.. ,они мне тут же прислали 25 вариантов покроя, и через неделю я получил нужное количество готовых комлектов одежды. нужных размеров. При заказе обуви, выразил пожелание получить наши армейские флотские ботинки. на что ответили, что кожа и пошив тот же, только изменена подошва и обработка внутри. Обули охранников(в основном бывшие прапора и офицеры ФЕДОТОВСКИЕ) очень подошло. Если бы наша база. или полк, работали с ними напрямую, мы были бы одеты вовремя и "с иголочки". С уважением NIK.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Bokovъ Алексис
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

Я говорю по русски!

Сообщений: 937
Одесса
Re: Помогите найти
Ответ #195 - 17. Декабрь 2012 :: 07:31
 
NIK! Отвечу обязательно. Пишу с КПК. С Ув. Бо. Бо.
Наверх
 
 

Мы всегда имеем, что Вам сказать...
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #196 - 30. Декабрь 2012 :: 18:08
 
Отправитель: Виктор Позняков (viktor10071953@maik.ru)
Тема: летчик-истребитель Оборин Константин Петрович
Дата: 24.12.12 :: 15:45:46

   Уважаемый администратор, здравствуйте. Поисковый отряд " Надежда" Одесская область разыскивает информацию о выпускнике 3-й Оренбургской военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей Оборине К.П., который обучался 1931-1936 годы. Просим Вас оказать помощь.

  Руководитель п/о Виктор Позняков
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #197 - 26. Январь 2013 :: 19:02
 
Отправитель: Ольга (Olgeriya61@mail.ru)
Тема: просьба о помощи
Дата: Сегодня :: 17:08:16
Убедительно прошу Вас помочь в поиске места захоронения нашего дяди, выпускника вашего училища, погибшего в боях за Сталинград в 1943 году.
Нам известны следующие данные:
Байдин Петр Никитич 03 октября 1922 года рождения, родился в Пермской области, Чернушенский район, деревня Старый Брод. Окончил перед войной Оренбургское летное училище.
В похоронке была запись: "был сбит при защите Сталинграда, умер в госпитале от ран", также было указано, что похоронен в с.Средняя Ахатра (которого в Волгоградской области нет).
Отец - Байдин Никита Гаврилович 16.04.1895 г.рождения, мать - Байдина Ольга Михайловна 25.06.1897 г.рождения.
В связи с военными действиями в девяностые годы в Таджикистане, где мы проживали, похоронное извещение не сохранилось.
Вместе с ним учился и призывался на фронт его друг  Иван Петрович Разин –  Герой Советского Союза, летчик 639 штурмового авиационного полка, закончил Оренбургское авиационное училище. /Данные о Разине нам сообщили на сайте arhdoc@mail.ru/.
Мы обращались в архив Мамаева Кургана - результат нулевой. Посоветовали ехать в Ленинск в горвоенкомат - результат нулевой. Отправляли запрос в Военно-медицинский Архив Министерства Обороны РФ Лазаретный переулок г. Санкт-Петербурга /ответ отрицательный/ и в архив г.Подольска Московской области /ответ тоже отрицательный/.
Очень надеемся на ваш опыт и помощь.
В момент гибели Байдину Петру был 21 год, его родителей давно нет в живых, жены и детей нет, т.к. он не был женат; остались две сестры 79 и 89 лет.
Цель наших столь настойчивых поисков одна – найти могилку, приносить цветы в памятные даты и передать эту традицию своим детям и внукам. Больно и обидно ходить по Волгоградской земле, знать, что где-то здесь покоится погибший родной человек и не знать где. Помогите.

С уважением Овсянников Сергей Николаевич, Николаева Ольга Вильевна.
400088 г.Волгоград, ул.Льговского, д.2, кв.73
8-9195440922

Какие будут мысли как помочь!?
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #198 - 27. Январь 2013 :: 00:56
 
Странник 85 писал(а) 26. Январь 2013 :: 19:02:
Отправитель: Ольга (Olgeriya61@mail.ru)
Тема: просьба о помощи
Дата: Сегодня :: 17:08:16
Убедительно прошу Вас помочь в поиске места захоронения нашего дяди, выпускника вашего училища, погибшего в боях за Сталинград в 1943 году.
Нам известны следующие данные:
Байдин Петр Никитич 03 октября 1922 года рождения, родился в Пермской области, Чернушенский район, деревня Старый Брод. Окончил перед войной Оренбургское летное училище.
В похоронке была запись: "был сбит при защите Сталинграда, умер в госпитале от ран",
Какие будут мысли как помочь!?


У меня у самого дед по отцовской линии в 1943-м пропал без вести под Сталинградом. Архивы так же ничего не дали и никаких следов обнаружить не удалось. Здесь ситуация более ясная - в похоронке указано, что Байдин П. Н.:- "был сбит при защите Сталинграда, умер в госпитале от ран". Осталось выяснить в каком именно госпитале. По логике, если самолёт был сбит над Сталинградом (или в его окрестностях), то раненого Байдина П. Н. должны были поместить в один из сталинградских госпиталей. Из архивных документов следует, что сталинградские госпиталя в 1942-1943 гг находились на противоположном берегу Волги, в 70 км к востоку от Сталинграда, в г. Ленинске. Известно так же, что во время войны умерших в госпиталях и санбатах бойцов хоронили рядом с этими мед. пунктами в санитарных захоронениях. В отличие от немецких полноценных военных кладбищ, это были фактически безымянные братские могилы. Учитывая хаос военного времени, и неспособность (да и нежелание) уполномоченных органов во время войны вести надлежащий учёт воинских захоронений, найти место захоронения  конкретного бойца вряд ли удастся. Но можно обнаружить место санитарного захоронения, в котором он похоронен (если конечно на его месте после войны не велась городская застройка). Родственникам погибшего Байдина П. Н. могу лишь посоветовать обратится за помощью к местным  поисковым отрядам (не брезговать так же обращаться и к чёрным копателям). Эти ребята знают про военные захоронения подчас больше, чем архивы и официальные лица. Ну и продолжать искать в официальных источниках информацию о санитарных захоронениях г. Ленинска. И обязательно проверить версию захоронения Байдина П. Н. в с. Средняя Ахатра, если даже этот населённый пункт находится не на территории Волгоградской области. Село с таким названием может быть на территории другого региона, или могло быть переименовано.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Svirepy-84
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

Головин Сергей

Сообщений: 5862

Re: Помогите найти
Ответ #199 - 27. Январь 2013 :: 08:43
 
Если есть шансы найти, то только в медицинских архивах, т.е. в архиве госпиталя, где он провёл свои последние дни. Но и тут важно, в какие месяцы под Сталинградом он был сбит и попал в госпиталь. Шансы что-то найти есть в том случае, если это произошло в самом конце 42-ого или позже, т.к. в более ранний периодп од Сталинградом был просто организационный бардак, части постоянно переформировывались и передислоцировались, многие архивы были просто уничтожены или брошены. О захоронениях я просто молчу. Это настоящее кощуство со стороны руководства СССР. После того, как в начале войны было разрешено тыловым подразделениям проводить захоронения без гробов, это процесс превратился просто в безобразие.
Наверх
 
 

Выпускники ОВВАКУЛ настолько суровы ...
Посмотреть Профиль golovin.sergey   IP записан
Сергей Казанцев
.выпускник ОВВАКУЛ.
***
Вне Форума



Сообщений: 411
г.Чайковский, Пермский край
Re: Помогите найти
Ответ #200 - 27. Январь 2013 :: 12:33
 
Средняя Ахатра, это скорее всего, Средняя Ахтуба. Там было несколько госпиталей. В поселке есть 2 братских могилы:
Братская могила участников гражданской войны 1918-1919г.г. и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 гг., р.п. Средняя Ахтуба, Центральный парк.
Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 гг., р.п. Средняя Ахтуба, гражданское кладбище.


Можно обратиться к Волгоградским поисковикам:
http://www.festung.kamerad.ru/index.php?showforum=53
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль 445383250   IP записан
Виктор Дудкин
выпускник ОВВАКУЛ
*
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 31

Re: Помогите найти
Ответ #201 - 27. Январь 2013 :: 12:53
 
Сергей Беликов писал(а) 27. Январь 2013 :: 00:56:
Странник 85 писал(а) 26. Январь 2013 :: 19:02:
Отправитель: Ольга (Olgeriya61@mail.ru)
Тема: просьба о помощи
Дата: Сегодня :: 17:08:16
Убедительно прошу Вас помочь в поиске места захоронения нашего дяди, выпускника вашего училища, погибшего в боях за Сталинград в 1943 году.
Нам известны следующие данные:
Байдин Петр Никитич 03 октября 1922 года рождения, родился в Пермской области, Чернушенский район, деревня Старый Брод. Окончил перед войной Оренбургское летное училище.
В похоронке была запись: "был сбит при защите Сталинграда, умер в госпитале от ран",
Какие будут мысли как помочь!?


У меня у самого дед по отцовской линии в 1943-м пропал без вести под Сталинградом. Архивы так же ничего не дали и никаких следов обнаружить не удалось. Здесь ситуация более ясная - в похоронке указано, что Байдин П. Н.:- "был сбит при защите Сталинграда, умер в госпитале от ран". Осталось выяснить в каком именно госпитале. По логике, если самолёт был сбит над Сталинградом (или в его окрестностях), то раненого Байдина П. Н. должны были поместить в один из сталинградских госпиталей. Из архивных документов следует, что сталинградские госпиталя в 1942-1943 гг находились на противоположном берегу Волги, в 70 км к востоку от Сталинграда, в г. Ленинске. Известно так же, что во время войны умерших в госпиталях и санбатах бойцов хоронили рядом с этими мед. пунктами в санитарных захоронениях. В отличие от немецких полноценных военных кладбищ, это были фактически безымянные братские могилы. Учитывая хаос военного времени, и неспособность (да и нежелание) уполномоченных органов во время войны вести надлежащий учёт воинских захоронений, найти место захоронения  конкретного бойца вряд ли удастся. Но можно обнаружить место санитарного захоронения, в котором он похоронен (если конечно на его месте после войны не велась городская застройка). Родственникам погибшего Байдина П. Н. могу лишь посоветовать обратится за помощью к местным  поисковым отрядам (не брезговать так же обращаться и к чёрным копателям). Эти ребята знают про военные захоронения подчас больше, чем архивы и официальные лица. Ну и продолжать искать в официальных источниках информацию о санитарных захоронениях г. Ленинска. И обязательно проверить версию захоронения Байдина П. Н. в с. Средняя Ахатра, если даже этот населённый пункт находится не на территории Волгоградской области. Село с таким названием может быть на территории другого региона, или могло быть переименовано.

Первоначально делается запрос через местный Военкомат. Далее одновременно пишется запрос в архив МО РФ.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Виктор Дудкин
выпускник ОВВАКУЛ
*
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 31

Re: Помогите найти
Ответ #202 - 27. Январь 2013 :: 12:57
 
NIK писал(а) 16. Декабрь 2012 :: 23:41:
Алексей. я как и ты бывший "Федотовец", по окончании службы поработал в организации от Газпрома. Будучи специалистом департамента лицензирования, я столкнулся с проблемой спецодежды работников. Тут я вспомнил нашего бывшего однополчанина Михаила, который имел бизнес по поставке за деньги лётного обмундирования . будучи КК. В 90-х годах мне как-то пришлось прокатиться с ним до Москвы пассажиром, когда он ехал за товаром. Там -то я и увидел фирму(офис), поставляющуюлетное обмундирование и обувь, в том числе офицерам ВМФ. Это была Техноавиа. Я я с гими связалсяи сделал заказ на спецодежду и обувь у них. Оганизация солидная и "гибкая". Я попросил костюмы МВО (масловодооталкивающие), ХБ, антистатические, с пропиткой защищаюей от горения, василькового цвета.. ,они мне тут же прислали 25 вариантов покроя, и через неделю я получил нужное количество готовых комлектов одежды. нужных размеров. При заказе обуви, выразил пожелание получить наши армейские флотские ботинки. на что ответили, что кожа и пошив тот же, только изменена подошва и обработка внутри. Обули охранников(в основном бывшие прапора и офицеры ФЕДОТОВСКИЕ) очень подошло. Если бы наша база. или полк, работали с ними напрямую, мы были бы одеты вовремя и "с иголочки". С уважением NIK.

В настоящее время вся летная спецодежда продается в г.Москве, в магазине напротив центрального аэровокзала. Правда качество уже не то.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #203 - 27. Январь 2013 :: 14:27
 
Виктор Дудкин писал(а) 27. Январь 2013 :: 12:53:
Сергей Беликов писал(а) 27. Январь 2013 :: 00:56:
Странник 85 писал(а) 26. Январь 2013 :: 19:02:
Отправитель: Ольга (Olgeriya61@mail.ru)
Тема: просьба о помощи
Дата: Сегодня :: 17:08:16
Убедительно прошу Вас помочь в поиске места захоронения нашего дяди, выпускника вашего училища, погибшего в боях за Сталинград в 1943 году.
Нам известны следующие данные:
Байдин Петр Никитич 03 октября 1922 года рождения, родился в Пермской области, Чернушенский район, деревня Старый Брод. Окончил перед войной Оренбургское летное училище.
В похоронке была запись: "был сбит при защите Сталинграда, умер в госпитале от ран",
Какие будут мысли как помочь!?


...Родственникам погибшего Байдина П. Н. могу лишь посоветовать обратится за помощью к местным  поисковым отрядам (не брезговать так же обращаться и к чёрным копателям). Эти ребята знают про военные захоронения подчас больше, чем архивы и официальные лица. Ну и продолжать искать в официальных источниках информацию о санитарных захоронениях г. Ленинска. И обязательно проверить версию захоронения Байдина П. Н. в с. Средняя Ахатра, если даже этот населённый пункт находится не на территории Волгоградской области. Село с таким названием может быть на территории другого региона, или могло быть переименовано.

Первоначально делается запрос через местный Военкомат. Далее одновременно пишется запрос в архив МО РФ.


Ольга Васильевна пишет нам, что они с родственниками уже обращались (в том числе):-"в архив г. Подольска Московской области-/результат тоже отрицательный/". А это, по всей видимости, и есть Центральный архив Министерства Обороны.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #204 - 27. Январь 2013 :: 16:00
 
Сергей Казанцев писал(а) 27. Январь 2013 :: 12:33:
Средняя Ахатра, это скорее всего, Средняя Ахтуба. Там было несколько госпиталей. В поселке есть 2 братских могилы:
Братская могила участников гражданской войны 1918-1919г.г. и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 гг., р.п. Средняя Ахтуба, Центральный парк.
Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 гг., р.п. Средняя Ахтуба, гражданское кладбище...


Данных, подтверждающих что Средняя Ахатра - это Средняя Ахтуба, я не нашёл. К тому же пос. Средняя Ахтуба есть как в Волгоградской , так и в Астраханской областях. И в обоих во время войны располагались госпиталя, в которые поступали раненые из Сталинграда. Но проверить и это направление тоже надо.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #205 - 27. Январь 2013 :: 16:27
 
Странник 85 писал(а) 26. Январь 2013 :: 19:02:
Отправитель: Ольга (Olgeriya61@mail.ru)
Тема: просьба о помощи
Дата: Сегодня :: 17:08:16
Убедительно прошу Вас помочь в поиске места захоронения нашего дяди, выпускника вашего училища, погибшего в боях за Сталинград в 1943 году.
Нам известны следующие данные:
Байдин Петр Никитич 03 октября 1922 года рождения, родился в Пермской области, Чернушенский район, деревня Старый Брод. Окончил перед войной Оренбургское летное училище.
В похоронке была запись: "был сбит при защите Сталинграда, умер в госпитале от ран", также было указано, что похоронен в с.Средняя Ахатра (которого в Волгоградской области нет)...
Цель наших столь настойчивых поисков одна – найти могилку, приносить цветы в памятные даты и передать эту традицию своим детям и внукам. Больно и обидно ходить по Волгоградской земле, знать, что где-то здесь покоится погибший родной человек и не знать где. Помогите.

