Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новости:
Новый сайт и форум открыты и ждут Вас по адресу: ОВВАКУЛ.РФ (КИРИЛЛИЦЕЙ) Старый сайт и форум через некоторое время будут закрыты.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияЛС Администратору
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17
Послать Тему Печать
Национальные особенности отечественной авиации (Прочитано 13720 раз)
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #210 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:46
 
Обучение.

Пригласили поработать НШ оплап. А я сам – чистый «мрашник». Позвонил брату, спросил, с чего начинать? Вот он и говорит, что начинать надо с учебников. Да я и слыхом не слыхивал о штабных учебниках. Брат прислал с попутным зкипажем список литературы. Причем подошел к вопросу моего обучения излишне серьезно, в списочке оказалось около 30 книг, и то, он меня предупредил, что список не полный, на первое время. И начал я учиться, в «свободное» от службы время. Сами понимаете, весь день крутишься, как белка в колесе, вечером разгонишь всех по домам, заменишь пьяных в нарядах, выдашь новым «нарядчикам» оружие, проверишь какую – то ерунду, потом сидишь, учишься. Командир был очень опытный, но учить меня не собирался, а смотрел со стороны, как я барахтаюсь. Так проходило «теоретическое» обучение.
Подошло время «практики». Нас вызвали на очередные сборы. Командир приказал нарисовать «Решение» по поиску ПЛ, будем докладывать на сборах, это такая форма обучения руксостава. Поставил я задачу штабу, осмотрел нарисованное «Решение», ничего особо для себя интересного в нем не нашел, да и не мог пока найти. Полетели. На сборах – встреча с братом, другими НШ, совместная работа над «документацией», знакомство с офицерами штаба, иногда даже излишне «близкое». «Решение» валялось в «секретке» штаба ВВС. Через два дня пришло время продемонстрировать «Решение» Командующему и его штабу. Причем меня предупредили, что докладывать буду я, а не командир, это тоже входило в процесс обучения. За час до доклада мне удалось уговорить брата отвлечься от работы с «документами», посмотреть «Решение» и прочитать «Пояснительную записку». Опыт не пропьешь, поэтому брат сразу определил, что я ищу ПЛ не в заданном районе. Штурмана, собаки, рисовали район поиска в процессе работы с «документами», ошиблись в градусах. Я разволновался до невменяемости. Брат успокоил, сказал, что кроме офицера оперативного отдела, который готовил «Боевое распоряжение», никто это «Распоряжение» и в глаза не видел, проверить не смогут. Поэтому, сказал брат,
докладывай громко и четко, уверенно тыкай указкой в неправильный район, штаб ВВС сам устал от наших сборов,  до конца не дослушают, сделают замечания за неправильный шрифт и условные обозначения. Все так и вышло. Мне посоветовали лучше изучить «Наставление по службе штабов», чтобы «Решения» у меня впредь получались ещё красивее. О том, что мы искали лодку не в том районе, никто и не понял, да и не собирался. Даже командир этого не понял, да и он это «Распоряжение» очень бегло прочитал, в основном то место, где указаны место и время доклада.
По прилету я «выразил неудовольствие» штурманам, им пришлось лечить мои истрепанные нервы своим «лекарством», но я на всю оставшуюся жизнь понял, как надо изучать настоящие боевые документы.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #211 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:47
 
«Старлеев» не давать!

     Как-то так получилось, что нам с братом удалось за первые два года службы вызвать к себе стойкую неприязнь замполита полка. Даже странно было, что подполковник, замполит полка, занимался двумя штурманами-лейтенантами. Самое интересное, что ничего такого выдающегося мы не совершали. Мы не пили беспробудно, регулярно ходили на службу, летали хорошо, а я, - так даже прекрасно. Через три месяца мы уже имели 3-й класс, через 9 месяцев я летал с места штурмана корабля, в эскадрилью влились без особых проблем. Но что-то, по замполитскому мнению, было не так.
     Вот сами посмотрите. Если «набить лицо» мужу его дочери, старлею, - разве это повод для того, чтобы лейтенантов вызывать в кабинет замполита, и драть, как «козу товарища Сидорова»?  Ведь вполне достаточно для этого и командира отряда. Надо заметить, что нам повезло с командиром и замполитом АЭ, Рыков и Терентьев были прекрасными людьми, в обиду нас не давали, всячески пытались сгладить некоторые «шероховатости». Создавалась странная ситуация – в АЭ к нам особых претензий не было, меня даже приняли кандидатом в члены партии, а замполит полка создавал мнение, что страшнее нас в полку «зверей нет». Если быть честным, тем более теперь, по прошествию времени, «подарками» мы не были. Независимые, нахальные, все время «умничающие», не признающие авторитетов, готовые лезть в драку по любому поводу, тем более, их сразу два, любой «подвиг» автоматически умножался на два. Брат устойчиво холостяковал, пользовался успехом у женской части гарнизона, жил в отдельной комнате в общаге, - все это создавало не очень хороший «имидж». И лошадь угоняли, и в полете спали, и гарнизон в Ленино самостоятельно покидали, - кто бы из нас это не вытворил, считалось, что мы всегда вместе. Короче, к тому времени, когда пришло время «писать» на «старлеев», о нас в управлении полка сложилось устойчивое мнение – «Старлеев не давать!».      Это мнение нам довел командир АЭ, который посетовал, что он сам представление подписал, но замполит полка сопротивляется. Очень плохая складывалась перспектива. И тут нам помог ЗНШ полка по боевой подготовке, Олег Свеженцев.
Раньше не было этих компьютеров, вся документация отрабатывалась ручным и машинописным способом. Мы умели чертить и писать тушью, эти способности скрыть не удалось, многие «методички» были нарисованы руками «этих разгильдяев». В полку отработали «План боевой подготовки» на год. На следующий день этот план командир полка должен был представлять командующему на предварительное рассмотрение. Не помню, что произошло в штабе, но план оказался безнадежно испорченным, - то ли «селедку в него завернули», то ли портвейном залили во время очередных «боев», но план больше не существовал. Командир полка «Лаврентьич» порвал всех на тряпки, но это не слишком помогло. До прилета командующего оставались полдня и ночь. И вот Олег Свеженцев взялся этот план возродить. Он забрал на сутки нас с братом, двух машинисток, и закипела работа. Сами представляете, «нарисовать» более 100 листов, расчертить, заполнить таблицами и цифрами, - это была адская работа. Когда утром командир полка в очередной раз с тоской спросил, что будем показывать командующему вместо плана, Олег с гордостью показал новый план. «Лаврентьич» просто обалдел. Надо отдать должное командиру, в своей радости он не забыл спросить, кто это сделал? И Олег сказал, что если бы не эти братья, то плана не было. И тут же ввернул, что замполит запретил отправлять нам документы на «старлеев». Командир полка Солдатов быстро «вскипал», поэтому он тут же дал команду принести документы ему на подпись. На глазах у нас, командир представления подписал, и даже прошелся по замполиту, мол, нельзя «гробить» таких хороших ребят. Вот так мы и получили очередные воинские звания. И долго еще в полку говорили, что всем на «старлеев» «написали», а мы себе - «нарисовали
».
Наверх
 
 
  IP записан
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #212 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:48
 
Удар по авианосцу.

Расскажу, как это реально бывало.
Редактирован ниже
Наверх
 
 
  IP записан
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #213 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:49
 
Очень коротко.
Сижу на КДП. Выпустили пару «бэкфайеров» на радиус. Пара собралась, пошла на маршрут, отошла на 200 км. Слышу, легкая паника в паре, переходят на рабочий канал, чтобы мы не узнали, о чем будут разговаривать. Но дураков  на КДП в этот раз нет, сам перехожу на их канал, слушаю.
Ведущий: 546, подойди поближе.
Ведомый: Подошел.
Ведущий: Ещё ближе подойди, посмотри, что там у меня под брюхом?
Ведомый: Посмотрел, все там нормально, ничего нет.
Ведущий: Вот и я чувствую, что ничего нет, а раньше там ракета висела.
?????
Крылатая ракета отвалилась самостоятельно, «блуждающие токи» забрели в цепь аварийного сброса.
Опять сижу на КДП. Выпускаем дивизию на удар. Наш полк взлетает со своего аэродрома, соседи – с Май-Гатки, 45 км южнее. Общее руководство наше. Оба полка нормально взлетели, начали сбор. Прошло около часа. Докладывает ведущий группы соседей (зам. нач. ОБП ВВС): «Возвращаюсь с посадкой к вам, топливо убывает со страшной силой, самолет не тянет, подфорсаживал». Зашел, сел, зарулил, приехал на КДП. Заходит боком, сопит. Потом матерно выражает давно известную мысль о том, что в один самолет нельзя сажать двух инспекторов. Мы соглашаемся, но интересуемся подробностями нештатной выработки топлива и отсутствия тяги. Оказалось, что «эта сволочь» (второй инспектор) не убрала шасси, но экипаж об этом узнал только при попытке выпустить их на посадке. Молча смотрим на командира корабля, ждем продолжения. И ещё, гады-техники не «расшторили» лампочки положения шасси после ночных полетов. А он один – «в белом», и в ВВС он сам доложит, без лишних подробностей, пустяки все это. Главное, что колеса не отвалились, когда он «подфорсаживал».

Снова сижу на КДП. Тренируемся пускать крылатую ракету со сверхзвука. Отказ гидросистемы,  балка с ракетой не убирается в брюхо, посадка запрещена. Ничего смертельного, сейчас будем сбрасывать ракету. Сбрасывать будем в зоне сброса, под моим контролем. Запускаем вертолет, туда садится ст. штурман дивизии, чтобы сразу после сброса обследовать и обозначить место падения ракеты. Все сделали по уму. Ракету сбросили в 10 км по курсу взлета, вертолет пошел на осмотр.
Но вот что странно, – ракета до сих пор не обнаружена.
Я – не брал, ст. штурман дивизии – тоже.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #214 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:50
 
Штурманский ум.

Что это такое – ум штурмана? Нет, не тот банальный мозг, который есть у всех людей от рождения, который расположен в черепе, и который мы используем всего на 10%. А именно «ум», - некая субстанция, которая позволяет умным штурманам водить самолеты «как по ниточку», посылать каждую ракету в цель, а «бомбу – в перекрестье». И где этот самый ум расположен?
Так вот, расположен этот ум в штурманском портфеле, и состоит из набора различных карт, схем, таблиц, палеток и всякой подобной ерунды. И чем умнее штурман, тем больше различных приспособлений и документов он хранит в портфеле. А портфели выдают на складе, сделаны они из «кирзы», и все на одно лицо. То есть внешне, все хранилища штурманского ума выглядят одинаково. И все штурмана, от второго штурмана до старшего штурмана полка, носят с собой эти портфели,  чтобы, не дай Бог, с летчиками не перепутали.
Эскадрилья пришла на полеты. Все портфели кучей свалены в домике летного состава, народ готовится к полетам, то есть смотрит телевизор, играет в нарды, колет дрова. Хотя надо бы пойти проверить оборудование самолетов перед вылетом, но никто туда не стремится, этот извечный русский «пофигизм» и в авиации дает себя знать. Да и что с этими самолетами случится? Правильно, - ничего, это же «железяка».
Так как я в это время работал штурманом эскадрильи, то мне по должности положено не только в нарды играть, но и иногда выполнять свои прямые обязанности. Вот я и лажу по стоянке в поисках начальника группы АО, чтобы «навтыкать» ему за то, что фотоприставка выдает снимки с его портретом, а нам нужны снимки экрана РЛС. Поймал «АО»-шника, поговорил по душам, тот пообещал, что будут снимки не просто экрана РЛС, но и сразу дешифрированные.
В это время начался «разлет», народ погнал в «воздушное небо», короче, все крутилось по плану. Я вылетал после всех, мне надо было сбросить 8 бомб, а для этого надо было взлетать позже, чтобы пропустить все Ту-22м2, которые бомбили «с ходу». Пришло время и нам вылетать. Взял я хранилище ума, этот портфель одиноко валялся в углу, пошел в самолет.
Запустились, вырулили, взлетели. До полигона лететь 35 минут, я не спеша открываю портфель, и обнаруживаю, что портфель не мой, хотя и очень похожий. В моем лежали карты и таблицы с углами прицеливания и наклонными дальностями, а в этом, кроме дежурной банки тушенки и упаковки галет, ничего «умного» нет. Значит, с моим портфелем кто-то бороздит «пятый океан», а я без прицельных данных бомбы сбросить не могу, так как автоматика на моем самолете давным-давно «приказала долго жить». Незадача.
Но, как говорится, «штурманский ум не пропьешь», ведь в портфель водку не наливают, в нем её только носят. Карта мне не нужна, я и без нее долечу, бортжурнал после полета напишу, - тоже мне проблема. А вот с бомбометанием проблема, будем бомбить «на морской выпуклый глаз», или вторым самым распространенным способом – «по сапогу». Способ прицеливания выберу, исходя из погодных условий на полигоне. На полигоне ПМУ, кораблики вижу невооруженным глазом при первом «холостом» заходе. Договариваемся с РП на полигоне о том, что сбросим все 8 бомб с одного захода, якобы для того, чтобы не мешать второму залету, но результатов получим 8, как и требуется по заданию. Со второго захода высыпаю все бомбы в район цели, секреты боевого мастерства раскрывать не буду, получаем 8 отличных результатов, и летим домой.
Как проходил разбор со штурманским составом, сами догадаетесь, но после всего этого, на всех хранилищах штурманского ума в эскадрильи были обозначены фамилии владельцев. А вскоре и «имидж» штурманских портфелей изменился «в мировом масштабе», и на них появилось специальное пластиковое окошко для бирки с фамилией. Значит, кто-то из испытателей штурманского снаряжения тоже слетал с чужим «умом». Однозначно.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #215 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:51
 
Армия – школа жизни.
Пришел с нами в полк  правачок. Приличный парень, летать умел, с товарищами быстро сдружился. Но не без недостатков. Он не пил, не курил, не матерился, по девкам не бегал. И попал он в экипаж к будущему орденоносцу, будущему «Заслуженному военному летчику», будущему «Летчику-снайперу», будущему командиру полка. Ничего плохого я о его командире сказать не могу, мы все время вместе прослужили, вместе и уволились.
Так вот. Все произошло как в песне:
«А мне, непьющему тогда ещё,
попались пьющие товарищи….».
Через некоторое время Серега начал выпивать, закурил, из трех слов два были матерными. Появилась дурацкая привычка любое предложение начинать словом «Бл…». Как-то раз, когда он был уже майором, нач. КП, генерал его о чем-то спросил. Серега, задумавшись, так и начал ответ генералу – «Бл…., товарищ генерал…». Генерал не сразу и понял, кто здесь это слово.
Серега холостяковал. Но по девкам, как я уже говорил, не бегал. Просто не умел. Мой родственник, хорошо подготовленный холостяк, решил помочь Сереге. Выпили, пошли на танцы, познакомились. Потом брат проинструктировал Серегу, пожелал ему счастливого пути, пошел к себе. А Серега пошел домой к объекту. Мы с братом выпили, посидели с ребятами, ждали Серегу. Серега пришел. Но надо было видеть его в момент возвращения. Дело было зимой. Так вот, Серега вернулся из боя в одном коричневом шерстяном белье и резиновых сапогах на «босу ногу». Шапки, куртки, костюма, на нем не было. Мы кинулись его отогревать доступными средствами. Только через час Серега смог произнести свое любимое слово.
А все оказалось очень просто. Пришел Сереге в деревянный многоквартирный дом, удобства – на улице. Когда время подошло, Серега разделся, и решил быстренько сбегать на улицу, в удобства. Чтобы «сделать это по-быстрому», он всунул ноги в резиновые сапоги у двери, и побежал в одном белье. На дворе ночь, никто не увидит. Надо заметить, что выпил Серега к тому времени очень даже слишком, чтобы не стесняться. Вот и забыл и номер квартиры, и этаж. Потыкался в двери, где «послали», где не открыли…. Замерзнув, Серега помчался через весь гарнизон в общагу. Больше он по девкам не ходил, а просто женился. Но вещи к нему не вернулись, так как Серега так и не смог вспомнить ни девушку, ни адрес.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #216 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:55
 
Тоска.
Что ты 'бикаешь', козел китайский? Без тебя знаю, что пора вставать. Черт знает что, каждый день 'бикает'! Что там в окошке? У, лучше бы и не смотрел. Там ноябрь, во всей его монгохтянской красе, то есть дождь, грязь, пронизывающий ветер. Все 9 лет одно и тоже. Пойду морду лица умою. Бр-р-р! А у нормальных людей есть теплая вода. А мы - ненормальные, умываемся ледяной. Ничего, говорят, кожа на морде лучше сохранится. Если морда останется. Надо теплее одеться, придется в 'аэропорт' ехать, пропади он пропадом. Ну куда ты, скотина волосатая, под ноги лезешь? Это кошка Хмырька любовь свою демонстрирует. Хорошо кошке, вся в меху, на улицу ей не надо. А мне надо. Где моя куртка? Стыдоба, вся в масле, рукава обтрепаны. Сволочи 'базовские', уже год куртку не выдают. Ну ладно, погнали на службу.
Каждый день одно и то же, 'стадо' военных бредет на построение. Вот эти бы лица показать в 'Служу Советскому Союзу!'. Пойду по тайге, чтобы никого не видеть, ещё насмотрюсь. Да, да, привет! Здорово! Ага! Откуда они здесь берутся? Ну и шли бы по бетону, чего они по тайге грязь месят? Пришел. Что там в штабе эскадрильи? Все нормально, энтузиасты в классе уже в 'козла' режутся. Когда они себе руки уже отобьют? Ладно пошли на построение. Вот и комэска. Как всегда бодр и свеж. А чего ему? Не пьет, не курит. А вот правак делает и то и другое, поэтому не свеж. И не только поэтому, он вчера кого-то женил, 'дружком' был, сейчас отпрашиваться начнет на второй день свадьбы. Так, какие планы? Понятно, поеду списывать девиацию, чтобы она сдохла, вместе с этими самолетами. Остальные будут эти самолеты мыть. Да и правильно, самое то помыть самолет в ноябре, под дождем, чтобы грязная вода затекала в рукава, капала на фуражку. Сколько служу, так и не понял, нахрена мы эти самолеты моем? Чище они не становятся, только наша одежда становится грязнее. Надо сегодня молодого отрядного научить списывать девиацию, чтобы самому не кататься по три часа по полосе. Очень грамотно я решил. Молодец. Эй, Соловей! Бери с собой 'говорящую' шапку, тебе повезло. Ты не будешь мыть самолет под дождем, ты будешь в теплом самолете крутить всякие интересные штучки. А потом графики рисовать будешь, тоже в тепле, а не на аэродроме. Все, полезли в 'коробку', поехали в 'аэропорт'.
Все через задницу! Ведь знал вчера инженер, что будем по полосе кататься, почему АПА на запуск не заказал? Теперь ждать два часа, пока из 'базы' выбьем. Черт с ним, с ожиданием, вот только кататься мы будем вместо обеда. Приехало АПА? Понятно. Соловей! Погнали. В самолете лучше, чем на улице, хоть вода в рот не попадает. Давай, крути, не бойся. Записывай. Правильно. Летчики! В чем дело? Я как сказал стать? Что? Какой правак? Ты что, совсем охренел? Мы тут девиацию пишем, а не учимся рулить! Вот сейчас закончим, вылезем из самолета, можете кататься по аэродрому, сколько влезет. Поставь самолет, как я сказал! Все, закончили, на стоянку.
Так, 'приехали'! Вот гады! Угнали 'коробку' в гарнизон, теперь 8 км под дождем пешком будем шлепать. Не ной, присягу давал? Во, давай, стойко переноси тяготы и лишения. А не то 'народ покарает'. Ну что за место такое проклятое, эта Монгохто? Ветер все время в харю, как не уворачивайся. Песня такая есть - 'Ветер в харю, а я шпарю:', это про меня. Доползли. Народ пашет, аж пар идет. Скоро доску для нардов протрет. Нет, сегодня графики рисовать не будем. Почему, почему? По качану. Тебе что, хочется завтра мыть самолеты? Во, все пойдут мыть, а мы - графики рисовать. Учись грамотному планированию, Соловей, пока я еще служу. Ладно, пойду в штаб, посмотрю, чем любимый комэска занят. Сергеич! Зачем 'коробку' себе под задницу поставил? Чего! А того, что я с девиации пешком перся, мало того, что без обеда, так теперь и мокрый, как собака. Какой телефон? Где этот связист? Почему телефон на стоянке не работает? Не знаешь? А где за получку расписываться, ты знаешь? Дождь? Провода оборвались? Мокро? А если завтра война, а мы без связи? Сергеич, пусть этот связист в субботу дежурным по полку сбегает, там в 'дежурке' дождя нет. Совсем оборзел. Не, ну что ты смеешься? Конечно, без обеда, мокрый, чего хорошего? Чем ты можешь меня ешё больше огорчить? Какое собрание? Партийное? В 18.00? С какого бодуна? Перестройка в действии? Кто придумал? Наш замполит? Скотина! Где эта сволочь?
Другого времени нет для собраний? Я сегодня не могу, я жрать хочу. Ну и что, что член парткома полка? Вот я, как член парткома полка, тебя и спрашиваю, что это за подготовка к собранию? Почему наспех, на бегу, где объявление? Народ подготовиться должен, тезисы выступлений набросать. К чему подготовиться? Надо обнаружить недостатки, вскрыть причины их возникновения, наметить пути искоренения:. Нет, не надо нам показухи, давай серьезно подготовимся, и проведем собрание на следующей неделе, я как раз на Хабаровск борт буду перегонять, вы тут хоть прозаседайтесь.
По домам. Бодро, весело. Ну и что, что дождь, не сахарные, не размокнем, это не на службу идти. Что там по плану? Ничего? Отлично, мое любимое занятие. В телевизор поглядим, книжечку почитаем. Ну, вот и пришел. Где был на обеде? Где, где? В Караганде. Не вникай. Ужин готовь. Как детеныш? Нормально? Где сейчас? У Сашки? Прекрасно. Какие гости? Не хочу. К Валерке? В соседнюю квартиру? А что за повод? Аквариум купили? Это серьезно, не обмыть нельзя, лопнет. Ну ладно, погнали.
Ещё один день можно вычеркнуть из жизни.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #217 - 30. Сентябрь 2007 :: 19:56
 
Служебный выходной.
Служебный выходной, - это такой день, когда на службу приходишь, но ничего там не делаешь. Обязательно надо себе устраивать, раз в две недели, иначе можно и с ума сойти. Потому, что обыкновенных выходных практически не бывает. То есть в календаре, в плане недели, они есть, а практически, - нет. В воскресенье обязательно кто-нибудь не заступит в наряд, или попытается заступить, но пьяный. И придется идти в штаб, организовывать замену, выдавать оружие, драть командира подразделения. А в субботу идешь ответственным по полку и гарнизону, проверяешь службу, ну и делаешь все то, что и по воскресеньям. Ведь и по субботам народу не хочется ходить в наряды.
Сегодня пятница. День, по всем показателям подходящий для служебного выходного. Проводим парковый день, удалось уговорить командира работать до 15.00 без перерыва. Народ доволен. Я тоже. Даже в 'секретку' не пойду, телеграммы читать не буду. Командир читал, как обычно - 20 листов бреда. В понедельник почитаю, и начнем отбрехиваться. Пойду, по штабу погуляю, посмотрю, чем народ занят.
Что-то у связистов дверь закрыта. Зачем? А почему с утра решили? Важное событие? Годовщина свадьбы, практически юбилей? Да, 11 лет, - круглая дата. Поздравляю. После первой не закусываю. Нет, вторую не буду. Кто старший? Начальник связи полка? Женя! Смотри, чтобы праздник не выплеснулся на улицу. Дверь закройте, а то сейчас поздравляющие набегут.
А кто это по картохранилищу ползает, делает вид, что карты подбирает? Здорово, Мишка! Да убери ты карты со стола, всю закуску раздавишь. К чему готовимся? День рождения? Чей? У тебя же в ноябре. А, у песика твоего. Понятно. Ну и пил бы с песиком дома, чего в штабе то? И песик придет? Нет, у него пропуска нет, в штаб я его не пущу, и не проси. И к командиру не ходи, все равно не пущу. А при чем тут командир? Крестный его? Чей? Песика? Ну, ты даешь! Ты всех охватил своим песиком, даже командир ему имя придумал. Какой-то пес полка получается, честное слово. Ладно, позже зайду.
Так, в туалете все в порядке. Правильно я их вздрючил. А то все с 1- м классом, снайпера, а в дырочку плохо попадают. Хорошо. Дверь железная, замок кодовый, а приоткрыта. Непорядок. Специальная дверь, а не на замке. Странно. Всем оставаться на своих местах, водку не прятать! Нет водки? У тебя нет водки? А что случилось? Всю выпили? Сейчас принесут? Фу, на сердце отлегло, я уже плохое подумал. Юра, ты же в отгуле. Решил в штабе отгулять? Дома жена пить не дает? Правильно делает, ты в штабе так часто пьешь, что хоть дома отдохни. А с кем гуляешь? С помощником? Так у него же служебный день. Хорошо. Предоставляю ему отгул авансом, обрадуй его, а завтра, в субботу, заступает в наряд, пусть зайдет ко мне на инструктаж, прежде, чем начнет отгуливать нечаянный отгул. А как ты хотел? Только так. Будешь умничать, вместе заступите.
Как дела в строевом отделе? Бумаг много? Да ладно, дальше ещё больше будет. Какой вопрос? Личный? Конечно, задавайте. Пообедать в штабе? Всем составом? И меня приглашаете? А что у нас будет на обед? Шашлыки, - это хорошо! Сразу после 15.00 и начинайте, подойду. Раньше нельзя, вас народ не поймет, все 'пашут' до 15.00 без обеда, а вы обедаете. Терпите.
А где разведчик? В штабе? Где конкретно? Вот и пилотка лежит? Да это его дежурная пилотка, создает 'эффект присутствия'. К 'метео' пошел? Зачем? Прогноз уточнить - это хорошо. Обстановку по картам будет изучать? Во время игры в преферанс? Пусть зайдет ко мне, как вернется, я ему новые правила расскажу. Нет, не игры в преферанс, а несения оперативного дежурства по воскресеньям. Раз не хочет сейчас обстановку на 'Решение' наносить, будет делать это во время дежурства, в воскресенье. Это не наказание, это практически поощрение. Только самым достойным я могу доверить оперативное дежурство в такой сложный день, как воскресенье. Считаю, что разведчик достоин.
Кто 'Я'? Моя жена? Я же учил тебя по телефону представляться. Что случилось? Нет, сегодня без обеда. Уже проголодался. Крабы? Буду. Только я один не ем крабов, это слишком серьезное дело, чтобы втихую лопать. С командиром буду, с замполитом. Давай вари, я через 40 минут шофера пришлю. Замполит, что ты сидишь, как замполит? Крабов будешь есть? А чем будем запивать? Найдешь? Молодец, готовься, через полчаса крабы подъедут. Командир! Сейчас будем крабов кушать. Замполит говорит, что у него есть, чем запить. А потом пойдем песика с днем рождения поздравлять, ты же там крестный отец. Не, мне ещё в строевой надо, там обед с шашлыками. К тебе вечером? А что будем делать? Просто проверить жилищные условия? Зайду. Жену брать? Возьму.
Вот так он и проходит, - служебный выходной.
Наверх
 
 
  IP записан
Галямов Илья-88
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #218 - 01. Октябрь 2007 :: 18:37
 
Просто поразительно. Не только классно. но и очень точно. Надо Bezу с Sobezом состыковаться, и получится отличнейший киносценарий... Улыбка Класс Класс Подмигивание Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #219 - 01. Октябрь 2007 :: 20:50
 
Прошу извинить за небрежность.
Окончание "Удар по авианосцу".

Один мудрый инспектор ВВС так подвел итоги вылета: «Зачем эти «америкосы» тратят деньги на походы авианосцев? Ведь если они на шлюпке подплывут к нашим берегам, то мы в штабах сами себя передавим в панике. А выживших в давке добьет собственное командование, чтобы не делиться наградами».
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #220 - 01. Октябрь 2007 :: 20:57
 
Bez писал(а) 01. Октябрь 2007 :: 20:50:
Прошу извинить за небрежность.
Окончание "Удар по авианосцу".

Один мудрый инспектор ВВС так подвел итоги вылета: «Зачем эти «америкосы» тратят деньги на походы авианосцев? Ведь если они на шлюпке подплывут к нашим берегам, то мы в штабах сами себя передавим в панике. А выживших в давке добьет собственное командование, чтобы не делиться наградами».


Это не "небрежность". Превышен лимит букв в сообщении. Сейчас все исправлю.
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #221 - 01. Октябрь 2007 :: 20:58
 
Удар по авианосцу.

Расскажу, как это реально бывало. Все это происходило в самый расцвет наших Вооруженных Сил, в 1986 году. То есть это мы думали, что у нас расцвет, а оказалась - «стагнация».
Современный «муруканский» авианосец спокойно совершал плановый переход из Америки в Японию. Шел он давно известным маршрутом, в окружении своры боевых кораблей, по пути отрабатывал задачи боевой подготовки. Как только этот вражина вошел в зону досягаемости авиации ТОФ, нас «насторожили». Мы к этому давно привыкли, не сильно то и разволновались. Все шло нормальным порядком. Но авианосец решил с нами поиграться.  
Отряд боевых кораблей, во главе с крейсером УРО, был ночью отправлен в пролив Лаперуза, а одинокий авианосец, через Сангарский пролив, полез в Японское море. Вся наша разведка, и, так называемая космическая, этого разделения не увидела. Все думали, что АУГ идет проливом Лаперуза, поэтому не особенно и дергались. А главный гад шел 100 км южнее. Это мы потом узнали.
Чтобы враг не думал, что он может спокойно лазить вблизи нашего Сахалина, подняли пару Ту-16, - обозначить слежение за АУГ. Ту-22м2 решили не трогать, да и с продолжительностью полета, по сравнению с Ту-16, у них было слабовато. Вот в этой паре я и пошел на вылет. Лететь до врага – 200 км, отслеживать можно до 6 часов, чем мы и занимались. Вылет в ночь, на визуальный контакт выходить ночью запретили, вот мы и барражировали в 50 км от группы надводных кораблей, думая, что работаем по авианосцу. Надо знать, что мой РБП видит всего на 60 км, поэтому особо мы цели рассмотреть и не могли. Должен честно отметить прекрасный тактический прием командира АУГ. Чтобы мы не сомневались, что идет АУГ, нас периодически облетывали F-14, которые действительно взлетали с АМГ, крадущегося в это время Сангарским проливом в Японское море. Вот тогда я и узнал разницу между нашими и вражескими бортовыми огнями, понял, чем различаются импульсные, проблесковые, и пульсирующие маяки. Как говорится, - век служи, век учись. Когда отряд боевых кораблей пошел на юг, мы поехали на посадку.  
Приземлились, рассказали, что творили, а в штабах – паника. Капитан торгового флота увидел в проливе АМГ, сразу же доложил воякам, флотоводцы с ума сошли. Наш Ком. срочно вылетел в Монгохто, полк загнали в ДС. Пришлось идти спать в барак. Пока мы спали, АВМ вышел в Японское море, рассвело, все его и увидели. То, что творилось в полку, словами рассказать очень трудно. Командующий орет, комдив рычит, командир полка кричит, комэска матерится, штурмана, во главе с Главным, свою лепту вносят. В суматохе забыли поднять по «Тревоге» соседний полк. Я вам клянусь, что просто забыли. Когда вспомнили, то ко времени удара, назначенному Ком. ТОФ, они уже не успевали подготовить самолеты. Отбрехались тем, что АВМ близко, не успеем в воздухе дивизию собрать, мол, и полком справимся.
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Игорь Ларьков-86
Админ
*****
Вне Форума

Калининград

Сообщений: 5852
Калининград
Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #222 - 01. Октябрь 2007 :: 21:03
 
Подготовились к вылету, пошли на удар. Сначала выпустили РУГ, в составе двух Ту-22м2. Они должны были раньше выйти на цель с другой стороны, дать нам целеуказания, нанести «удар». Моя эскадрилья Ту-16, как всегда, раньше всех взлетала, позже всех садилась, летела выше всех, поэтому мне было «сверху видно все…» прекрасно. Полк собрался, шли в облаках, шарахались, но продвигались в нужную сторону. Подлетного времени было мало, но опыт у нас всех имелся, поэтому отработали как надо, в заданное время. Распустились, зашли на посадку. Это очень интересная картина, когда полк заходит на посадку с 2-х минутным интервалом. Впечатляет. Хуже всего ведущему Ту-16, который заходит за последним «бэкфайером», так как интервал 2 минуты, а скоростные режимы разные. Но, должен сказать, что меня серьезно учили летному делу, да и комэска мой был не дурак, так что зашли очень даже прилично.
После посадки всех «ведущих» со штурманами вызвали к Кому и Гл. штурману. Началась вторая часть удара…..  Но, если по врагу мы наносили тактический ракетный удар, то по нам били, не жалея боеприпасов. Отобрали карты, сравнили места групп на момент удара, которые штурмана лихорадочно наносили после посадки, места не сошлись с запланированными. Ничего страшного, но кричали долго. Но главное было не в этом. Во время вылета войсками ПВО был объявлен «Режим» по самолетам нашего полка, то есть мы нарушили порядок использования неба. Начали сравнивать заявки, маршруты, драть диспетчеров и штурманов. Через некоторое время все прояснилось. Во время лихорадочной подготовки к вылету, штурман отряда РУГ ошибся в записи координат маршрута, штурман АЭ, при контроле, на это внимания не обратил, поэтому РУГ пошла по незаявленному маршруту, на 200 км южнее. Этого штурмана отряда вызвали к Гл. штурману. Орать генерал начал, как только увидел Васю. И сразу вскрыл вопиющие ошибки в организации подготовки к полету. Главной причиной произошедшего генерал объявил то, что Вася имел усы и носил обручальное кольцо. И верно. Разве с такими нарушениями Вася мог хорошо подготовиться к вылету в условиях общей паники? А если штурман АЭ «не видел» Васиных усов и кольца, то как он мог увидеть ошибки в маршруте? Васю побрили и сдернули с пальца кольцо, штурману АЭ «прочистили» зрение. Начальство успокоилось, полетело во Владик, докладывать Ком. ТОФ о прекрасно выполненном вылете. Нарушение режима объяснили тем, что РУГ, сориентировавшись на месте, приняла настолько грамотное решение о выходе на цель с такой стороны, что запутали не только врага, но и наше ПВО.  
Зачем эти «америкосы» тратят деньги на походы авианосцев? Ведь если они на шлюпке подплывут к нашим берегам, то мы в штабах сами себя передавим в панике. А выживших в давке добьет собственное командование, чтобы не делиться наградами


Атор Bez
Наверх
 
 

если не знать цели, ни один ветер не будет попутным
Посмотреть Профиль   IP записан
Михерский СЕ
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #223 - 16. Октябрь 2007 :: 02:13
 
вот,- тоже почитайте, хорошо написано


http://www.bigler.ru/printable.php?story_id=A5725
Наверх
 
 
  IP записан
sobes(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #224 - 16. Октябрь 2007 :: 03:31
 
Михееву,
Сергей Евгеньевич, сценарий написать с Bezом конечно можно, но снимать-то кто будет?
Я за последние 2 года 4 сценария написал (все правда на английском, поэтому собственно и пропал с литературного небосклона). Так вот, сценарий о московской гостинице  "Аэростар", которую канадцы строили, а ельцинская мафия к рукам прибрала, снимать побоялись, сценарий об Афганистане "...вчера, сегодня, завтра" (тема актуальна, так как канадские солдаты гибнут там с незавидной регулярностью), тоже пока рано, ибо консервативное правительство в Канаде у власти, с Политковской, убиенной год назад, тоже не вышло, родственники её отказались от откупных (по 70 штук каждому им мало показалось). Сценарий о шифровальщике Гузенко, ушедшем из советского посольства с сов.секретной докумекнтацией в 1945 году тоже не прошёл, побольше политики заказчику понадобилось, а не шпионский боевик как получилось у меня. То есть со сценариями не всё так просто, нужно сначала заказчика на сценарий найти, договор о намерениях с ним подписать, бюджет определить, а потом уже писать садиться.

Например,

если у заказчика денег мало и писать телевизионный сценарий для сериала, то полётов не будет совсем, будут только пьянки, разъёбы в командирских штабах, и нарды с преферансом, ну и любовные треугольники конечно.
Так ведь товарищ Bez?
А если денег много и снимать с полётами, то это будет либо серьёзный фильм "Торпедоносцы",  либо комедия "Особенности национальной охоты на авианосец". Кому это надо, Сергей Евгеньевич? Министерству обороны России? Не думаю. А заграница сейчас нами не интересуется, как только бояться перестали, так и забыли о нашем существовании (я хоть и живу за океаном, но причисляю себя к "нашим").  Сейчас здесь денег даже на очернительный фильм о России ни кто не даст.
Всё, страх ушёл, не интересно стало.

По-прежнему верный пролетарскому делу,
Собес.

Наверх
 
 
  IP записан
sobses(Guest)
Гость




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #225 - 16. Октябрь 2007 :: 03:34
 
Михееву,
Сергей Евганьевич, извините, ответил Вам, а идея писать сценарий принадлежит Галямову Илье-88.
Но сути дела это не меняет.
Наверх
 
 
  IP записан
Михерский СЕ
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #226 - 17. Октябрь 2007 :: 02:06
 
sobses(Guest) писал(а) 16. Октябрь 2007 :: 03:34:
Михееву,
Сергей Евганьевич, извините, ответил Вам, а идея писать сценарий принадлежит Галямову Илье-88.
Но сути дела это не меняет.

Я так и понял,но полностью согласен с твоим предыдущим постом....
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #227 - 08. Декабрь 2007 :: 23:35
 
По следам политических событий.

Выборы.


     Должен заметить, что и во времена «тоталитарного режима», ну, тогда, когда Родина ещё высоко ценила своих «соколов», тоже были «выборы». «Выбором», в буквальном смысле этого слова, это действо назвать было нельзя, потому, что выбирать было не из кого, но отдавать свой голос за кандидатов «блока коммунистов и беспартийных» приходилось. Причем «выбирали», не смотря на время года и условия базирования.
     Поменяли нам условия базирования. Послали на все лето на Сахалин, якобы «минимум» полетать, да чтобы полосу подлатать. Вот и сидели мы на этом «острове свободы» уже третий месяц. Уже «иссиделись» полностью, организмы устали, требовали покоя и присутствия в комнате не только лиц одного с нами пола и экипажа. И случились тут «выборы». Как всегда этот акт «народного волеизъявления» назначили на воскресенье.
     «Старшим за все» в гарнизоне был матерый подполковник, летчик-снайпер, прозвище имел «Дед». При нем был замполит АЭ, почему-то тоже подполковник, по прозвищу «Товарищ жена». Прозвище это он получил после своего выступления на партактиве, где рассказал, как он дома общается со своей женой: «А я ей говорю, - товарищ жена, не время нам проявлять слабость…». Вот в такие надежные руки и передал политотдел дивизии ответственное дело – организацию выборов на полевом аэродроме. «Дед» разделил обязанности по-честному, а может, и по справедливости, - себе взял полеты, а все остальное доверил замполиту. И пусть молодежь не удивляется, раньше полеты были такой же неотъемлемой частью жизнедеятельности летных частей и подразделений, как, скажем, построения, или прием пищи. То есть летали мы на лагерных сборах, не жалея ни себя, ни авиационную технику, по 3-4 раза в неделю. И что удивительно, ведь и этой самой техники хватало на всех, и керосин по литрам не считали.
     В пятницу отлетали смену, в субботу провели «банно-стаканный» день, наступило воскресенье, день «выборов». Политотдел поставил задачу – до 12.00 доложить о 100%-ной явке избирателей на избирательный участок. Кто помнит, «День выборов» в те времена характеризовался разгулом демократии, то есть построение не проводилось, подразумевалось, что личный состав, воодушевленный очередными решениями партии, по зову сердца, с 07.00 начнет выламывать двери в избирательный участок. Но не сложилось с зовом сердца. Нет, «зов» был, но после «банно-стаканного» дня «звало» больше по пиву, а некоторых (О, ужас!), и по водочке. Но тут сказывались условия базирования. До ближайшего магазина, где все это продавалось, было далековато, нужно было снаряжать гонца в поселок Леонидово, а выборы гонца – дело посложнее, чем выборы в Верховный Совет. Короче, своевременный доклад в политотдел срывался по техническим причинам, так как народ был занят выборами гонцов, а не представителей «блока коммунистов и беспартийных».
     Но замполит «Товарищ жена» тоже был «не шиком лыт», прошел трудный боевой путь, ведь не зря же он, подполковник, служил у нас на «майорской должности», особенности поведения организмов по трудным дням знал по себе. И что вы думаете? Надо отдать ему должное, замполит знал толк и в политических технологиях! Все, что придумывают сейчас эти доморощенные политтехнологи  - это хорошо забытое старое. Представьте себе наше изумление, когда мы все услышали из громкоговорителя следующее объявление: «Около избирательного участка организована выездная торговля пивом». Сразу в массах проснулась политическая сознательность, ручейки избирателей, кто мог ходить, потянулись к избирательному участку, вернее, к пиву.
     «Дед» ходить не мог. Возраст, знаете ли, да и количество выпитого вчера, удерживали «Деда» в лежачем положении. Но «Дед» проявил командирские навыки, послал второго штурмана проголосовать, а заодно и пивка прикупить.
Отмазки, типа «у меня одного ботинка нет», во внимание не принимались. Второй штурман отдал  голос за кандидата, деньги за пиво, и вернулся с одной бутылкой пива, которую тут же, на глазах «Деда» и выпил. На немой вопрос «Деда» второй штурман пояснил, что замполит лично стоит рядом с продавщицей, и контролирует, чтобы в одни руки продавали только одну бутылку пива, и осталось только три ящика.
     Дело решил поправить правак. Это была легендарная личность, только ему «Дед» позволял расписываться за себя во всех документах тогда, когда сам этого уже не мог делать по причине дрожания рук. Попросив «Деда» ничему не удивляться, а спокойно выслушать доклад замполита о ходе выборов, правак убыл на избирательный участок. Через некоторое время прибыл замполит, начал докладывать о плохой явке, о том, что можем не уложиться в срок. «Дед» морщился, но терпел эту белиберду, потом послал замполита по комнатам, чтобы тот выгонял людей на выборы. Как только замполит ушел, в комнате появился правак, крикнул в коридор «Заноси!», и три прапорщика занесли три ящика пива.
     Все оказалось просто, и даже очень просто. Послав замполита к «Деду» на доклад о ходе выборов, правак скупил все оставшееся пиво, и отправил продавщицу домой, в Леонидово, подальше от гнева замполита. Мы все, кто жил в комнате «Деда», остались довольны действиями правака, «Дед» даже снял с него одно из множества имеющихся взысканий. А всем недовольным отсутствием пива товарищам мы объясняли, что надо было не отлеживаться в камерах, а проявлять политическую активность на выборах.
Попив пивка, отправив второго штурмана в Леонидово за более крепкими напитками, мы, во главе с «Дедом», честно отдали свои голоса за кандидатов «блока коммунистов и беспартийных».

Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #228 - 08. Декабрь 2007 :: 23:37
 
Полет на сброс КАС.

Сначала освежу ваши знания.
КАС – контейнер авиационный спасательный. Своими габаритами и устройством напоминаете мину, только вместо ВВ в нем находятся теплые вещи, продовольствие и т.п. Подвешивается на держатели, вытяжной фал закрепляется в механизме «взрыв-невзрыв», после сброса раскрывается парашют, и КАС парашютирует в точку, где находятся люди, терпящие бедствие. Категорически запрещается сбрасывать КАС непосредственно в плот, или лодку, чтобы не повредить находящихся там людей. В «идеале» надо так сбросить КАС, чтобы он приводнился в 100 метрах от спасательной лодки, с наветренной стороны, тогда его ветром подгонит к спасаемым.
На мою АЭ Ту-16 была возложена задача ПСО. Мы регулярно тренировались в сбросе КАС, но вместо дорогостоящего КАС использовались макеты. Сами КАСы валялись на стоянке самолета-спасателя. Как-то раз мы решили провести учение по ПСО, с реальным сбросом настоящего КАС. Я, штурман АЭ, воспользовался служебным положением, и «самое вкусненькое», то есть сброс настоящего КАС забрал себе.
Чтобы народ не скучал, мы организовали учения с размахом. Вытащили настоящую ЛАС, бросили ее на торце ВПП, посадили в нее «терпящих бедствие», дали им всю «оснастку», то есть рацию «Комар» и сигнальные патроны, остальной личный состав согнали на торец ВПП, чтобы они воочию убедились, что их мучения в ледяной воде, в малогабаритной лодке, можно облегчить, передав с воздуха посылку с теплыми вещами и жратвой. Для большего проникновения в образ, я предложил подогнать КПМ-ку, и поливать ребят водой, но командование мое новаторство не поддержало.
Технология сброса КАС достаточно проста. Взлетаем, убираем шасси, проходим по БК со снижением на ПК до 300метров. Устанавливаем связь на аварийной частоте, ребята в лодке обозначают себя рыжим дымом сигнального патрона, мы проходим над ними, оцениваем обстановку и ветер, в повторном заходе сбрасываем КАС. Надо отметить, что еще не придумано прицела, который бы учитывал величину относа парашютируемого предмета, поэтому прицеливание при сбросе КАС,- процесс достаточно творческий.
При подготовке к полету, я, как и положено, проверил цепи сброса, остался ими доволен, дал команду на подвеску. Потом проверил раскрепление КАС, закрепление вытяжного фала, на моих глазах закрыли бомболюк, и я полез в кабину. Запустились, вырулили, взлетели. Выполнили первый заход с проходом, оценились, я определил ветерок. На нашем аэродроме, в качестве укрытия от ветра для оцепления, использовались старые радиопрозрачные обтекатели антенн РЛС с самолетов Ту-16К-10. Располагались эти укрытия на торце ВПП, в районе места сруливания на РД. В них находились матросы, которые изображали из себя оцепление аэродрома.
Так вот, при боевом заходе на сброс КАС, я выполнил необходимые действия, открыл люки, нажал на кнопку «СБРОС». Полет КАСа после отрыва от самолета мне не виден, но КОУ и ВСР, сидящие в корме, радостно закричали: «Попал, попал!». Так как попадать я никуда не должен был, то мы с командиром насторожились. Выполняя полет по БК для захода на посадку, командир выпытал у очевидцев попадания, что я КАСом попал в укрытие оцепления, где должен был находится матрос. На посадку мы зашли в задумчивом молчании. Сели, зарулили, выключились.
После посадки начали опрашивать более компетентных очевидцев. Оказалось, что после схода КАСа с держателей, парашют не открылся, КАС пошел как бомба, действительно попал прямо в укрытие для оцепления. Матрос остался жив только из-за своей недисциплинированности, так как самовольно оставил пост, и пошел посмотреть, чем это народ на торце ВПП развлекается. Выдохнув, собрав нервы в кучку, начали осматривать остатки КАС. Оказалось, что парашюта в нем и не было, был только вытяжной фал.
Дальнейшее расследование показало, что один «хозяйственный» техник, подумав, что мы будем сбрасывать КАС в море, решил, что не гоже такой нужной в хозяйстве вещи, как парашют, пропадать. Вот он и вытащил парашют, решив, что после сброса КАС в море – «все концы – в воду», никто ничего не поймет. Техника «строго поощрили», КАСы стали хранить под охраной в помещении.


Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #229 - 08. Декабрь 2007 :: 23:45
 
Все мы проходили "курс молодого офицера". Это о нем.

«Орлята учатся летать».

     07.30 21 ноября 1978 года. Станция Ландыши, ДВЖД. Мороз – 25, снега – по колено, ветерок метров 10, дует все время в лицо. Несколько лейтенантов ВМФ спрыгнули с подножки вагона прямо в снег, подобрали свои чемоданы и сумки, побрели туда, куда пошли местные жители. «Там» стояла грузовая машина, оборудованная будкой, позже мы узнаем, что такие машины называются «коробка». Залезли в машину, дверь закрылась, куда-то поехали. Остановка. Дверь открылась, веселый «старлей», с повязкой на рукаве, заглянул в машину, внешним осмотром убедился, что посторонних нет, смеясь, сказал: «Вот и братья к нам приехали», закрыл дверь, поехали дальше. Машина опять остановилась, народ бодро прыгал в снег, только мы все сидели. Кто-то заглянул в машину, крикнул: «Конечная», мы вылезли на мороз и ветер.
     Вот так мы и прибыли к месту службы, в авиационный гарнизон Монгохто, где я и прослужил потом 26 календарных лет. «Мы», - это два брата-близнеца, месяц назад окончивших Ворошиловградское авиационное училище штурманов, отгулявших отпуск, и направленных для дальнейшего прохождения службы в 570 мрап 143 мрад. Узнали у пробегавших военных, где штаб полка, нам показали деревянный барак в 50 метрах от нас. Сходил в штаб, узнал у дежурного, что раньше, чем через час, нам там делать нечего, вернулся к своим. Холодно. Стоим, жмемся у гастронома. Сердобольная продавщица позвала в магазин греться. Уже лучше, теплей и веселей. От нечего делать осмотрели магазин, выбор продуктов не порадовал. Пошли покурить на улицу. Брат смеется, показывает на торец ближайшей к нам пятиэтажки. А там хорошо одетая женщина быстро снимает нижнюю часть одежды, присаживается в снег, делает свои дела, одевается и убегает. «Какие у них свободные нравы», замечаю я. Вот так, в перекурах и наблюдениях новой для нас жизни, и прошел час.
     Заходим в штаб полка. Дежурный, узнав, что мы штурманы, проводит в кабинет старшего штурмана. Представляемся матерому подполковнику, кроме него в кабинете два майора и капитан, как потом выяснится, штурманы полка. Подполковник, методом опроса, не заглядывая в наши бумажки, выясняет нашу подноготную. Его интересует всего несколько вопросов, - были ли на стажировке, на чем летали, какие оценки получили на «госах», и, что настораживает, сколько суток отсидели на гауптвахте в училище. Мы были на стажировке в Оленегорске, летали на Ту-16к10-26б, налетали по 70 часов, на «госах» получили «пятерки», да и с гауптвахтой все в порядке, - по 11 суток у каждого  в общей сложности. Теперь насторожился подполковник, его даже заинтересовало одинаковое количество суток и их неровное число.  Пришлось объяснять, что хулиганили мы сообща, наказывали одинаково, а сутки распределялись следующим образом – 3, 3, 1, 3, 1. Пришлось честно доложить, что причина ареста всегда была одна и та же – «самоволка с пьянкой». Ухмыльнувшись, подполковник повел нас представляться командиру полка.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #230 - 08. Декабрь 2007 :: 23:46
 
"Орлята..."
(продолжение)

В кабинете командира нас уже ждали  три командира АЭ, желавших принять непосредственное участие в распределении лейтенантов по эскадрильям. Подождав, пока мы представимся командиру, слово взял старший штурман. Он коротко рассказал все, что только что из нас выпытал, не забыв доложить и о том, что только мы с братом были на стажировке, боеготовы, и о том, что только мы и сидели на гауптвахте. После этого доклада комэски начали шушукаться, потом командир 2 АЭ выступил вперед, и попросил нас с братом к себе в АЭ. На вопрос командира полка о том, зачем ему эти разгильдяи в отличной эскадрилье, комэска ответил, что замполиту эскадрильи больше некого перевоспитывать, а лично ему нужны боеготовые штурмана, чтобы не возиться с подготовкой. Посмеявшись, командир полка отдал нас во 2-ю АЭ. Потом остальные комэски разобрали себе оставшихся  лейтенантов. Слово взял командир полка, и задал вопрос о том, кто из нас играет на музыкальных инструментах, поет, или танцует. Мы с братом могли спеть и потанцевать с девчонками, особенно после хорошего застолья, да и у пианино отличали белые клавиши от черных, но признаваться в этом постеснялись. Зря молчите, посетовал командир, нас соседний полк по художественной самодеятельности зажимает, а я «музыкантов» привечаю, вот один правак на барабане играет, так я его командиром корабля назначаю. Недовольный нашим молчанием, командир махнул на нас рукой, и мы пошли за своими комэсками.
В штабе эскадрильи нас распределили по экипажам, вызвали командиров экипажей и передали им. Пошли знакомиться. Мне попался интересный экипаж, все офицеры были лейтенантами. Командир, тот самый «барабанщик», ожидал получения «старлея» через месяц, штурман был  «старым лейтенантом», выпустился из училища в прошлом году, и мы с праваком, - лейтенанты этого года. Коротко познакомившись, командир передал нас замполиту, который должен был определить нас в общежитие. Замполит отвел нас в общагу, где нам выделили комнату размером 7 кв. метров. Бросив шмотки, мы вернулись в класс эскадрильи. Штурман отряда выяснил наш уровень подготовки, командир отряда только тоскливо посопел с похмелья. Знакомство закончилось. Мой штурман рассказал, как нам получить летное обмундирование, рукой показал направление движения в столовую, после чего комэска выделил нам два дня на обустройство, и мы пошли к себе в общагу, устраиваться.
Вечером к нам зашли командиры и штурманы, в неформальной обстановке рассказали, на что обратить внимание, как жить дальше. Мой штурман жил в комнате напротив, с ним сразу установился тесный контакт. Звали его Умирбек Жарменович, но это было очень сложно, поэтому все звали его Кенис, по сокращению от фамилии. Позже, когда он меня начинал чем-нибудь злить, я ласково называл его «Змеюка», по его инициалам «УЖ». Штурман брата был семейным и хозяйственным, советовал разные хитрости, вроде подшивки унтов, завтра собирался в город на автобусе, предложил поехать и брату, чтобы прикупить вещи, необходимые для нормального обустройства. Мы решили, что нам необходимо зеркало во весь рост, чтобы осматривать себя перед выходом на службу, вот брат и решил завтра за ним съездить, заодно и город посмотреть. Я собирался с Кенисом пробежаться по всяким отделам, сдать документы и стать на все виды довольствия. Вот так и прошел первый день офицерской службы.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #231 - 08. Декабрь 2007 :: 23:48
 
"Орлята..."
(продолжение)

Со службой проблем не возникло. Очень помогло то, что мы были на стажировке, честно налетали там по 70 часов, кто понимает, тот знает, что 70 часов за три месяца, - это приличный налет. Система работы в полках Морской Авиации была одинакова на всех флотах, поэтому мы знали, чем нам заниматься. В наряды нас не ставили, дали неделю на подготовку к полетам и сдачу зачетов. Нас не надо было водить за руку, рассказывать про самолет. Надо заметить, что хитрый комэска очень облегчил себе задачу, выбрав себе боеготовых разгильдяев. Да и не были мы такими уж и разгильдяями. За неделю мы сдали зачеты, нарисовали необходимые карты, были готовы к полетам. Раньше никто не занимались такой ерундой, как «общая» подготовка к полетам, не вели никаких специальных тетрадей и конспектов, были только рабочие тетради, куда записывалась предварительная подготовка.
И вот наступил день предварительной подготовки к полетам. Так как мой экипаж был небоеготовым, то меня запланировали в экипаж отрядного. Спланировали контрольную зону в районе аэродрома, и полет по маршруту с тактическим пуском КР. Записал в тетрадь номер самолета, время взлета, состав экипажа. Заполнил бортжурнал, карта была уже готова, показал штурману отряда, - вот и вся подготовка. Потом пошли играть в футбол, пинали мяч до обеда. Игра в футбол на поле с метровым слоем снега очень закаляет физически, и способствует появлению зверского аппетита. После обеда был контроль готовности к полетам, где поспрашивали про порядок выполнения задания.
Первые полеты прошли прекрасно. Мне удалось не потеряться на незнакомой стоянке, найти нужный самолет. При полете в зону я даже смог рассказать штурману отряда, где мы находимся, проблем при работе с аппаратурой не возникло. Пообедав, слетали на маршрут,  все получилось. После полетов вернулись в общагу, зашел штурман, я ему все рассказал. Даже выпили немного за первые полеты. С чистой совестью лег спать, завтра опять предварительная подготовка.
На предварительной подготовке штурман отряда кратко подвел итоги вчерашних полетов, сказал, что летать я умею, контроль в летную книжку он сейчас напишет. Довел и оценки за маршрутный полет, самолетовождение –«4», тактический пуск КР – «4». Вот тут и начались проблемы. Без всяких глупостей в голове я спросил, почему «4» за тактический пуск? Штурман отряда как-то неуверенно ответил, что  на пленке самописца есть ошибки. Я попросил посмотреть эту пленку. Отрядный уже раздраженно спросил, что я в этой пленке понимаю? Короткий ответ «все» просто выбил его из колеи. И началось. Отрядный позвал пом. штурмана АЭ, пожаловался, что наглый лейтенант хочет засунуть нос в средства объективного контроля, мол, не доверяет … Помощник принес пленку, я ее развернул, и увидел, что ее никто и не расшифровывал, мои действия в полете на боевом курсе оценили просто «на слух» и «визуально». Я спокойно расшифровал эту пленку, зная нормативы оценок, тут же выставил себе «5», попросил штурмана отряда расписаться на пленке. Отрядный посмотрел на помощника, тот махнул рукой, мне выставили «5». Вся эта возня привлекла внимание окружающих. Надо отметить, что в эскадрильи было много штурманов-операторов со средним образованием, они особо не напрягались, продвижение им не светило, вот они ни во что и не вникали. Да и оценки, если это не «2», их не волновали. Начались вопросы, типа «самый умный?», «пятерки любишь?». Я честно признался, что дураком себя не считаю, и люблю, когда мои действия оценивают объективно. Командир моего брата тоже встрял, мол, не с того, лейтенант, начинаешь службу, не надо штурмана отряда проверять. Тут  меня и понесло, это внимание к моей персоне уже начало раздражать. Я ответил, этому капитану, что он, по своему воинскому званию и служебному положению, начальником для меня не является, попросил обращаться ко мне либо «товарищ лейтенант», либо по имени и отчеству. На шум пришел штурман эскадрильи, успокоил всех, разогнал по местам. Сейчас я прекрасно понимаю, что своим «умничаньем» вызывал в тот момент только раздражение, но тогда я просто бился «за правду». Надо честно отметить, что все это мне популярности не принесло. Признавая, что я кое-что понимаю в своем деле, на меня посматривали косо, кому надо, чтобы тебя лейтенант носом тыкал?
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #232 - 08. Декабрь 2007 :: 23:49
 
"Орлята..."
(продолжение)

