Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Штурманы наших кораблей (Прочитано 1886 раз)
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #30 - 24. Июнь 2009 :: 20:40
 
АС Остров-2,ДКБФ,нач.80-х гг:подготовка к политзанятиям для матросов:





Гарнизон МРА 70-х гг (Монгохто,Остров,Калининград,Николаев?):



Спартакиада МА ВМФ СССР в августе 1976 года,когда погиб друг бати Александр Бычков в экипаже МА-северян над Атлантикой,волейбольная команда МРА ДКБФ ВМФ СССР "Стрела":



Они же-какие амбалы!:



Сборная МРА по-волейболу
Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #31 - 24. Июнь 2009 :: 20:58
 
Штурман,РСП МРА Костарев Ю.Ф. с сослуживцем (конец 70-х гг.-нач.80-х гг.):



В кабине ракетоносца ТУ-16 (только после ЧЧВАКУШ,конец 60-х гг.),Монгохто,КТОФ:



Костарев Ю.Ф. с супругой (моей мамой 07.10.1980г.,Остров):



Гарнизон МРА ВМФ СССР Монгохто-в первом ряду по-середине (конец 60-х-начало 70-х гг.):

Наверх
 
 
  IP записан
Лев Бочков
выпускник ОВВАКУЛ.
****
Вне Форума

"Ребятааааа-
будееем жить!".

Сообщений: 982
г.Ульяновск
Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #32 - 24. Июнь 2009 :: 21:08
 
Евгений,что за вопрос,думаю что меня поддержат все участники -размещайте фото,для нашего сайта они очень дороги! Удачи Вам.
Наверх
 
 

взлетят наши души, как два самолета, ведь им друг без друга нельзя
Посмотреть Профиль   IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #33 - 24. Июнь 2009 :: 21:08
 
Спасибо!Курсант ЧВВАКУШ (1963-1967 гг.) Костарев Ю.Ф.:



Он же,уже офицер,1974 г.:



Умер дома во сне скоропостижно и внезапно (ничем не болел,не пил) от инфаркта сердца 29-го августа 1992 года.Похоронен в Эстонии на кладбище Пярнумяэ в Таллинне (между Ласнамяэ и торговым морским Новоталлиннским портом МУУГА, рядом со стюардессой Юзефой Кучинской,которая трагически погибла при катастрофе пассажирского лайнера ТУ-134 (рейс:Таллинн-Львов,КВС-Герой Советского Союза Дмитриев) весной 1985 г.

-Добрая память тебе,батя!
Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #34 - 24. Июнь 2009 :: 21:16
 
Есть еще фото,если не против,то выложу их здесь потом...
Наверх
 
 
  IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #35 - 25. Июнь 2009 :: 08:47
 
Евгений, на сайте много тех, кто служил в Острове ("Скобарей"). Все фото интересны.
Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #36 - 25. Июнь 2009 :: 12:46
 
Спасибо!Тогда продолжу.Курсанты ЧВВАКУШ (1963-1967 гг.):



Первый в ряду-Костарев Ю.Ф.;офицер делает замечание одному из курсантов за незавязанную шапку перед парашютным прыжком:







В вехнем ряду четвертый слева А.Ф.Бычков,второй справа-Ю.Ф.Костарев:



Второй слева А.Ф.Бычков,пятый слева-Ю.Ф.Костарев:



ЧВВАКУШ,отбор в МА ВМФ СССР,за офицеров в черной морской форме стоят Ю.Ф.Костарев и А.Ф.Бычков:



5-й выпуск инженер-штурманов ЧВВАКУШ 1967 года для МА ВМФ СССР:



Батя,Костарев Ю.Ф.:



Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #37 - 25. Июнь 2009 :: 13:03
 
Ю.Ф.Костарев в ЧВВАКУШ (1963-1967гг.):



Зимний ЧВВАКУШ:



Остров-2,открытие спартакиады на стадионе (70-е или нач.80-х гг.):





В спортзале Острова-2 (02 мая 1979 г.):



Вид с КДП Остров:



РСП Остров-5:





ДОС гарнизона Остров-2,Псковской обл.,ДКБФ:



Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #38 - 25. Июнь 2009 :: 13:15
 
Г.Остров (70-гг.):











Памятник Герою Советского Союза Клавдии Назаровой на площади в г.Остров:



В Монгохто (конец 60-х-начало 70-х гг.):



Памятник погибшему экипажу ТУ-16 майора Василия Ефимова (Остров-2,фото сделаны по моей просьбе Виктором Казаковым):







Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #39 - 27. Июнь 2009 :: 20:11
 
Товарищ моего бати по-ЧВВАКУШ,выпуска 1967 года-штурман Летного Отряда 392-го ОДРАП гарнизона Кипелово (Федотово),Вологодской обл,ДКСФ капитан А.Ф.Бычков:



В августе 1976 г. он погиб со всем экипажем ТУ-95РЦ в районе Бермуд (Атлантика) при выполнение боевого вылета.Подробности здесь (тему там создал я):

http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=2120

Кто,что знает про ту катастрофу,прошу откликнутся там или здесь.
Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #40 - 31. Декабрь 2009 :: 01:16
 
Здравствуйте!Спасибо всем за внимание к вышеприведенным фото и инфо!Слава Богу,врачи меня вытащили,теперь могу пообщаться!

По теме.В вышеприведенных фото везде стоит одна ошибка орфографии:ЧВВАКУШ,годы учебы 1963-1967.Правильно так:1962-1967 гг.!Во всех документах отца указано именно так,1962-1967!Причина,по-которой на фото выпускников обозначено "1963-1967",такова (со слов мамы и моих,и отца,родственников и боевых товарищей:срок учебы в ЧВВАКУШ на момент поступления курсантов в 1962г. составлял 4 года,но авиатехника и вооружение так стремительно тогда стали развиваться,что курсантам добавили еще один дополнительный год обучения-5-й,когда командованию ЧВВАКУШ стало известно,что весь выпуск 1962г. пойдет в МА-морскую дальнею ракетоносную и разведывательную авиацию на ТУ-16 и ТУ-95-половина на ТОФ,половина на КСФ.Кстати,выбор места службы,выпускники 1967 г. определяли посредством жребия:в офицерскую фуражку ложились свернутые трубочкой бумажки,на которых было написано "ТОФ" или "КСФ".Кто какую бумажку вытянет-тот там и будет служить дальше!)))Весь выпуск оставили на один год на изучение новой техники,применительной в авиации ВМФ.В целях секретности этого,на фото выпуска указали год поступления "1963".На самом деле все они 1962 г. поступления.Вот так то.Извините за ошибку,допущенную мною выше!

Кстати,истинные причины катастрофы ТУ-95РЦ,где погиб товарищ моего отца-главный штурман ЛО гарнизона Федотово (Кипелово),выяснили-вся инфа ушла семьям погибшего экипажа.Они сердечно поблагодарили за это тех,кто помог им в этом.Информация эта-совершенно секретна и сейчас,но можно открыто сказать только  следующее:экипаж,техника,метео,самолеты ГА к катастрофе никакого отношения не имеют!Остальное поймете сами...

Добрая и вечная память советским штурманам авиации ВМФ,не вернувшимся из боевых и секретных полетов во времена "холодной войны"!

-Всех с НГ!Здоровья,счастья,удачи!

Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #41 - 06. Январь 2010 :: 04:51
 
Есть такая хорошая традиция-новым самолётам давать имена героических людей Родины!Считаю,что было бы прекрасно,если бы в строю ВВС РФ со-стапелей какого-нибудь энского авиационного завода вышел бы новейший ракетоносец,типа ТУ-160,с именем на борту:капитан Александр Бычков...Всем новым самолетам дают имена-командиров,конструкторов,только погибшим за страну в мирное время штурманам-навигатаром не дают...Не справедливо!
Наверх
 
 
  IP записан
balamut
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #42 - 25. Январь 2010 :: 08:36
 
День штурмана ВМФ!
Штурмана отродье хамское.
Им бы лишь повод был выпить.
И хоть день штурмана ВМФ, это не день штурманаВВС ВМФ, но тем не менее... ОВВАКУЛьцы без штурманов, ну... не бывает ОВВАКУЛьцев без штурманов( исключения не счИтоВо)

http://www.youtube.com/watch?v=fzEo9YhLC98
Наверх
 
 
  IP записан
Галямов Илья - 88
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 2708
Чернигов. Украина
Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #43 - 25. Январь 2010 :: 11:01
 
aborkin писал(а) 25. Январь 2010 :: 08:36:
День штурмана ВМФ!
Штурмана отродье хамское.



Штурмана - отродье хамское,
но в кают-кампанию впускать.
и чарку наливать!