С уважением Овсянников Сергей Николаевич, Николаева Ольга Вильевна.
400088 г.Волгоград, ул.Льговского, д.2, кв.73
8-9195440922

Какие будут мысли как помочь!?


Паша, по вопросу розыска места захоронения Байдина П. Н. могу так же посоветовать Сергею Николаевичу и Ольге Васильевне поработать с электронными базами данных, а именно:

1) с электронным сайтом Министерства Обороны РФ, включающим в себя Центральный  архив и Книгу Памяти ОБД (обобщённый банк данных) "Мемориал" - http://www.mil.ru;

2) с группой военной археологии "Искатель", которая занимается проведением поисковых и эксгумационных работ - http://www.1942.ru/poisk_metod.htm

Обе ссылки активны, и одним кликом можно перенестись к непосредственным поискам!

Многие мои знакомые именно по этим базам нашли места захоронений своих погибших во время войны родственников.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #206 - 27. Январь 2013 :: 16:55
 
Сергей Беликов писал(а) 27. Январь 2013 :: 16:27:
Паша, по вопросу розыска места захоронения Байдина П. Н. могу так же посоветовать Сергею Николаевичу и Ольге Васильевне......
Многие мои знакомые именно по этим базам нашли места захоронений своих погибших во время войны родственников.

Серёж, я отправил Ольге Васильевне ссылку на эту ветку, так что думаю, они читают и "первое лицо" здесь они а не я.
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Сергей Беликов
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

I Love YaBB 2!

Сообщений: 1752

Re: Помогите найти
Ответ #207 - 27. Январь 2013 :: 17:39
 
Странник 85 писал(а) 27. Январь 2013 :: 16:55:
Сергей Беликов писал(а) 27. Январь 2013 :: 16:27:
Паша, по вопросу розыска места захоронения Байдина П. Н. могу так же посоветовать Сергею Николаевичу и Ольге Васильевне......
Многие мои знакомые именно по этим базам нашли места захоронений своих погибших во время войны родственников.

Серёж, я отправил Ольге Васильевне ссылку на эту ветку, так что думаю, они читают и "первое лицо" здесь они а не я.


Что-ж, это даже лучше, что они услышат информацию из первых уст.
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #208 - 29. Январь 2013 :: 08:54
 
Re: "просьба о помощи"
От кого:      Ольга Николаева <olgeriya61@mail.ru>  
Кому:      Павел <mujjik@list.ru>
Сегодня, 7:33

Друзья!спасибо Вам за советы .помощь и понимание!будем продолжать поиски...с уважением к вам Сергей и Оля.


Воскресенье, 27 января 2013, 10:55 +04:00 от Павел <mujjik@list.ru>:
Уважаемая Ольга!

Я разместил Ваше письмо в соответствующей теме форума и уже есть первые отклики!

http://www.ovvakul.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1156093997/198#198



С уважением, Павел.
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Странник 85
Админ
*****
Вне Форума

Нижегородцев Павел
85

Сообщений: 7519
Россия, Ялта
Re: Помогите найти
Ответ #209 - 31. Январь 2013 :: 22:32
 
Отправитель: Игорь Юленков (dr.yulenkov@mail.ru)
Тема: Помогите связаться с Латышем
Дата: Сегодня :: 15:58:11
Помогите связаться с Латышем, интересует информация о моем отце, погибшем 8 марта 1962 года в Чебеньках, пилот  ил-28, штурман Мауричев Геннадий.
Наверх
 
 

Если Вы боитесь потолстеть, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха Подмигивание
Посмотреть Профиль   IP записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Послать Тему Печать