Но предварительная подготовка продолжалась, и мы узнали, что через два дня перелетаем на Сахалин, будем «греть ракеты» 20 дней, домой вернемся не раньше 25 декабря. Всю стажировку мы провели на полевом аэродроме Умбозеро, жили в бараках, поэтому перелет на Сахалин не испугал, нам все было интересно. Тем более, что при совместном проживании люди быстрее узнают друг друга, а нам только это сейчас и надо было.
«Сахалин». Как много в этом слове…. Хороший аэродром, давно построенный японцами, а теперь удачно загубленный русскими. Расположен этот аэродром около поселка Леонидово, где всегда продавались очень важные, для военнослужащих, действующих в отрыве от семьи, вещи - водка и пиво. Вот и нам представилась возможность побывать на этом острове. Инструктаж бывалых товарищей был краток, - взять с собой деньги, личные вещи, одеться тепло.  
В наш небоеготовый экипаж сели комэска и пом. штурмана АЭ, и мы перелетели на Леонидово. Разместились в бараке, по 8 человек в комнате. Мы разместились в одной комнате с экипажем брата. Нам, двум молодым правакам и двум молодым вторым штурманам, достались верхние койки, иначе и быть не могло, ведь «годковщину» в Армии в то время никто не отменял. Сразу стал понятен инструктаж про теплые вещи, - отопление в бараках отсутствовало по проекту. Холодновато.
После построения, подсчета потерь и инструктажа, все дружно приступили к согреванию организмов самым быстрым и доступным способом, то есть водкой. Мы, молодые, сидели в сторонке, помалкивали, учились жизни у старших товарищей. Многие старшие товарищи очень быстро «согревались», начиналось брожение по комнатам, личный состав в комнате постоянно обновлялся. Так мы постепенно узнавали товарищей по эскадрилье, их отличительные черты. А на что посмотреть, - было. Кто-то засыпал просто за столом, некоторым, чтобы не храпел, надевали шлемофон и кислородную маску. В общем, мужчины развлекались, как могли.
Зашел в комнату комэска. Об этом удивительном человеке можно многое рассказать. Среднего роста, крепкий, немногословный, постоянно глядящий на мир с легкой усмешкой. Ко всем относился ровно, «любимчиков» не имел, очень справедливый, не боящийся ответственности за свои поступки. Вот зашел, скромно присел у краешка стола, осмотрел «поле битвы». Достаточно было одного взгляда и жеста, чтобы наиболее уставших товарищей отправили по койкам. Потом взглянул на нас, и сказал: «Летать вы умеете, уже убедился, а вот как вы пьете?». В лейтенантах «лейтенантизм» неискореним, поэтому мы предложили налить нам, чтобы мы продемонстрировали свое мастерство в этом нелегком деле. Комэска налил нам с братом по полстакана, вопросительно взглянул. Я нахально сказал, что нечего посуду пачкать, надо наливать по полному стакану. Комэска молча долил, народ притих и заинтересовался. Мы с братом синхронно замахнули по полному стакану водки одним глотком, выдохнули, закурили. На предложение закусить ответили, что после первой не закусываем. Надо честно сказать, что пить мы тогда не умели, переносимость больших доз была отвратительная, но путем длительных тренировок мы научились выпивать стакан жидкости одним глотком, что очень впечатляло окружающих. Подождав, пока мы покурим, комэска опять налил по полному стакану, опять посмотрел на нас. Без всяких проблем мы повторили этот «подвиг», опять закурили. «Да!», только и смог сказать комэска. Уходя, попросил за нами приглядывать. Это оказалось совсем не лишним. При попытке встать на ноги, организм отказывался подчиняться разуму. С большим трудом нас закинули на второй ярус, где мы благополучно и уснули. Говорят, что ночью мы иногда падали с коек на пол, но в сознании это не отложилось. А так как все спали не раздеваясь, то есть в куртках и демисезонных штанах, то и травм не оказалось.
А дальше пошла нормальная жизнь. Нам рассказали, зачем мы прилетели. Мы должны были тренироваться в поддержании определенной температуры в ракетах. Днем этим занимался техсостав, а ночью дежурил летный состав. Конечно, эта почетная обязанность выпадала на правака и меня, вот мы и спали по ночам по 4 часа в АПА, которые стояли под самолетами. Днем мы отсыпались, выпивали, играли в карты. Нет, все это обзывалось командирской подготовкой, но как говорится, «наука имеет много гитик». Большинство народа активно закупало продукты, которые было не достать в наших магазинах, некоторые просто пропивали и проигрывали в карты деньги. Вся эта коллективная жизнь давала возможность быстро понять, кто чего стоил. Так, я быстро понял разницу между моим командиром, и командиром брата. Если нам хотелось пошляться по поселку Леонидово, мы обращались к своим командирам. Командир брата, достаточно зрелый офицер, всегда отпускал со словами, мол, если кто спросит, скажешь, что тебя отпустил командир. Мой же «барабанщик» говорил, что если я попадусь, то «он меня не отпускал». Выявились и у нас с братом отрицательные черты. Мы наотрез отказались работать «гонцами» для старших товарищей. Многим это не понравилось.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #233 - 08. Декабрь 2007 :: 23:50
 
"Орлята..."
(окончание)

Пришло время перелетать домой. Я перелетал в экипаже комэски. Как это принято, в кабины набился техсостав, даже в моей подвесной кабине стояло два техника. При проверке управления на земле, КОУ заметил, что элероны отклоняются не на заданный угол. После технического консилиума было принято решение открывать все лючки тяг управления. Очень скверное занятие в 25-градусный мороз. После того, как мы, составом экипажа, раскрутили все крыло, под одной из тяг была обнаружена большая банка с «циатимом», которую забыли там во время проведения регламентных работ. Закрутили крыло, перелетели. В голове отложилось, что в реальной жизни не все делается так, как надо делать по инструкциям.
Наступал всенародный праздник Новый год. Раньше было принято отмечать этот праздник всем полком, в Доме Офицеров. Комэска запретил ставить в наряд лейтенантов, поэтому на праздник мы были свободны. Но случилась «техническая» неисправность. У нас с братом закончились деньги, не умели мы ещё планировать свой «консолидированный» бюджет, ошалели от больших денег, вот и тратили не глядя. А попросить денег в долг у товарищей мы стеснялись. Вот и отмалчивались, не могли сдать деньги на организацию новогоднего банкета. Это заметил комэска, отправил к нам замполита. Узнав, что у нас просто нет денег, чтобы приобрести пригласительные билеты, замполит молча пошел в штаб эскадрильи, купил  пригласительные билеты, вручил их нам, сказав, чтобы деньги вернули, когда  появятся. Так мы попали на новогодний полковой банкет, где впервые познакомились с женами наших новых боевых товарищей. Как проходил полковой банкет, я описывать не буду, это – неописуемо.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #234 - 08. Декабрь 2007 :: 23:53
 
Совсем не о полетах и самолетах.

Автомобили, автомобили….

     Пора спуститься с небес на землю,  вспомнить о более прозаических видах транспорта, чем самолеты Морской Авиации.
     Первый автомобиль появился в семье, когда мне исполнилось 10 лет. Честно заработанные на «Северах» деньги, отец превратил в «автомобиль –мечту», - «Волгу» ГАЗ-21р. Это был лучший автомобиль своего времени, стоил «бешеные» деньги – 5602 рубля. Нам с братом разрешили осваивать это средство передвижения, но пока только в качестве автомехаников. Через некоторое время мы уже умели «шприцевать» пресс-масленки, менять колеса, мыть машину, нам доверяли самостоятельно готовить машину к поездке «на Юг». После того, как мы освоили техническое обслуживание и сдали зачеты по «Инструкции по эксплуатации», нам разрешили «порулить». Верхом доверия было разрешение отогнать машину в гараж. Считаю, что для 11-летних пацанов это было не очень-то и мало. Но хотелось большего. И вот настал тот момент, когда мы смогли ни в чем себя не ограничивать.
     Родители уехали в санаторий, оставив двух оболтусов на попечение бабушки. Ключи от гаража и машины бесконтрольно лежали в баре. Но не долго. Не сомневаясь в своих правах на «общесемейный» автомобиль, мы вывели машину из гаража и катали по гарнизону Ворошиловградского ВВАУШ всех желающих. Все прошло без приключений, но при «лихой» постановке машины в гараж, я крепко приложил машину о заднюю стенку. В то время машины делали из того же металла, что и танки, поэтому повреждений на машине я не обнаружил. Их обнаружил отец, когда зашел в гараж после отпуска. Задняя стенка гаража, сложенного из «шлакоблоков», просто раскололась. Санкции последовали незамедлительно. Ремонт гаража, профилактическая беседа, отлучение «от руля». Нас простили.
Но через некоторое время я был отлучен «от руля» на очень длительный срок, причем я этого не заслужил. В доме жил попугай в клетке, и кошка на воле. Все уехали в город, я остался на хозяйстве. Клетка с попугаем стояла на балконе, кошка отиралась рядом, в надежде, что попугай сумеет открыть клетку и выйти прямо ей в пасть. Уж и не знаю, что произошло, но когда я зашел на балкон, то попугая в клетке не было, клетка была закрыта, а кошка нагло ухмылялась. Расследование ни к чему не привело, кошка пошла «в несознанку». Родителям я ничего объяснить не смог, меня заподозрили в «скармливании» попугая кошке, и за «скармливание» попугая кошке я был надолго отлучен от руля. После того, как наказание, по мнению отца, сыграло свою воспитательную роль, мне разрешили водить машину, но я «из принципа» не садился за руль.
В 9-м классе началось «автодело», мы учились ездить на «Москвиче» и грузовике, тяга к «семейному» автомобилю пропала. После окончания школы всем выдали «права», но нам они не достались, так как мы были «недорослями», при окончании школы нам еще не исполнилось 17 лет. Вот так и пошли мы в самостоятельную жизнь без «прав», но это не помешало мне почудить на «автомобильном поприще».
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #235 - 08. Декабрь 2007 :: 23:54
 
"Автомобили..."
(продолжение)

Служил я в таежном гарнизоне, где автомобильных дорог, в современном понимании, просто не было. Да и ездить было некуда. Ближайший город в 30 км, до следующего «очага цивилизации» - еще 35 км. Автобусов вполне хватало, да и делать в этих «городах» было нечего. Поэтому без машин обходились. Но нам в те времена очень хорошо платили, Родина еще ценила своих защитников, поэтому излишки денег у людей появлялись. И вот народ стал покупать автомобили, если так можно назвать изделия советского Автопрома. Причем покупали трудно, стояли в очередях, на полк в те времена выделяли по 3-4 автомобиля в год. Но покупали, ведь это был предмет престижа, а совсем и  не средство передвижения.
Купив машину, счастливые обладатели вожделенного автомобиля начинали эту машину чинить. В 30-градусный мороз эти машины не хотели запускаться, а запустившись и проехав совсем немного километров, они ломались. А чинить машину в железном гараже, в 30-градусный мороз, - удовольствие не из приятных,  на любителя. Поэтому, когда жена намекала на покупку автомобиля, я, вспоминая о том, что у меня нет прав, а чинить машины я не люблю, ей вежливо указывал на то, что пока еще машины в комплекте с шофером и автомехаником не продаются. Вот так и жили, «без колес», но это меня не тяготило.
Прошли годы. Наступили времена, когда в страну хлынули японские машины. Надо отметить, что и в это время нам еще платили приличные деньги, поэтому очень многие купили себе «японок», и ездили от гаража до штаба на машине. Больше ездить было некуда, на аэродром на машинах не пускали. Летали мы уже мало, жить стало скучновато. Как-то раз мне пришла в голову мысль, что наличие автомобиля может оживить нашу жизнь, посоветовавшись с женой, я поручил ей найти нам автомобиль. Про деловые качества моей жены я уже рассказывал, поэтому через три дня я стал обладателем автомобиля «Тойота-Королла» за 1000 американских рублей.
Жизнь заиграла новыми красками. «Прав» у меня не было, но они и не были нужны в нашей тайге. В те времена милиции запрещалось задерживать военнослужащих, нас нельзя было штрафовать, да и «гаишников» у нас не было на дорогах. А уж таких приборов, как «алкотестеры», мы и вообще не знали. Вот и началось. Обмывали машину в гараже. Как всегда, водки не хватило. Но разве можно идти в магазин пешком, если рядом стоит прекрасная машина, и в ней так замечательно орет магнитофон? Только на машине, и только «с песнями»! Из глубокого кювета, набитого гранитными валунами, нас вытаскивал «уазик» командира полка, а потом он же бампером заталкивал машину в гараж. Не знаю, что там приключилось, но амортизатор насквозь пробил переднее крыло своей верхней частью. Через некоторое время машину привели в порядок, я продолжил совершенствование водительского мастерства.
Надо заметить, что мне попалась какая-то «ненормальная» машина. Стоило мне сесть в нее «с запахом», как она тут же старалась въехать в дом, гараж, столб. Я одновременно совершенствовал и свои навыки в ремонте автомобиля. Мне уже не приходилось бежать к мастеру из-за такой ерунды, как вдребезги разбитый бампер, или разбитые фонарики. С помощью паяльника и растворенной в ацетоне пластмассы я уже самостоятельно умел привести бампер в прекрасное состояние, фонарики клеил, как витражи собирал. Ну, а искусство запуска автомобиля в 30-градусный мороз я освоил в совершенстве. Надо было просто плеснуть в карбюратор через воздушный фильтр немного эфира, и все, машина запускалась «с полоборота». И все-таки, мне пришлось расстаться с этим автомобилем. Во всем, как всегда, оказалось виновата жена.
30 декабря. Завтра Новый Год. Все готово к празднованию этого любимого праздника. Но чего-то этой жене не хватает, толи горошка зеленого, толи лука репчатого. Вот и заставляет она меня ехать в близлежащий город. А я не хочу. Во-первых, - ребята уже готовятся к отмечанию этого праздника в узком служебном кругу, во-вторых, - с утра идет крупный снег, уже около 10 см неукатанного снега на укатанном снежном полотне. Но, если моя жена чего решит, то «выпьет обязательно». Садимся в машину, мчимся в город, я стараюсь не опоздать к столу, который уже накрывают в штабе. А эта женщина, которая рядом сидит, все ноет «под ногу», мол, не гони, не гони. Когда меня этот «нытье» достает, я демонстративно резко нажимаю на тормоза, и тут же понимаю, что этого делать не надо было. Машина начинает крутиться по дороге, потом резко прыгает в кювет. А кюветы у нас там были замечательные, до 3-х метров глубиной. Вот в такой кювет моя машина и прыгнула. И не просто прыгнула, а еще и перевернувшись в воздухе, в общем, после переворота легли мы на правый бок. Надо отметить, что я и сам привязывался, и жену привязал, поэтому  травм не получил. И летел я в сознании, по пути отмечая все особенности полета. И когда мы в полете приземлились на правый бок, то я увидел, как жена, оказавшись надо мной, резко пошла головой в стекло. Никогда не забуду мысль, которая мелькнула у меня в голове. Еще не до конца осознав, что с нами случилось, я уже подсчитывал ущерб. А подумал я следующее: « Сейчас она мне еще и стекло башкой разобьет!». Но ремни сработали штатно, до стекла жена не добралась. Выключил я работающий двигатель, вылезли из машины, как из подводной лодки, осмотрелись. Нам повезло, что кювет был заполнен снегом, не мы, не машина не пострадали.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #236 - 08. Декабрь 2007 :: 23:56
 
"Автомобили..."
(продолжение)

Подъехали ребята, перевернули машину, вытащили из кювета, и я попытался продолжить движение за продуктами к праздничному столу. Но оказалось, что при приземлении машина задела масляным картером за единственный пень в кювете, масло и вытекло. Пришлось ловить грузовик, который и притащил меня в гараж. К штабному праздничному столу я успел, да и продуктов к семейному столу хватило. После Нового года, осознав все произошедшее, я продал машину за те же 1000 американских рублей.
Но на этом, в своем рвении освоить автомобильное дело настоящим образом, я не остановился.
Да, с первой машиной у меня, как говорится, «не заладилось». Но по жизни я настойчив, особенно в совершении глупостей, поэтому решил не останавливаться на достигнутом. К приобретению второй машины я подошел более серьезно. Было принято  решение получить «права», чтобы иметь законные основания ездить на машине. Да и критерии выбора машины у меня изменились. Уже было не достаточно просто японской машины, надо было, чтобы автомобиль был полноприводным «универсалом».
Вот и занялся я приобретением «прав». Тут как раз группа старших офицеров штурманского цеха решила получить категорию «С», вот я к ним и примазался. Организация по обучению располагалась в 30 км от нас, в «городе».
Мы заехали к ним, оплатили обучение и попросили «свистнуть», когда приезжать на экзамены. Через 2 месяца нам «свистнули». Теорию я сдал с первого раза, без проблем, а вот с «вождением» вышла проблема. Мне предложили сдавать «вождение» на «Жигулях». Я такую машину раньше видел, но за рулем не сидел. Ездил я на «Королле», привык, что машина слушается руля с гидроусилителем и адекватно реагирует на движение педалями. А у «Жигулей» все по-другому, с ней надо договариваться…. Короче, с трудом тронулся и поехал. Дорога представляла из себя ледяной желоб, но опыт был, я даже достиг скорости 30 км\час. Тут машину занесло, я притормозил, машина уткнулась в сугроб, на все уговоры ехать дальше не реагировала. Инструктор поставил диагноз – «тормоза заклинило», попросил открыть капот. А я и не знал, как его открывать на «Жигулях», начал что-то дергать под приборной доской, потом дернул сильно, и рычажок остался у меня в руках. Открывать багажник инструктор пошел сам. Достал отвертку, с ее помощью открыл капот, стал ковыряться в каком-то бачке. Я немного подождал, потом спросил, сдал ли я экзамен? Злой инструктор сказал, что я просто не успел его сдать, так как машина не выдержала моего мастерства, попросил подойти на следующей неделе. Через неделю я сдавал экзамен тому же инструктору, но, увидев меня, он предложил сдавать на «японке». Я с честью выдержал экзамен, и получил «права».
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #237 - 08. Декабрь 2007 :: 23:57
 
"Автомобили..."
(окончание)

     К этому времени у нас появились свободные деньги, и я принял решение больше не откладывать покупку машины. Поставил жене задачу, она села в машину командира автобатальона и поехала выбирать машину. Петька подобрал машину, проверил ее, через день я стал владельцем автомобиля «Тойота-Кариб». Машина – зверь, «универсал», полноприводная, задний мост отключается, электронная подвеска, регулируемый клиренс, 2 карбюратора… Душу радовало наличие в кабине «кренометра», «тангажометра» и указателя курса. И я перестал ездить за рулем с запахом. Целый год ездил трезвым.
     Но, как показывает практика, ничему нас жизнь не учит. В середине января случился в АТБ банкет по случаю дня части. Проходил он в летной столовой. Я не люблю ходить с женой на праздники в базу, поэтому решил заменить масло в двигателе. Гайка для слива плохо отворачивалась. Решил я товарищей позвать, благо гараж находился в 100 м от штаба. Товарищи с радостью согласились помочь, тем более, что «у меня с собой было». А «было» много, и мороз стоял приличный, но, не взирая на внешние факторы, гайку отвернули, масло поменяли. Товарищи поползли по домам, а я решил проехать по гарнизону, посмотреть, как там новое масло себя ведет. Сел в машину, включил печку, поехал по гарнизону, уснул, и свалился в канаву с горячей водой, которая вытекала из котельной. Проснулся от того, что горячая вода дошла до пояса. Мимо проезжали товарищи, обнаружили меня и машину в канаве с горячей водой, оповестили жену, и началась спасательная операция. Так как все руководство АТБ вместе с моей женой находились на банкете, то и спасать меня прибыло все управление АТБ в пьяном состоянии, некоторые даже с женами. Подогнали тягач, вытащили меня, дотащили до гаража, затолкали туда машину, меня, мокрого, утащили к себе на банкет, и еще долго-долго отмечали день части. Утром подогнали тепловую машину, засунули все четыре рукава в гараж, машина оттаяла, вода стекла, но радиатор я смог промыть только весной.
     Но и на этом я не остановился, и летом разбил машину вдребезги. В тумане на меня наехала встречная машина, но, так как я был «с запахом», то у меня и отобрали «права» на год. Так как к тому времени у меня появилась служебная машина, то надобность в личном автомобиле отпала, и осколки машины я продал. О «правах» я и забыл, потом истек год, второй, началась замена «прав», и мне намекнули, что если я передам фото, то мне скоро отдадут «права» нового образца. Я не сопротивлялся, и вскоре мне привезли новые «права», которыми я пользуюсь до сих пор.
     Теперь я не пью ничего, крепче пива, накануне дня поездки, и думаю, что так будет и в дальнейшем.
Наверх
 
 
  IP записан
Bez
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #238 - 17. Февраль 2008 :: 15:09
 
Привет.
Давно я у вас не был.
Если кому-нибудь интересны мои рассказики,
то их можно почитать здесь:
http://artofwar.ru/b/bezljudow_m_w/
Там 6 маленьких сборников.
Если кто-то больше любит читать в печатном
виде, то у Покровского и братьев, в 9 и 10
сборниках "В море, на суше и выше..."
опубликованы 25 рассказиков.
Будет время, заходите:
http://www.forumavia.ru/forum/0/8/647898210874601193501173594408_1.shtml?topiccount=12576
Наверх
 
 
  IP записан
ернст
Экс-Участник




Re: Национальные особенности отечественной авиации
Ответ #239 - 02. Декабрь 2008 :: 02:46
 
предлагаю к обсуждению:http://vlasti.net/news/22226
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17
Послать Тему Печать