 Авторство приписывается Петру первому.
Наверх
 
 

Третья эскадрилья, подъем!
Посмотреть Профиль baltiec1997 618845659   IP записан
balamut
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #44 - 25. Январь 2010 :: 11:59
 
Илья, я дословно уже и не помню.
Запомнилось,что:
-во время баталии на верхнюю палубу штурманов
не пущать, дабы они своим отвратным видом не портили
вид самой баталии.
Ну, а про повод, конечно Смех  
У Авиации морской
Праздников то куча.
Лишь бы повод был какой,
Всех она ведь круче.
Наверх
 
 
  IP записан
Галямов Илья - 88
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума



Сообщений: 2708
Чернигов. Украина
Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #45 - 25. Январь 2010 :: 12:02
 
aborkin писал(а) 25. Январь 2010 :: 11:59:
У Авиации морской
Праздников то куча.
Лишь бы повод был какой,
Всех она ведь круче.



Вне всякого сомнения. Улыбка
Наверх
 
 

Третья эскадрилья, подъем!
Посмотреть Профиль baltiec1997 618845659   IP записан
Kольцов Михаил 83г
КАВКАЗ-TV
*************************************************************************************************************************
Вне Форума

Среди гор и
волосатых рук...

Сообщений: 2428
г.Пятигорск
Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #46 - 25. Январь 2010 :: 14:15
 
Раньше День штурмана ВМФ праздновался в день весеннего (21 марта) и день осеннего (23 сентября) равноденствий. Именно в эти дни можно точно и без инструментов определить стороны света — Солнце в любой точке восходит строго на востоке, а заходит, соответственно, на западе.

Это было гениально ! Штурманов с праздником!!!
Наверх
 
 
Посмотреть Профиль KML   IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #47 - 30. Июнь 2010 :: 01:58
 
Дополнения к вышепревиденной инфе:командиром экипажа морского ракетоносца ТУ-16 в советское время у моего бати на КТОФ был Ваш выпускник-ОВВАКУЛ-Александр Коровченко,а вторым пилотом-был также выпускник ОВВАКУЛ-Шамиль Тазутдинов.В 60-70-х гг. они вместе (мой батя-штурман,ЧВВАКУШ) летали с Монгохто на разведку АВ-АУГ "Мидуэй".Они же тогда там проводили и крыльевую дозаправку топливом в полете и осуществляли учебные пуски крылатых ракет "КС",а потом и на Балтике в Острове все вместе служили и дружили...

P:S:Пожилой уже,но бодрый душой и телом,военморлёт,офицер,командир ТУ-16,выпускник ОВВАКУЛ Александр Коровченко мне недавно сказал так,инкреминируя это к моему бати-штурману:"Был бы он плохой штурман-я бы с ним вместе не летал-бы,а кто про него говорит плохо-шли их за Тропик Козерога!Третий тост теперь и за него!..."

Эти слова я передал внуку бати,чтобы он гордился своим дедом-штурманом-военморлётом и его товарищами-советскими военлётами,и помнил о том,что его дед летал вместе с легендарными ОВВАКУЛЦАМИ в одном экипаже!!!Спасибо Вам ребята за трудную службу на благо Отечества!Всех Вам благ!
Наверх
 
 
  IP записан
EVGENI
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #48 - 30. Июнь 2010 :: 16:39
 
От друзей,а я уверен,что здесь бывают только друзья,я ничего не скрываю,а с врагами-сам разберусь.)))Город Таллинн,Эстония.Гражданин РФ с постоянным видом на жительство в ЭР.Работаю вахтовым методом в международной компании по добыче золота и алмазов в Африке начальником Службы Безопасности (разведка,контрразведка,охрана и безопасность,криминальные расследования).Ранее служил в МВД и ПВ КГБ с допуском  секретности 1.Был тяжело ранен.Третий разряд по-парашютному спорту.Женат,один сын.
Наверх
 
 
  IP записан
Последний ПОЛБИНЕЦ
выпускник ОВВАКУЛ
*****
Вне Форума

+7903-6110737

Сообщений: 1297
Москва  —  Токио
Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #49 - 02. Ноябрь 2010 :: 03:09
 

АНАТОЛИЧ, выручай!

http://99russia.livejournal.com/
Наверх
 
 

— Какое училище? — Оренбургское лётное, ускоренный выпуск. — А, ВЗЛЁТ-ПОСАДКА... Ясно.
Посмотреть Профиль   IP записан
nickname
Экс-Участник




Re: Штурманы наших кораблей
Ответ #50 - 07. Май 2011 :: 12:31
 
2 EVGENI:
Добрый день.
Я родственник одного из членов экипажа Красносельских А.И. состава августа 76.
Прошу написать мне в личку
Заранее благодарю.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать